Anda di halaman 1dari 3

01.05.

6-B5-13 Unggah LK 3 - Lembar Observasi rancangan dan


perangkat pembelajaran - Siklus 3

LEMBAR OBSERVASI RANCANGAN PEMBELAJARAN

Nama Mahasiswa : Fadhilah Putri, S.Or

NIM : 2012230037

Prodi/ Bidang Studi : PJOK

Penyusun Rancangan Pembelajaran*) : Andriyanto, S.Pd

Mata Pelajaran : PJOK

Kelas : VIII

KD/CP : Peserta didik mampu memahami dan


melakukan gerakan dasar dengan baik dan
benar dalam pembelajaran senam lantai

No Aspek yang Diobservasi Analisis Kritis

Kejelasan tujuan pembelajaran


memenuhi kriteria SMART
Mengenai tujuan pemelajaran pembelajaran dan
(Specific, Measurable,
pemenuhan kriteria SMART, ya sudah sesuai dengan
Achievable, Relevant, dan Time)
1 kriteria SMART karena pola pembelajaran, alokasi
atau tidak menimbulkan
waktu, aspek apa saja yang ingin ditingkatkan dalam
penafsiran ganda dan
pembelajaran.
mengandung perilaku hasil
belajar

Pemilihan materi yang dipilih ya sudah sesuai karena


sudah berdasarkan tujuan pembelajaran atau
Pemilihan materi ajar (kesesuaian capaian pembelajaran yang ingin dicapai. Modul ajar
2 tujuan pembelajaran dengan memuat secara spesifik terkait aspek-aspek capaian
karakteristik peserta didik) pembelajaran serta dalam modul ajar tersebut aspek
pengetahuan inti, keterampilan, sikap dan konsep
utama pembelajaran dijelaskan secara detail.
Pengorganisasian materi ajar
(keruntutan, sistematika materi Materi sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran
3
dan kesesuaian dengan alokasi dan sesuai dengan aloksi waktu.
waktu)

Ya Sumber media atau pembelajaran yang dipilih


sudah sesuai dengan tujuan yang ingin dicapai, serta
Pemilihan sumber/media
sesuai dengan karateristik peserta didik. sumber
pembelajaran (sesuai dengan
4 belajar yang digunakan dalam modul berupa buku,
tujuan, materi, dan karakteristik
yang bersumber dari kurikulum merdeka kelas VIII
peserta didik)
dari kemendikbud karya supardi dkk, buku referensi
yang relevan.

Kejelasan skenario pembelajaran


5 (langkah-langkah kegiatan Ya, sudah sesuai.
pembelajaran: awal, inti, penutup)

Kerincian skenario pembelajaran Metode dan strategi pembelajaran yang dipilih dapat
(pada setiap langkah tercermin memudahkan peserta didik. Seperti ceramah, tanya
6
strategi/metode dan alokasi waktu jawab, diskusi kelompok, games, latihan dan
pada setiap tahap) penugasan.

Teknik yang digunakan pada saat evaluasi


pembelajaran sudah sesuai yaitu menggunakan tes
tertulis untuk mengukur penguasaan pengetahuan,
Kesesuaian teknik dengan tujuan tes kinerja untuk mengukur penampilan, dan skala
7
pembelajaran sikap untuk mengukur sikap. Teknik yang digunakan
yaitu teknik penilaian diskusi kelompok dan presentasi
kelompok (psikomotorik) dan penugasan individu
(kognitif).

8
Dalam modul sudah dicantumkan soal, rubrik, dan
kunci jawaban. Soal dalam modul yaitu berupa soal
penugasan individu dengan pedoman penskoran
Kelengkapan instrumen (soal,
(Tidak lengkap skor 1, Kurang lengkap skor 2, Sangat
kunci, pedoman penskoran)
Lengkap skor 3). Sedangkan pada penugasan diskusi
kelompok yang dinilai adalah hasil pengerjaan
kelompok dan presentasi kelompok.
Kesimpulan/saran/lesson learned:

Kesimpulan dari pelaksanaan praktik mengajar terbimbing siklus 3 di kelas VIII yaitu pentingnya
memilih media, metode, model pembelajaran yang digunakan dalam kegiatan proses belajar
mengajar sehingga peserta didik bisa memahami apa yang disampaikan dengan baik, terlibat
aktif di dalam pembelajaran karena peserta didik merasa nyaman dan sesuai dengan gaya
belajar mereka serta bisa tercapainya tujuan pembelajaran dengan baik.

Menyetujui Dosen Pembimbing Lapangan Guru Pamong

Tanggal Senin, 27 November 2023 Senin, 27 November 2023

TandaTangan &
Nama Lengkap

Dr. Setyo Purwanto, M.Pd Andriyanto S.Pd


*) Rancangan pembelajaran yang disusun oleh guru pamong
