Anda di halaman 1dari 22

MODUL AJAR

DASAR-DASAR TEKNIK
OTOMOTIF
ELEMEN (A) : KONVERSI
ENERGI KENDARAAN RINGAN

Oleh :
Guru Mata Pelajaran
SMK NEGER 1 PURING
2022

Da Vinci :
Imagine more than clear in sleep
MODUL AJAR
1 IDENTITAS MODUL AJAR
NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 PURING
BIDANG KEAHLIAN : TEKNOLOGI MANUFAKTUR DAN REKAYASA
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK OTOMOTIF
KONSENTRASI KEAHLIAN : TEKNIK KENDARAAN RINGAN

NAMA MATA PELAJARAN : TEKNIK KENDARAAN RINGAN


NAMA ELEMEN CP : KONVERSI ENERGI KENDARAAN RINGAN
FASE CP : F (KELAS XI)
KELAS YANG DIAMPU : XI TO 5
ALOKASI WAKTU : 226JP @ 45 menit

NAMA GURU : FITRIA MAYSAROH


ALAMAT email : fitriamaysaroh55@gmail.com
CONTACT PERSON : 087700200577

2 MODA DAN MODEL PEMBELAJARAN


MODEL PEMBELAJARAN : DISCOVERY LEARNING
FIELD TRIP (PENGAMATAN LAPANGAN)
METODE PEMBELAJARAN : CERAMAH
DISKUSI
TANYA JAWAB
PENUGASAN
DEMONSTRASI (TAMPIL MENGERJAKAN SOAL)
PRESENTASI
SUMBER BELAJAR : BUKU NEW STEP
PENERBIT
PENGARANG
TAHUN
MODUL AJAR ELEMEN A
ARTIKEL INTERNET
ALAT DAN MEDIA : LCD
PEMBELAJARAN
VIDEO/ YOUTUBE
ANIMASI
ALAT PERAGA
HP ANDROID
BAHAN : LEMBAR KERJA
PEMBELAJARAN/PRAKTIK
3 ASESMEN/ PENILAIAN
ASESMEN KOGNITIF : TES TERTULIS BERBASIS ONLINE
TES TERTULIS BERBASIS KERTAS
TES WAWANCARA
ASESMEN KETRAMPILAN : TES PRAKTIK
KEMAMPUAN MENDEMOSNTRASIKAN
PORTOPHOLIO HASIL PRODUK
PORTOPHOLIO SERTIFIKASI KOMPETENSI
ASESMEN SIKAP (SOFT : Pengamatan sikap dalam proses pembelajaran
SKILL dan HARD SKILL) Pengamatan sikap dalam proses mencari informasi
Pengamatan sikap dalam interaksi dengan siswa yang
lain
Pengamatan dalam menerapkan SOP praktik
4 TUJUAN PEMBELAJARAN
A2. Peserta didik dapat menunjukan sumber energi Hybrid
Kemampuan akhir fase 1 : Peserta didik dapat mengidentifikasi sumber energi
kendaraan ringan
Pengetahuan
A1.1 Peserta didik dapat menjelaskan sumber energi kimia
A1.2 Peserta didik dapat menjelaskan sumber energi panas
A1.3 Peserta didik dapat menjelaskan sumber energi gerak
Ketrampilan
A1.2.1 Peserta didik dapat mempresentasikan sumber energi kimia
A1.2.2 Peserta didik dapat mempresentasikan energi panas
A1.2.3 Peserta didik dapat mempresentasikan energi gerak

Kemampuan akhir fase 2 : Memahami jenis-jenis energi kendaraan ringan


Pengetahuan
A2.1 Peserta didik dapat menjelaskan sumber energi Gassolin
A2.2 Peserta didik dapat menjelaskan sumber energi Diesel
A2.3 Peserta didik dapat menjelaskan sumber energi Listrik
A2.4 Peserta didik dapat menjelaskan sumber energi Hybrid
Ketampilan
A2.2.1 Peserta didik dapat menunjukan sumber energi Gassolin
A2.2.2 Peserta didik dapat menunjukan sumber energi Diesel
A2.2.3 Peserta didik dapat menunjukan sumber energi Listrik

Kemampuan akhir fase 3 : Peserta didik dapat memahami proses konversi energi kendaran
ringan
Pengetahuan
A3.1 Peserta didik dapat memahami mesin konversi energi
A3.2 Peserta didik dapat menjelaskan fungsi konversi energi kendaraan ringan
A3.3 Peserta didik dapat menjelaskan motor 2 dan 4 tak
A3.4 Peserta didik dapat menjelaskan motor diesel
Ketrampilan
A3.2.1 Peserta didik dapat mendemontrasikan cara kerja motor 2 dan 4 tak
A3.2.2 Peserta didik dapat mendemontrasikan cara kerja motor diesel
A3.2.3 Peserta didik dapat mendemontrasikan cara kerja motor hybrid
A3.2.4 Peserta didik dapat mendemontrasikan cara kerja mobil listrik
Dan seterusnya salin Tujuan Pembelajaran dari ATP untuk pencapaian tahapan akhir fase
berikutnya
5 INTEGRASI NILAI-NILAI LUHUR PROFIL PELAJAR PANCASILA
- Mampu berinteraksi dengan akhlak yang baik kepada Guru, teman dan lingkungan dalam
proses belajar
- Dapat mengenal dan menghargai budaya yang berbeda antara masing-masing dalam
proses belajar mengajar dan pergaulan di lingkungan sekolah
- Memiliki kepedulian yang tinggi dan berbagi dengan sesama teman yang membutuhkan
bantuan
- Dapat membiasakan, melatih, dan memproses informasi yang diperoleh dari kegiatan
belajar mengajar (bernalar kritis)
- Dapat membiasakan, melatih, dan merefleksikan pengalaman belajar yang diperoleh
(bernalar kritis)
- Dapat membiasakan, melatih, dan menganalisa permasalahan yang terkait dengan materi
sedang dipelajari, baik yang diberikan oleh Guru maupun yang dihadapi dalam kehidupan
sehari-hari (bernalar kritis)
6. PERTANYAAN PEMANTIK
Jika anda seorang mekanik : “mengapa jika mobil bahan bakar habis mesin tidak bisa
hidup”
7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2 – 7
a. Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam. 30 menit
2. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk mempimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran,
3. Guru melakukan presensi kehadiran siswa,
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada kompetensi
memahami sumber energi kendaraan ringan.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, yaitu mejelaskan sumber energi ringan.
6. Guru menyampaikan model pembelajaran discovery learning yang akan
digunakan.
7. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penguasaan materi menggunakan
tes tertulis.
8. Apersepsi atau memberi penguatan kepada siswa tentang sumber energi
kendaraan ringan.
b. Inti (discovery learning) 120 menit
1. Stimulation (memberi stimulus).
• Guru menyajikan video terkait yang terdapat dalam file powerpoint.
• Siswa memperhatikan sajian video yang diberikan oleh guru.
2. Problem Statement (mengidentifikasi masalah).
• Siswa mengidentifikasi berbagai permasalahan yang muncul dari video
tentang energi kendaraan ringan.
• Guru memancing siswa untuk dapat mengidentifikasi masalah tentang energi
kendaraan ringan.
• Guru memilah dan menentukan permasalahan yang sesuai tujuan
pembelajaran yaitu fungsi energi kendaraan ringan.
3. Data Collecting (mengumpulkan data).
• Guru membagi kelompok dan materi diskusi untuk mencari jawaban atas
permasalahan dengan pembagian seperti tertera pada bagian penilaian
dibawah ini.
• Siswa berdiskusi mencari jawaban atas permasalahan yang ditemukan
melalui handbook, buku cetak, internet, guru, atau sumber belajar lainnya
selama 30 menit.
4. Verification (memferifikasi).
• Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang jenis-jenis energi kendaraan
ringan.
• Guru melakukan verifikasi hasil diskusi siswa dengan menanyakan kepada
siswa lainnya dan pada tayangan powerpoint.
5. Generalization (menyimpulkan).
• Siswa menyimpulkan hasil diskusi tentang jenis-jenis energi kendaraan
ringan dibantu oleh guru melalui pertanyaan.
• Guru membantu siswa menyimpulkan hasil diskusi melalui pertanyaan.
III. Penutup

1. Guru menyampaikan hasil refleksi proses pembelajaran discovery learning yang 15 menit
telah dilakukan.
2. Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan tugas yang sudah dicetak dibagian
belakang handout.
3. Guru memberikan arahan siswa untuk mengakses buku referensi yang
digunakan untuk pertemuan selanjutnya . Kemudian guru membuat kelompok
diskusi yang nantinya setiap kelompok akan mendiskusikan tentang:
a. Pertemuan 2 dan 3 mempresentasikan Sumber energi kimia
b. Pertemuan 4 dan 5 Sumber energi panas
c. Pertemuan 6 dan 7 menjelaskan Sumber energi gerak
4. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin berdo’a sebelum mengakhiri
pelajaran.
5. Guru memberikan salam penutup.
Refleksi kegiatan pembelajaran pertemuan 1: 15 menit
- Kendala apa sajakah yang ditemui saat diskusi ?
- Apakah ada kendala ketika melakukan riset data yang diperlukan ?
- Guru memberikan apresiasi kepada kelompok atau individu yang aktif dalam
diskusi dan demonstrasi penyelesaian masalah
- Guru dan siswa menarik kesimpulan dari hasil presentasi dan diskusi
- Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran pertemuan 1
Pertemuan ke 8-11
a. Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam. 30 menit
2. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk mempimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran
3. Guru melakukan presensi kehadiran siswa
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada kompetensi
memahami jenis-jenis sumber energi kendaraan ringan.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, yaitu mejelaskan jenis-jenis sumber energi ringan.
6. Guru menyampaikan model pembelajaran discovery learning yang akan
digunakan.
7. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penguasaan materi menggunakan
tes tertulis.
8. Apersepsi atau memberi penguatan kepada siswa tentang jenis-jenis sumber
energi kendaraan ringan.
b. Inti (discovery learning)
1. Stimulation (memberi stimulus). 120 menit
• Guru menyajikan video terkait yang terdapat dalam file powerpoint.
• Siswa memperhatikan sajian video yang diberikan oleh guru.
2. Problem Statement (mengidentifikasi masalah).
• Siswa mengidentifikasi berbagai permasalahan yang muncul dari video
tentang energi kendaraan ringan.
• Guru memancing siswa untuk dapat mengidentifikasi masalah tentang energi
kendaraan ringan.
• Guru memilah dan menentukan permasalahan yang sesuai tujuan
pembelajaran yaitu jenis-jenis energi kendaraan ringan.
3. Data Collecting (mengumpulkan data).
• Guru membagi kelompok dan materi diskusi untuk mencari jawaban atas
permasalahan dengan pembagian seperti tertera pada bagian penilaian
dibawah ini.
• Siswa berdiskusi mencari jawaban atas permasalahan yang ditemukan
melalui handbook, buku cetak, internet, guru, atau sumber belajar lainnya
selama 30 menit.
4. Verification (memferifikasi).
• Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang jenis-jenis energi kendaraan
ringan.
• Guru melakukan verifikasi hasil diskusi siswa dengan menanyakan kepada
siswa lainnya dan pada tayangan powerpoint.
5. Generalization (menyimpulkan).
• Siswa menyimpulkan hasil diskusi tentang jenis-jenis energi kendaraan
ringan dibantu oleh guru melalui pertanyaan.
Guru membantu siswa menyimpulkan hasil diskusi melalui pertanyaan.
c. Penutup
1. Guru menyampaikan hasil refleksi proses pembelajaran discovery learning 15 menit
yang telah dilakukan.
2. Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan tugas yang sudah dicetak
dibagian belakang handout.
3. Guru memberikan arahan siswa untuk mengakses buku referensi yang
digunakan untuk pertemuan selanjutnya . Kemudian guru membuat kelompok
diskusi yang nantinya setiap kelompok akan mendiskusikan tentang:
a. Pertemuan 8 mempresentasikan sumber Energi Gassolin
b. Pertemuan 9 mempresentasikan sumber Energi Diesel
c. Pertemuan 10 mempresentasikan sumber Energi Listrik
d. Pertemuan 11 mempresentasikan sumber Energi Hybrid
4. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin berdo’a sebelum
mengakhiri pelajaran.
5. Guru memberikan salam penutup
Refleksi kegiatan pembelajaran pertemuan 8 :
- Kendala apa sajakah yang ditemui saat diskusi ?
- Apakah ada kendala ketika melakukan riset data yang diperlukan ?
- Guru memberikan apresiasi kepada kelompok atau individu yang aktif dalam
diskusi dan demonstrasi penyelesaian masalah
- Guru dan siswa menarik kesimpulan dari hasil presentasi dan diskusi
- Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran pertemuan 8
Pertemuan 12-15
a. Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam. 30 menit
2. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk mempimpin berdoa sebelum
memulai pelajaran
3. Guru melakukan presensi kehadiran siswa
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada
kompetensi memahami proses konversi energi kendaraan ringan.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, yaitu memahami proses konversi energi kendaraan ringan.
6. Guru menyampaikan model pembelajaran discovery learning yang akan
digunakan.
7. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penguasaan materi
menggunakan tes tertulis.
8. Apersepsi atau memberi penguatan kepada siswa tentang memahami proses
konversi energi kendaraan jaringan.
b. Inti (discovery learning)
1. Stimulation (memberi stimulus). 120 menit
• Guru menyajikan video terkait yang terdapat dalam file powerpoint.
• Siswa memperhatikan sajian video yang diberikan oleh guru.
2. Problem Statement (mengidentifikasi masalah).
• Siswa mengidentifikasi berbagai permasalahan yang muncul dari video
tentang memahami proses konversi energi kendaraan ringan.
• Guru memancing siswa untuk dapat mengidentifikasi masalah tentang
memahami proses konversi energi kendaraan ringan.
• Guru memilah dan menentukan permasalahan yang sesuai tujuan
pembelajaran yaitu memahami proses konversi energi kendaraan ringan.
3. Data Collecting (mengumpulkan data).
• Guru membagi kelompok dan materi diskusi untuk mencari jawaban atas
permasalahan dengan pembagian seperti tertera pada bagian penilaian
dibawah ini.
• Siswa berdiskusi mencari jawaban atas permasalahan yang ditemukan
melalui handbook, buku cetak, internet, guru, atau sumber belajar lainnya
selama 30 menit.
4. Verification (memferifikasi).
• Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang memahami proses konversi
energi kendaraan ringan
• Guru melakukan verifikasi hasil diskusi siswa dengan menanyakan kepada
siswa lainnya dan pada tayangan powerpoint.
5. Generalization (menyimpulkan).
• Siswa menyimpulkan hasil diskusi tentang jenis-jenis energi kendaraan
ringan dibantu oleh guru melalui pertanyaan.
6. Guru membantu siswa menyimpulkan hasil diskusi melalui pertanyaan.
c.Penutup
1. Guru menyampaikan hasil refleksi proses pembelajaran discovery learning 15 menit
yang telah dilakukan.
2. Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan tugas yang sudah dicetak
dibagian belakang handout.
3. Guru memberikan arahan siswa untuk mengakses buku referensi yang
digunakan untuk pertemuan selanjutnya . Kemudian guru membuat
kelompok diskusi yang nantinya setiap kelompok akan mendiskusikan
tentang:
a. Pertemuan 12 mempresentasikan mesin konversi energi dan
fungsinya
b. Pertemuan 13 mempresentasikan motor 2 tak
c. Pertemuan 14 mempresentasikan motor 4 tak
d. Pertemuan 15 mempresentasikan motor diesel
4. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin berdo’a sebelum
mengakhiri pelajaran.
5. Guru memberikan salam penutup
Refleksi kegiatan pembelajaran pertemuan 12 : 15 menit
- Kendala apa sajakah yang ditemui saat diskusi ?
- Apakah ada kendala ketika melakukan riset data yang diperlukan ?
- Guru memberikan apresiasi kepada kelompok atau individu yang aktif dalam
diskusi dan demonstrasi penyelesaian masalah
- Guru dan siswa menarik kesimpulan dari hasil presentasi dan diskusi
- Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran pertemuan
Pertemuan ke 16- 19
1. Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam. 30 menit
2. Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran,
3. Guru melakukan presensi kehadiran siswa,
4. Apersepsi atau memberi penguatan kepada siswa tentang cara kerja motor 4 tak.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada kompetensi
cara kerja motor 4 tak.
6. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok dan membagikan tugas serta alat
masing-masing.
2. Inti (project based learning)
1. Penentuan pertanyaan mendasar (Start with the Essential Question) 120 menit
• Pertanyaan mendasar siswa yaitu bagaimana cara kerja motor 4 tak
• Setiap kelompok memiliki pertanyaan masing-masing yang harus
diselesaikan selama 30 menit. Sehingga sekali pertemuan menyelesaikan 1
pekerjaan.
2. Mendesain perencanaan proyek
• Siswa mencari tahu bagaimana cra kerja motor 4 tak.
• Guru memantau dan mengkoordinir perencanaan proyek.
3. Menyusun jadwal (Create a Schedule)
• Siswa membagi pekerjaan dalam satu kelompok agar semua siswa mendapat
giliran mencoba pekerjaan.
4. Memonitor kemajuan proyek (Monitor the Progress of the Project)
• Siswa mepresentasikan cara kerja motor 4 tak
• Guru mendampingi siswa dan membantu kelompok yang mengalami
kesulitan.
5. Menguji hasil (Assess the Outcome)
• Siswa membandingkan dan menganalisis data hasil pemeriksaan dengan
spesifikasi yang tercantum di buku manual servis.
• Siswa menyimpulkan cara kerja motor 4 tak.
• Guru memantau dan membantu kelompok yang mengalami kesulitan.
6. Mengevaluasi pengalaman (Evaluate the Experience)
• Guru melakukan refleksi terhadap praktikum yang sudah dilaksanakan
dengan menanyakan kepada siswa.
• Siswa menjawab pertanyaan guru untuk merefleksi praktikum.
c.Penutup
1. Guru mengakhiri dengan menyampaikan materi dan kegiatan pembelajaran yang 15 menit
akan datang yaitu dengan materi yang sama namun bertukar pekerjaan dan ujian
praktik.
2. Guru membimbing siswa untuk berdo’a sebelum mengakhiri pelajaran.
3. Guru memberikan salam penutup.
Refleksi kegiatan pembelajaran pertemuan 18 : 15 menit
- Kendala apa sajakah yang ditemui saat diskusi ?
- Apakah ada kendala ketika melakukan riset data yang diperlukan ?
- Guru memberikan apresiasi kepada kelompok atau individu yang aktif dalam
diskusi dan demonstrasi penyelesaian masalah
- Guru dan siswa menarik kesimpulan dari hasil presentasi dan diskusi
- Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran pertemuan
.8. ASESMEN
LEMBAR KERJA 1

Nomor Kelompok Diskusi/Kerja : ……………………………


Mata Pelajaran : ……………………………
Materi Pembelajaran : ……………………………
Kelas : ……………………………
Nama Kelompok Diskusi/Kerja : ……………………………
Anggota Kelompok : 1. …………………………………………..
2. …………………………………………..
3. …………………………………………..
4. …………………………………………..
5. …………………………………………..
Ilustrasi Permasalahan
Langkah Kerja :
1. Mengumpulkan infomasi/ literasi
Sumber Data : ………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
Uraian hasil pencarian/ riset data :
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
2. Pengolahan Data dan Pembahasan (associating)
Berdasarkan hasil riset data maka uraian langkah kerja penyelesaian masalah di atas
adalah sebagai berikut :
a. ……………………………………………………………………………………………………..
b. ……………………………………………………………………………………………………..
c. ……………………………………………………………………………………………………..
d. ……………………………………………………………………………………………………..
e. ……………………………………………………………………………………………………..
f. ……………………………………………………………………………………………………..
g. ……………………………………………………………………………………………………..

3. Simpulan (generalisasi)
a. ……………………………………………………………………………………………………..
b. ……………………………………………………………………………………………………..
c. ……………………………………………………………………………………………………..

Evaluasi Pelaksanaan dan Hasil Diskusi


……………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………..
Puring, Juni 2022
Guru Mata Pelajaran Perwakilan Kelompok 1

……………………………. ……………………………
NIP. NIS.

LEMBAR KERJA 2

1. Jelaskan pengertian mesin konversi energi !


2. Apa pengertian motor bakar
3. Jelaskan perubahan energi pada motor bakar sehingga bisa menghasilkan energi !
4. Apa yang dimaksud dengan ICE ( Internal Combustion Engine )dan sebutkan contohnya !
5. Apa yang dimaksud dengan ECE ( External Combustion Engine dan sebutkan contohnya !

RUBRIK PENILAIAN

3. Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1) Pengertian mesin konversi energi :
a) Jika dijawab pengertian mesin konversi energi secara lengkap dan benar = skor 4
b) Jika dijawab pengertian mesin konversi energi dengan benar tetapi tidak lengkap =
skor 3
c) Jika dijawab pengertian mesin konversi energi kurang benar dan tidak lengkap=
skor 2
d) Jika dijawab pengertian mesin konversi energi tidak benar = skor 1
e) Jika tidak menjawab = skor 0
2) Pengertian motor bakar :
a) Jika dijawab pengertian motor bakar secara lengkap dan benar = skor 4
b) Jika dijawab pengertian motor bakar dengan benar tetapi tidak lengkap = skor 3
c) Jika dijawab pengertian motor bakar kurang benar dan tidak lengkap = skor 2
d) Jika dijawab pengertian motor bakar tidak benar = skor 1
e) Jika tidak menjawab = skor 0
3) Perubahan energi pada motor bakar :
a) Jika dijawab perubahan energi pada motor bakar secara lengkap dan benar = skor
4
b) Jika dijawab perubahan energi pada motor bakar dengan benar tetapi tidak lengkap
= skor 3
c) Jika dijawab perubahan energi pada motor bakar kurang benar dan tidak lengkap =
skor 2
d) Jika dijawab perubahan energi pada motor bakar tidak benar = skor 1
e) Jika tidak menjawab = skor 0
4) Cara mengangkat benda yang berat :
a) Jika dijawab cara mengangkat benda yang berat secara lengkap dan benar = skor
4
b) Jika dijawab cara mengangkat benda yang berat dengan benar tetapi tidak lengkap
= skor 3
c) Jika dijawab cara mengangkat benda yang berat kurang benar dan tidak lengkap =
skor 2
d) Jika dijawab cara mengangkat benda yang berat tidak benar = skor 1
e) Jika tidak menjawab = skor 0
5) Bekerja dengan bahan kimia :
a) Jika dijawab bekerja dengan bahan kimia secara lengkap dan benar = skor 4
b) Jika dijawab bekerja dengan bahan kimia dengan benar tetapi tidak lengkap = skor
3
c) Jika dijawab bekerja dengan bahan kimia kurang benar dan tidak lengkap = skor 2
d) Jika dijawab bekerja dengan bahan kimia tidak benar = skor 1
e) Jika tidak menjawab = skor 0

Contoh Pengolahan Nilai Pengetahuan


Nomor Skor Nilai
bIPK
Soal Penilaian
1. 1 4
2. 2 3 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari
2. 3 4 nilai IPK
4. 4 5 (21/25) * 100 = 84
5. 5 5
JUMLAH 25 21 = (21/25) x 100 = 84
ASESMEN KETRAMPILAN
1. Jelaskan cara kerja motor 4 tak
2. Presentasikan bagaimana kendaraan dapat bergerak

9. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian energi
Energi adalah suatu besaran turunan dengan satuan N.m atau Joule. Energi dan kerja
mempunyai satuan yang sama. Sedangkan kerja dapat didefinisikan sebagai
usaha untuk memindahkan benda sejauh S (m) dengan gaya F (Newton)
2. Macam-macam bentuk energi
Bentuk bentuk energi antara lain akan dijelaskan dibawah ini:
• Energi Kinetik ; energi suatu benda karena bergerak dengan kecepatan V,
sebagai contoh , mobil yang bergerak, benda jatuh dan lain-lain.
Penerapan energi kinetic pada kehidupan sehari-hari sebagai contoh

menancapkan paku dengan palu, memasukan bola bilyard.


• Energi potensial adalah energi yang tersimpan pada benda karena
kedudukannya. Sebagai contoh, energi potensial air adalah energi yang dimiliki
air karena ketinggiannya dari permukaan.
penerapan energi potensial pada kehidupan sehari-hari, sebagai contoh;
pemanfaatan air terjun sebagai pembangkit listrik.

• Energi mekanik adalah energi total yaitu penjumlahan antara energi kinetik
dengan energi potesial.Adapun energi atau kerja mekanik pada mesin-mesin
panas, adalah kerja yang dihasilkan dari proses ekspansi atau kerja yang
dibutuhkan proses kompresi. Kerja mekanik tersebut sebanding dengan
perubahan volume pada tekanan tertentu. Sebagai contoh energi ini secara
sederhana adalah pergerakan piston, putaran poros engkol, dan lain lain. Energi
mekanik pada benda-benda yang berputar misalnya poros mesin-mesin fluida
(turbin, pompa, atau kompresor) dinamakan Torsi, yaitu energi yang dbutuhkan
atau dihasilkan benda untuk berputar dengan gaya sentrifugal dimana energi
tersebut pada tertentu dari pusat putaran.sebagai contoh yaitu gaya yang di
peroleh flywheel atau sentrifugal advace pada distributor pengapian.
• Energi Listrik adalah energi yang berkaitan dengan arus elektron, dinyatakan
dalam watt-jam atau kilo watt-jam. Arus listrik akan mengalir bila penghantar listrik
dilewatkan pada medan magnet. Bentuk transisinya adalah aliran elektron
melalui konduktor jenis tertentu sebagai contoh motor stater untuk memutarkan
poros engkol.
• Energi Elektromagnetik merupakan bentuk energi yang berkaitan dengan radiasi
elektromagnetik sebagai contohnya yaitu sinar matahari yang dirubah menjadi
energy listrik melalui panel sell surya.
• Energi Kimia merupakan energi yang keluar sebagai hasil interaksi elektron
dimana dua atau lebih atom/molekul berkombinasi sehingga menghasilkan
senyawa kimia yang stabil. Contoh yang paling sederhana yaitu penggunaan
cairan kimia didalam batrai.
• Energi Angin merupakan energi yang tidak akan habis, material utama
berupaangin dengan kecepatan tertentu yang mengenai turbin angin sehingga
menjadi gerak mekanik dan listrik

• Energi Aliran atau kerja aliran adalah kerja yang dilakukan oleh fluida yang
mengalir untuk mendorong sejumlah massa ke dalam atau ke luar sistem.
Penerapannya antara lain; dorongan minyak rem untuk mendorong kampas rem
menekan tromol.
• Energi Panas yaitu energi yang ditransfer ke atau dari subtansi karena
perbedaan temperatur. Contoh penerapannya yaitu energy panas yang di
manfaatkan untuk memanaskan ketel uap pada mesin uap.

3. Sifat energi
Energi di alam adalah kekal artinya energi tidak dapat diciptakan dan dimusnahkan
tetapi hanya dapat diubah dari energi satu ke energi lainnya (Hukum kekekalan
energi). Ilmu yang mempelajari perubahan energi dari energi satu ke lainnya disebut
dengan ilmu konversi energi.
Tingkat keberhasilan perubahan energi disebut dengan efisiensi. Adapun sifat- sifat
energi secara umum adalah :
• Transformasi energi, artinya energi dapat diubah menjadi bentuk lain,
misalkan energi panas pembakaran menjadi energi mekanik mesin.

Contoh yang lain adalah proses perubahan energi atau konversi energi pada
turbin dan pompa. Perubahan energi pada turbin adalah sebagai berikut,
energi fluida (energi kinetik fluida) masuk turbin dan berekspansi, terjadi
perubahan energi yaitu dari energi fluida menjadi energi mekanik putaran
poros turbin. Kemudian, putaran poros turbin memutar poros generator
listrik, dan terjadi perubahan energi kedua yaitu dari energi mekanik menjadi
energi listrik.
Pada

Gambar diatas terlihat proses konversi energi dari energi listrik menjadi
energi fluida. Prosesnya yaitu energi listrik akan diubah menjadi energi
mekanik pada motor listrik, energi mekanik tersebut berupa putaran poros
motor listrik yang akan diteruskan ke poros pompa. Pada pompa terjadi
perubahan energi mekanik menjadi energi fluida, fluida yang ke luar dari
pompa mempunyai energi yang lebih tinggi dibanding sebelum masuk
pompa.
• Transfer energi, yaitu energi panas (heat) dapat ditransfer dari tempat satu
ke tempat lainnya atau dari material satu ke material lainnya.
• Energi dapat pindah ke benda lain melalui suatu gaya yang
menyebabkan pergeseran, sering disebut dengan energi mekanik, seperti
yang telah dibahas di bab sebelumnya.

4. Devinisi Mesin Konversi Energi


Mesin adalah suatu pesawat yang menghasilkan suatu gerak/kerja. Mesin Konversi
Energi adalah suatu pesawat yang mengubah suatu energi menjadi energi yang lain
sehingga menghasilkan suatu kerja/usaha yang dimanfaatkan untuk kepentingan
manusia, contoh dari mesin konversi energi adalah Motor bakar, merupakan suatu
pesawat kerja yang mengubah energi kimia dari campuran bahan bakar menjadi energi
mekanik naik turunnya poros engkol.

Contoh lain dari mesin konversi energy adalah Motor starter, mengubah energi listrik
menjadi energi gerak putar roda gigi pinion untuk penggerak awal engine.

5. Rangkuman
1. Energi adalah suatu besaran turunan dengan satuan N.m atau Joule. Energi dan kerja
mempunyai satuan yang sama. Sifat energy adalah kekal artinya energi tidak dapat
diciptakan dan dimusnahkan tetapi hanya dapat diubah dari energi satu ke energi
lainnya (Hukum kekekalan energi). Ilmu yang mempelajari perubahan energi dari energi satu
ke lainnya disebut dengan ilmu konversi energi
2. Mesin Konversi energi adalah suatu pesawat yang mengubah suatu energi menjadi energi
yang lain sehingga menghasilkan suatu kerja/usaha yang dimanfaatkan untuk kepentingan
manusia, memiliki ciri antara lain : adanya proses mengubah energi (padat, cair, gas)
yang digunakan menjadi energi bentuk lain (mekanik, panas, dll)
3. Macam-macam energi.
a) Energy kinetic
b) Energy potensial
c) Energy mekanik
d) Energy listrik
e) Energy kimia
f) Energy angin
g) Energy panas

GLOSARIUM
Istilah Keterangan
Stimulation Memberikan Stimulus/rangsangan
Problem Statement mengidentifikasi masalah
Data Collecting mengumpulkan data
Verification memferifikasi
Generalization menyimpulkan
