(RPP)
HIDANGAN TELUR
MATA PELAJARAN
PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN
KELAS XI
Disusun oleh :
Devinta Oktariana, S.Pd
Universitas Negeri Semarang
A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevalusi pengetahuan factual,
konseptual, dan procedural dam mata kognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora, dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
4.7 Membuat hidangan dari telur 4.7.1 Mengaplikasikan bahan untuk membuat hidangan
dari telur sesuai standar yang dibutuhkan
4.7.2 Mengaplikasikan alat untuk membuat hidangan dari
telur sesuai standar yang dibutuhkan
4.7.3 Mengaplikasikan teknik pengolahan hidangan dari
telur sesuai dengan standar benar dan kreatif
4.7.4 Mengaplikasikan penyajian hidangan dari telur
sesuai dengan teknik yang benar
4.7.5 Menganalisis hasil hidangan dari telur sesuai dengan
standar kriteria yang baik
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan Berdiskusi peserta didik dapat mengidentifikasi hidangan telur dari
berbagai sumber dengan benar
2. Melalui kegiatan Berdiskusi peserta didik mampu mengindentifikasi alat dalam
pembuatan hidangan telur dengan cermat dan teliti
3. Melalui kegiatan Berdiskusi peserta didik mampu mengindentifikasi klasifikasi jenis-jenis
hidangan telur dengan cermat dan teliti
4. Melalui kegiatan Berdiskusi peserta didik mampu mengindentifikasi prosedur pembuatan
hidangan telur dengan cermat dan teliti
5. Melalui kegiatan Berdiskusi peserta didik mampu menganalisis kriteria hasil hidangan
telur dengan benar
6. Melalui kegiatan Berdiskusi peserta didik mampu menganalisis masalah pada pembuatan
hidangan telur dengan mandiri
7. Melalui kegiatan demonstrasi dan praktik peserta didik dapat mengaplikasikan bahan untuk
membuat hidangan dari telur sesuai standar yang dibutuhkan dengan cermat, tanggung
jawab, konsisten.
8. Melalui kegiatan demonstrasi dan praktik peserta didik dapat mengaplikasikan peralatan
untuk membuat hidangan dari telur sesuai standar yang dibutuhkan dengan cermat,
tanggung jawab, konsisten.
9. Melalui kegiatan demonstrasi dan praktik peserta didik dapat mengaplikasikan teknik
pengolahan hidangan dari telur sesuai dengan teknik yang benar dengan cermat, tanggung
jawab, konsisten.
10. Melalui kegiatan demonstrasi dan praktik peserta didik dapat melakukan teknik penyajian
hidangan dari telur sesuai dengan standar benar dan kreatif dengan cermat, tanggung
jawab, konsisten
11. Melalui kegiatan demonstrasi dan praktik peserta didik dapat menganalisis hasil hidangan
dari telur sesuai dengan standar kriteria yang baik dengan cermat, tanggung jawab,
konsisten
Sintak
Alokasi
Kegiatan Project Based Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
waktu
Learning
Pendahuluan 1. Guru masuk kelas dengan 1. Peserta didik menjawab salam
mengucapkan salam dan dengan tertib dan santun dan
memberi motivasi untuk menyatakan kesiapan untuk
mengikuti pelajaran dan tepat semangat belajar.
menjaga diri dengan tetap
mematuhi protokol kesehatan
selama pembelajaran.
2. Ketua kelas bersama peserta
2. Guru mengecek kesiapan didik lainnya berdoa bersama
peserta didik untuk belajar serta dan menunjukkan sikap
memeriksa kerapian. religious.
3. Peserta didik menyiapkan diri
3. Guru mempersilahkan peserta untuk belajar serta memeriksa
didik untuk berdoa dipimpin kerapian diri dan bersikap
oleh ketua kelas disiplin dalam pembelajaran.
Designing 10. Guru membagi kelas menjadi 8 10. Peserta didik bergabung ke
project kelompok yang terdiri dari 3 dalam kelompok yang telah
(mengumpulkan orang ditentukan
data dan
penyusunan
rancangan)
11. Guru menugaskan untuk 11. Peserta didik melanjutkan
mellanjutakn dan merancang hidangan telur
mempresentasikan hidangan (Pengisian LKPD) seperti
telur di LKPD apa menghidakannya,
garnish apa yang akan
digunakan dengan mencari
juga di internet.
No. Kompetensi Dasar Level Kognitif Materi Indikator Soal Soal Kunci Jawaban
1. Menganalisis Pengetahuan Jenis-jenis Siswa mampu mengidentifikasi jenis- Telur yang digoreng sampai bagian putih A
hidangan dari telur dan hidangan dari jenis hidangan dari telur mengental dan mengelilingi bagian kuningnya
pemahaman telur yang masih bulat sehingga tampak seperti
matahari terbit adalah…
A. Sunny Side Up
B. Over Easy
C. Turn Over
D. Omelette
E. Scrambled Egg
2 Pengetahuan Macam- Siswa mampu menjelaskan macam- Mushroom Omelette adalah.... B
dan macam macam hidangan dari telur A. Omelette yang diisi dngan keju yang
pemahaman hidangan dari dipotong kecil-kecil
telur B. Omelette yang diisi dengan irisan jamur
C. Omelette yang diisi dengan daging
cincang
D. Omelette yang diisi dengan daging ayam
yang dipotong kecil-kecil
E. Omelette yang diisi dengan ham yang
dipotong kecil-kecil
3 Penerapan Macam- Siswa mampu mengidentifikasi jenis- Telur yang dikocok hingga bagian putih dan D
macam jenis hidangan dari telur dengan kuning telur bercampur, kemudian digoreng
hidangan dari teknik memasak panas dengan dengan minyak sedikit adalah ...
telur minyak sedikit A. Boiled Egg
B. Fried Egg
C. Poached Egg
D. Omelette
E. Egg in cocotte
4 Pengetahuan Bahan-bahan Siswa mampu menentukan bahan- Bahan makanan yang dapat digunakan sebagai E
dan untuk bahan yang digunakan untuk isi hidangan omelet adalah, kecuali.......
pemahaman membuat membuat hidangan dari telur
hidangan dari A. Cheese
telur B. Tomato
C. Mushroom
D. Onion
E. Toasted Bread
5 Analisis Bahan-bahan Siswa mampu menentukan ciri-ciri Berat per butir nya sekitar 50 – 70 gram, jumlah B
untuk bahan yang digunakan untuk putih telurnya lebih banyak dan kuning telurnya
membuat membuat hidangan dari telur berwarna kuning muda, merupaka ciri-ciri.....
hidangan dari
telur A. Telur ayam buras (kampung)
B. Telur ayam ras (negeri)
C. Telur Itik
D. Telur puyuh
E. Telur bebek
6 Pengetahuan Metode Siswa mampu menentukan metode Metode pengolahan telur dengan D
dan pengolahan pengolahan telur menggunakan minyak sedikit disebut juga .....
pemahaman telur
A. Shallow frying
B. Deep Frying
C. Poaching
D. Boiling
E. Baking
7 Pengetahuan Peralatan Siswa mampu menentukan Peralatan untuk membuat omelette adalah ...... C
dan untuk macam-macam peralatan untuk A. Sauce Pan
pemahaman membuat membuat hidangan dari telur B. Gratin dish
hidangan dari C. Omelette pan
telur D. Pot
E. Oven
8 Pengetahuan Cara membuat Siswa mampu menjelaskan cara Pertama-tama lelehkan mentega dalam saute E
dan hidangan dari membuat hidangan dari telur pan, lalu tambahkan telur dan aduk hingga
pemahaman telur menggumpal dengan sendok kayu dengan api
kecil, merupakan teknik memasak hidangan
telur yang di sebut... ...
A. Boiled Egg
B. Fried Egg
C. Poached Egg
D. Omelette
E. Scrambled Egg
9 Penerapan Cara Siswa mampu menerapkan teknik Selama 2-3 hari dibalik agar kuning telur tetap A
penyimpanan penyimpanan telur. di tengah merupakan teknik penyimpanan telur
telur dengan cara .....
A. Disimpan di rak telur pada suhu ruangan
B. Disimpan di lemari pendingin
C. Disimpan di rak setelah dilapisi minyak
D. Disimpan di dalam air kapur
E. Telur dibekukan
10 Analisis Menganalisis Siswa mampu menganalisis hasil Telur rebus over cooked dimasak dengan cara D
hidangan dari hidangan dari telur direbus lebih dari 12 menit, ciri-ciri hasil
telur hidangannya adalah …
A. Pada batas kuning dan putih telur terdapat
lingkaran berwarna biru.
B. Pada bagian kuning dan
putih telur sudah memadat
C. Pada bagian
kuning telur masih cair sedangkan
bagian putih telur sudah mengental
(memadat)
D. Pada bagian
kuning telur masih cair dan bagian putih
agak kental
E. Pada bagian
kuning dan putih telur masih cair
LEMBAR JAWAB
Nama : ................................................................................
Kelas : ..............................................................................
Tanggal : ...............................................................................
NO A B C D E
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
KUNCI JAWAB : NORMA PENILAIAN :
No. Soal Jawaban Skor
Nomor Soal
Maksimal
1 A
1 10
2 B
2 10
3 D
3 10
4 E 4 10
5 A 5 10
6 A 6 10
7 10
7 C
8 10
8 E
9 10
9 A 10 10
No Jawaban Skor
1 Peserta didik menyebutkan dan menjelaskan 5 hidangan 100
telur dengan jelas dan benar
2 Peserta didik menyebutkan dan menjelaskan 4 hidangan 80
telur dengan jelas dan benar
3 Peserta didik menyebutkan dan menjelaskan 3 hidangan 60
telur dengan jelas dan benar
4 Peserta didik menyebutkan dan menjelaskan 2 hidangan 40
telur dengan jelas dan benar
5 Peserta didik menyebutkan dan menjelaskan 1 hidangan 20
telur dengan jelas dan benar
6. Peserta didik tidak menjawab 0
TOTAL SKOR MAKSIMAL 100
Kriteria Penilaian
4. Pengayaan :
Dilaksanakan pada peserta didik apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah
mencapai KBM
Disusun oleh :
Devinta Oktariana, S.Pd
A. Uraian Materi
1. Pengertian Hidangan dari Telur
Telur sebagai bahan makanan Kontinental pada umumnya diolah untuk sarapan pagi
(breakfast). Pemasakan telur tergantung dari hidangan apa yang akan diolah. Kunci hidangan
telur yang bermutu ialah tingkat kesegaran telur. Pemilihan tehnik yang tepat untuk telur,
peralatan yang tepat untuk pengolahan telur. Merujuk pada modul 2 tentang kualitas telur cara
memilih telur, maka telur dapat diolah berbagai macam hidangan
terutama sarapan pagi (breakfast).
Sumber : https://www.melskitchencafe.com/perfect-hard-boiled-eggs/
5) Over Cooked
Direbus lebih dari 12 menit. Cirinya pada batas kuning dan putih terdapat
lingkaran berwarna biru.
7) Sunnysideup
Olahan 2 butir telur yang dimasak tanpa dibalik, kuning telur boleh
pecah dan kuning telur harus setengah matang tapi putih telur harus
matang, pinggiran telur tidak boleh gosong (over cook).
Telur kocok lepas yang ditambahkan sedikit krim lalu dibuat orak
arik, tetapi tidak sampai kering. Scramble egg biasayna dihidangkan diatas
toast untuk menghisap kelebihan cairan.