Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri Jumo Temanggung


Kelas/Semester : X / Gasal
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 x 4 JP (@45 Menit)

A. Kompetensi Dasar langsung ke bengkel mengasosiasikan informasi


3.2 Mengklasifikasi Alat Pemadam Api Ringan (APAR) yang didapatkannya dengan menuliskan hasil
4.2 Menerapkan penggunaan Alat Pemadam Api Ringan informasi yang didapat dalam sebuah laporan.
(APAR) - Masing-masing siswa mengkomunikasikan hasil
B. Tujuan Pembelajaran laporan melalui presentasi.
Setelah pembelajaran dengan model discovery, - Antar siswa saling berdiskusi untuk menambah
diharapkan siswa mampu : pemahaman maupun membantu siswa yang belum
1. Menjelaskan prinsip-prinsip K3 sesuai UU No.1 paham.
Tahun 1970 - Guru memberi penguatan tentang hasil tugas
2. Mengklasifikasikan sumber-sumber kebakaran maupun diskusi dari siswa.
3. Mengidentifikasi jenis-jenis APAR • Penutup : (15 menit)
4. Mengoperasikan APAR - Guru bersama siswa menyimpulkan materi
5. Merawat APAR - Guru memberikan feedback kepada masing-masing
C. Indikator Pencapaian Kompetensi siswa.
3.2.1 Mengidentifikasi APAR berdasarkan sumber api - Berdoa dan salam penutup.
3.2.2 Menganalisa kebutuhan APAR di bengkel otomotif H. Penilaian
4.2.1 Mengoperasikan APAR • Sikap : Observasi (Lembar pengamatan)
4.1.1 Merawat APAR • Pengetahuan : Online Assesment (PG dan Uraian)
D. Materi Esensi • Keterampilan : Portofolio & Unjuk Kerja
 Pengertian dan fungsi APAR
 Klasifikasi sumber api
 Klasifikasi APAR
 SOP penggunaan APAR
E. Metode Pembelajaran
• Pendekatan : Saintifik 5M
 Model : Discovery
 Metode : Blended Learning (Asynchronous E-
Learning + Tatap Muka)
F. Media/Sumber Belajar
• Modul TDO Kelas X
• Sumber lain yang relevan
G. Kegiatan Pembelajaran
• Pendahuluan: (15 menit)
Salam pembuka dan doa dilanjutkan apersepsi.
• Kegiatan Inti : (210 menit)
- Guru menyampaikan sekilas tentang gambaran
materi yang akan diajarkan.
- Guru mengajak siswa untuk lebih sadar terkait
kebersihan diri dan lingkungan.
- Guru mengajak siswa mengamati kejadian kebakaran
melalui tayangan.
- Guru bertanya tentang bagaimana penerapan
prinsip-prinsip K3 dan upaya penanggulangan kebakaran
di bengkel otomotif.
- Siswa mengumpulkan informasi dengan membaca
sumber-sumber informasi dan atau kunjungan

Temanggung, 5 Juni 2021


Mengetahui,
Kepala SMK N Jumo Temanggung K3 TKRO Guru Pengampu

Tri Setya Budi, S.Pd Agus Achmad Adhitama, S.Pd.T Ariza Eka Dharma S, S.Pd
NIP. 19650507 198703 1 024 NIP. 19790510 200903 1 011 NIP. 19931103 201902 1 002
RANCANGAN PEMBELAJARAN
No Sintak Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
1 Pemberian rangsangan Guru menampilkan video Peserta didik mengamati
(stimulation) tentang kebakaran. tayangan/video tentang
kebakaran.
2 Pernyataan/Identifikasi Guru menanyakan Peserta didik merinci apa itu
masalah (problem bagaimana prinsip-prinsip prinsip-prinsip K3 dan
statement) K3 dan upaya pelaksanaannya
penanggulangan penanggulangan kebakaran
kebakaran di bengkel di bengkel otomotif.
otomotif.
3 Pengumpulan data Guru membimbing siswa Peserta didik mencari
(data collection) membentuk beberapa informasi dan berdiskusi
kelompok dan mencari dalam kelompok mengenai
informasi di buku atau prinsip-prinsip K3 dan
internet mengenai upaya penanggulangan
prinsip-prinsip K3 dan kebakaran di bengkel
upaya penanggulangan otomotif.
kebakaran di bengkel
otomotif.
4 Pembuktian Guru mengajak peserta Peserta didik mengamati
(verification) didik ke bengkel otomotif dan membandingkan
untuk mengidentifikasi kondisi real di bengkel
prinsip-prinsip K3 terkait dengan hasil diskusi dan
upaya penanggulangan hasil pencarian informasi
kebakaran di bengkel mereka mengenai prinsip-
otomotif. Membimbing prinsip K3 terkait upaya
siswa untuk penanggulangan kebakaran
menasosiasikan hasil di bengkel otomotif.
pencarian di
buku/internet dengan
kondisi real di bengkel
otomotif.
5 Menarik Guru membimbing siswa Peserta didik menyimpulkan
simpulan/generalisasi untuk menyimpulkan dan mempresentasikan hasil
(generalization) prinsip-prinsip K3 terkait diskusi dan pencarian
upaya penanggulangan mereka.
kebakaran di bengkel
otomotif kemudian
mempresentasikan hasil
diskusi.

Penilaian Kognitif
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Jelaskan bagian-bagian dari Skor 5 : Jika jawaban
APAR dan cara lengkap dan benar
penggunaannya! Skor 4 : Jika jawaban
benar tetapi tidak
lengkap
Skor 3 :Jika jawaban
lengkap tetapi tidak
tepat
Skor 2 : Jika jawaban
salah
Skor 0 : Jika tidak
dijawab
2 Klasifikasikan bahan-bahan Skor 5 : Jika jawaban
di bengkel otomotif menjadi lengkap dan benar
jenis-jenis sumber Skor 4 : Jika jawaban
kebakaran beserta cara benar tetapi tidak
penanggulannya! lengkap
Skor 3 :Jika jawaban
lengkap tetapi tidak
tepat
Skor 2 : Jika jawaban
salah
Skor 0 : Jika tidak
dijawab
3 Buatlah poster APAR yang Skor 5 : Jika jawaban
baik dan benar! lengkap dan benar
Skor 4 : Jika jawaban
benar tetapi tidak
lengkap
No Soal Kunci Jawaban Skor
Skor 3 :Jika jawaban
lengkap tetapi tidak
tepat
Skor 2 : Jika jawaban
salah
Skor 0 : Jika tidak
dijawab
4 Jelaskan syarat tanda Skor 5 : Jika jawaban
tempat pemasangan APAR lengkap dan benar
yang dipasang pada Skor 4 : Jika jawaban
dinding!
benar tetapi tidak
lengkap
Skor 3 :Jika jawaban
lengkap tetapi tidak
tepat
Skor 2 : Jika jawaban
salah
Skor 0 : Jika tidak
dijawab
5 Jelaskan triangel of fire! Skor 5 : Jika jawaban
lengkap dan benar
Skor 4 : Jika jawaban
benar tetapi tidak
lengkap
Skor 3 :Jika jawaban
lengkap tetapi tidak
tepat
Skor 2 : Jika jawaban
salah
Skor 0 : Jika tidak
dijawab
Keterangan : Nilai = Jumlah Skor x 4
