Anda di halaman 1dari 3

LEMBAR OBSERVASI RANCANGAN PEMBELAJARAN

Nama Mahasiswa : ___________________________

NIM : ___________________________

Prodi/ Bidang Studi : ___________________________

Penyusun Rancangan Pembelajaran : ……………………………………..

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : IX.J

KD/CP : Menjelaskan dan menentukan kesebangunan dan


kekongruenan antar bangun datar

No Aspek yang Diobservasi Analisis Kritis

1 Kejelasan tujuan pembelajaran Tujuan pembelajaran dalam RPP sudah


memenuhi kriteria SMART mencakup kompetensi aspek pemahaman
(Specific, Measurable, Achievable, konsep, penerapan, keterampilan serta dapat
Relevant, dan Time) atau tidak diukur dengan nilai
menimbulkan penafsiran ganda
dan mengandung perilaku hasil
belajar
2 Pemilihan materi ajar (kesesuaian Materi ajar yang disajikan memberikan
tujuan pembelajaran dengan kesempatan bagi peserta didik untuk
karakteristik peserta didik) mengembangkan keterampilan berpikir
kritis, analitis, dan kreatif serta memberikan
kesempatan kepada siswa untuk belajar
secara aktif, berkolaborasi, dan berinteraksi
sesama peserta didik

3 Pengorganisasian materi ajar Materi ajar disusun secara berurutan


(keruntutan, sistematika materi sehingga memungkinkan peserta didik untuk
dan kesesuaian dengan alokasi memahami konsep secara bertahap dimulai
waktu) dari pengenalan konsep dasar, diikuti dengan
pemberian contoh soal tentang kesebangunan
dua segitiga siku-siku, serta alokasi waktu
yang sesuai. Total waktu yang digunakan
adalah 3 x 40 menit.

4 Pemilihan sumber/media Sumber belajar yang digunakan adalah Buku


pembelajaran (sesuai dengan Siswa Mata Pelajaran Matematika Kelas IX, Buku
tujuan, materi, dan karakteristik matematika yang relevan dengan materi
peserta didik) pembelajaran. Di mana dalam buku tersebut
menyediakan materi ajar yang terstruktur sesuai
dengan tujuan pembelajaran serta internet yang
menyediakan beragam materi yang bisa dipilih
oleh peserta didik sesuai minat dan
ketertarikannya. Adapun media yang digunakan
yaitu whiteboard, bangun datar yang terbuat dari
karton dan benda-benda di lingkungan sekitar
sehingga membantu peserta didik dalam
memahami materi secara kontekstual

5 Kejelasan skenario pembelajaran Langkah-langkah yang jelas dan terperinci


(langkah-langkah kegiatan mulaidari awal, inti, sampai penutup. Pada
pembelajaran: awal, inti, penutup) awal kegiatan, guru memperkenalkan topik
atau tujuan pembelajaran. Peserta didik
diajak berpartisipasi dalam diskusi atau
aktivitas kelompok yang berhungan dengan
materi Pelajaran. Tujuan aktivitas ini adalah
untuk memahamkan dan menerapkan konsep
yang diajarakan. Guru bersama peserta didik
merangkum materi pelajaran dan
menyimpulkan poin-poin utama, hal ini
membantu peserta didik dalam memahami
materi yang tekah diajarkan

6 Kerincian skenario pembelajaran Skenario pembelajaran jelas terperinci.


(pada setiap langkah tercermin Terdapat Langkah-langkah yang akan
strategi/metode dan alokasi waktu dilaksanakan, metode atau strategi yang
pada setiap tahap) digunakan, pembagian alokasi waktu yang
jelas.

7 Kesesuaian teknik dengan tujuan Teknik yang digunakan ialah diskusi.


pembelajaran
Tujuan pembelajaran: mendorong
pemahaman mendalam, pemikiran kritis,
dan pengembangan keterampilan berbicara
Kesesuaian : Cocok untuk tujuan
pembelajaran yang melibatkan analisis,
perbandingan, dan pemahaman yang lebih
dalam, serta mengembangkan keterampilan
komunikasi

8 Kelengkapan instrumen (soal, Soal terlampir bersama rancangan


kunci, pedoman penskoran) pelaksanaan pembelajaran. Kunci jawaban
dan pedoman penskoran masih kurang jelas

Kesimpulan/saran/lesson learned:

RPP yang efektif untuk digunakan oleh guru sebaikanya memuat tujuan pembelajaran
yang memenuhi kriteria SMART, materi yang sesuai dengan tujuan, media, scenario
pembelajaran yang sistematis serta detail, teknik, dan instrumen yang lengkap

Menyetujui Dosen Pembimbing Lapangan Guru Pamong


Tanggal …………………………2024 ……………………… 2024

Tanda Tangan
dan
Nama Lengkap
Dr. Mukhlis, M.Pd. Gusnawati, S.Pd., M.Pd.
NBM. 955 732 NIP. 19760621 200012 2 008
