Anda di halaman 1dari 3

Lampiran 4.

LK 3: Contoh Format Lembar Observasi Rancangan Pembelajaran

LEMBAR OBSERVASI RANCANGAN PEMBELAJARAN

Nama Mahasiswa : Fandy Ahmad Kurnia

NIM : 2398011831

Prodi/ Bidang Studi : Pendidikan Jasmani, Kesehatan, dan Rekreasi

Penyusun Rancangan Pembelajaran*) : Agus Pramono, M.Pd.

Mata Pelajaran : Bola Basket

Kelas : IX

KD/CP : Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam


mempraktikkan dan menganalisis gerak spesifik dan
fungsional permainan dan olahraga (mengoper,
menangkap, menggiring, dan menembak bola)
permainan bola basket

No Aspek yang Diobservasi Analisis Kritis

1 Kejelasan tujuan pembelajaran


memenuhi Pada tujuan pembelajaran yang ditulis
kriteria SMART (Specific, Measurable, sudah spesifik dan terperinci dalam
menjabarkan harapan kemampuan yang
Achievable, Relevant, dan Time) atau tidak harus dicapai peserta didik setelah
menimbulkan penafsiran ganda dan melaksanakan pembelajaran. Pada tujuan
pembelajaran yang tercantum mudah
mengandung perilaku hasil belajar
dipahami tidak menimblkan penafsiran
ganda.

2 Pemilihan materi ajar (kesesuaian tujuan Pilihan materi ajar sudah sesuai dengan
pembelajaran dengan karakteristik peserta didik) tujuan pembelajaran untuk mengetahui
keterampilan gerak spesifik dan
fungsional permainan dan lahraga
(mengoper, menggiring dan menembak
bola) permainan bola basket.

3 Pengorganisasian materi ajar (keruntutan, Materi yang terdapat pada modul ajar
sistematika materi dan kesesuaian dengan alokasi adalah aktivitas Teknik dasar bola basket.
waktu) Materi yang akan disampaikan pada
perangkat pembelajaran sudah runtut dan
sistematis sesuai dengan Langkah
kegiatan. Alokasi waktu yang tercantum
sudah dibagi dengan baik menyesuaikan
materi ajar yang disampaikan.

4 Pemilihan sumber/media pembelajaran (sesuai Sumber/media pembelajaran yang


dengan tujuan, materi, dan karakteristik peserta digunakan sudah mendukung
didik) pembelajaran yang berpusat pada peserta
didik serta mengakmodasi tercapainya
tujuan pembelajaran.

5 Kejelasan skenario pembelajaran Scenario pembelajaran yang termuat


(langkahlangkah kegiatan pembelajaran: awal, sudah sangat jelas. Alur kegiatan disusun
inti, penutup) secara runtut, sistematis, sesuai dengan
alokasi waktu. Rangkaian kegiatan sudah
mencerminkan pembelajaran yang
berpusat pada peserta didik.

6 Kerincian skenario pembelajaran (pada setiap Rangkaian pembelajaran sudah


langkah tercermin strategi/metode dan alokasi terperinci, pada tahap pelaksanaan
waktu pada setiap tahap) pembelajaran sudah mencerminkan model
pembelajaran PBL.
7 Kesesuaian teknik dengan tujuan pembelajaran Teknik yang digunakan guru pamong
pada perangkat pembelajaran sudah
sesuai dengan tujuan pembelajaran yang
dituliskan yaitu dengan model PBL.

8 Kelengkapan instrumen (soal, kunci, pedoman Pada perangkat pembelajaran kelas IX


penskoran) guru sudah menyertakan asesmen
(asesmen diagnostik, formatif, dan
sumatif). Dalam asesmen inin terdapat
pedoman penilaian pada setiap
asesmennya.

Kesimpulan/saran/lesson learned:

Dalam pembuatan modul ajar dari guru pamong sudah sangat baik pada tahap pelaksanaan tau
Langkah-langkah pembelajaran karena disampaikan secara detail setiap langkahnya. Media yang
digunakan sudah jelas dan bervariasi, serta alokasi waktu cukup baik dan tertata. Pada tujuan
pembelajaran sudah tertulis secara terperinci kemampuan yang diharapkan akan tercapai oleh
peserta didik setiap sub domainya.

Menyetujui Dosen Pembimbing Lapangan Guru Pamong

Tanggal

TandaTangan
& Nama
Lengkap

__________________________ __________________

Nama: Dr. Agung Wahyudi, M.Pd Nama: Agus Pramono, M.Pd

*) Rancangan pembelajaran yang disusun oleh guru pamong
