Anda di halaman 1dari 3

Lampiran 4.

LK 3: Lembar Observasi Rancangan Pembelajaran

LEMBAR OBSERVASI RANCANGAN PEMBELAJARAN

Nama Mahasiswa : Nurul Syafirah

NIM : 239014485015

Prodi/ Bidang Studi : PJOK

Penyusun Rancangan Pembelajaran*) : Irawaty, S.Pd, Gr

Mata Pelajaran : Pendidikan jasmani Olahrga dan Kesehatan

Kelas : V

KD/CP : Pada akhir fase C, peserta didik dapat menunjukkan


kemampuan dalam mempraktikkan keterampilan gerak
spesifik sebagai hasil analisis pengetahuan yang benar,
melakukan latihan aktivitas jasmani dan kebugaran untuk
kesehatan sesuai dengan prinsip latihan, menunjukkan
perilaku tanggung jawab personal dan sosial serta
memonitornya secara mandiri, selain itu juga dapat
mempertahankan nilai-nilai aktivitas jasmani.

No Aspek yang Diobservasi Analisis Kritis

1 Kejelasan tujuan pembelajaran memenuhi kriteria Dari hasil observer kejelasan tujuan
SMART (Specific, Measurable, Achievable, pembelajaran sudah jelas, tertuju dengan
Relevant, dan Time) atau tidak menimbulkan spesifik CP yang ingin dicapai dengan materi
penafsiran ganda dan mengandung perilaku hasil ajar yang disampaikan saat pembelajaran,
belajar cukup relevan dengan materi yang
disampaikan dan hasilnya dari itu bisa diukur
tingkat kepemahaman peserta didik dengan
LKPD yang telah di siapkan hingga pengayaan
serta waktu yang sudah di tetapkan dalam
modul ajar sudah sesuai yang di jalankan saat
pembelajaran
2 Pemilihan materi ajar (kesesuaian tujuan Pemilihan materi ajar sudah sesuai dengan
pembelajaran dengan karakteristik peserta didik) karakter peserta didik yang ada di kelas
dengan memperhatikan setiap gaya belajar
anak yang ada didalam kelas. Sehingga setiap
anak dapat memahami materi ajar sesuai
dengan gaya belajar mereka.

3 Pengorganisasian materi ajar (keruntutan, Dalam pengorganisasian materi pengajaran


sistematika materi dan kesesuaian dengan alokasi menggunakan Problem Based Learning
waktu) berkelompok dengan melibatkan pemahaman
analisis kritis setiap peserta didik dengan
pengalokasian waktu pembelajaran 2 jam 45
menit dalam satu kali pertemuan

4 Pemilihan sumber/media pembelajaran (sesuai Pada perancangan pembelajaran yang dibuat


dengan tujuan, materi, dan karakteristik peserta pemilihan media tujuan disesuaikan
didik) dengankesiapan peserta didik dalam
pembelajaran, tujuan pembelajaran yang akan
dicapai disesuaikan dengankesiapan peserta
didik yang dikelompokkan dalampembelajaran
berdiferensiasi, dimana pada pembelajaran ini
pserta didik dikelompokkan berdasarkan
pemahaman peserta didik menerima
pembelajaran (dari tingakatan high, middle,
low).

5 Kejelasan skenario pembelajaran (langkah- Alur pembelajaran sudah sesuai dengan alur
langkah kegiatan pembelajaran: awal, inti, kegiatan yang dibuat. Mulai dari awal kegiatan
penutup) berisikan persiapan dan orientasi
pembelajaran, apersepsi dan penyampaian
tujuan pembelajaran tersebut. Lalu di lanjutkan
dengan kegiatan inti pembelajaran dan di tutup
dengan pendalaman materi bersama peserta
didik.

6 Kerincian skenario pembelajaran (pada setiap Dalam modul ajar tersebut menggunakan
langkah tercermin strategi/metode dan alokasi model Problem Based Learning . Sintaknya
waktu pada setiap tahap) sudah sesuai dengan skenario ajar yang akan
disampaikan, mulai dari alur, waktu hingga
sistem penilaiannya.

7 Kesesuaian teknik dengan tujuan pembelajaran Menurut saya teknik pembelajaran yang
digunakan sudah sesuai dengan tujuan
pembelajaran, apalagi guru membuat model
pembelajaran yang berdiferensiasi,
pembelajaran disesuaikan dengan kesiapan
atau kemampuan awal belajar peserta didik
sehingga tujuan pembelajaran akan lebih
tercapai dan sesuai kebutuhan peserta didik

8 Kelengkapan instrumen (soal, kunci, pedoman Rancangan pembelajaran yang di buat sudah
penskoran) sangat lengkap instrumennya, terdapat
assesment diagnostik, formatif, sumatif dan
siakp. Terdapat pedoman penilaian dan juga
telah dilampirkan lembar kerja peserta didik
(LKPD) materi usaha dan energi

Kesimpulan/saran/lesson learned:

Rancangan pembelajaran yang disusun sudah sangat lengkap komponennya pada materi usaha dan
energi, mulai dari identitas modul, capaian dan tujuan pembelajaran, metode, model pembelajaran dan
langkah-langkah kegiatan pembelajaran, assesment, sistem penilaian dll.

Menyetujui Dosen Pembimbing Lapangan Guru Pamong

Tanggal Rabu 01, November 2023 Rabu 01 November 2023

TandaTangan &
Nama Lengkap

Rahmat Risan, S.Pd., M.Pd Irawaty, S.Pd, Gr

*) Rancangan pembelajaran yang disusun oleh guru pamong
