Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK


Sekolah : SMK NEGERI 2 MOJOKERTO
Kompetensi Keahlian : Jasa Boga
Mata Pelajaran : Pengolahan Dan Penyajian Makanan
Materi : Makanan indonesia Berbahan Telur
Kelas/Semester : XII / 1
Pertemuan Ke : 12
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.20 Menganalisis makanan indonesia 3.20.1 Menjelaskan pengertian dan
berbahan dasar Telur karakteristik Telur

3.20.2 Menyebutkan dan menjelaskan


bagian Telur dan potongan Telur
3.20.3 Menjelaskan penanganan Telur
sebelum diolah
3.20.4 Menjelaskan teknik pengolahan
Telur untuk makanan indonesia
4.20 Membuat makanan Indonesia 4.20.1 Membuat perencanaan praktek
berbahan dasar Telur makanan indonesia berbahan dasar Telur
4.20.2 Menyiapkan alat yang dibutuhkan
untuk pembuatan makanan
Indonesia berbahan dasar Telur
4.20.3 Menyiapkan bahan yang
dibutuhkan untuk pembuatan
makanan Indonesia berbahan dasar
Telur
4.20.4 Membuat makanan Indonesia
berbahan dasar Telur sesuai
dengan prosedur, kriteria hasil,
keselamatan kerja, hygiene
makanan
4.20.5 Menyajikan makanan Indonesia
berbahan dasar Telur sesuai
dengan standar porsi, teknik dan
suhu penyajian, hygiene makanan.
4.20.6 Menganalisis kriteria hasil
makanan Indonesia berbahan dasar
Telur

4.20.7 Mengevaluasi hasil praktek


makanan indonesia berbahan dasar
Telur sesuai dengan kriteria yang
sudah di tentukan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Tanpa melihat hand out, peserta didik dapat mendiskripsikan dengan baik pengertian
dan karakteristik makanan indonesia berbahan Telur sesuai dengan hand out
2. Tanpa melihat hand out, peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan bagian
dan potongan Telur untuk makanan Indonesia berbahan dasar Telur dengan baik
sesuai dengan hand out
3. Tanpa melihat hand out, peserta didik dapat menjelaskan penanganan Telur sebelum
diolah pada makanan Indonesia berbahan dasar Telur dengan benar sesuai dengan
hand out
4. Tanpa melihat hand out, peserta didik dapat menjelaskan teknik pengolahan makanan
indonesia berbahan Telur dengan tepat sesuai hand out
5. Tanpa melihat hand out, peserta didik dapat membuat perencanaan praktek makanan
indonesia berbahan dasar Telur dengan tepat
6. Tanpa melihat perencaan praktek, peserta didik dapat menyiapkan alat yang
dibutuhkan untuk pembuatan makanan Indonesia berbahan dasar Telur dengan tepat
sesuai perencanaan yang telah di buat
7. Tanpa melihat perencaan praktek, peserta didik dapat menyiapkan bahan yang
dibutuhkan untuk pembuatan makanan Indonesia berbahan dasar Telur dengan tepat
sesuai perencanaan yang telah di buat
8. Tanpa melihat perencaan praktek, peserta didik dapat membuat makanan Indonesia
berbahan dasar Telur dengan tepat sesuai perencanaan yang telah di buat
9. Tanpa melihat perencaan praktek, peserta didik dapat menyajikan makanan Indonesia
berbahan dasar Telur dengan tepat sesuai perencanaan yang telah di buat
10. Tanpa melihat hand out, peserta didik dapat menganalisis kriteria hasil makanan
Indonesia berbahan dasar Telur untuk makanan indonesia dengan rinci sesaui hand
out
11. Tanpa melihat hand out, peserta didik mengevaluasi hasil praktek makanan indonesia
berbahan dasar Telur sesuai dengan kriteria yang sudah di tentukan baik sesuai hand
out
D. Materi Pembelajaran (Terlampir)
materi pembelajaran makanan indonesia berbahan Telur:
1. Faktual : macam-macam makanan indonesia berbahan Telur
2. Konseptual:
a. Pengertian dan karakteristik Telur
b. Macam-macam bagian Telur dan potongan Telur
c. Penanganan Telur
d. Teknik pengolahan Telur
3. Prosedural: proses pembuatan hidangan berbahan Telur

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Model : Discovery Learning(1), problem based learnig (2)
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi, praktikum
Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Media Power Point “Bahasa SQL untuk Mengelola Tabel”
Menggunakan model pembelajaran Discovery Learning dan
problem based learning
2. Bahan Ajar : Handout tentang Bahasa SQL untuk mengelola tabel, LKPD
3. Alat : Komputer/laptop, projector LCD, papan tulis, board marker
4. Sumber Belajar : Buku-buku refensi yang sesuai

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan Orientasi: 10 menit
 Guru memberikan salam kepada peserta didik
 Guru mengecek kebersihan ruangan kelas
 Guru mempersilakan berdoa bersama
 Guru mempersilahkan siswa untuk menyanyikan
indonesia raya
 Menanyakan kehadiran peserta didik
Apersepsi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa
menyimak dan mencatatnya
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan,
yaitu menggunakan model pembelajaran discovery
Inti
Discovery
Learning :

Stimulasi 1. Me nanya
270
 Guru menanyakan kepada peserta didik,
makanan khas dari berbagai daerah yang menit
berbahan Telur
2. Mengumpulkan data
 Guru meminta siswa untuk mencari informasi
tentang hidangan Telur yang ada di berbagai
daerah
 Guru meminta siswa untuk menuliskan hasil
pencarianya di papan tulis

Identifikasi 1. Mengamati
masalah  Guru membagi kelas dalam beberapa
kelompok
 Guru meminta siswa untuk mengamati
karakteristik hidangan tersebut, mulai dari
bumbu, potongan Telur dan teknik
memasak

Pengumpulan data 1. Mengumpulkan data


Guru memfasilitasi siswa untuk berdiskusi
dengan kelompok tentang macam-macam
Telur, karakteristik Telur, teknik pengolahan
Telur pada makanan indonesia
2. Mengamati
Guru memfasilitasi siswa untuk berdiskusi
menggunakan berbagai sumber media, buku
dan internet
3. Mengasosiasi
Guru meminta siswa untuk mengerjakan
dalam bentuk tabel

Pengolahan data 1. Mengkomunikasikan


Gueu meminta satu kelompok bergantian
menyampaikan hasil dan menuliskan hasil
dipapan tulis
2. Mengasosiasi
Guru meminta kelompok lain untuk
menanggapi hasil diskusi yang di sajikan oleh
salah satu kelompok

Pembuktian 1. Mengkomunikasikan
Guru membantu siswa melengkapi insformasi
tentang makanan indonesia berbahan Telur

Menarik 1. Mengumpulkan data


kesimpulan Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang
materi makanan indonesia berbahan Telur

Penutup 10 menit
 Peserta didik melakukan dan guru merefleksi
tentang pelaksanaan pembelajaran
 Peserta didik mengerjakan tugas tentang membuat
perencanaan praktek
 Mengucapkan salam

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam kepada peserta didik 10 menit
 Guru mengecek kebersihan ruangan kelas
 Guru mempersilakan berdoa bersama
 Guru mempersilahkan siswa untuk menyanyikan
indonesia raya
 Menanyakan kehadiran peserta didik

Kegiatan inti
Problem based
learning :

Orientasi 380
Mengkomunikasikan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran menit
 Guru menyampaikan penilaian
 Guru mengecek peralatan pribadi peserta didik

Mengorganisikan
siswa Mengamati
 Guru membantu siswa untuk melakukan
persiapan praktek sesuai perencaan

Membimbing Mengamati :
penyelidikan  Guru membantu kelompok dalam
melakukan praktek
 Guru membantu siswa dalam menangani
masalah yang dialami siswa yang terjadi
saat praktek

Mengamati :
Mengembangkan  Guru membantu kelompok dalam menyajikan
dan menyajikan hasil praktek
hasil
Mengumpulkan data
 Guru menilai hasil praktek peserta didik
 Guru membantu siswa memecahkan masalah
yang dialami saat praktek

Mengasosiasi
Menganalisis dan Guru dan peserta didik mengevaluasi hasil praktek
mengevaluasi dan mencari penyebab kegagalan serta mencari solusi
proses pemecahan
maslah
Penutup 15 menit
 Peserta didik melakukan dan guru merefleksi
tentang pelaksanaan pembelajaran
 Mengucapkan salam
Penilaian Hasil Belajar

No Indikator Kegiatan Penilaian


1. Menjelaskan pengertian dan  Diskusi  Tes lisan
karakteristik Telur  Tes tulis
2. Menyebutkan dan menjelaskan
bagian Telur dan potongan Telur
3. Menjelaskan penanganan Telur
sebelum diolah
4.  
5. 
6. Membuat perencanaan praktek Praktek Rubrik
makanan indonesia berbahan dasar
Telur
7. Menyiapkan alat yang dibutuhkan
untuk pembuatan makanan
Indonesia berbahan dasar Telur
8. Menyiapkan bahan yang
dibutuhkan untuk pembuatan
makanan Indonesia berbahan dasar
Telur
9. Membuat makanan Indonesia
berbahan dasar Telur sesuai
dengan prosedur, kriteria hasil,
keselamatan kerja, hygiene
makanan
10. Menyajikan makanan Indonesia
berbahan dasar Telur sesuai
dengan standar porsi, teknik dan
suhu penyajian, hygiene makanan
11. Menganalisis kriteria hasil  Praktek  Rubrik
makanan Indonesia berbahan dasar
Telur
12. Mengevaluasi hasil praktek  Praktek Tes lisan
makanan indonesia berbahan dasar
Telur sesuai dengan kriteria yang
sudah di tentukan

a. Tes
1. Menjelaskan pengertan dan karakteristik Telur
2. Menjelskan makanan indonesia berbahan Telur
3. Menjelaskan tentang bagian Telur dan potongan Telur pada makanan indonesia
4. Menjelaskan teknik pengolahan Telur pada makanan indonesia
5. Menjelaskan teknik pengolahan Telur untuk makanan indonesia
6. Menentukan alat yang digunakan pembuatan makanan indonesia berbahan Telur
7. Menghitung bahan yang di gunakan untuk pembuatan makanan indonesia
berbahan Telur
8. menentukan prosedur pembuatan makanan indonesia berbahan Telur
9. Menentukan kriteria hasil makanan indonesia berbahan Telur
10. Mengevaluasi hasil praktek pembuatan makanan indonesia berbahan Telur

A. PENILAIAN SIKAP

Penilaian sikap dalam melakukan praktik hasil makanan indoenesia berbahan Telur
Nama Tanggu
Proak Respon Nilai
N Siswa/ Disipin Jujur Peduli ng
Tif Sif akhir
o Kelompo jawab
k 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 4
1 = tidak konsisten
2 = kurang konsisten
3 = mulai konsisten
4 = selalu konsisten
Kriteria :
 Aspek Disiplin
Skor 4 Jika disiplin, datang tepat waktu, taat pada peraturan
Skor 3 Jika kurang disiplin, datang tepat waktu, taat pada peraturan
Skor 2 Jika kurang disiplin, datang terlambat, kurang menaati peraturan
Skor 1 Tidak disiplin
 Aspek Jujur
Skor 4 Jujur dalam melaksanakan kegiatan praktik
Skor 3 Cukup Jujur dalam melaksanakan kegiatan praktik
Skor 2 Kurang Jujur dalam melaksanakan kegiatan praktik
Skor 1 Tidak jujur dalam melaksanakan praktik
Aspek Peduli
Skor 4 Melaksanakan gotong royong, kerjasama, toleran, damai dan santun dalam
kegiatan praktik
Skor 3 Melaksanakan kerjasama, toleran, damai dan santun dalam kegiatan praktik
Skor 2 Melaksanakan , kerjasama dalam kegiatan praktik
Skor 1 Diam tidak peduli
 Aspek Tanggung jawab
Skor 4 Mempunyai tanggung jawab penuh
Skor 3 Cukup bertanggung jawab
Skor 2 Kurang bertanggung jawab
Skor 1 Tidak bertanggung jawab
 Aspek Proaktif
Skor 4 Proaktif dan mempunyai rasa keingintahuan yang tinggi
Skor 3 Cukup Proaktif dan mempunyai rasa keingintahuan yang tinggi
Skor 2 Kurang Proaktif dan mempunyai rasa keingintahuan biasa-biasa saja
Skor 1 Tidak proaktif
 Aspek Responsif
Skor 4 Merespon setiap tanggapan dan pernyataan dengan baik
Skor 3 Merespon setiap tanggapan dan pernyataan dengan cukup baik
Skor 2 Merespon beberapa tanggapan dan pernyataan dengan kurang baik
Skor 1 Tidak responsive

B. PENILAIAN DISKUSI
No Penilaian
Aspek
. 1 2 3 4
1 Terlibat penuh
2 Bertanya
3 Menjawab
4 Memberikan gagasan orisinil
5 Kerjasama
6 Tertib

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = X 4 =..............
Jumlah skor maksimal
Kriteria :
 Aspek teribat penuh
Skor 4 Dalam diskusi kelompok terlihat aktif, tanggung jawab, mempunyai
pemikiran/ide, berani berpendapat
Skor 3 Dalam diskusi kelompok terlihat aktif dan berani berpendapat
Skor 2 Dalam diskusi kelompok kadang-kadangberpendapat
Skor 1 Diam sama sekali tidak terlibat
 Aspek bertanya
Skor 4 Memberikan pertanyaan dalam kelompok dengan bahasa yang jelas
Skor 3 Memberikan pertanyaan dalam kelompok dengan bahasa yang kurang jelas
Skor 2 Kadang-kadang memberikan pertanyaan
Skor 1 Diam sama sekali tidak bertanya
 Aspek menjawab
Skor 4 Memberikan jawaban dari pertanyaan dalam kelompok dengan bahasa yang
jelas
Skor 3 Memberikan jawaban dari pertanyaan dalam kelompok dengan bahasa yang
kurang jelas
Skor 2 Kadang-kadang memberikan jawabandari pertanyaan kelompoknya
Skor 1 Diam tidak pernah menjawab pertanyaan
 Aspek memberikan gagasan orisinil
Skor 4 Memberikan gagasan/ide yang orisinil berdasarkan pemikiran sendiri
Skor 3 Memberikan gagasan/ide yang didapat dari buku bacaan
Skor 2 Kadang-kadang memberikan gagasan/ide
Skor 1 Diam tidak pernah memberikan gagasan

C. PENILAIAN KETRAMPILAN
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
- Membuat Siswa mampu melakukan Tes 1. Buatlah
3.20 hidangan proses pembuatan kue Praktik hidangan
Menganalisis indonesia indonesia berbahan beras dari
makanan berbahan meliputi proses : makanan
indonesia Telur 1. Persiapan alat indonesia
berbahan 2. Persiapan bahan berbahan
dasar Telur 3. Pengolahan Telur
4. Penyajian

Rubrik Penilaian Keterampilan


a. Tahap Parsiapan alat
1) Jika alat disiapkan dengan tepat dan lengkap skor 4
2) Jika alat disiapkan kurang sesuai tetapi lengkap, skor 3
3) Jika alat disiapkan kurang sesuai dan tidak lengkap, skor 2
4) Jika alat tidak disiapkan dengan tepat, skor 1
b. Tahap Parsiapan bahan
5) Jika bahan disiapkan dengan tepat dan lengkap skor 4
6) Jika bahan disiapkan kurang sesuai tetapi lengkap, skor 3
7) Jika bahan disiapkan kurang sesuai dan tidak lengkap, skor 2
8) Jika bahan tidak disiapkan dengan tepat, skor 1

c. Tahap Pengolahan
1) Jika bahan di olah sesuai dengan langkah-langkah pengolahan secara rinci dan
tepat, skor 4
2) Jika bahan di olah sesuai dengan langkah-langkah pengolahan secara asal dan
tepat, skor 4Jika bahan dikupas kurang bersih dan kurang rapi, skor 3
3) Jika bahan di olah sesuai dengan langkah-langkah pengolahan secara rinci dan
asal, skor 2
4) Jika bahan di olah tidak berurutan, skor 1
d. Tahap penyajian
1) Jika produk di sajikan pada wadah yang tepat dan porsi yang sesuai, skor 4
2) Jika produk di sajikan pada wadah yang kurang tepat dan porsi yang sesuai,
skor 3
3) Jika produk di sajikan pada wadah yang tepat dan porsi yang tidak sesuai, skor
2
4) Jika produk di sajikan pada wadah yang tidak tepat dan porsi yang tidak sesuai,
skor 1

Contoh :
No Nama Aspek yang dinilai Nilai akhir
siswa Alat bahan proses Hasil
Bobot 15 Bobot 15 35 35
1 Dina
2 Doni
3 Dira

Nilai Akhir
Nilai Akhir = (NxB)+(NxB)+(NxB)+(NxB)+(NxB)
100

Keterangan:
N = Nilai
B = Bobot
D. PENILAIAN LAPORAN HASIL OBSERVASI
No Skor
Aspek
. 1 2 3 4
1. Sistematika Sistematika Sistematika Sistematika Sistematika
Laporan laporan laporan laporan laporan hanya
mengandung mengandung mengandung mengandung
tujuan, tujuan, tujuan, tujuan, hasil
masalah, masalah, masalah, pengamatan
hipotesis, hipotesis, prosedur hasil dan
prosedur, hasil prosedur, hasil pengamatan kesimpulan
pengamatan pengamatan dan
dan dan kesimpulan
kesimpulan kesimpulan
2. Data Data Data Data Data
Pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan
ditampilkan ditampilkan ditampilkan ditampilkan
dalam bentuk dalam bentuk dalam bentuk dalam bentuk
table, grafik table, gambar table, gambar gambar yang
dan gambar yang disertai yang disertai tidak disertai
yang disertai dengan dengan bagian dengan
dengan bagian- beberapa yang tidak bagian-bagian
bagian dari bagian-bagian lengkap dari gambar
gambar yang dari gambar
lengkap
3 Analisis dan Analisis dan Analisis dan Analisis dan Analisis dan
Kesimpulan kesimpulan kesimpulan kesimpulan kesimpulan
tepat dan dikembangkan dikembangkan tidak
relevan dengan berdasarkan berdasarkan dikembangka
dat-data hasil data-data hasil data-data hasil n berdasarkan
pengamatan pengamatan pengamatan data-data hasil
tetapi tidak pengamatan
relevan
4 Kerapian Laporan diulis Laporan ditulis Laporan ditulis Laporan
Laporan sangat rapi, rapi, mudah rapi, susah ditulis tidak
mudah dibaca dibaca dan dibaca dan rapi, sukar
dan disertai tidak disertai tidak disertai dibaca dan
dengan data dengan data dengan data disertai
kelompok kelompok kelompok dengan data
kelompok

E. PENILAIAN PRESENTASI
No Aspek Penilaian
1 2 3 4
.
1 Kejelasan Presentasi
2 Pengetahuan
3 Penampilan

Kriteria :
 Kejelasan presentasi
Skor 4 Sistematika penjelasan logis denganbahasa dan suara yang sangat jelas
Skor 3 Sistematika penjelasan logis dan bahasa sangat jelas tetapi suara kurang
jelas
Skor 2 Sistematika penjelasan tidak logis meskipun menggunakan bahasa dan suara
cukup jelas
Skor 1 Sistematika penjelasan tidak logis meskipun menggunakan bahasa dan suara
cukup jelas
 Pengetahuan
Skor 4 Menguasai materi presentasi dan dapat menjawab pertanyaan dengan baik
dan kesimpulan mendukung topic yang dibahas
Skor 3 Menguasai materi presentasi dan dapat menjawab pertanyaan dengan baik
dan kesimpulan mendukung topic yang dibahas
Skor 2 Penguasaan materi kurang meskipun bisa menjawab seluruh pertanyaan dan
kesimpulan tidak berhubungan dengan topic yang dibahas
Skor 1 Materi kurang dikuasai serta tidak bisa menjawab seluruh pertanyaan dan
kesimpulan tidak mendukung topic
 Penampilan
Skor 4 Penampilan menarik, sopan dan rapi, dengan penuh percaya diri serta
menggunakan alat bantu
Skor 3 Penampilan cukup menarik, sopan,rapi dan percaya diri menggunakan alat
bantu
Skor 2 Penampilan kurang menarik, sopan tetapi kurang percaya diri serta
menggunakan alat bantu
Skor 1 Penampilan kurang menarik, sopan, rapi tetapi tidak percaya diri dan tidak
menggunakan alat bantu

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = X 4 =..............
Jumlah skor maksimal

Mojokerto,
Mengetahui
Kepala SMKN 2 Mojokerto Guru
Siti Fatimah, S.Pd Ika Noviyati, S.Pd
NIP. 1961114 198403 2 007 NIP. 19841101 201403 2 001
