Anda di halaman 1dari 11

TUGAS AKHIR MODUL 4

“ PERANCANGAN PEMBELAJARAN INOVATIF ”

1. Susunlah kembali RPP dari salah satu mata pelajaran atau tema yang Saudara miliki
tapi belum dilaksanakan pada semester ini di kelas. Analisis dan terapkan unsur-unsur
pembelajaran inovatif dalam RPP tersebut.

RPP KONVENSIONAL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP NEGERI 1 KUPANG


Mata Pelajaran :Informatika
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi dalam
mencari Informasi
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 dan KI 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-
aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

KI 3 KI 4
3. Memahami pengetahuan (faktual, 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
kejadian tampak mata. dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
3.5 Computational Thinking untuk menyelesaikan persoalan komputasi yang mengandung struktur
data lebih kompleks dan berpola
4.5 Menyelesaikan persoalan persoalan komputasi yang mengandung graf/jejaring, pola sederhana,
dan algoritmik.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1. Peserta didik mampu menyelesaikan persoalan-persoalan yang diberikan guru tentang alas an
pentingnya pakai masker saat pandemic
4.5.1. Peserta didik mampu menyelesaikan persoalan komputasi yang mengandung graf/jejaring,pola
sederhana dan algoritmik dengan membuat masker wajah sebagai upaya pencegahan covid-19
D. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik mampu mencari informasi yang tepat dalam membuat masker melalui teknologi
informasi dan komunikasi sebagai salah satu upaya pencegahan penyebaran covid 19
- Peserta didik mampu membuat sebuah masker wajah untuk dapat mencegah covid-19

E. Alat,Media dan Sumber Belajar


Alat/Bahan : Spidol, Papan tulis, laptop, LCD, GUnting, Kain, Jarum, dan benang

F. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekeatan : Saintifik, Ketrampilan Proses
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah
Model : Problem Based Learning

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Aktifitas Guru Aktifitas Siswa Waktu
Pendahuluan Membalas salam, 5
- Salam, Doa, Presensi - Memberikan berdoa, dan ikuti
Apersepsi salam, menyapa, arahan guru
berdoa untuk
memulai
kegiatan, dan
mengkondisikan
kelas.(Penerapan
PPK berbasis
budaya sekolah)

Menjawab pertanyaan
Guru memotivasi dari guru berkaitan
dan memberi dengan materi yang
apersepsi dengan akan diterima
memberi
pertanyaan yang
berkaitan dengan
materi yang akan
disampaikan

Inti Membagi peserta Membuat kelompok 35 menit


didik ke dalam sesuai arahan guru
beberapa kelompok
secara heterogen

Memberikan Mendengarkan dan


beberapa wacana mengamati
masalah Corona dan berita/info serta
cara menyelesaian beripikir secara
dengan memberikan komputasional untuk
materi pembelajaran menyelesaikan
yang dapat di lihat masalah tersebut
pada link atau
halaman berita
Guru menugaskan Berdiskusi dan
peserta didik mencari mencari informasi
informasi mengenai melalui teknologi yang
masalah yang ada
diberikan

Memberikan Mempresentasikan
kesempatan kepada hasil diskusi dan kerja
siswa untuk kelompok sesuai
mempresentasikan permasalahan yang
hasil diskusi dan diberikan oleh guru
keerja kelompok

Membuka ruang Bertanya jawab antar


Tanya jawab antar kelompok
kelompok diskusi
Penutup Menyimpulkan Memperhatikan dan 5
kegiatan mulai mengubah pola
pembelajaran dengan berpikir secara
menanamkan komputasional
konsepp berpikir
secara komputasional

Penugasan dalam Menulis tugas dari


bentuk kerja proyek guru

H. Penilaian
a. Teknik Penilaian
- Penilaian berbasis portofolio
- Proyek
b. Bentuk Penilaian
- Essay tentang membuat masker yang mudah, murah, dan aman, sebagai upaya pencegahan covid-
19
- Video pembuatan masker sebagai upaya pencegahan covid-19
RPP INOVATIF
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP NEGERI 1 KUPANG


Mata Pelajaran :Informatika
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi dalam
mencari Informasi
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 dan KI 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-
aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

KI 3 KI 4
3. Memahami pengetahuan (faktual, 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
kejadian tampak mata. dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
3.5 Computational Thinking untuk menyelesaikan persoalan komputasi yang mengandung struktur
data lebih kompleks dan berpola
4.5 Menyelesaikan persoalan persoalan komputasi yang mengandung graf/jejaring, pola sederhana,
dan algoritmik.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1. Peserta didik mampu menganalisis persoalan-persoalan yang diberikan guru tentang alasan
pentingnya pakai masker saat pandemic
4.5.1. Peserta didik mampu memahami persoalan komputasi yang mengandung graf/jejaring,pola
sederhana dan algoritmik dengan membuat masker wajah sebagai upaya pencegahan covid-19
D. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik mampu menganalisis informasi yang tepat dalam membuat masker melalui teknologi
informasi dan komunikasi sebagai salah satu upaya pencegahan penyebaran covid 19
- Peserta didik mampu membuat sebuah masker wajah untuk dapat mencegah covid-19
E. Alat,Media dan Sumber Belajar
Alat/Bahan : Spidol, Papan tulis, laptop/hp, LCD, GUnting, Kain, Jarum, dan benang
Paltform : Google Classroom

F. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekeatan : STEAM
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, simulasi, praktik
Model : Problem Based Learning, Flipped Classroom
PBL ( Problem Based Learning) meningkatkan kemampuan dalam menerapkan konsep pada
permasalahan baru/nyata, pengintegrasian konsep Higher Order Thinking Skills (HOTS), keinginan
dalam belajar, mengarahkan belajar diri sendiri, dan keterampilan

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Aktifitas Guru Aktifitas Siswa Waktu
Pendahuluan Membalas salam, berdoa, dan ikuti 5
- Salam, Doa, Memberikan salam, menyapa, berdoa arahan guru
Presensi - untuk memulai kegiatan, dan
Apersepsi mengkondisikan kelas.(Penerapan PPK
berbasis budaya sekolah)

Guru memotivasi dan memberi apersepsi


dengan memberi pertanyaan yang
berkaitan dengan materi yang akan
disampaikan
Menjawab pertanyaan dari guru
berkaitan dengan materi yang akan
diterima
Inti Membagi peserta didik ke dalam beberapa Membuat kelompok sesuai arahan guru 35 menit
kelompok secara heterogen
Orientasi terhadap masalah :
➢ Menyiapkan parameter pembelajaran terkait
Covid 19 dalam pelajaran Informatika Mendengarkan dan mengamati
➢ Menyampaikan parameter pembelajaran berita/info serta beripikir secara
pada siswa melalui Google Class Room dan komputasional untuk menyelesaikan
pembagian kelompok kerja masalah tersebut

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


➢ Membuka forum diskusi Online Google Class
Room membahas parameter yang telah di sajikan
Berdiskusi dan mencari informasi melalui
teknologi yang ada
Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok
Mengembang kan dan menyajikan hasil
- Memberikan beberapa wacana masalah
karya
Corona dan cara menyelesaian dengan
memberikan materi pembelajaran yang dapat ➢ Masing masing grup mengirimkan
di lihat pada link atau halaman berita hasil tugas kepada ketua kelompok
- Membuka forum diskusi Online Google Class ➢ Setiap kelompok ( melalui ketua
Room membahas sejauh mana pengerjaan kelompok) mengirimkan hasil kerja
proyek kelompok ke google work pada Class
Room yang telah di sediakan
➢ Setiap kelompok dapat mendownload
Guru menugaskan peserta didik mencari hasil kerja kelompok lain
informasi mengenai masalah yang diberikan
Mempresentasikan hasil diskusi dan kerja
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk kelompok sesuai permasalahan yang
mempresentasikan hasil diskusi dan keerja diberikan oleh guru
kelompok

Membuka ruang Tanya jawab antar kelompok Menganalisis dan mengevaluasi proses
diskusi pemecahan masalah.
➢ Setiap kelompok di beri kesempatan
dalam beberapa menit untuk bertanya
jawab dengan kelompok lain dalam
forum diskusi Google Class Room
➢ Setiap peserta didik menuliskan hasil
diskusi dan pembelajaran di kolom
komentar
Penutup Menyimpulkan kegiatan pembelajaran dengan Memperhatikan dan mulai mengubah 5
menanamkan konsepp berpikir secara pola berpikir secara komputasional
komputasional

Penugasan dalam bentuk kerja proyek


Menulis tugas dari guru

H. Penilaian
c. Teknik Penilaian
- Penilaian berbasis portofolio
- Proyek
d. Bentuk Penilaian
- Essay tentang membuat masker yang mudah, murah, dan aman, sebagai upaya pencegahan covid-
19
- Video pembuatan masker sebagai upaya pencegahan covid-19
2. Identifikasilah kondisi sarana prasarana pendukung pembelajaran online, seperti kondisi laboratorium
komputer dan jaringan internet di sekolah Anda! Identifikasi juga fasilitas online learning yang dimiliki
peserta didik Anda, seperti smartphone, kemampuan peserta didik untuk mengakses teknologi e-
learning!
Jawaban :
a. Kondisi Sarana Prasarana Pendukung Pembelajaran Online :
- Memiliki laboratorium computer dengan jumlah computer 20 unit
- Memiliki jaringan internet dengan kecepatan 50 Mbps 1 titik dan 20 Mbps 1 titik
b. Fasilitas online learning
- Peserta didik kebanyakan memiliki HP senidiri untuk melakukan pembelajaran online
- Peserta didik yang tidak memiliki HP diberikan tablet bantuan pendidikan dari BOS Kinerja
- Pembelajaran online menggunakan google classroom, WA Group, Google Formulir
- Peserta didik memiliki kemampuan dalam mengakses teknologi e-learning yang ada
(Google Classroom)
3. Susunlah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran “blended learning” pada tema pembelajaran tertentu dan
pada jenjang kelas tertentu menggunakan metode pembelajaran tertentu berdasarkan RPP konvensional
yang sudah Anda susun!

RPP BLENDED LEARNING


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP NEGERI 1 KUPANG


Mata Pelajaran :Informatika
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi dalam
mencari Informasi
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 dan KI 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-
aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

KI 3 KI 4
3. Memahami pengetahuan (faktual, 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
kejadian tampak mata. dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
3.5 Computational Thinking untuk menyelesaikan persoalan komputasi yang mengandung struktur
data lebih kompleks dan berpola
4.5 Menyelesaikan persoalan persoalan komputasi yang mengandung graf/jejaring, pola sederhana,
dan algoritmik.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1. Peserta didik mampu menganalisis persoalan-persoalan yang diberikan guru tentang alasan
pentingnya pakai masker saat pandemic
4.5.1. Peserta didik mampu memahami persoalan komputasi yang mengandung graf/jejaring,pola
sederhana dan algoritmik dengan membuat masker wajah sebagai upaya pencegahan covid-19
D. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik mampu menganalisis informasi yang tepat dalam membuat masker melalui teknologi
informasi dan komunikasi sebagai salah satu upaya pencegahan penyebaran covid 19
- Peserta didik mampu membuat sebuah masker wajah untuk dapat mencegah covid-19

E. Alat,Media dan Sumber Belajar


Alat/Bahan : Spidol, Papan tulis, laptop/hp, LCD, GUnting, Kain, Jarum, dan benang
Paltform : Google Classroom

F. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekeatan : STEAM
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, simulasi, praktik
Model : Blended Learning, Flipped Classroom

G. Langkah-langkah Pembelajaran
• Pra Pembelajaran (Tahap 1 : Flipped Classromm)
• Siswa mempelajari materi pelajaran baik video maupun berbagai materi yang
telah diberikan melalui Google Classrom dan mengumpulkan beberapa
pertanyaan yang dia temukan.
• Guru menyiapkan materi pembelajaran yang telah disiapkan dan diunggah ke
Google Classrom

• Awal Pembelajaran (Tahap 2 : Flipped Classromm)


• Siswa telah menyiapkan pertanyaan-pertanyaan tertentu setelah
mempelajari materi yang diberikan melalui Google Classroom.
• Guru menyiapkan jawaban dan bahan untuk segala pertanyaan yang mungkin
diajukan oleh siswa dan mempersiapkan ruang diskusi untuk menyelesaikan
pertanyaan yang mungkin muncul.

• Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


• Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk memulai kegiatan, dan
mengkondisikan kelas.(Penerapan PPK berbasis budaya sekolah)
• Guru memotivasi dan memberi apersepsi dengan memberi pertanyaan yang
berkaitan komputasional thinking untuk menyelesaikan persoalan
Kegiatan Aktifitas Guru Aktifitas Siswa Waktu
Pendahuluan Membalas salam, berdoa, dan ikuti 5
Tatap Memberikan salam, menyapa, berdoa arahan guru
Muka/Offline untuk memulai kegiatan, dan
mengkondisikan kelas.(Penerapan PPK
berbasis budaya sekolah)

Guru memotivasi dan memberi apersepsi Menjawab pertanyaan dari guru


dengan memberi pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan
berkaitan dengan materi yang akan diterima
disampaikan

Inti Orientasi terhadap masalah : Mengembang kan dan menyajikan hasil 35 menit
➢ Menyiapkan parameter pembelajaran terkait karya
Online Covid 19 dalam pelajaran Informatika ➢ Masing masing grup mengirimkan
➢ Menyampaikan parameter pembelajaran hasil tugas kepada ketua kelompok
pada siswa melalui Google Class Room dan ➢ Setiap kelompok ( melalui ketua
pembagian kelompok kerja kelompok) mengirimkan hasil kerja
kelompok ke google work pada Class
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar Room yang telah di sediakan
➢ Membuka forum diskusi Online Google Class ➢ Setiap kelompok dapat
Room membahas parameter yang telah di sajikan mendownload hasil kerja kelompok lain

Membimbing penyelidikan individu maupun Menganalisis dan mengevaluasi proses


kelompok pemecahan masalah.
- Memberikan beberapa wacana masalah ➢ Setiap kelompok di beri kesempatan
Corona dan cara menyelesaian dengan dalam beberapa menit untuk bertanya
memberikan materi pembelajaran yang dapat jawab dengan kelompok lain dalam
di lihat pada link atau halaman berita forum diskusi Google Class Room
- Membuka forum diskusi Online Google Class ➢ Setiap peserta didik menuliskan hasil
Room membahas sejauh mana pengerjaan diskusi dan pembelajaran di kolom
proyek komentar

Penutup Menyimpulkan kegiatan pembelajaran dengan Memperhatikan dan mulai mengubah 5


menanamkan konsepp berpikir secara pola berpikir secara komputasional
Offline/Tatap komputasional
Muka
Penugasan dalam bentuk kerja proyek
Menulis tugas dari guru
Guru menjelaskan materi yang belum dipahami
oleh siswa dan menyimpulkan keseluruhan hasil
diskusi.

H. Penilaian
e. Teknik Penilaian
- Penilaian berbasis portofolio
- Proyek
f. Bentuk Penilaian
- Essay tentang membuat masker yang mudah, murah, dan aman, sebagai upaya pencegahan covid-
19 (Mengumpulkan jawaban esay di google classroom) dan mengerjakan soal-soal Pilihan Ganda
Di Google classroom
- Video pembuatan masker sebagai upaya pencegahan covid-19
Video dikirim di google classroom
