Anda di halaman 1dari 3

LEMBAR OBSERVASI RANCANGAN PEMBELAJARAN

Nama Mahasiswa : Satria Pasha Wiratama

NIM : 23101060020

Prodi/ Bidang Studi : Seni Budaya

Penyusun Rancangan Pembelajaran*) : Ryan Kristanto, S.Pd.

Mata Pelajaran : Seni Budaya

Kelas : XII MIPA 4

KD/CP : Menciptakan karya seni 3 dimensi


menggunakan bahan dasar clay.

No Aspek yang Diobservasi Analisis Kritis

1 Kejelasan tujuan pembelajaran memenuhi kriteria Rencana pembelajaran sudah


SMART (Specific, Measurable, Achievable, Relevant, memenuhi kriteria SMART yaitu
dan Time) atau tidak menimbulkan penafsiran ganda telah dirancang dengan cermat
dan mengandung perilaku hasil belajar dan spesifik, dapat diukur, dapat
dicapai, relevan dan memiliki
batas waktu.

Tujuan yang telah disusun tidak


menimbulkan tafsir ganda dan
dapat dipahami oleh semua pihak
yang terlibat dalam
pembelajaran termasuk peserta
didik, pendidik dan
administrator.

Tujuan pembelajaran
mengandung perilaku belajar
yang sesuai dengan materi yang
diajarkan. Bahsa yang digunakan
mudah dipahami yang tidak
berpotensi menimbulkan
penafsiran ganda.

2 Pemilihan materi ajar (kesesuaian tujuan pembelajaran Pemilihan materi ajar sudah
dengan karakteristik peserta didik) sesuai antara tujuan
pembelajaran dengan
karakteristik peserta didik.

Beberapa peserta didik


menyukai pebelajaran dengan
menggunakan metode diskusi
dimana mereka mendapatkan
kesempatan untuk menganalis
dan memilih materi diskusi
sehingga memotivasi peserta
didik dan mendorong
keterlibatan aktif mereka.

3 Pengorganisasian materi ajar (keruntutan, sistematika Materi ajar dikelola dengan


materi dan kesesuaian dengan alokasi waktu) sistematis sesuai dengan alokasi
waktu yang dipertimbangkan.
Walaupun tidak dicatatkan
secara jelas durasinya di setiap
kegiatan.

4 Pemilihan sumber/media pembelajaran (sesuai dengan Sumber belajar menyesuaikan


tujuan, materi, dan karakteristik peserta didik) dengan tujuan pembelajaran,
termasuk materi dan
karaktersitik peserta didik.
Sumber belajar yang dipilih tidak
hanya berpusat pada satu sumber
saja, namun ada beberapa bahan
bacaan yang mendukung materi
yang disampaikan.

Untuk media ajar tidak hanya


melalui tayangan power point
namun terapat video dan gambar
yang digunakan.

5 Kejelasan skenario pembelajaran (langkah-langkah Langkah-langkah pembelajaran


kegiatan pembelajaran: awal, inti, penutup) jelas, mulai dari kegiatan awal,
inti sampai penutup sudah
tergambar dengan jelas.

6 Kerincian skenario pembelajaran (pada setiap langkah Skenario pembelajaran terinci


tercermin strategi/metode dan alokasi waktu pada sesuai dengan sintak untuk
setiap tahap) model PBL, namun alokasi
waktu tidak dicantumkan pada
setiap kegiatannya

7 Kesesuaian teknik dengan tujuan pembelajaran Teknik yang digunakan dapat


mendorong menuju tujuan
pembelajaran sehingga dapat
dikatakan

8 Kelengkapan instrumen (soal, kunci, pedoman Instrument pembelajaran


penskoran) disajikan secara lengkap, mulai
dari instrumen penilaian,
pedoman penskoran, LKPD,
remidial dan pengayaan.

Kesimpulan/saran/lesson learned:

Menurut observasi di atas maka dapat disimpulkan bahwa Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) yang telah disusun Guru Pamong sudah lengkap namun belum sempurna. Pada RPP
tersebut alokasi waktu belum dicantumkan.

Menyetujui Dosen Pembimbing Lapangan Guru Pamong

Tanggal 23 Januari 2024 23 Januari 2024

TandaTangan
& Nama
Lengkap

Drs. Agustianto, M.Pd. Wiwit Yulian Ismail, S.Pd.


*) Rancangan pembelajaran yang disusun oleh guru pamong
