Anda di halaman 1dari 4

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) “WARGA” SURAKARTA

Paket Keahlian :
Tek. Pemesinan Tek. Kendaraan Ringan Tek. Elektronika Industri
Jl. Kol. Sutarto No. 81 Telp. (0271) 633379, 661466 Fax.: (0271) 633379 Surakarta 57126
Website: www.smkwarga-slo.sch.id e-mail: wargasmk@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK Warga Surakarta


Mata Pelajaran : Dasar Perancangan Teknik Mesin
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas/Semester : X / Gasal
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : (4 x 45 Menit) @4JP (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Mekanik Industri pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Mekanik Industri. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
KD 3.2 Memahami prinsip pengolahan bahan logam.
KD 4.2 Mengidentifikasi pengolahan bahan logam.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.2.1 Menjelaskan prinsip-prinsip pengolahan bahan logam.
3.2.2 Menerapkan prosedur pengolahan bahan logam.
3.2.3 Menganalisis macam-macam pengolahan bahan logam.
Indikator KD pada KI Keterampilan
4.2.1 Melakukan analisis macam-macam pengolahan bahan logam.
4.2.2 Mempresentasikan hasil analisis macam-macam pengolahan bahan logam.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menggali informasi dan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip pengolahan
bahan logam dengan benar.
2. Setelah menggali informasi dan berdiskusi, siswa dapat menerapkan prosedur pengolahan bahan
logam sesuai dengan SOP.
3. Setelah menggali informasi dan berdiskusi, siswa dapat menganalisis macam-macam pengolahan
bahan logam dengan benar.
4. Setelah menggali informasi dan berdiskusi, siswa dapat melakukan analisis macam-macam
pengolahan bahan logam dengan benar.
5. Setelah menggali informasi dan berdiskusi, siswa dapat mempresentasikan analisis macam-
macam pengolahan bahan logam dengan disiplin dan berani.

E. Materi Pembelajaran
 Proses pengolahan logam ferrous
 Proses pengolahan baja dengan proses konvertor (proses Bassemer, proses Thomas)
 Proses pengolahan baja dengan proses Siemens Martin
 Proses pengolahan baja dengan proses Basic Oxygen Furnace (BOF)
 Proses pengolahan baja dengan proses dapur tinggi
 Proses pengolahan baja dengan proses dapur Kupola
 Proses pengolahan logam non ferrous

F. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran


1. Model : Discovery Learning
2. Metode : Diskusi Kelompok, Presentasi, Tanya Jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka. 15 Menit
2. Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia
Raya sebelum kegiatan pembelajaran.
3. Guru memeriksa kehadiran dan kerapian siswa sebagai
sikap disiplin.
4. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin berdoa
memulai pembelajaran.
5. Guru mengondisikan siswa untuk siap belajar dengan
memeriksa kelurusan meja dan mengajak membersihkan
sampah disekitar meja tempat duduk siswa.
6. Guru memberikan apersepsi.
7. Guru menyampaikan motivasi yang berkaitan dengan materi
yang akan diajarkan.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
9. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran dan evaluasi.
Kegiatan Inti 1. Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok belajar. 150
Pemberian 2. Guru menampilkan contoh animasi/video atau gambaran Menit
rangsangan mengenai proses pengolahan bahan logam.
(Stimulation) 3. Siswa melihat tayangan yang diberikan oleh guru.
4. Guru memberikan penjelasan secara umum mengenai
proses pengolahan bahan logam.
Pernyataan / Identifi- 5. Guru memberikan statement yang berisi permasalahan yang
kasi masalah (Pro- terkait dengan pengolahan bahan logam.
blem Statement)
Pengumpulan Data 6. Guru memberikan tugas kepada masing-masing kelompok
(Data Collection) untuk mengumpulkan data terkait dengan proses
pengolahan bahan logam.
7. Siswa diminta untuk melakukan literasi dari buku atau
sumber lain untuk mencari data tentang proses pengolahan
logam.
Pengolahan Data 8. Guru menugaskan siswa untuk mengolah informasi secara
(Data Processing) aktif dan berdiskusi dengan kelompok.
9. Siswa berdiskusi dengan kelompok untuk mengisi lembar
diskusi tentang macam-macam pengolahan bahan logam
dan prosedur masing-masing prosesnya.
10. Siswa mengisi lembar diskusi sebagai bahan untuk
presentasi kelompok.

Pembuktian 11. Siswa menyampaikan hasil diskusi bersama kelompoknya


(Verification) mengenai macam-macam pengolahan bahan logam dan
prosedur masing-masing prosesnya.
12. Siswa lain memperhatikan kelompok yang presentasi dan
diberi kesempatan untuk bertanya jawab.
13. Guru sebagai fasilitator mengontrol jalannya diskusi dan
memberikan jawaban berkaitan pertanyaan yang belum
terselesaikan berkaitan dengan macam-macam pengolahan
bahan logam dan prosedur masing-masing prosesnya..
Penutup 1. Guru memberikan evaluasi secara tertulis untuk mengetahui 15 Menit
kemajuan siswa.
2. Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran yang
dilaksanakan kemudian bersama-sama membuat
kesimpulan.
3. Guru menanyakan tentang materi pembelajaran yang belum
dipahami siswa, kemudian memberikan penguatan kepada
siswa.
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran selanjutnya,
yaitu proses pengolahan bahan non-logam.
5. Guru mengkondisikan siswa untuk persiapan mengakhiri
pembelajaran dengan mengecek kerapian meja dan
kebersihan kelas.
6. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.

H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran


1. Media : Bahan Tayang Power Point
2. Alat : Proyektor dan Laptop, Papan Tulis, Spidol
3. Sumber Belajar :
 Agung Setyobudi. 2013. BSE Teknologi Mekanik. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
 Bagyo Sucahyo.1999. Mekanika Teknik. Jakarta : PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
a. Jenis / Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
2. Penilaian Keterampilan (Terlampir)
a. Jenis / Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi

Catatan untuk perbaikan RPP:


…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Surakarta, 01 Juli 2019


Guru Mata Pelajaran 2 Guru Mata Pelajaran 1

Fatoni Deli Saputro, S.Pd, Gr Sarjoko, ST.

Mengetahui,
Kepala Sekolah Ketua Jurusan
SMK Warga Surakarta Teknik Pemesinan

Drs. SR. Heru Munandar, M.Pd Antonius Iwan Wahyudi,S.Pd
