Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Percut Seituan


Mata Pelajaran : Gambar Teknik
Program Keahlian : Teknik Konstruksi dan Properti
Komp. Keahlian : Bisnis Konstruksi dan Properti
Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajarn : 2019/2020
Alokasiwaktu : 7 JP (1 pertemuan @ 7 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-3 (Pengetahuan) :
KI-3 (Pengetahuan) :

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,


operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik
Konstruksi dan Properti pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI-4 (Keterampilan) :
KI-4 (Keterampilan) :

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik Konstruksi
dan Properti.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


KODE KD RUMUSAN KOMPETENSI DASAR (KD)
KD. 3.17 Menerapkan prosedur pekerjaan survey dan pemetaan sederhana
KD. 4.17 Melaksanakan pekerjaan survey dan pemetaan sederhana
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
KODE IPK Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.17.1 Peserta didik dapat memahami konsep dasar pekerjaan survey dan pemetaan
3.17.2 Peserta didik dapat menjelaskan besaran dan satuan dalam survey dan pemetaan
3.17.3 Peserta didik dapat menjelakan sistem koordinat
3.17.4 Peserta didik dapat menjelaskan kerangka dasar pemetaan
4.17.1 Peserta didik dapat menerapkan pemetaan linier
4.17.2 Peserta didik dapat menerapkan pemetaan situasi dan detail

D. Tujuan Pembelajaran (TP)


KODE IPK RUMUSAN TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan mengamati dan mencoba peserta didik diharapkan dapat
3.17.1 memahami konsep dasar pekerjaan survey dan pemetaan dengan memperoleh nilai
minimal lulus KKM sejumlah 85%
Melalui kegiatan mengamati tayangan slide dan video serta mengumpulkan informasi
3.17.2 peserta didik dapat menjelaskan besaran dan satuan dalam survey dan pemetaan
dengan penuh rasa tanggung jawab
3.17.3 Setelah mengikuti dan berdiskusi peserta didik dapat menjelakan sistem koordinat
dengan penuh rasa tanggung jawab
3.17.4 Setelah mengikuti dan berdiskusi peserta didik dapat menjelaskan kerangka dasar
pemetaan dengan penuh rasa tanggung jawab
4.17.1 Setelah mengikuti dan berdiskusi peserta didik dapat menerapkan pemetaan linier
dengan penuh rasa tanggung jawab
4.17.2 Setelah mengikuti dan berdiskusi peserta didik dapat menerapkan pemetaan situasi
dan detail dengan penuh rasa tanggung jawab

E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)


Pokok Bahasan : Prosedur pekerjaan survey dan pemetaan sederhana
Sub Pokok Bahasan : Konsep dasar pekerjaan survey dan pemetaan

F. Metode, Pendekatan, dan Model Pembelajaran


Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran Model Pembelajaran
Studi literatur, demonstrasi, Scientific Learning Discovery Learning
diskusi kelompok, (Mengamati, menanya, 1. Persiapan
presentasi mengumpulkan 2. Stimulasi/pemberian rangsangan,
informasi/mencoba, 3. Identifikasi masalah
4. Mengumpulkan data
menalar/mengasosiasi,
5. Pengolahan data
mengkomunikasikan) 6. Pembuktian
7. Menarik kesimpulan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu:
Sintak Waktu
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Metode
Pembelajaran (Menit)
Kegiatan 1. Guru memberi salam kepada 15
Pendahuluan para siswa.
2. Guru bersama siswa berdoa.
3. Guru mengecek kehadiran siswa
sekaligus membangun interaksi
dengan para siswa.
4. Guru melakukan melakukan
apersepsi
(Guru memberikan persepsi
awal kepada peserta didik
tentang materi prosedur
pekerjaan survey dan pemetaan
sederhana)
5. Guru memberikan motivasi
(Guru memberi contoh tentang
manfaat mempelajari prosedur
pekerjaan survey dan pemetaan
sederhana dalam kehidupan
sehari-hari).
6. Guru memberi acuan
(Guru menjelaskan secara garis
besar materi pokok tentang
materi prosedur pekerjaan
survey dan pemetaan sederhana
dari segi teori dan praktik).
7. Guru membagi siswa menjadi 4
kelompok dengan cara random
undi.
8. Guru menyampaikan kompetensi
dasar yang ingin dicapai.

Kegiatan Inti Fase I: a. Mengamati : 280


Pemberian
 Memberi kesempatan kepada
Stimulus siswa untuk berfikir, menganalisis Presentasi
dan bertindak tanpa rasa takut
Tanya
 Memfasilitasi siswa untuk
berkompetensi secara sehat jawab
didalam meningkatkan prestasi
 Memfasiitasi siswa dalam
melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan
rasa percaya diri
Fase II: b Menanya :
Identifikasi
 Memberi kesempatan kepada Presentasi
permasalahan siswa untuk mempersiapkan Tanya
pertanyaan yang relefan tentang jawab
prosedur pekerjaan survey dan
pemetaan sederhana
Fase III: c Mengeksplorasi :
Mengumpulkan  Memberi kesempatan siswa Presentasi
data untuk mengeksplor semua yang Tanya
ingin diketahui dengan jawab
mengumpulkan data mengenai
prosedur pekerjaan survey dan Penugasan
pemetaan sederhana
Fase IV: d Mengasosiasi :
Mengolah data  Mengkatagorikan data dan
menentukan hubungannya,
selanjutnyanya disimpulkan
dengan urutan dari yang
sederhana sampai pada yang
lebih kompleks terkait prosedur
pekerjaan survey dan pemetaan
sederhana
 Siswa menggabungkan dan
menyimpulkan hasil diskusi
tentang prosedur pekerjaan
survey dan pemetaan sederhana
Fase V: e Mengkomunikasikan :
Verifikasi/  Menyampaikan hasil
Pembuktian konseptualisasi prosedur
pekerjaan survey dan pemetaan
sederhana. dalam bentuk lisan,
tulisan, atau media audio / visual.
Penutup Fase VI: 1. Guru bersama siswa memberi 20
Menarik penguatan mengenai materi
pembelajaran.
kesimpulan
2. Guru beserta peserta didik
menyimpulkan pembelajaran hari
ini; dan
3. Guru menyampaikan rencana
materi pelajaran yang akan
dipelajari pada pertemuan
berikutnya.

Pertemuan Kedua:
Sintak Waktu
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Metode
Pembelajaran (Menit)
Kegiatan a. Guru menyiapkan siswa secara 15
Pendahuluan psikis dan fisiksebelum pelajaran
dimulai
b. Guru mengajukan pertanyaan –
pertanyaan tentang materi yang
sudah dipelajari dan terkait
dengan materi yang akan di
sampaikan.
c. Guru menjelaskan Tujuan
pembelajaran atau Kompetensi
Dasar yang akan dicapai
d. Guru Menyampaikan garis besa
rcakupan materi dan penjelasan
tentang
Kegiatan Inti Fase I: a. Mengamati : 280
Pemberian

Memberi kesempatan kepada
Stimulus siswa untuk berfikir, menganalisis Presentasi
dan bertindak tanpa rasa takut
Tanya
 Memfasilitasi siswa untuk
berkompetensi secara sehat jawab
didalam meningkatkan prestasi
 Memfasiitasi siswa dalam
melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan
rasa percaya diri
Fase II: b Menanya :
Identifikasi
 Memberi kesempatan kepada Presentasi
permasalahan siswa untuk mempersiapkan Tanya
pertanyaan yang relefan dengan jawab
pekerjaan survey dan pemetaan
sederhana
Fase III: c Mengeksplorasi :
Mengumpulkan  Memberi kesempatan siswa Presentasi
data untuk mengeksplor semua yang Tanya
ingin diketahui dengan jawab
mengumpulkan data mengenai
pekerjaan survey dan pemetaan Penugasan
sederhana
Fase IV: d Mengasosiasi :
Mengolah data  Mengkatagorikan data dan
menentukan hubungannya,
selanjutnyanya disimpulkan
dengan urutan dari yang
sederhana sampai pada yang
lebih kompleks terkait pekerjaan
survey dan pemetaan sederhana
 Siswa menggabungkan dan
menyimpulkan hasil diskusi
tentang pekerjaan survey dan
pemetaan sederhana
Fase V: e Mengkomunikasikan :
Verifikasi/  Menyampaikan hasil
Pembuktian konseptualisasi pekerjaan survey
dan pemetaan sederhana dalam
bentuk lisan, tulisan, atau media
audio / visual.
Penutup Fase VI: a. Guru bersama siswa memberi 20
Menarik penguatan mengenai materi
pembelajaran.
kesimpulan
b. Guru beserta peserta didik
menyimpulkan pembelajaran hari
ini; dan
c. Guru menyampaikan rencana
materi pelajaran yang akan
dipelajari pada pertemuan
berikutnya.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esay
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
2) Portofolio / unjuk kerja

2. Instrumen Penilaian
Terlampir

3. Remedial
Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta
didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai
KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian
Ketuntasan Minimal).

4. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang
dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi
Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih
luas

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Audio visual (Projected motion media)
2. Alat pembelajaran :
LCD, Laptop dan Alat-alat gambar teknik
3. Bahan
- LKPD
- Video
4. Sumber Belajar
1) Suryaningrum, 2018. Teknik Pengukuran Tanah, PT. Bumi Aksara, Jakarta,

Percut Sei Tuan, 12 September 2019


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Guru Pamong,

Dra, HAPSAH NASUTION IRWANSYAH, S.Pd


NIP. 19671011 199903 2 007 NIP.
