Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama SatuanPendidikan SMK Negeri 1 Merangin


Mata Pelajaran Animasi 2 Dimensi dan 3 Dimensi
Kelas/Semester XI Multimedia/ II
Alokasi Waktu 24 JP x 45 menit
KD 3 KD4
3.16 Menganalisa teknik gerakan non karakter 4.16 Membuat gerak digital non character dalam
dalam aplikasi 3D aplikasi 3D
IPK 3 IPK 4
Tujuan Pembelajaran 3.15.1 Menjelaskan teknik gerakan non karakter 4.16.1 Membuat gerak digital non character
dalam aplikasi 3D dalam aplikasi 3D
3.15.2 menganalisa teknik gerakan non karakter
dalam aplikasi 3D

Materi Pembelajaran Teknik gerakan non character

Model : Kegiatan Pendahuluan


Discovery Learning Orientasi : Guru membuka pertemuan mengucap salam dengan penuh syukur dan santun Motivasi:
Guru meminta ketua kelas memimpin doa dengan tertib menit
Apersepsi : Guru menjelaskan tujuan dan manfaat penguasaan KD ini dengan sabar dan tekun
Alat: Proyektor, Kegiatan Inti
laptop/pc, spidol, (Model pembelajaran Discovery Learning) dan (Pendekatan saintifik)
whiteboard, dan 1) Stimulation
lembar kerja. Mengamati: peserta didik tertarik atau antusias Mengamati Teknik gerakan non character

2) Problem statement
Media : Virtual Box, Menanya : peserta didik termotivasi untuk mendiskusikan penggunaan Teknik gerakan non
dan Internet. character 3 dimensi

3) Data collection
Mengumpulkan informasi : peserta didik dalam bentuk beberapa kelompok berupaya melakukan
percobaan memberikan berbagai macam Teknik gerakan non character 3 dimensi dengan tekun.
Sumber :
Buku Animasi 2
Mengasosiasi/mengolah : peserta didik dalam bentuk beberapa kelompok berupaya melakukan menit
Dimensi dan 3
percobaan memberikan berbagai macam Teknik gerakan non character 3 dimensi disertai dengan
Dimensi, serta Modul
berpikir kritis dan analitis untuk membangun kesimpulan.

4) Verification
Peserta didik Membuat Menganalisis hasil Teknik gerakan non character 3 dimensi dengan
tekun dan cermat.

5) Generalization
Mengomunikasikan : peserta didik Membuat laporan tertulis dalam bentuk presensi kelompok
dengan tekun dan cermat.

Kegiatan penutup
Rangkuman dan Refleksi: 1) Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih diragukan dan
melaksanakan evaluasi dengan penuh rasa ingin tahu. 2) Peserta didik turut membantu memberikan
penjelasan tentang hal-hal yang diragukan peserta didik lain sehingga informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi dengan tekun. 3) Peserta didik menyimak kesimpulan menit
materi dari guru dengan sabar dan tekun.
Tindak lanjut: 1) Peserta didik mencatat penjelasan guru tentang tugas tindak lanjut untuk
pertemuan selanjutnya dengan cermat. 2) Ketua kelas memimpin doa kemudian dilanjutkan dengan
menjawab salam dengan penuh rasa syukur dan santun.

Asesmen :
- Ranah Kompetensi pengetahuan menggunakan teknik penilaian tes tertulis dengan bentuk penilaian soal essay
- Ranah Komptetensi keterampilan menggunakan teknik penilaian unjuk kerja dengan bentuk penilaian penugasan

Bangko, Juli 2020


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri 1 Merangin

Hindra Mashuri, S.Pd Akisman, S.Pd


NIP. 19731111 200501 1 008 NIP. 19750118 200604 1 001
