Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Sinar Husni 1 BM


Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan Indonesia
Kompetensi : Tata Boga
Keahlian
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 JP @45menit

A. Kompetensi Inti

:
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
KI.3
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional.

:
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memechakan masalah sesuai dengan bidang
kerja Tata Boga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
KI.4
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
KD.3.16 : Menganalisis hidangan dari nasi dan mie

Membuat hidangan dari nasi dan mie


KD.4.16 :

C. Indikator Pembelajaran

:  Menganalisis pengertian hidangan dari nasi dan mie


 Menganalisis bahan dasar dalam pembuatan hidangan dari nasi dan mie
KD.3.16  Mengidentifikasi jenis-jenis hidangan dari nasi dan mie
 Menganalisis teknik pembuatan hidangan dari nasi dan mie
 Mengevaluasi kriteria hasil hidangan dari nasi dan mie
:  Menyiapkan alat yang dibutuhkan dalam pembuatan hidangan dari
nasi dan mie
 Menyiapkan bahan yang dibutuhkan dalam pembuatan hidangan dari
nasi dan mie
KD 4.16
 Membuat hidangan dari nasi dan mie sesuai dengan prosedur, kriteria
hasil, keselamatan kerja, hygiene makanan
 Menyajiikan hidangan dari nasi dan mie sesuai teknik penyajian,
standar porsi dan hygiene makanan

D. Tujuan Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran problem based learning dengan diskusi kelompok yang
santun dan proaktif, peserta didik mampu :
3.16.1 Menganalisis pengertian hidangan dari nasi dan mie
3.16.2 Menganalisis bahan dasar dalam pembuatan hidangan dari nasi dan mie
3.16.3 Mengidentifikasi jenis-jenis hidangan dari nasi dan mie
3.16.4 Menganalisis teknik pembuatan hidangan dari nasi dan mie
3.16.5 Mengevaluasi kriteria hasil hidangan dari nasi dan mie
3.16.6 Menyiapkan alat yang di butuhkan dalam pembuatan hidangan dari nasi dan
mie
3.16.7 Menyiapkan bahan yang dibutuhkan dalam pembuatan hidangan dari nasi
dan mie
3.16.8 Membuat hidangan dari nasi dan mie sesuai dengan prosedur, kriteria hasil,
keselamatan kerja, hygiene makanan
3.16.9 Menyajikan hidangan dari nasi dan mie sesuai teknik penyajian, strandar
porsi, dan hygiene makanan
E. Materi Pembelajaran
1. Menganalisis pengertian hidangan dari nasi dan mie
2. Menganalisis bahan dasar dalam pembuatan hidangan dari nasi dan mie
3. Mengidentifikasi jenis-jenis hidangan dari nasi dan mie
4. Menganalisis teknik pembuatan hidangan dari nasi dan mie
5. Mengevaluasi kriteria hasil hidangan dari nasi dan mie
6. Menyiapkan alat yang dibutuhkan dalam pembuatan hidangan dari nasi dan mie
7. Menyiapkan bahan yang dibutuhkan dalam pembuatan hidangan dari nasi dan mie
8. Membuat hidangan dari nasi dan mie sesuai dengan prosedur, kriteria hasil, keselamatan
kerja, hygiene makanan
9. Menyajikan hidangan dari nasi dan mie sesuai teknik penyajian, standar porsi, hygiene
makanan

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan pembelajaran adalah Saintifik
b. Model pembelajaran adalah Problem Based Learning
c. Metode pembelajaran adalah ceramah, tanya jawab, dan diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti Orientasi Masalah
Mengamati
 Guru meminta siswa untuk memperhatikan buku yang
berkaitan dengan hidangan dari nasi dan mie
 Guru mengarahkan siswa untuk membaca buku
 Peserta didik menyimak bahan yang ditampilkan guru
 Peserta didik membaca buku yang diberikan guru
Menanya
 Guru menugaskan siswa mendiskusikan dalam
kelompok tentang pengertian, bahan dasar, jenis,
teknik pembuatan dan kriteria hidangan dari nasi dan
mie
 Peserta didik bertanya pada diri sendiri atau teman
kelompok mengenai pengertian, bahan dasar, jenis,
teknik pembuatan dan kriteria hidangan dari nasi dan
mie
Membimbing Peserta Didik
Mengumpulkan Informasi
 Guru membimbing peserta didik mengumpulkan
berbagai informasi tentang hidangan dari nasi dan mie
 Peserta didik secara individu menggali berbagai
informasi dari berbagai sumber tentang hidangan dari
nasi dan mie
Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
Mengumpulkan Informasi
 Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi tentang hidangan dari nasi dan mie,
melakukan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan
dan pemecahan masalah
 Peserta didik secara individu maupun kelompok
mencari berbagai informasi mengenai hidangan dari
nasi dan mie, dan membuat sebuah eksperimen agar
dapat menjelaskan serta menjawab berbagai hal
mengenai hidangan dari nasi dan mie
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
Menalar
 Guru membantu peserta didik dalam merencanakan
dan menyiapkan resep hidangan dari nasi dan mie
 Guru membentuk kelompok untuk membuat
hidangan dari nasi dan mie
 Peserta didik membuat 1 resep hidangan dari nasi
dan mie
Penutup 1. Membuat kesimpulan dan refleksi
2. Post tes
3. Memberikan tugas dengan mengakses dokumen
4. Menyampaikan materi berikutnya
5. doa

H. Media, Alat dan Bahan


Media/Alat : LCD, Laptop, buku
Bahan : Hand Out

I. Sumber Belajar
1. Internet
2. Buku yang relevan : PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KELAS 12

J. Penilaian Pembelajaran
1. Jenis/Teknik Penilaian

Jenis Teknik Bentuk


Sikap/ Pengamatan penilaian diri, penilaian antar Lembar observasi
Karakter teman
Pengetahuan Penugasan (Tertulis) Essay
Keterampilan Praktek Job sheet

2. Remedial dan Pengayaan


3. Bagi peserta didik yang belum memperoleh nilai KKM 70 akan mengikuti
remedial
4. Bagi siswa yang memperoleh nilai 70 – 80 akan diberikan pengayaan
Remedial dan pengayaan disusun dalam dokumen tersendiri.

Helvetia, Desember 2021

Mengetahui: Diperiksa oleh ;


Kepala Sekolah, Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Mhd. Siddik,MM Drs. H. Ahmad Idris Hrp Ilham Isliyansyah, S.P
JURNAL PENILAIAN KARAKTER
PESERTA DIDIK

Kelas :XII TB

N
Nama Peserta Didik Kelebihan Keunikan
o

..n
Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai

Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan Indonesia

Kompeten Indikator Bentu


Indikator (IPK) Materi Butir Soal
si Dasar Soal k Tes
3.16  Menganalisis  Menganalisis 1. Siswa Tes 1. Jelaskan
Menganalis pengertian pengertian dapat tertuli pengerti
is hidangan hidangan hidangan dari menjelask s an
dari nasi dari nasi dan nasi dan mie an hidanga
dan mie mie  Menganalisis pengertian n dari
 Menganalisis bahan dasar hidangan nasi dan
bahan dasar dalam dari nasi mie?
dalam pembuatan dan mie 2. Sebutka

pembuatan hidangan nasi 2. Siswa n bahan


hidangan dan mie dapat dasar
dari nasi dan  Mengidentifik menganali pembuat
mie asi jenis-jenis sis bahan an
 Mengidentifi hidangan dari dalam hidanga
kasi jenis- nasi dan mie pembuatan ndari
jenis  Menganalisis hidangan nasi dan
hidangan teknik dari nasi mie!
dari nasi dan pembuatan dan mie 3. Sebutka

mie hidangan dari 3. Siswa n 4 jenis

 Menganalisis nasi dan mie dapat hidanga

teknik  Mengevaluasi mengident n dari

pembuatan kriteria hasil ifikasi nasi dan

hidangan hidangan dari jenis-jenis mie !

dari nasi dan nasi dan mie hidangan 4. Sebutka

mie  Menyiapkan dari nasi n teknik

 Mengevaluas alat yang dan mie dalam

i kriteria dibutuhkan 4. Siswa pembuat

hasil dalam dapat an


menganali hidanga
Kompeten Indikator Bentu
Indikator (IPK) Materi Butir Soal
si Dasar Soal k Tes
hidangan pembuatan sis teknik n dari
dari nasi dan hidangan dari pembuatan nasi dan
mie nasi dan mie hidangan mie!
 Menyiapkan  Menyiapkan dari nasi 5. Sebutka
alat yang bahan yang dan mie n
dibutuhkan dibutuhkan 5. Siswa peralata
dalam dalam dapat n yang
pembuatan pembuatan mengevalu dibutuhk
hidangan hidangan dari asi kriteria an
dari nasi dan nasi dan mie hasil dalam
mie  Membuat hidangan pembuat
 Menyiapkan hidangan dari dari nasi an
bahan yang nasi dan mie dan mie hidanga
dibutuhkan sesuai 6. Siswa n dari
dalam prosedur,krite dapat nasi dan
pembuatan ria hasil, menyiapka mie?
hidangan keselamatan n alat yang
dari nasi dan kerja,hygiene dibutuhka
mie makanan n dalam
 Membuat  Menyajikan pembuatan
hidangan hidangan dari hidangan
dari nasi dan nasi dan mie dari nasi
mie sesuai sesuai teknik dan mie
dengan penyajian,sta 7. Siswa

prosedur, ndar porsi, dapat


kriteria hasil, hygiene menyiapka
keselamatan makanan n bahan
kerja,hygien yang
e makanan dibutuhka

 Menyajikan n dalam

hidangan pembuatan
Kompeten Indikator Bentu
Indikator (IPK) Materi Butir Soal
si Dasar Soal k Tes
dari nasi dan hidangan
mie sesuai dari nasi
teknik dan mie
penyajian, 8. Siswa
standar porsi, dapat
hygiene membuat
makanan hidangan
dari nasi
dan mie
sesuai
prosedur,k
riteria
hasil,kesel
amatan
kerja,hygie
ne
makanan
9. Siswa
dapat
menyajika
n hidangan
dari nasi
dan mie
sesuai
teknik
penyajian,
standar
porsi,hygie
ne
makanan
Kunci Jawaban :
Kompeten Indikator Bentu
Indikator (IPK) Materi Butir Soal
si Dasar Soal k Tes

1).. Nasi adalah beras yang sudah dimasak dan siap disantap. Beras
merupakan bahan makanan nabati yang banyak mengandung vitamin B1
sebagai sumber karbohidrat. Beras sering dipergunakan dalam susunan
hidangan sehari-hari.
Hidangan mie adalah hidangan yang disajikan dengan bahan utama mie
sebagai ikon dari sebuah hidangan

2). bahan dasar hidangan nasi adalah beras putih atau hitam yang dimasak
dengan cara di rebus dengan air
Bahan dasar hidangan mie adalah
 Tepung terigu 200 gram
 Bayam 50 gram (mie hijau) *) wortel (mie oranye) *) bit (mie merah) *)
tinta cumi
 (mie hitam) Air 75 ml
 Tepung kanji 25 gram
 Garam 1 sendok teh
 Telur ayam 2 butir, kocok lepas
 Minyak goreng 3 sendok makan
 Tepung maizena 1 sendok makan

 CARA MEMBUAT:
1) Blender bayam dan air lalu tambahkan telur dan garam.
2) Tuang adonan bayam ke dalam tepung terigu dan tepung kanji sambil
diuleni. Masukkan minyak goreng sambil terus diuleni hingga tercampur rata.
3) Giling mie dengan ukuran 1 hingga halus, pindah ke ukuran 2 hingga halus
dan seterusnya hingga ukuran 5.
4) Masukkan ke dalam pemotong, pilih yang ukuran kecil. Taburi dengan
tepung maizena.
5) Mie siap diolah Standar Untuk 300 Gram

3). NASI JAMBLANG KHAS CIREBON


NASI BERBUMBU
Nasi Uduk/Nasi Gurih
Nasi Kuning
Kompeten Indikator Bentu
Indikator (IPK) Materi Butir Soal
si Dasar Soal k Tes

Mie aceh
Bihun Jagung Goreng
Mie Ongklok – Wonosobo
Mie Godog Jawa
4) Meliwet adalah memasak nasi dengan cara beras dan air dimasukkan
dalam panci liwet(kastrol) biarkan mendidih dan aduk rata kemudian api
kecilkan sampai nasi matang. Cara memasak nasi ini biasanya akan
menghasilkan kerak pada alas panci.
Mengetim adalah memasak nasi dengan cara ditaruh di mangkuk lalu
dimasukkan dalam panci yang berisi air kemudian direbus sampai nasi
matang.
Mengaron adalah cara memasak nasi dengan cara beras dan air direbus
sampai airnya meresap habis ke dalam berasnya dan masih berupa nasi
setengah matang. Setelah dikaru,mengaron dilanjutkan dengan mengukus .
Merebus adalah cara memasak hidangan nasi di dalam air mendidih.
Mengukus adalah memasak nasi dengan cara beras yang telah diaron
dimasukkan dalam dandang dan kukusan yang airnya telah mendidih
sehingga pematangan nasi dengan menggunakan uap air yang mendidih.
Menggoreng adalah memasak nasi dengan cara menumis bumbu sampai
berbau harum baru nasi dimasukkan dan diaduk sampai rata.

Mie mentah/mie segar Mie mentah atau mie segar adalah mie yang tidak
mengalami proses tanbahan setelah pemotongan dengan kadar air 35%. Mie
segar umunya dibuat dari tepung terigu jenis keras untuk memudahkan
penanganannya. Mie jenis ini biasanya digunakan untuk bahan baku dalam
pembuatan mie ayam.
2. Mie Basah Mie basah adalah mie yang mengalami proses perebusan air
mendidih setelah tahap pemotongan dan sebelum dipasarkan. Kadar airnya
dapat mencapai 52% sehingga daya simpannya relatif singkat (40 jam pada
suhu kamar). Di Indonesia, mie basah lebih dikenal dengan istilah mie
Kompeten Indikator Bentu
Indikator (IPK) Materi Butir Soal
si Dasar Soal k Tes
kuning atau mie bakso.
3. Mie kering Mie kering adalah mie mentah yang dikeringkan dengan kadar
air antara 8-10%. Pengeringan umumnya dilakukan dengan penjemuran di
bawah sinar matahari atau dengan menggunakan oven. Karena sifat kering
inilah maka mie mempunyai daya simpan yang relatif panjang dan dalam
penanganannya cukup mudah. Mie kering juga ditambahkan dengan telor
segar atau tepung telor, sehingga dipasaran mie ini juga dikenal dengan
istilah mie telor.
4. Mie Instan Mie Instan adalah mie yang telah mengalami proses
gelatinisasi, sehingga untuk menghidangkannya cukup dengan di rebus
dengan air mendidih. Mie instan juga dikenal dengan nama ramen.
5). 1. Panci tim.
2. Panci kastrol
3. Wok, untuk membuat nasi goreng
4. Sutil
5. Centong nasi, untuk mengambil nasi
6. Sushi roll matte, untuk menggulung sushi
7. Sumpit, untuk menyantap sushi.

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


Nilai 4 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai
1. 1 4 Nilai perolehan KD pengetahuan :
2. 2 4 rerata dari nilai IPK
3. 3 4 (20/20) * 100 = 100
4. 4 4
5. 5 4
Kompeten Indikator Bentu
Indikator (IPK) Materi Butir Soal
si Dasar Soal k Tes
Jumlah 20
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Kompetensi Dasar :
3.16 Menganalisis hidangan dari nasi dan mie

Indikator :
3.16.1 Menganalisis pengertian hidangan dari nasi dan mie
3.16.2 Menganalisis bahan dasar hidangan dari nasi dan mie
3.16.3 Mengidentifikasi jenis-jenis hidangan dari nasi dan mie
3.16.4 Menganalisis teknik pembuatan hidangan dari nasi dan mie
3.16.5 Mengevaluasi kriteria hasil hidangan dari nasi dan mie
3.16.6 Menyiapkan alat yang dibutuhkan dalam pembuatan hidangan dari nasi dan mie
3.16.7 Menyiapkan bahan yang dibutuhkan dalam pembuatan hidangan dari nasi dan mie
3.16.8 Membuat hidangan dari nasi dan mie yang sesuai prosedur,kriteria hasil,keselamatan
kerja,hygiene makanan
3.16.9 Menyajikan hidangan dari nasi dan mie sesuai teknik penyajian,standar porsi,hygiene
makanan

Nama Butir Soal Nomor


N Nilai
Peserta 1 2 3 4 5
o Akhir
Didik 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Skor Nilai
Konversi Nilai : Nilai Akhir= X 100
20
Kisi-Kisi, Soal Praktik, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai

Mata Pelajaran: Pengolahan dan Penyajian Makanan Indonesia

Kompetens Indikator Bentuk


Materi Indikator Soal Butir Soal
i Dasar (IPK) Soal

4.16 Membuat Membuat Siswa dapat Prakti Buatlah 1 macam


Membuat hidangan dari hidangan membuat k resep hidangan dari
hidangan nasi dan mie dari nasi hidangan dari nasi dan mie yang
dari nasi dan mie nasi dan mie akan anda
dan mie praktekkan

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN.


Mata Pelajaran: Pengolahan dan Penyajian Makanan Indonesia
KD 4.16 Membuat hidangan dari nasi dan mie

Kategori
IPK
1 2 3 4
Membuat hidangan dari nasi dan Jika tidak Jika resep Jika tidak Jika resep
mie membuat benar dan membuat dan
resep dan tidak resep dan praktek
tidak melakuka melakukan yang
melakukan n praktek praktek dilakukan
praktek benar

Jlh Perolehan Skor


Skor Nilai= X 100
12
REKAPITULASI PENILAIAN DAN KETERAMPILAN
Kompetensi Dasar: Indikator:
4.16 Membuat hidangan dari nasi 4.16.1 Membuat hidangan dari nasi dan mie
dan mie

Nama Aspek Yang Dinilai


No Peserta 1 2 3
Skor Nilai
didik 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
n…
1. PENILAIAN KETRAMPILAN

Kisi-Kisi, Soal Praktik, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai


Mata Pelajaran: Pengolahan dan Penyajian Makanan Indonesia

Kompetensi Indikator Bentuk


Materi Indikator Soal Butir Soal
Dasar (IPK) Soal

4.16 Membuat Membuat Siswa dapat Praktik Buatlah 1 macam


Membuat hidangan dari hidangan membuat resep hidangan dari
hidangan nasi dan mie dari nasi hidangan dari nasi dan mie yang
dari nasi dan dan mie nasi dan mie akan anda
mie praktekkan

Instrumen Penilaian Keterampilan


Mata Pelajaran: Pengolahan dan Penyajian Makanan Indonesia
KD 4.16 Membuat hidangan dari nasi dan mie

Kategori
IPK
1 2 3 4
Membuat hidangan dari nasi dan Jika tidak Jika resep Jika tidak Jika resep
mie membuat benar dan membuat dan
resep dan tidak resep dan praktek
tidak melakuka melakukan yang
melakukan n praktek praktek dilakukan
praktek benar
Rubrik Keterampilan

Komponen/Subkomponen
No. Indikator Skor
Penilaian
1. Persiapan:
Mempersiapkan resep, bahan, Jika resep, bahan, alat lengkap 4
maupun alat yang diperlukan dan melakukan praktek
untuk praktek Jika resep, bahan, alat lengkap 3
dan tidak melakukan praktek
Jika resep, bahan, alat tidak 2
lengkap dan melakukan
praktek
Jika resep, bahan, alat tidak 1
lengkap dan tidak melakukan
praktek.
2. Hasil/Produk:
Mempraktekkan 1 macam Jika rasa dan cara pengolahan 4
hidangan dari nasi dan mie benar
Indonesia Jika rasa benar dan cara 3
pengolahan salah
Jika rasa salah dan cara 2
pengolahan salah
Jika tidak melakukan praktek 1
Skor Pencapaian Kompetensi
Komponen/aspek yang dinilai
No 1 2 3 4
I Persiapan:
1.
2.
3.
4.
II Hasil/Produk:
1.
2.
3.
4.
III Penyajian/Simulasi:
1.
2.
3.
4.
Lembar Penilaian Keterampilan
Nama Peserta : ……………………………
Kelas : ……………………………
Materi Pokok : ……………………………

Jlh PerolehanSkor
Skor Nilai= X 100
12
Jlh PerolehanSkor
Skor Nilai= X 100
12

Rekapitulasi penilaian dan keterampilan

Kompetensi Dasar:
4.16 Membuat hidangan dari
nasi dan mie

Indikator:
Membuat hidangan dari nasi
dan mie

Aspek Yang Dinilai


Penyaji
Persiap Hasil/ an/
No Nama Peserta didik
an Produk Simula Skor Nilai
si
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
n
