Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2019/2020


SatuanPendidikan : SMK N 2 Surakarta
Mata Pelajaran : Pemrograman Berorientasi Obyek
Kelas/Semester : XII / Gasal
Pertemuan ke : 1 s.d 3
Alokasi waktu : 24 x 45 menit ( 3 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti :
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis pengembangan berorientasi obyek

C. Indikator Kecapaianan
3.1.1 Menerangkan Metodologi berorientasi obyek
3.1.2 Menerangkan Object Oriented Analysis dan Design
3.1.3 Menerangkan Class diagram

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah pengamatan dan diskusi siswa dapat menerangkan metodologi berorientasi
obyek
2. Setelah pengamatan dan diskusi siswa dapat menerangkan Object Oriented Analysis
dan Design
3. Setelah pengamatan dan diskusi siswa dapat menerangkan Class Diagram

E. Materi Pembelajaran :
1. Metodologi berorientasi obyek
2. Obyej Oriented Analysis dan Design
3. Class Diagram

Pemrograman Berorientasi Obyek Halaman 1


F. Pendekatan , model dan metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning ( pembelajaran penyikapan /
mencari tahu )
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi , dan Presentasi

G. Alat dan Media Pembelajaran


1. Laptop/Notbook
2. Internet
3. LCD Proyektor

H. Sumber Belajar
1. Christian Munstter, GrundlagenProgrammierung, HERDT-VerlagfürBildungsmdien
GmbH, Bodenheim.
2. Richard F.Raposa, Java in 60 Minutes a Day Wiely Publishing Inc, Indianapolis Indiana
3. Cornelius Koo, Java 5 Tiger, Elex Media Computindo

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
waktu
A. Pendahuluan 1. Guru memberi salam ,Siswa merespon salam 30
,berdoa, absensi dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi kesiapan siswa dalam
pembelajaran . Guru meminta siswa mengecek
sekitar tempat duduk apabila menemukan sampah
diminta untuk membuang ketempat sampah.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran metodologi
berorientasi objek.
3. Orientasi ( Guru menampilkan slide tentang
metodologi berorientasi objek )
4. Apersepsi ( guru bertanya lisan untuk 2 siswa yang
berhubungan dengan materi pembelajaran yang
akan dibahas)
5. Motivasi (Guru memberikan contoh metodologi
berorientasi objek)
6. Guru membentuk kelompok diskusi yang beranggota
4 siswa, dan memberikan informasi kompetensi
dasar , tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
7. Siswa menerima informasi kompetensi dasar, meteri,

Pemrograman Berorientasi Obyek Halaman 2


tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan

Rr
B. Kegiatan Inti Mengamati 420
1. Guru memberikan contoh program aplikasi yang
menggunakan karakteristik metodologi berorientasi
objek
2. Siswa secara kelompok melakukan pengamatan di
LCD mengenai mekanisme program
Menanya
3. Guru menugaskan kepada siswa untuk
mengidentifikasi masalah utama yang berhubungan
dengan metodologi berorientasi objek
4. Siswa berdiskusi dalam satu kelompok mengenai
hasil pengamatan yang berhubungan dengan
metodologi berorientasi objek
5. Siswa bertanya kepada guru mengenai materi yang
berhubungan KD 3.1 belum jelas
6. Guru melakukan observasi kepada siswa mengenai
kegiatan diskusi kelompok .
Mengumpulkan informasi
1. Guru menugaskan kepada siswa untuk membaca
buku referensi atau mencari sumber informasi dari
internet untuk memperdalam materi KD 3.1
2. Siswa membaca buku referensi yang berhubungan
dengan materi KD 3.1
3. Siswa mencari sumber informasi dari internet yang
berhubungan dengan KD 3.1
Mengasosiasi
1. Siswa dalam kelompok mendiskusikan tentang
metodologi berorientasi objek
2. Secara kelompok siswa membuat laporan berupa
presentasi sesuai tujuan pembelajaran di KD 3.1

C. Penutup 1. Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan 30


santun siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran di KD 3.1
2. Guru Memberi tugas mandiri tidak terstruktu , yaitu
untuk mencari program aplikasi yang menggunakan
Java netbeans

Pemrograman Berorientasi Obyek Halaman 3


3. Guru menginformasikan rencana tindak lanjut
pembelajaran minggu depan.
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran
5. Guru memerintahkan untuk siswa yang terjadwal
piket kelas untuk membersihkan lab komputer dan
memastikan semua arus listrik sudah mati.
6. Guru menyampaikan salam untuk mengakhiri proses
KBM.

Pertemuan 2
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa duduk di kelompok yang telah ditentukan 30
sebelumnya
2. Guru memberi salam ,Siswa merespon salam ,berdoa,
absensi dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi kesiapan siswa dalam pembelajaran
dan Guru meminta siswa mengecek sekitar tempat
duduk apabila menemukan sampah diminta untuk
membuang ketempat sampah.
3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
4. Mereflesksi dengan memberikan pertanyaan lisan
untuk 2 siswa
5. Mengingatkan dan menagih tugas minggu
sebelumnya
6. Siswa menerima informasi kompetensi dasar , meteri,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
B. Inti Mengkomunikasikan 420
1. Secara kelompok siswa mempresentasikan hasil
diskusi yang berhubungan KD 3.1 berdasarkan nomer
undian dengan rasa tanggungjawab
2. Guru menilai dan melakukan observasi penampilan
siswa di depan kelas

Menanya
1. Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar, siswa menanya hal-hal yang
belum jelas berhubungan materi KD 3.1 yang
dipresentasikan kelompok lain
2. Siswa menanggapi atas usulan dari kelompok lain
dengan rasa tanggungjawab dan jujur

Mengasosiasi

Pemrograman Berorientasi Obyek Halaman 4


1. Siswa di kelompok masing –masing menganalisa
pemaparan hasil diskusi dari kelompok lain dengan
rasa tanggungjawab dan jujur
2. Berdasarkan hasil diskusi kelompok yang
dipresentaskan di kelas, masing –masing kelompok
memberikan kesimpulan .

C. Penutup 1. Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan 30


santun siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran.
2. Guru mempublikasikan hasil kelompok yang terbaik
3. Guru memberi penjelasan siswa kegiatan pertemuan
berikutnya
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran
5. Guru memerintahkan untuk siswa yang terjadwal piket
kelas untuk membersihkan lab komputer dan
memastikan semua arus listrik sudah mati.
6. Guru menyampaikan salam untuk mengakhiri proses
KBM.

Pertemuan 3
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa duduk di kelompok yang telah ditentukan 10
sebelumnya
2. Guru memberi salam ,Siswa merespon salam ,berdoa,
absensi dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi kesiapan siswa dalam pembelajaran
dan Guru meminta siswa mengecek sekitar tempat
duduk apabila menemukan sampah diminta untuk
membuang ketempat sampah.
3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
4. Siswa menerima informasi kompetensi, meteri,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
B. Inti Mengasosiasi 160
1. Guru membagikan soal ulangan tertulis
2. Siswa mengerjakan soal ulangan tertulis dengan
kejujuran dan tanggungjawab
3. Guru mengawasi dan observasi (mengamati sikap
siswa dengan rasa tanggungjawab)

C. Penutup 1. Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan 10


santun siswa bersama guru menyimpulkan
Pemrograman Berorientasi Obyek Halaman 5
pembelajaran.
2. Guru mempublikasikan hasil pengamatan sikap siswa
selama pembelajaran
3. Guru memberi penjelasan siswa kegiatan pertemuan
berikutnya
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran
5. Guru memerintahkan untuk siswa yang terjadwal
piket kelas untuk membersihkan lab komputer dan
memastikan semua arus listrik sudah mati.
6. Guru menyampaikan salam untuk mengakhiri proses
KBM.

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian dan Instrumen
1.1 Penilaian Aspek Sikap
Penilaian aspek sikap pada KD 3.1 adalah pada sikap jujur pada
siswa dilaksanakan dengan teknik pengamatan (obsevasi ) pada
saat pembelajaran. Nilai akhir sikap diambil nilai yang sering
muncul di rekapitulasi nilai sikap. ( Instrumen penilaian sikap jujur
terlampir )
1.2 Penilaian Aspek Pengetahuan

Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen


3.1 Memahami konsep 1. Tes lisan 1.1 Soal tes lisan kunci jawaban terlampir
pemrograman
berorientasi obyek 2. Tes tertulis 2.1 Soal tes tertulis (soal, kunci jawaban
,norma penilaian terlampir)
3. 3. Penugasan 3.1 Tugas mandiri terstruktur dan tidak
terstruktur. ( lembar tugas terstruktur
dan lembar penilaian terlampir)

Pemrograman Berorientasi Obyek Halaman 6


2. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
2.1 Pembelajaran Remidial
Siswa yang remidi adalah siswa yang nilai tidak mencapai KKM, pelaksanaan
remidiasi setelah dilaksanakan pembelajaran secara klasikal. Soal remidiasi
adalah sesuai dengan indikator yang belum tuntas. Nilai akhir diambil dari nilai
yang tertinggi dari hasil remidial atau nilai ulangan untuk ranah pengetahuan .
Soal remidiasi, kunci jawaban dan norma penilaian terlampir.

Pemrograman Berorientasi Obyek Halaman 7


LAMPIRAN 1
INSTRUMEN NILAI SIKAP
Pada pembelajaran KD 1 , penilaian aspek sikap
 Pada pertemuan 2 pada aspek kejujuran

No Aspek yang dinilai ya Tidak Nilai sikap


1 Siswa yang bersangkutan senantiasa
menggunakan atribut sekolah dengan lengkap
sesuai aturan yang berlaku saat ini
2 Siswa PBM yang bersangkutan senantiasa
mengikuti PBM tepat waktu
3 Siswa yang bersangkutan senantiasa mengerjakan
tugas dan dikumpulkan tepat waktu
4 Siswa yangbersangkutan senantiasa membersihkan

Ya = 4 (Sangat Baik) Ya = 3 (Baik)


Ya = 2 (Cukup) Ya = 0-1(Kurang Baik)

Jurnal observasi Nilai Sikap sosial

No Tanggal Nama Siswa Catatan perilaku Butir sikap


1
2
3

Rekapitulasi nilai sikap sosial

Mapel : ……….. Kelas :…….


Semester :………… Tahun Pel : …….
Aspek sikap yang di nilai
tanggungjawab

Gotong royong

Nilai sikap
Percaya diri

No Nama Siswa
toleransi
disiplin

santun
jujur

1
2
3

Pemrograman Berorientasi Obyek Halaman 8


LAMPIRAN 2
SOAL ULANGAN LISAN
PERTEMUAN 1

1. Sebutkan atribut dari obyek di bawah ini

2. Sebutkan method dari obyek di bawah ini

Kunci Jawaban

1. Atribut

2. Method

LAMPIRAN 2
SOAL ULANGAN LISAN

Pemrograman Berorientasi Obyek Halaman 9


PERTEMUAN 2

1. Apa saja pemograman yang mendukung OOP


2. Pemrograman terstruktur memilki beberapa sifat – sifat ?

Kunci Jawaban

1. Pendukung OOP

2. Pemrograman Terstruktur

a. Memuat teknik pemecahan masalah yang logis dan sistematis


b. Memuat algoritma yang efisien, efektif dan sederhana
c. Program disusun dengan logika yang mudah dipahami
d. Tidak menggunakan perintah GO-TO
e. Biaya pengujian program relatif rendah
f. Memiliki dokumentasi yang baik
g. Biaya perawatan dan dokumentasi yang dibutuhkan relatif rendah

Pemrograman Berorientasi Obyek Halaman 10


LAMPIRAN 3
SOAL ULANGAN LISAN
PERTEMUAN 3

1. Jelaskan yang di maksud no 1


2. Jelaskan yang di maksud no 3

Kunci Jawaban

1. Definisi class: merupakan prototipe / blue prints yang mendefinisikan variabel –


variabel dan method – method secara umum
2. Method: adalah serangkaian statements dalam suatu class yang menghandle
suatu task tertentu

PEDOMAN PENSKORAN
TES LISAN

No Kreteria jawaban Skor max

1,2 Siswa menjawah dengan benar dan tepat 100


Siswa menjawab benar tapi kurang tepat 80 – 90
Siswa menjawab mendekati benar 70 -80
Siswa menjawab kurang benar 40 – 70
Siswa menjawab salah > 40

Pemrograman Berorientasi Obyek Halaman 11


LAMPIRAN 4
SOAL ULANGAN HARIAN KD 3.1

SMK NEGERI 2 SURAKARTA


SOAL ULANGAN HARIAN KD 3.1
TAHUN PELAJARAN 2017/2018

TOPIK : KONSEP PEMROGRAMAN BERORIENTASI OBYEK


KELAS : XI RPL
WAKTU : 45 Menit

1, Sintaks java untuk melakukan kompilasi terhadap berkas program adalah :


a. java
b. javac
c. javaclass
d. javax
e. classjava

2. Diantara perintah untuk mencetak berikut, yang benar adalah ...


a. System.out.println(“Mid Java”)
b. System.Out.println(“Mid Java ”)
c. System.out.Println(“Mid Java ”)
d. System.Out.Println(“Mid Java ”)
e. System.Out.Print(“Mid Java ”)

3. Stream yang berguna untuk mengirim keluaran ke layar adalah


a. System.in.
b. System.out.
c. System.err
d. System.exit
e. out.println

4. Fungsi method System.in dalam java adalah…


a. Mengirimkan keluaran ke layar
b. Menangani pembacaan dari keyboard
c. Menampilkan pesan kesalahan
d. Menangani suatu objek
e. Menginputkan data

5. Hasil kompilasi dari berkas java adalah


a. File BAK
b. File Bytecode
c. File executable
d. File class
e. File exe

6. Berikut adalah penamaan class pada java yang diperbolehkan, kecuali…


a. 3_One
b. O_3ne
c. S13h
d. B3_Ta
e. B3_one

Pemrograman Berorientasi Obyek Halaman 12


7. Method yang digunakan untuk mengkonversi nilai string ke integer dalam Java adalah :
a. parseInt( )
b. converseInt( )
c. Cint()
d. ChangeInt( )
e. parseLint( )

8. Diantara pernyataan berikut, penulisan sintaks BbufferredReader yang benar adalah


a. int data =BufferedReader = new BufferedReader(new input Stream reader(System.in)).Readline(
).intValue( );
b. int data =BufferedReader = new BufferedReader(new InputStreamReader(System.in)).Readline(
).intValue( );
c. int data=(new Integer((new BufferedReader = new BufferedReader(new input Stream
Reader(System.in))).readline( )).intValue( ));
d. int data = (new Integer( (new BufferedReader (new InputStreamReader
(System.in))).readLine()).intValue());
e. int data = (new Integer( (new BufferedReader (new InputStreamReader
(System.in))).readLine())intValue());

9. Berikut ini yang termasuk tipe data primitive adalah


a. Boolean
b. character
c. byte
d. Double
e. String

10. Berikut ini yang termasuk tipe data reference adalah…


a. float
b. Character
c. short
d. int
e. double

11. Keyword yang digunakan untuk membuat nilai tetap dan tidak dapat berubah adalah…
a. protected
b. private
c. public
d. final
e. constant

12. Dari statement berikut ini manakah baris pernyataan yang tidak valid…
1. int satuAwal = 5;
2. Final boolean BW = true;
3. Char k = “T”;
4. String w=”123”;
a. 1 dan 2
b. 3 dan 4
c. 2 dan 3
d. 2 dan 4
e. 1 dan 4

13. Apa yang akan tercetak dari hasil penggalan program berikut ini:
(1) int All;
(2) int a=2, b=3, c=6, d=5;
(3) All = b * d - c / a + b;

Pemrograman Berorientasi Obyek Halaman 13


(4) System.out.print (“All:”+All);

a. All:14
b. All:10
c. All: 15
d. All: 9
e. All: 11

14. (1) public class Ceria {


(2) public static void main(String args[ ]) {
(3) int a = 9; int b = 4;
(4) int c= a/b;
(5) }
6) }
Pendefinisian kelas pada program diatas terjadi pada baris ke …
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
e. 1 dan 2

15. (1) public class Ceria {


(2) public static void main(String args[ ]) {
(3) int a = 9; int b = 4;
(4) int c= a/b;
(5) }
(6) }
Jika nilai variabel c ditampilkan ke layar akan menghasilkan nilai …
a. 2.25
b. 2.3
c. 2
d. 2.5
e. 2.4

16 .Untuk soal no. 16


Perhatikan potongan program berikut :
(1) public class Break {
(2) public static void main( String args[] ) {
(3) String cetak = "";
(4) int x;
(5) for ( x = 1; x <= 10; x++ ) {
(6) if ( x == 5 )
(7) break;
(8) cetak = cetak + x + " ";
(9) }
(10). System.out.println(cetak);
(11). }
(12) }
Jika program di atas dijalankan maka akan menghasilkan keluaran …
a. 1234
b. 12345
c. 12345678910
d. 1234512345
e. 1234567891012345678910

17. Untuk soal no. 17,

Pemrograman Berorientasi Obyek Halaman 14


Perhatikan potongan program berikut :
(1) public class Break {
(2) public static void main( String args[] ) {
(3) String cetak = "";
(4) int x;
(5) for ( x = 1; x <= 10; x++ ) {
(6) if ( x == 5 )
(7) break;
(8) cetak = cetak + x + " ";
(9) }
(10) System.out.println(cetak);
(11) }
( 12) }
Jika baris ke-7 dari program diubah dengan perintah continue; maka akan menghasilkan
keluaran.....
a. 1234
b. 12345
c. 1234678910
d. 1234568910
e. 12345678910

18. if ( grade > 70 ) System.out.println(“Passed”); else System.out.println(“Failed”); Jika penggalan


program diatas diubah dengan menggunakan operator kondisi maka hasilnya akan menjadi …
a. System.out.println( ? grade > 70 “Passed” : “Failed” )
b. System.out.println( grade > 70 ? “Passed” : “Failed” )
c. System.out.println( grade > 70 : “Passed” ? “Failed” )
d. System.out.println( grade > 70 ? “Passed” ? : “Failed” )
e. System.out.printer( grade > 70 ? “Passed” ? : “Failed” )

19. Berikut adalah cara inisialisasi variabel bertipe class string, kecuali:
a. String me = new String(“Inisialisasi 1”);
b. String me;me = new String “inisialisasi 1” ;
c. String me;me = new String(“inisialisasi 1”);
d. String me;me = “inisialisasi 1”;
e. String me;me =new “inisialisasi 1”;
20. Method yang digunakan untuk membandingkan dua buah data string adalah …
a. equal()
b. concat()
c. length()
d. equals(
e. lengths()

Pemrograman Berorientasi Obyek Halaman 15


KUNCI JAWABAN SOAL PBO XI RPL
N KUNC
O I

1. B

2. A

3. B

4. B

5. B

6. A

7. A

8. D

9. E

10. B

11. D

12. C

13. D

14. A

15. C

16. C

17. C

18. B

19. B

20. D

Pemrograman Berorientasi Obyek Halaman 16


PEDOMAN PENSKORAN
TES TERTULIS

No Penskoran Skor max

1-20 N = ∑B x 5 100

N = Nilai yang di cari


B = Jumlah jawaban benar

Pemrograman Berorientasi Obyek Halaman 17


LAMPIRAN 5

TUGAS KELOMPOK MANDIRI TERSTRUKTUR

1. Buatlah Tutorial Instalasi Java Netbeans pada laptop siswa masing-masing


2. Tutorial di buat di MS. Word dg ketentuan :
a. Kertas A4
b. Margin Left : 3 cm Right : 2 cm Top : 3 cm Bottom : 2 cm
1. Di Kumpul dalam bentuk soft Copy sebelum jam ke 6 berakhir

KUNCI JAWABAN
TUGAS KELOMPOK MANDIRI TERSTRUKTUR

1. Klik-Double file instalasi Java JDK untuk mengeksekusi instalasi.


2. Maka akan muncul kotak dialog seperti gambar dibawah ini :

3. Klik tombol Accept, maka prosedur instalasi segera dimulai, ditandai dengan munculnya
pilihan-pilihan fitur atau komponen yang ingin anda sertakan dalam instalasi. Jika anda ragu
mengenai pilihannya, biarkan saja pilihan default atau aslinya. Klik Next untuk melanjutkan
instalasi.

Pemrograman Berorientasi Obyek Halaman 18


4. Setelah proses installasi selesai, selanjutnya pilih lokasi untuk instalasi JRE6 atau Java
Runtime Environment versi 6. JRE6 ini diperlukan pada PC yang hendak menjalankan aplikasi
yang dibuat dengan kode Java.

5. Instalasi akan berjalan beberapa menit, tergantung pada sumber daya PC anda (makin
tinggi spesifikasi PC anda, makin cepat instalasi berlangsung).

6. Saat instalasi selesai, muncul kotak dialog yang memberitakan bahwa instalasi Java SDK
telah selesai. Ada pilihan untuk membuka informasi registrasi produk, atau bisa anda lewatkan
dengan mengklik tombol Finish.

Pemrograman Berorientasi Obyek Halaman 19


TUGAS KELOMPOK MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

1. Carilah Program aplikasi (bebas ) yang menggunakan Java


2. Screen shoot listing program dan hasil runningnya dan masukkan di MS Word
3. MS. Word dg ketentuan :
a. Kertas A4
b. Margin Left : 3 cm Right : 2 cm Top : 3 cm Bottom : 2 cm
1. Di Kumpul dalam bentuk Print Out pada pertemuan berikutnya

KUNCI JAWABAN
TUGAS KELOMPOK MANDIRI TERSTRUKTUR

APLIKASI PENJUALAN BARANG

Pemrograman Berorientasi Obyek Halaman 20


Pemrograman Berorientasi Obyek Halaman 21
PEDOMAN PENSKORAN
TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR DAN TUGAS MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

1. Penugasan
a. NORMA PENILAIAN PELAPORAN
Norma penilaian

Aspek yang Skor


No Kreteria jawaban
dinilai max
 Kurang dari jangka waktu yang
1. Ketepatan 10
ditentukan
waktu
 Sesuai dari waktu jangka waktu yang
4-9
ditentukan
 Lebih lama jangka waktu yang
3
ditentukan
2. Kerapian  Bersih dan rapi 10
laporan  Bersih tapi tidak rapi 4-9
 Tidak bersih dan tidak rapi 3

 Menjelaskan instalasi dengan benar 70


3. Penguasahaan  Menjelaskan instalasi dengan kurang 51-69
materi yang benar
berhubungan  Menjelaskan instalasi salah < 40
KD 3.1
 Menunjukkan sikap yang ditentukan 10
4. Aspek sikap, dengan baik
DIsiplin,  Menunjukkan 50%-90% sikap yang 5-9
tanggung jawab ditentukan
kerjasama ,  Menunjukkan 30%-49 3-4
 Menunjukkan kurang dari 30% 0-2

NILAI MAKSIMAL 100

Pemrograman Berorientasi Obyek Halaman 22
