Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan pendidikan : SMP Negeri 1 Kota Ternate


Mata pelajaran :IPA
Kelas/ semester :VIII/2 (dua)
Materi pokok :Pesawat Sederhana
Alokasi waktu :3 × 40 menit (3 JP)

A. Kompetensi Dasar
3.4 menganalisis struktur dan
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran ,peserta didik diharapkan dapat:
1. Peserta didik dapat mendefenisikan katrol.
2. Peserta didik dapat menghitung keuntungan mekanik pada sistem katrol dengan teliti
3. Peserta didik dapat membedakan katrol tetap ,katrol bergerak dan katrol majemuk.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberikan salam, dilanjutkan dengan mengajak semua peserta didik untuk
berdoa, mengecek kehadiran peserta didik peserta didik.
 Guru mengajukan pertanyaan–pertanyaan untuk membangkitkan kegiatan
apersepsi dan motivasi.
 Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran, kegiatan dan
teknik penilaian yang akan dilakukan serta garis besar materi.
 Guru Menyampaikan Topik Pembelajaran Hari Ini Yaitu Katrol.
2. Kegiatan Inti

Stimulation (stimulasi/pemberian  Peserta didik mengamati demonstrasi


rangsangan) untuk mendefenisikan katrol

Problem statement  Peserta didik diberikan kesempatan


(pernyataan/identifikasi masalah) bertanya mengenai masalah yang
berkaitan dengan katrol(

Data collection (pengumpulan data)  Peseta didik bersama kelompoknya


menyelesaikan LKPD yang di berikan
guru
Data processing (pengolahan data)  Peseta didik bersama kelompoknya
melakukan diskusi untuk menganalisis
soal yang ada dalm LKPD.
Verification (pembuktian)  Guru memverifikasi setiap jawaban
yang diberikan peserta didik

Generalization              (menarik Peserta didik bersama-sama menyimpulkan


kesimpulan/generalisasi) jawaban dari verifikasi guru

3. KEGIATAN PENUTUP

 Peserta didik dan guru bersama – sama membuat kesimpulan materi katrol
dari pembelajaran yang dilakukan melalui mereviw indikator yang hendak
dicapai pada hari itu.
 Guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran (memetakan
kemampuan literasi membaca peserta didik dan menyampaikan materi yang
akan di pelajari pada pertemuan berikut tentang bidang miring
 Guru menutup pembelajaran

D. Penilaian Proses Dan Hasil Pembelajaran


Jenis Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
Sikap observasi Lembar observasi

pengetahuan tes PG, Uraan

Kota Ternate,04 oktober 2021

Guru Pamong Mahasiswa

Niswani Abdurrahman S.Pd Siti Sakinah Agam


NIP: NPM:03091811058
