Anda di halaman 1dari 16

Cake dan Kue Indonesia 2023

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 BATULAYAR


Kelas/Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran : Produk Cake dan Kue Indonesia
Materi Pokok : Kue Indonesia dari beras
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI:
KOMPETENSI INTI KOMPETENSI INTI
3 4
(PENGETAHUAN (KETERAMPILAN
) )
3 Memahami,menerapkan, 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan
menganalisis, dan mengevaluasi menggunakan alat , informasi, dan
tentang pengetahuan faktual, prosedur kerja yang lazim dilakukan
konseptual, operasional dasar, dan serta memecahkan masalah sesuai
metakognitif sesuai dengan bidang dengan bidang kerja Tata Boga.
dan lingkup kerja Tata Boga pada Menampilkan kinerja di bawah
tingkat teknis, spesifik, detil, dan bimbingan dengan mutu dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu kuantitas yang terukur sesuai dengan
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, standar kompetensi kerja.
dan humaniora dalam konteks Menunjukkan keterampilan menalar,
pengembangan potensi diri sebagai mengolah, dan menyaji secara
bagian dari keluarga, dunia kerja, efektif, kreatif, produktif, kritis,
warga masyarakat nasional, regional , mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan internasional dan solutif dalam ranah abstrak
terksit dengan pengembangan yang
dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas

B. KOMPETENSI DASAR
3.2. Menganalisis kue Indonesia dari beras
4.2. Membuat Kue Indonesia dari beras

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.2.1 Mengidentifikasi jenis-jenis kue Indonesia dari beras
3.2.2 Merinci bahan-bahan yang digunakan untuk membuat kue Indonesia dari
beras
3.2.3 Merinci alat-alat yang digunakan untuk membuat kue Indonesia dari beras
3.2.4 Menyusun langkah-langkah pembuatan kue Indonesia dari beras
3.2.5 Menguraikan cara penyajian kue Indonesia dari beras
3.2.6 Menganalisis kriteria hasil kue Indonesia dari beras
4.2.1 Memilah bahan-bahan dan alat-alat yang akan digunakan untuk membuat Kue
Ririn Ristiani,Indonesia
S.Pd dari beras. 1
XI Tata Boga-Kuliner
4.2.2 Membuat Kue Indonesia dari beras
4.2.3 Menyajikan kue Indonesia dari beras
Cake dan Kue Indonesia 2023

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
3.2.1 Mengidentifikasi jenis-jenis kue Indonesia dari beras dengan teliti
3.2.2 Merinci bahan-bahan yang digunakan untuk membuat kue Indonesia dari beras
dengan tekun dan kerjasama
3.2.3 Merinci alat-alat yang digunakan untuk membuat kue Indonesia dari beras
dengan tekun dan kerjasama
3.2.4 Menyusun langkah-langkah pembuatan kue Indonesia dari beras dengan tekun
dan kerjasama
3.2.5 Menguraikan cara penyajian kue Indonesia dari beras dengan tekun dan
kerjasama
3.2.6 Menganalisis criteria hasil kue Indonesia dari beras dan tepung beras dengan
teliti
Melalui kegiatan praktik membuat kue Indonesia dari beras, peserta didik diharapkan
mampu :
4.2.1 Memilah bahan-bahan dan alat-alat yang akan digunakan untuk membuat
Kue Indonesia dari beras dengan tepat
4.2.2 Membuat Kue Indonesia dari beras dengan tekun dan disiplin
4.2.3 Menyajikan Kue Indonesia dari beras dengan kreatif
4.2.4 Menyusun laporan hasil praktik

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Jenis-jenis kue Indonesia dari beras
2 Bahan-bahan yang digunakan untuk membuat kue Indonesia dari beras
3 Alat-alat yang digunakanuntukmembuat kue Indonesia dari beras
4 Langkah-langkah pembuatan kue Indonesia dari beras
5 Penyajian kue Indonesia dari beras
6 Kriteria hasil kue Indonesia dari beras
7 Penyimpanan kue Indonesia dari beras

F. Model dan Metode Pembelajaran :


a. Model Pembelajaran : - Inquiry
- Project Based Learning
b. Metode Pembelajaran : Diskusi , Presentasi , Praktik

G. Penguatan Pendidikan Karakter


1. Percaya diri
2. Tekun
3. Kerjasama
4. Disiplin
5. Tanggung jawab
6. Kreatif

Ririn Ristiani, S.Pd 2


XI Tata Boga-Kuliner
Cake dan Kue Indonesia 2023

Rubrik / Kriteria Pendidikan Karakter


No Aspe Kriteri
k a
1. PERCAYA DIRI 1. Mampu menerima masukan orang lain
2. Berani maju untuk tampil di depan kelas
3. Berani menyampaikan pertanyaan
4. Berani memberikan tanggapan dan argumentasi
2 TEKUN 1. Menyukai tantanga
2. Giat dalam belajar dan bekerja
3. Tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan
4. Berusaha lebih baik
3 KERJASAMA 1. Tidak mendominasi di dalam kelas
2. Menerima pendapat orang lain
3. Berbagi informasi dengan teman lain
4. Bersikap toleran kepada teman lain

No Aspe Kriteri
k a
4 DISIPLIN 1. Hadir di kelas tepat waktu
2. Mengikuti tatap muka dari awal hingga akhir
3. Rapih berpakaian sesuai ketentuan yang berlaku
4. Mengumpulkan tugas tepat waktu
5 TANGGUNG JAWAB 1. Melakukan tugas
2. Komitmen terhadap tugas
3. Konsekwen terhadap tindakan yang dilakukan
4. Peduli terhadap tugas
6 KREATIF 1. Dapat menyatakan pendapat dengan jelas
2. Dapat menemukan ide baru
3. Senang terhadap materi Pembelajaran
4. Mempunyai rasa seni dalam memecahkan masalah

Ririn Ristiani, S.Pd 3


XI Tata Boga-Kuliner
Cake dan Kue Indonesia 2023

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke 1 dan 2 Model Pembelajaran Inquiry

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik memberikan salam ke Guru saat guru 20 menit
masuk kelas.
2. Peserta didik dipandu oleh Guru untuk mengecek
kebersihan kelas .
3. Salah satu peserta didik ditunjuk oleh Guru untuk
untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing.
4. Peserta didik diabsen kehadirannya oleh Guru.
5. Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan
materi yang akan dipelajari
6. Selanjutnya guru menyampaikan tujuan
pembelajaran, peserta didik menyimak dan
mencatatnya.
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan
atau tugas pada pertemuan ini.
8. Guru mengkondisikan kelas dan peserta didik untuk
diskusi kelompok
Inti 1. Mengamati 165 menit
a. Peserta didik membuat kelompok.
b. Peserta didik mengamati video / gambar tentang
cara pembuatan kue Indonesia dari beras
c. Peserta didik diminta menjelaskan hasil
pengamatan dari video / gambar yang
ditayangkan
d. Guru bersama dengan peserta didik membahas
hasil tayangan video / gambar kue Indonesia dari
beras.

2. Menanya
a. Masing-masing kelompok membuat daftar
pertanyaan yang terkait dengan apa saja yang
telah diamati dalam tayangan video / gambar
b. Setiap pertanyan dari setiap kelompok diminta
untuk dituliskan pada secarik kertas untuk
didiskusikan dalam kelompok

3. Mengumpulkan Data

Ririn Ristiani, S.Pd 4


XI Tata Boga-Kuliner
Cake dan Kue Indonesia 2023

a. Peserta didik yang sudah terbagi dalam kelompok


mendiskusikan :
 Jenis-jenis kue Indonesia dari beras
 Bahan-bahan untuk membuat kue Indonesia
dari beras
 Alat-alat untuk membuat kue Indonesia dari
beras
 Langkah-langkah pembuatan kue Indonesia
dari beras.
 Cara penyajian kue Indonesia dari beras
 Kriteria hasil kue Indonesia dari beras.
 Penyimpanan kue Indonesia dari beras
b. Peserta didik melakukan diskusi untuk
mengumpulkan data terkait dengan tugas
kelompok yang dibuat, lalu melakukan analisis
dari pertanyaan-pertanyaan yang sudah
dibuatnya.
c. Peserta didik mencatat data hasil diskusi
kelompok
d. Selama kegiatan berlangsung guru melakukan
pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan,
tanggungjawab, kerjasama, dan prakarsa peserta
didik, serta mencatat semua hal /peristiwa yang
terjadi di kelas.
4. Mengasosiasi
a. Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi
kelompok tentang identifikasi jenis-jenis , fungsi,
bahan, alat dan langkah-langkah pembuatan, cara
penyajian, kriteria hasil, dan penyimpanan kue
Indonesia dari beras
b. Setiap kelompok mengkoreksi hasil diskusi
kelompok sebelum dipresentasikan di depan
kelas.

5. Mengkomunikasikan
a. Semua kelompok mempersiapkan diri untuk
mempresentasika n hasi ldiskusinya.
b. Guru mengingatkan aturan main yang harus
dipatuhi oleh masing- masing kelompok saat
presentasi dilakukan, dan mengingatkan
pentingnya toleransi, peduli, dan sikap santun saat
menjawab dan mengajukan pertanyaan
c. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.

Ririn Ristiani, S.Pd 5


XI Tata Boga-Kuliner
Cake dan Kue Indonesia 2023

d. Guru menyimak presentasi dari masing- masing


kelompok sambil menilai hasil kerja peserta
didik.
e. Guru memberi umpan balik dan penguatan materi
di akhir diskusi.

Ririn Ristiani, S.Pd 6


XI Tata Boga-Kuliner
Cake dan Kue Indonesia 2023

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Kegiatan Waktu
Penutup 1. peserta didik bersama-sama dengan Guru membuat 15 menit
rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi.
2. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok yaitu mencari resep kue
Indonesia dari beras dan membuat perencanaan
praktik
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
Jumlah 200 Menit

Pertemuan Ke 3 :Model Pembelajaran Project Based Learning

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik mengucapkan salam pada Guru 15 menit
2. Peserta didik diminta oleh Guru untuk mengecek
kebersihan kelas.
3. Guru meminta salah satu dari peserta didik untuk
memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing.
4. Guru mengabsen kehadiran peserta didik
5. Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan
materi yang sudah dipelajari yang terkait dengan
materi yang akan dipelajari.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau
tugas pada pertemuan ini.
7. Guru mengkondisikan kelas dan peserta didik untuk
menyiapkan alat dan bahan untuk praktik membuat kue
Indonesia dari beras
Inti 1. Mengamati 165 menit
Setiap kelompok mengamati lembar kerja/ PPT yang
ditampilkan Guru.

2. Menanya
Masing-masing kelompok saling berdiskusi berkaitan
dengan langkah kerja yang ada di lembar kerja (kue
Indonesia dari beras)

Ririn Ristiani, S.Pd 7


XI Tata Boga-Kuliner
Cake dan Kue Indonesia 2023

3. Mengumpulkan Data
a. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk
membuat kue Indonesia dari beras sesuai dengan
lembar kerja
b. Peserta didik membuat dan menyajikan kue
Indonesia dari beras sesuai dengan lembar kerja

4. Mengasosiasi
a. Masing-masing kelompok menganalisis
hasil masakannya.
b. Kelompok menyiapkan hasil analisisnya
untuk dipresentasikan

5. Mengkomunikasikan
Mempresentasikan hasil kue Indonesia dari beras yang
sudah dibuat dengan cara menunjukkan hasil masakan
yang dibuat.
Penutup 1. Guru memberikan penguatan dari hasil pembelajaran 20 menit
pada pertemuan itu
2. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman atau kesimpulan hasil praktik.
3. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok untuk pertemuan berikutnya,
yaitu membuat perencanaan membuat kue Indonesia
dari tepung beras
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
Jumlah 200 Menit

Ririn Ristiani, S.Pd 8


XI Tata Boga-Kuliner
Cake dan Kue Indonesia 2023

I. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN

Alat / Media : LCD/In focus/Laptop


Bahan : Gambar jenis-jenis kue Indonesia dari beras, Jajanan pasar dari
beras, dan bahan-bahan pembuatan kue Indonesia dari beras
Sumber :  Annayanti Budiningsih, S.Pd, Muhammad Syamsul WA .
Produk Cake dan Kue Indonesia Kelas XI SMK, Yudhistira,
Jakarta
 Resep kue Indonesia dari beras

J. Penilaian Hasil Belajar

NO ASPE JENIS/TEKNIK INSTRUMEN


K
1. Pengetahuan Tes Tertulis Soal tes tertulis
Kunci jawaban tes tertulis
Non
tes: Lembar tugas
Penug Lembar penilaian tugas
asan
2. Ketrampilan Praktik Lembar Penilaian Praktik

3. Sikap Pengamatan Lembar Pengamatan Individu


Lembar pengamatan diskusi

K. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


1. Tes Tertulis Pengetahuan

No. Soal Kunci Sko


Jawaban r
1 5

2 5

3 15

Ririn Ristiani, S.Pd 9


XI Tata Boga-Kuliner
Cake dan Kue Indonesia 2023

4 15

5 10

Jumlah Skor Maksimal 50

∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (50)

Ririn Ristiani, S.Pd 10


XI Tata Boga-Kuliner
Rubrik / Pedoman Penskoran

No Item Soal Skor Maksimal Deskripsi

1 5

2 5
3 15

4 15

5 10
Cake dan Kue Indonesia 2023

2. Penilaian Ranah Ketrampilan (Dalam Presentasi)


No Nama Peserta Kelengkapa Format Kemampua Total NA
Didik n Materi n Presentasi Skor
1
2
3
4
5

NA = ∑ 𝑠𝑘𝑜𝑟 / 3

No Aspek Skor Kriteria Skor


1 3 1. Power point berisi judul
Kelengkapan 2. Materi Sesuai
Materi 3. Dilengkapi dengan gambar/ contoh yang menarik
2 Terdapat 1 kriteria yang tidak ada
1 Terdapat 2 kriteria yang tidak ada
2 Format 3 1. Materi dibuat Power Point
2. Setiap slide dapat terbaca jelas
3. Isi materi ringkas dan berbobot
4. Bahasa yang digunakan mudah dipaham
2 Terdapat 1 kriteria yang tidak ada
1 Terdapat 2 kriteria yang tidak ada
3 Kemampuan 3 1. Dipresentasikan dengan percaya diri, lantang dan
Presentasi antusias.
2. Seluruh anggota kelompok berpartisipasi
3. Dapatlah mengemukakan ide dan argumen dengan
baik.
4. Manajemen waktu presentasi dengan baik
2 Terdapat 1 kriteria yang tidak ada
1 Terdapat 2 kriteria yang tidak ada

3. Penilaian Ranah Keterampilan / Praktik


Instrumen Penilaian Keterampilan dan Cara Pengolahan Nilai
KompetensiDasar : Membuat kue Indonesia dari beras dan tepung
beras Teknik Penilaian : Non Tes
Bentuk Penilaian : Unjuk kerja

Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Sub komponen Penilaian
Tidak Ya
1 2 3 4
1 2 3 4 5 6 7
I Persiapan Kerja
1.1. Bahan
1.2. Alat
1.3. Pakaian Kerja
Skor Komponen :

Ririn Ristiani, S.Pd 13


XI Tata Boga-Kuliner
Cake dan Kue Indonesia 2023

II Proses (Sistematika & Cara Kerja)


2.1. Sistematika kerja
2.2. Cara Kerja
2.2.1 Menyiapkan bahan
2.2.2. Menyiapkan alat
2.2.3 Mmbuat kue Indonesia dari beras
2.2.4Menerapkan sanitasi dan K3
2.2.5Menyajikan kue Indonesia dari beras
Skor Komponen :
III Hasil Kerja
3.2. Kue Indonesia dari beras
3.2.1. Kue Indonesia dari beras
3.2.1.1. Rasa
3.2.1.2. Warna
3.2.1.3. Tekstur
Skor Komponen :
3.2. DISPLAY
3.2.1. Keserasian
3.2.2. Penataan
3.2.3. Ketepatan Porsi
3.2.4. Penampilan keseluruhan
3.2.5. Kebersihan dan Kerapihan
Skor Komponen :
IV Sikap Kerja
4.2. Penggunaan Alat
4.2. Sanitasi
4.3. K3
Skor Komponen :
V Waktu
5.1. Waktu menyelesaikan praktik
Skor Komponen :
Jumlah Skor
Perhitungan Nilai
∑ Skor x100
Nilai =
Skor Maksimal
(84)

Ririn Ristiani, S.Pd 14


XI Tata Boga-Kuliner
Cake dan Kue Indonesia 2023

KRITERIA PENILAIAN TES PRAKTIK / UNJUK


KERJA
NO KOMPONEN/ INDIKAT SKO
SUBKOMPON EN OR R
PENILAIAN
1 2 3 4
I. Persiapan Kerja
1.1 Menyiapkan peralatan Peralatan Lengkap sesuai prosedur 4
Peralatan kurang 2 macam 3
Peralatan kurang 3 macam 2
Peralatan kurang 4 macam 1
Tidak melakukan persiapan alat 0
1.2 Menyiapkan Bahan Bahan Lengkap sesuai prosedur 4
Bahan kurang 1 3
Bahan kurang 2 2
Bahan kurang 3 1
Tidak melakukan persiapan bahan 0
II Proses (Sistematika dan CaraKerja)
Teknik penggunaan alat benar, penanganan 4
bahan benar, sistematika benar dan
menerapkan K3
selama bekerja
Satu indikator tidak terpenuhi 3
Dua indikator tidak terpenuhi 2
Tiga indikator tidak terpenuhi 1
Tidak melakukan seluruh kriteria yang 0
ditentukan
III Hasil Kerja
Sangat Baik , jika hasil rapi, bentuk 4
menarik, tekstur utuh, kreatifitas tinggi.
Segar
Baik, jika salah satu kriteria belum terpenuhi 3
Cukup Baik jika 2 kriteria belum terpenuhi 2
Kurang Baik, jika 3 kriteria belum terpenuhi 1
Tidak Baik jika seluruh kriteria tidak terpenuhi 0
IV Sikap Kerja
4.1 Penggunaan alat Semua kriteria persyaratan terpenuhi 4
Satu persyaratan tidakterpenuhi 3
Dua persyaratan tidak terpenuhi 2
Lebih dari dua persyaratan tidak terpenuhi 1
Tidak sesuai dengan persyaratan 0

4.2 Keselamatan kerja Semua kriteria persyaratan terpenuhi 4

Ririn Ristiani, S.Pd 15


XI Tata Boga-Kuliner
Cake dan Kue Indonesia 2023

Satu persyaratan tidak terpenuhi 3


Dua persyaratan tidak terpenuhi 2
Lebih dari dua persyaratan tidak terpenuhi 1
Tidak sesuai dengan persyaratan 0

V Waktu
5.1 Waktu penyelesaian 25% lebih cepat 4
15% lebih cepat 3
Tepat Waktu 2
Tidak selesai tepat waktu 1
Tidak selesai 0
Batulayar, Juli 2023
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Batulayar Guru Mata Pelajaran,

H. M. Sahirun, S.Pd Ririn Ristiani, S.Pd.


NIP. 196812311988031122 NIP.199410272022212015

Ririn Ristiani, S.Pd 16


XI Tata Boga-Kuliner
