Anda di halaman 1dari 4

LEMBAR OBSERVASI RANCANGAN PEMBELAJARAN

Nama Mahasiswa : EVA AVIA

NIM 2398011585
Prodi / Bidang Studi : Pendidikan IPS

Penyusun Rancangan Pembelajaran : Dra. Triyas Handayani


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas : VIII
KD/CP : Fase akhir di CP IPS untuk tingkat SMP kelas
VIII adalah peserta didik mampu untuk dapat
memahami hubungan antara kondisi geografis
daerah dengan karakteristik masyarakat

No Aspek yang Diobservasi Analisis Kritis


1 Kejelasan tujuan pembelajaran memenuhi Pada Modul Ajar yang saya obeservasi ,
kriteria SMART (Specific, Measurable, perumusan tujuan pembelajaran sudah
Achievabl, Relevant, dan Time) atau tidak sesuai dengan kriteria SMART yaitu
menimbulkan ganda dan mengandung tidak adanya makna ganda dalam materi
perilaku hasil belajar. yang dijelaskan / spesifik. Tujuan
pembelajaran yang disusun oleh guru
sudah dapat digunakan untuk mengukur
progres yang ingin dicapai kepada
peserta didik. Pembuatan TP sudah
sesuai dengan kebutuhan peserta didik
dan tersampaikan sesuai dengan waktu
yang sudah direncanakan.
2 Pemilihan materi ajar (kesesuaian tujuan Pemilihan materi yang digunakan oleh
pembelajaran dengan karakteristik peserta guru sudah sesuai dengan karakteristik
didik) peserta didik.
3 Pengorganisasian materi ajar (keruntutan, Pembelajaran yang dilakukan oleh guru
sistematika materi dan kesesuaian dengan sudah secara runtut dan sistematis.
alokasi waktu) Dimulai dengan menginformasiakn
tujuan pembelajaran, pemberian
pertanyaan pemantik, penyampaian
materi, penugasan dan refleksi
pembelajara, ssudah disesuaiakan
dengan jam pertemuan yang ditetapkan.
4 Pemilihan sumber/media pembelajaran Pemilihan sumber sudah sesuai dengan
(sesuai dengan tujuan, materi, dan rancangan pembelajaran yang dibuat.
karakteristik peserta didik) Pemilihan media pembelajaran guru
menggunakan media powerpoint
dengan metode kontekstual yang
mengaitkan materi di kehidupan sehari-
hari. Guru juga menggunakan gaya
belajar yang sesuai dengan karakteristik
peserta didik yaitu memberikan
penugasan yang disesuaiakan dengan
minat masing-masing peserta didik.
5 Kejelasan skenario pembelajaran Pengantar materi : guru menyampaikan
(langkah-langkah kegiatan pembelajaran: materi kepada peserta didik terkait sub-
awal, inti, penutup) bab. Dikaitkan dengan pemahaman
peserta didik masing-masing.
Pertanyaan pemantik : guru
memberikan beberapa pertanyaan untuk
memantik daya kritis peserta didik.
Pemberian tugas : guru menjelaskan
tentang petunjuk kerja dan tugas yang
diberikan .
6 Kerincian skenario pembelajaran (pada Awal: Berdoa, menyampaikan tujuan
setiap langkah tercermin strategi/metode pembelajaran, dan motivasi dilakukan
dan alokasi waktu pada setiap tahap) selama 15 menit. Guru melakukan
motivasi singkat pada awal
pembelajaran merupakan sebuah
strategi untuk merangsang
keingintahuan peserta didik pada materi
pembelajaran hari ini.
Inti: Menjelaskan materi terkait
kebutuhan manusia. Strategi yang
dilakukan guru yakni mengaitkan materi
dengan fenomena yang terjadi saat ini,
sehingga peserta didik mendapat
gambaran yang jelas. Membentuk
sebuah kelompok kecil untuk
memecahkan masalah. Pada tahap ini
peserta didik dapat bereksplorasi dalam
mencari informasi dari berbagai sumber
karena diberi kebebasan oleh guru.
Setelah itu, peserta didik
mempresentasikan hasil karya
kelompoknya. Kegiatan ini dilakukan
selama 3 x 40 menit
Penutup. Menyimpulkan hasil pekerjaan
kelompok dari semua yang sudah
dipresentasikan selama 10 menit.
7 Kesesuaian teknik dengan tujuan Teknik yang digunakan oleh guru sudah
pembelajaran sesuai dengan tujuan pembelajaran yang
dirancang. Guru memberikan ice
breaking supaya peserta didik tidak
merasa bosan mendengarkan penjelasan
materi yang disampaikan guru.
8 Kelengkapan instrumen (soal, kunci, Instrumen lengkap dengan instruksi
pedoman penskoran) yang diberikan kepada peserta didik
untuk mengerjakan tugas kelompok.
Jawaban disesuaikan dengan hasil kerja
kelompok, proyek yang dihasilkan, dan
cara mempresentasikannya. Pedoman
penskoran juga sudah sesuai dengan
aktivitas peserta didik yakni aktivitas
yang dilakukan secara kelompok
Kesimpulan/saran/lesson learned:
Rancangan pembelajaran ini sudah sesuai dengan aktivitas pembelajaran dan mampu
mencapai tujuan pembelajaran dengan baik. Namun, terdapat beberapa hal yang perlu
diperhatikan kembali yakni terkait dengan penggunakan alokasi waktu pada setiap tahapan
yang tidak sesuai dengan rancangan, hal tersebut perlu diperhatikan oleh guru agar
pembelajaran dapat dilakukan dengan efektif sesuai dengan rancanga pembelajaran. Secara
garis besar rancangan pembelajaran ini sudah sesuai dan tepat untuk diterapkan pada peserta
didik khususnya kelas VIII SMPN 14 Semarang
Menyetujui Dosen Pembimbing Lapangan Guru Pamong
Tanggal
Tanda Tangan & Nama
Lengkap

Ferani Mulianingsih., S.Pd., M.Pd Dra. Triyas handayani.
