Anda di halaman 1dari 13

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Palangka Raya


Kelas / Semester : XI ( Sebelas ) / 1 (Satu)
Nama Guru : Priska Aprilia, S.Pd
NIP : 198704272011012022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP Luring/tatap muka)

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Palangka Raya


Bidang Keahlian : Pariwisata
Program Keahlian : Kuliner
Kompetensi Keahlian : Tata Boga (C3)
Mata Pelajaran : Produk Cake dan Kue Indonesia
Kelas/ Semester : XI/ I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Durasi : 20 X 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan
Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik peserta didik :
 Mendefenisikan pengertian ketan tepung ketan.  Membuat kue Indonesia dari ketan dan tepung
 Menjelaskan 4 hal dalam pemilihan ketan dan tepung ketan
ketan
 Menyebutkan kue Indonesia dari ketan dan tepung Kemudian mengajukan pertanyaan, mengajukan
ketan jawaban sementara, mengumpulkan data,
 Menguraikan tehnik pengolahan kue indonesia dari menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat
ketan dan tepung ketan mencapai kompetensi keterampilan (mengamati,
 Menjelaskan kegagalan dalam membuat kue mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur,
indonesia dari ketan dan tepung ketan santun, dan tanggungjawab).

Kemudian mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban


sementara, mengumpulkan data, menganalisa data,
menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi
pengetahuan (memahami, menerapkan, menganalisis,
dan mengevaluasi),

B. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


o Pendekatan : Saintifik
o Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
Model : Project Based Learning

C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit )
 Membuka dengan salam dan berdoa di kelas
 Membina hubungan baik dengan peserta didik di kelas
 Menyampaikan tujuan pembelajaran sehubungan dengan materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti ( 70 Menit )
Kegiatan Literasi  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskanya kembali,. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Kue
Indonesia dari ketan dan tepung ketan.
 Menampilkan materi PPT yang sudah dijadikan video
 Memahami dengan mengamati tanyangan konsep dan video
Critical Thingking  Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi .
 Peserta Didik mengajukan pertanyaan atau peristiwa di vidio pembelajaran.
Collaboration  Peserta didik bersama orang tua dirumah mendiskusikan, mengumpulkan informasi ,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi .
Communication  Peserta didik diminta mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh individu yang mempresentasikan.
Creativity  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal – hal yang telah dipelajari
terkait dengan materi .
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal yang
belum dipahami.
Kegiatan Penutup ( 15 Menit )
 Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan LKPD
Evaluasi
Pengetahuan Keterampilan
 Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan,dan Penugasan  Praktik/Performence
 Bentuk tes : uraian  Fortofolio
 Instrumen Penilaian : (terlampir)  Instrumen Penilaian : (terlampir)
Sikap
 Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar.
 Kerja sama dalam mengamati objek.
 Jujur dalam membuat kesimpulan,
 Tanggung jawab dalam menulis objek yang diamati.
 Displin dalam menyelesaikan.

Palangka Raya, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 3 Palangka Raya Guru Mata Pelajaran

Hj. SRI SUNDHARI, S.Pd, M.Pd PRISKA APRILIA, S.Pd


NIP. 19691209 199412 2 003 NIP. 198704272011012022
Lampiran 1. LKPD
Lembar Kerja Peserta Didik
Nama Siswa :
Kelas :
Hari/Tanggal :

TEMA : Kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan


TUJUAN : Peserta Didik Dapat :
 Mendefenisikan pengertian ketan tepung ketan.
 Menjelaskan 4 hal dalam pemilihan ketan dan tepung ketan
 Menyebutkan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan
 Menguraikan tehnik pengolahan kue indonesia dari ketan dan tepung
ketan
 Menjelaskan kegagalan dalam membuat kue indonesia dari ketan dan
tepung ketan
KD : 3.1 Menganalisis kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan
INTRUKSI : Test Tertulis

Jawablah pertanyaan di bawah ini untuk mengetahui tingkat ketercapaian kompetensi kalian terhadap materi
pembelajaran!
1. Jelaskan pengertian beras ketan !
2. Sebutkan tehnik pengolahan dalam pembuatan kue indonesia dari beras ketan ?
3. Apa saja bahan tambahan yang digunakan dalam pembuatan kue indonesia dari beras ketan?
4. Sebutkan 5 jenis kue yang terbuat dari beras ketan?
5. Tuliskan resep dan cara membuat kue ketan srikaya?
No Jawaban
1. Ketan adalah sejenis biji-bijian serealia yang mirip dengan beras . Ketan memiliki bentuk
seperti beras yaitu bulat lonjong dan berukuran sedikit lebih besar dibanding beras. Beras
ketan memiliki kandungan zat pati (amilopektin) sebesar 80-85 % sehingga beras ketan
memiliki tekstur lengket dan pulen. Ketan utamanya tumbuh di Asia Tengggara dan Asia
Timur.
2. Tehnik Pengolahan dalam pembuatan kue indonesia yaitu
 Dikukus
 Direbus
 Digoreng
 Dibakar/dipanggang
3. Bahan tambahan yang digunakan dalam pembuatan kue indonesia yaitu
 Bahan cairan seperti air dan santan
 Bahan pemberi rasa seperti gula merah, gula putih,garam
 Bahan pemberi aroma dan warna seperti vanili, pasta, bubuk coklat, daun suji, daun
pandan, buah-buahan dll.
4. Semar mandem, jadah manten, ketan srikaya, uli ketan, dan lemang
5. BAHAN LAPISAN KETAN :
 250 gr ketan putih, cuci, tiriskan
 1 lembar daun pandan, potong-potong
 300 ml santan
 1/2 sdt garam
 1 sdm gula pasir
BAHAN LAPISAN SARIKAYA :
 6 butir telur ayam
 2 sdm air daun pandan suji
 150 gr gula pasir

CARA MEMBUAT :
UNTUK BAHAN KETAN :
 Kukus ketan bersama daun pandan dalam kukusan panas hingga setengah matang.
Angkat.
 Campur santan dengan garam dan gula, tuang ke dalam ketan panas, aduk-aduk
hingga rata.
 Kukus kembali hingga matang. Angkat.
 Saat masih panas, ratakan dalam loyang.

UNTUK LAPISAN SARIKAYA :


 Kocok telur bersama daun suji, gula dan tepung beras hingga rata.
 Tambahkan santan, aduk rata, tuang ke dalam loyang yang berisi ketan.
 Kukus dalam kukusan panas selama 30 menit. Angkat dan dinginkan.
 Potong-potong, kue ketan lapis sarikaya siap disajikan.
                    
Lampiran 2. Materi

1. PENGERTIAN BERAS KETAN


Ketan adalah sejenis biji-bijian serealia yang mirip dengan beras . Ketan memiliki bentuk seperti beras yaitu bulat
lonjong dan berukuran sedikit lebih besar dibanding beras. Beras ketan memiliki kandungan zat pati (amilopektin)
sebesar 80-85 % sehingga beras ketan memiliki tekstur lengket dan pulen. Ketan utamanya tumbuh di Asia
Tengggara dan Asia Timur. Jenis beras ketan yang digunakan dalam pengolahan kue indonesia ada dua yaitu
beras ketan hitam dan beras ketan putih.

2. HAL-HAL YANG PERLU DIPERHATIKAN DALAM PENGOLAHAN KUE DENGAN MENGGUNAKAN BERAS
KETAN
 Pilihlah jenis ketan yang murni. Apabila beras ketan benyak tercampur dengan beras, kue tidak akan rata
masaknya karena daya serap cairan dan kepulenan (jumlah amilosa dan amilopektin) pada beras ketan dengan
beras tidak sama.
 Untuk kue yang tampilannya menghendaki terlihat butiran-butirannya, pilihlah jenis beras ketan yang berbutir
panjang dan utuh.
 Harus diingat bahwa ketan tidak menyerap cairan sebanyak beras biasa. Ketan yang akan dikukus direndam
selama 4-6 jam. Dengan demikian ketan baru dapat dimasak lunak tetapi tidak lembek

3. BEBERAPA JENIS KUE YANG TERBUAT DARI BERAS KETAN:


 lemang
 ketan srikaya
 jadah manten
 semar mendem
 lemper
 legondo
 madumongso
 uli ketan
 pulut udang
 talam ketan
 wajik
 rengginang
 oncong
 lupis
 krasikan

4. BAHAN TAMBAHAN YANG DIGUNAKAN DALAM PEMBUATAN KUE INDONESIA DARI BERAS KETAN
 Bahan cairan seperti air dan santan
 Bahan pemberi rasa seperti gula merah, gula putih, dan garam
 Bahan pemberi aroma dan warna seperti vanili, pasta, daun pandan, daun suji, buah-buahan dll

5. TEHNIK PENGOLAHAN MAKANAN INDONESIA TERDIRI ATAS:


 Dikukus yaitu mematangkan kue dengan air yang mendidih. Contoh kue yang menggunakan tehnik ini adalah
kue ketan untu, ketan srikaya dan legondo.
 Digoreng yaitu proses memasak kue dengan menggunakan minyak yang sudah diletak kan pada wajan atau
pada panci tertentu. Contoh kue indonesia yang menggunakan tehnik digoreng adalah uli goreng, gemblong,
rengginang.
 Direbus yaitu tehnik mematangkan kue dengan menggunakan cairan atau air yang banyak. Contoh kue yang
menggunakan tehnik pengolahan ini adalh kue lupis dan lepat ketan
 Dibakar atau dipanggang yaitu tehnik memasak dengan menggunakan panas api atau menggunakan bara api.
Contoh kue yang menggunakan tehnik ini adalah lemang, jadah manten, dan pulut panggang.

6. KEGAGALAN DALAM PEMBUATAN KUE INDONESIA YAITU:


 Beras ketan yang digunakan dalam pembuatan kue indonesia tidak matang dan keras penyebabnya
dikarenakan cairan yang digunakan terlalu sedikit
 Beras ketan terlalu lembek penyebabnya dikarenakan cairan yang digunakan terlalu banyak dan memasak
terlalu lama
 Saat menggoreng kue dari beras ketan terlalu gosong hingga menyebabkan kue menjadi pahit
 Saat membakar lemang api yang digunakan terlalu besar hingga menyebabkan lemang menjadi gosong
.

Palangka Raya, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 3 Palangka Raya Guru Mata Pelajaran

Hj. SRI SUNDHARI, S.Pd, M.Pd PRISKA APRILIA, S.Pd


NIP. 19691209 199412 2 003 NIP. 198704272011012022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Palangka Raya


Bidang Keahlian : Pariwisata
Program Keahlian : Kuliner
Kompetensi Keahlian : Tata Boga (C3)
Mata Pelajaran : Produk Cake dan Kue Indonesia
Kelas/ Semester : XI/ I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Durasi : 25 X 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan
Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik peserta didik :
 Menjelaskan Pengertian kue Indonesia dari beras dan  Mengumpulkan Perencanaan praktikum
tepung beras pembuatan kue Indonesia dari beras dan
 Menguraikan Macam-macam kue Indonesia dari beras dan tepung beras
tepung beras  Membuat Produk kue Indonesia dari beras
 Menentukan Bahan-bahan dasar dalam pembuatan kue dan tepung beras
Indonesia dari beras dan tepung beras
 Menganalisis Karakteristik kue Indonesia dari beras dan Kemudian mengajukan pertanyaan,
tepung beras mengajukan jawaban sementara,
mengumpulkan data, menganalisa data,
Kemudian mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban menyusun simpulan untuk dapat mencapai
sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun kompetensi keterampilan (mengamati,
simpulan untuk dapat mencapai kompetensi pengetahuan mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap
(memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi), (jujur, santun, dan tanggungjawab).

B. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


o Pendekatan : Saintifik
o Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
o Model : Project Based Learning

C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit )
 Membuka dengan salam dan berdoa di kelas
 Membina hubungan baik dengan peserta didik di kelas
 Menyampaikan tujuan pembelajaran sehubungan dengan materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti ( 70 Menit )
Kegiatan Literasi  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
dan menuliskanya kembali,. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait
materi Kue Indonesia dari beras dan tepung beras.
 Menampilkan materi PPT yang sudah dijadikan video
 Memahami dengan mengamati tanyangan konsep dan video
Critical Thingking  Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi .
 Peserta Didik mengajukan pertanyaan atau peristiwa di vidio pembelajaran.
Collaboration  Peserta didik bersama orang tua dirumah mendiskusikan, mengumpulkan
informasi , mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
materi .
Communication  Peserta didik diminta mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh individu yang mempresentasikan.
Creativity  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal – hal yang telah
dipelajari terkait dengan materi .
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal
yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup ( 15 Menit )
 Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan LKPD
Evaluasi
Pengetahuan
 Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan,dan Penugasan
 Bentuk tes : uraian
 Instrumen Penilaian : (terlampir)
Keterampilan
 Praktik/Performence
 Fortofolio
 Instrumen Penilaian : (terlampir)
Sikap
 Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar.
 Kerja sama dalam mengamati objek.
 Jujur dalam membuat kesimpulan
 Tanggung jawab dalam menulis objek yang diamati.
 Displin dalam menyelesaikan.

Palangka Raya, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 3 Palangka Raya Guru Mata Pelajaran

Hj. SRI SUNDHARI, S.Pd, M.Pd PRISKA APRILIA, S.Pd


NIP. 19691209 199412 2 003 NIP. 198704272011012022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK


Bidang Keahlian : Pariwisata
Program Keahlian : Kuliner
Kompetensi Keahlian : Tata Boga (C3)
Mata Pelajaran : Produk Cake dan Kue Indonesia
Kelas/ Semester : XI/ I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Durasi : 25 X 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan
Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik peserta didik :
 Menjelaskan pengertian kue indonesia dari umbi-umbian  Mengumpulkan perencanaan praktikum
 Menjelaskan fungsi kue indonesia dari umbi-umbian pembuatan kue indonesia dari umbi-
 Menguraikan macam-macam kue indonesia dari umbi- umbian
umbian  Membuat produk kue indonesia dari umbi-
 Menentukan bahan-bahan dasar dalam pembuatan kue umbian
indonesia dari umbi-umbian
 Menganalisis karakteristik kue indonesia dari umbi-umbian Kemudian mengajukan pertanyaan,
mengajukan jawaban sementara,
Kemudian mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban mengumpulkan data, menganalisa data,
sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun menyusun simpulan untuk dapat mencapai
simpulan untuk dapat mencapai kompetensi pengetahuan kompetensi keterampilan (mengamati,
(memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi), mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap
(jujur, santun, dan tanggungjawab).

B. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


o Pendekatan : Saintifik
o Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
o Model : Project Based Learning

C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit )
 Membuka dengan salam dan berdoa di kelas
 Membina hubungan baik dengan peserta didik di kelas
 Menyampaikan tujuan pembelajaran sehubungan dengan materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti ( 70 Menit )
Kegiatan Literasi  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
dan menuliskanya kembali,. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait
materi Kue indonesia dari umbi-umbian
 Menampilkan materi PPT yang sudah dijadikan video
 Memahami dengan mengamati tanyangan konsep dan video
Critical Thingking  Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi .
 Peserta Didik mengajukan pertanyaan atau peristiwa di vidio pembelajaran.
Collaboration  Peserta didik bersama orang tua dirumah mendiskusikan, mengumpulkan
informasi , mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
materi .
Communication  Peserta didik diminta mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh individu yang mempresentasikan.
Creativity  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal – hal yang telah
dipelajari terkait dengan materi .
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal
yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup ( 15 Menit )
 Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan LKPD
Evaluasi
Pengetahuan
 Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan,dan Penugasan
 Bentuk tes : uraian
 Instrumen Penilaian : (terlampir)
Keterampilan
 Praktik/Performence
 Fortofolio
 Instrumen Penilaian : (terlampir)
Sikap
 Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar.
 Kerja sama dalam mengamati objek.
 Jujur dalam membuat kesimpulan
 Tanggung jawab dalam menulis objek yang diamati.
 Displin dalam menyelesaikan.

Palangka Raya, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 3 Palangka Raya Guru Mata Pelajaran

Hj. SRI SUNDHARI, S.Pd, M.Pd PRISKA APRILIA, S.Pd


NIP. 19691209 199412 2 003 NIP. 198704272011012022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Palangka Raya


Bidang Keahlian : Pariwisata
Program Keahlian : Kuliner
Kompetensi Keahlian : Tata Boga (C3)
Mata Pelajaran : Produk Cake dan Kue Indonesia
Kelas/ Semester : XI/ I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Durasi : 20 X 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan
Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik peserta didik :
 Menelaah kue Indonesia dari hunkue dan agar-agar  Mengolah dan menyajikan kue Indonesia
 Memilih kue Indonesia dari hunkue dan agar-agar dari hunkue dan agar-agar
 Menyimpulkan kue Indonesia dari hunkue dan agar-agar  Menyusun laporan tertulis praktik kue
 Menentukan bahan dan peralatan untuk membuat kue Indonesia dari hunkue dan agar-agar
Indonesia dari hunkue dan agar-agar
Kemudian mengajukan pertanyaan,
Kemudian mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban mengajukan jawaban sementara,
sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun mengumpulkan data, menganalisa data,
simpulan untuk dapat mencapai kompetensi pengetahuan menyusun simpulan untuk dapat mencapai
(memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi), kompetensi keterampilan (mengamati,
mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap
(jujur, santun, dan tanggungjawab).

B. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


o Pendekatan : Saintifik
o Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
o Model : Project Based Learning

C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit )
 Membuka dengan salam dan berdoa di kelas
 Membina hubungan baik dengan peserta didik di kelas
 Menyampaikan tujuan pembelajaran sehubungan dengan materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti ( 70 Menit )
Kegiatan Literasi  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
dan menuliskanya kembali,. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait
materi Kue Indonesia dari hunkue dan agar-agar
 Menampilkan materi PPT yang sudah dijadikan video
 Memahami dengan mengamati tanyangan konsep dan video
Critical Thingking  Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi .
 Peserta Didik mengajukan pertanyaan atau peristiwa di vidio pembelajaran.
Collaboration  Peserta didik bersama orang tua dirumah mendiskusikan, mengumpulkan
informasi , mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
materi .
Communication  Peserta didik diminta mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh individu yang mempresentasikan.
Creativity  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal – hal yang telah
dipelajari terkait dengan materi .
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal
yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup ( 15 Menit )
 Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan LKPD
Evaluasi
Pengetahuan
 Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan,dan Penugasan
 Bentuk tes : uraian
 Instrumen Penilaian : (terlampir)
Keterampilan
 Praktik/Performence
 Fortofolio
 Instrumen Penilaian : (terlampir)
Sikap
 Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar.
 Kerja sama dalam mengamati objek.
 Jujur dalam membuat kesimpulan
 Tanggung jawab dalam menulis objek yang diamati.
 Displin dalam menyelesaikan.

Palangka Raya, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 3 Palangka Raya Guru Mata Pelajaran

Hj. SRI SUNDHARI, S.Pd, M.Pd PRISKA APRILIA, S.Pd


NIP. 19691209 199412 2 003 NIP. 198704272011012022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Palangka Raya


Bidang Keahlian : Pariwisata
Program Keahlian : Kuliner
Kompetensi Keahlian : Tata Boga (C3)
Mata Pelajaran : Produk Cake dan Kue Indonesia
Kelas/ Semester : XI/ I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Durasi : 20 X 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan
Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik peserta didik :
 Menjelaskan kue Indonesia dari kanji/sagu  Menyiapkan alat yang dibutuhkan untuk
 Menentukan alat yang digunakan pembuatan kue pembuatan kue Indonesia dari kanji/sagu
Indonesia dari kanji/sagu  Menyiapkan bahan yang dibutuhkan untuk
 Menghitung bahan yang digunakan untuk pembuatan kue Indonesia dari kanji/sagu
pembuatan kue Indonesia dari kanji/sagu  Membuat kue Indonesia dari kanji/sagu sesuai
 Menentukan prosedur pembuatan kue Indonesia dengan prosedur, kriteria hasil, keselamatan kerja,
dari kanji/sagu hygiene makanan
 Menentukan kriteria hasil kue Indonesia dari  Menyajikan kue Indonesia dari kanji/sagu sesuai
kanji/sagu dengan standar porsi, teknik dan suhu penyajian,
 Menganalisis masalah pada pembuatan kue hygiene makanan.
Indonesia dari kanji/sagu
Kemudian mengajukan pertanyaan, mengajukan
Kemudian mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data,
jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat
menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi keterampilan (mengamati,
mencapai kompetensi pengetahuan (memahami, mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur,
menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi), santun, dan tanggungjawab).

B. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


o Pendekatan : Saintifik
o Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
o Model : Project Based Learning

C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit )
 Membuka dengan salam dan berdoa di kelas
 Membina hubungan baik dengan peserta didik di kelas
 Menyampaikan tujuan pembelajaran sehubungan dengan materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti ( 70 Menit )
Kegiatan Literasi  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
dan menuliskanya kembali,. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait
materi Kue Indonesia dari kanji/sagu.
 Menampilkan materi PPT yang sudah dijadikan video
 Memahami dengan mengamati tanyangan konsep dan video
Critical Thingking  Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi .
 Peserta Didik mengajukan pertanyaan atau peristiwa di vidio pembelajaran.
Collaboration  Peserta didik bersama orang tua dirumah mendiskusikan, mengumpulkan
informasi , mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
materi .
Communication  Peserta didik diminta mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh individu yang mempresentasikan.
Creativity  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal – hal yang telah
dipelajari terkait dengan materi .
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal
yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup ( 15 Menit )
 Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan LKPD
Evaluasi
Pengetahuan
 Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan,dan Penugasan
 Bentuk tes : uraian
 Instrumen Penilaian : (terlampir)
Keterampilan
 Praktik/Performence
 Fortofolio
 Instrumen Penilaian : (terlampir)
Sikap
 Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar.
 Kerja sama dalam mengamati objek.
 Jujur dalam membuat kesimpulan
 Tanggung jawab dalam menulis objek yang diamati.
 Displin dalam menyelesaikan.

Palangka Raya, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 3 Palangka Raya Guru Mata Pelajaran

Hj. SRI SUNDHARI, S.Pd, M.Pd PRISKA APRILIA, S.Pd


NIP. 19691209 199412 2 003 NIP. 198704272011012022
