Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 5 Surabaya

Kompetensi Keahlian : Konstruksi Gedung, Sanitasi dan Perawatan (C2)

Mata Pelajaran : Dasar-dasar Konstruksi Bangunan

Kelas/Semester :X/2

Materi Pokok : Pekerjaan Konstruksi Batu

Alokasi Waktu : 10 JP x 45 Menit

Jumlah Pertemuan : 2 Pertemuan x 5 JP @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti

KI III : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Konstruksi dan Propertipada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.

KI IV : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerjaTeknik Konstruksi dan Properti. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak


mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindak anorisinal dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
B. Kompetensi Dasar
3.10 Menerapkan prosedur pekerjaan konstruksi batu
4.10 Melaksanakan pekerjaan konstruksi batu

C. Indikator
3.10.1 Menjelaskan prosedur memasang pondasi batu kali
3.10.3 Menjelaskan prosedur memasang keramik lantai
4.10.1 Melaksanakan pemasangan pondasi batu kali
4.10.3 Melaksanakan pemasangan keramik lantai

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah diberi pejelasan materi konstruksi batu oleh guru, peserta didik dapat
menjelaskan prosedur memasang pondasi batu kali, sesuai dengan LP-KI III.
2. Setelah diberi pejelasan materi konstruksi batu oleh guru, peserta didik dapat
menjelaskan prosedur keramik lantai, sesuai dengan LP-KI III.
3. Diberi tugas melaksanakan cara pemasangan pondasi batu kali oleh guru, peserta didik
dapat melaksanakan pemasangan pondasi batu kali, sesuai dengan LP-KI IV.
4. Diberi tugas melaksanakan cara pemasangan keramik lantai oleh guru, peserta didik
dapat melaksanakan pemasangan keramik lantai, sesuai dengan LP-KI IV.

E. Materi Pembelajaran
1. Prosedur memasang pondasi batu kali.
2. Prosedur memasang keramik lantai.
3. Langkah kerja pemasangan pondasi batu kali.
4. Lankah kerja pemasangan keramik lantai

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model : Model Pembelajaran Langsung
Metode : 1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Penugasan

H. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media : Penyajian Microsoft PowerPoint
2. Alat/Bahan : Laptop, LCD, Proyektor, Spidol, White board dan Jobsheet
3. Sumber Belajar : Modul, Buku Sekolah Elektronik (A.G. Tamrin. 2008. Teknik
Konstruksi Bangunan Gedung Jilid I. Jakarta : DPSMK
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Terlaksana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Ket.
Ya Tidak
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam dan
(10 Menit) mempresensi peserta didik.

Fase 1 : Klarifikasi tujuan dan


memotivasi siswa

1. Guru sedikit menyinggung materi


minggu lalu dan mengaitkannya dengan
materi yang akan dibahasnya hari ini.
2. Guru menjelaskan dan menanyakan
kembali materi minggu lalu ke peserta
didik.
3. Guru memberikan informasi tentang
apa yang akan di jelaskan, akan
berguna untuk masa depan peserta
didik.
4. Guru menyampaikan tujuan dan inti
praktikum yang akan dipelajari oleh
peserta didik hari ini.
Pembelajaran A. Mengamati
Inti Fase 2 : Mendemonstrasikan
pengetahuan dan keterampilan
(155 Menit)
1. Guru menjelaskan prosedur
pelaksanaan pekerjaan konstruksi batu
yang akan dipraktikannya nanti.
2. Guru juga memberikan referensi
kepada peserta didik tentang
prosedur pekerjaan konstruksi batu
dengan gambar/video melalui
Microsoft PowerPoint dan cara
melaksanakan pekerjaan konstruksi
batu.
3. Guru menyamakan materi yang
disampaikan guru melalui Microsoft
PowerPoint dengan Buku Paket
Konstruksi Batu.
4. Peserta didik membaca penjelasan
konstruksi Batu di Buku paket
Konstruksi Batu.
5. Peserta didik mencari informasi lain
yang ada di Internet.

B. Menanya
Fase 2 : Mendemonstrasikan
pengetahuan dan keterampilan

1. Guru memberikan kesempatan kepada


peserta didik untuk bertanya tentang
prosedur pelaksanaan pekerjaan
pondasi batu kali yang belum di
pahami.
2. Peserta didik menanyakan materi dan
prosedur pelaksanaan pekerjaan
pondasi batu kali yang belum dipahami
kepada guru.
3. Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik lain untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan oleh
temannya.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dari
temannya.

C. Mengeksplorasi
Fase 3 : Membimbing pelatihan

1. Guru memberikan Jobsheet kepada


peserta didik untuk mengidentifikasi
prosedur pelaksanaan pekerjaan
pondasi batu kali sebelum
melaksanakan praktik.
2. Guru memberikan instruksi kepada
peserta didik untuk menyiapkan alat
dan bahan yang digunakan untuk
melaksanakan praktikum pekerjaan
pondasi batu kali.
3. Peserta didik melakukan kegiatan
praktikum di lapangan dalam kegiatan
memasang pondasi batu kali sesuai
prosedur.
D. Mengasosiasi
Fase 4 : Mengecek pemahaman

1. Guru meminta kepada peserta didik


untuk mengulang apa yang telah
dijelaskan.
2. Peserta didik dapat menjelaskan apa
yang telah disampaikan oleh guru
dengan titip dibimbing, dikoreksi,
kesalahan, dan diarahkan guru.

E. Mengkomunikasikan
Fase 5 : Memberikan kesempatan untuk
latihan lanjutan

1. Peserta didik menyerahkan hasil


pekerjaan yang sudah dibuat dari hasil
pekerjaan yang dipraktikan.
2. Guru menugaskan siswa untuk
membuat laporan hasil pekerjaan yang

Penutup 1. Guru memberikan evaluasi tentang


(15 Menit) prosedur pekerjaan konstruksi kayu,
membuka sesi tanya jawab ke peserta
didik tentang materi terkait.
2. Bersama dengan guru peserta didik
menyimpulkan materi yang di ajarkan.
3. Guru mengucapkan salam dan
meninggalkan kelas.

Pertemuan 2
Terlaksana
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Ket.
Ya Tidak
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam dan
(10 enit) mempresensi peserta didik.

Fase 1 : Klarifikasi tujuan dan


memotivasi siswa

1. Guru sedikit menyinggung materi


minggu lalu dan mengaitkannya dengan
materi yang akan dibahasnya hari ini.
2. Guru menjelaskan dan menanyakan
kembali materi minggu lalu ke peserta
didik.
3. Guru memberikan informasi tentang
apa yang akan di jelaskan, akan
berguna untuk masa depan peserta
didik.
4. Guru menyampaikan tujuan dan inti
5. praktikum yang akan dipelajari oleh
peserta didik hari ini.
Pembelajaran A. Mengamati
Inti Fase 2 : Mendemonstrasikan
pengetahuan dan keterampilan
(155 Menit)
1. Guru menjelaskan prosedur
pelaksanaan pekerjaan konstruksi batu
yang akan dipraktikannya nanti.
2. Guru juga memberikan referensi
kepada peserta didik tentang
prosedur pekerjaan konstruksi batu
dengan gambar/video melalui Microsoft
PowerPoint dan cara melaksanakan
pekerjaan konstruksi batu.
3. Guru menyamakan materi yang
disampaikan guru melalui Microsoft
PowerPoint dengan Buku Paket
Konstruksi Batu.
4. Peserta didik membaca penjelasan
konstruksi Batu di Buku paket
Konstruksi Batu.
5. Peserta didik mencari informasi lain
yang ada di Internet.

B. Menanya
Fase 2 : Mendemonstrasikan
pengetahuan dan keterampilan

1. Guru memberikan kesempatan kepada


peserta didik untuk bertanya tentang
prosedur pelaksanaan pekerjaan
keramik lantai yang belum dipahami.
2. Peserta didik menanyakan materi dan
prosedur pelaksanaan pekerjaan
keramik lantai yang belum dipahami
kepada guru.
3. Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik lain untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan oleh
temannya.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dari
temannya.

C. Mengeksplorasi
Fase 3 : Membimbing pelatihan

1. Guru memberikan Jobsheet kepada


peserta didik untuk mengidentifikasi
prosedur pelaksanaan pekerjaan
keramik lantai sebelum melaksanakan
praktik.
2. Guru memberikan instruksi kepada
peserta didik untuk menyiapkan alat
dan bahan yang digunakan untuk
melaksanakan praktikum pekerjaan
keramik lantai.
3. Peserta didik melakukan kegiatan
praktikum di lapangan dalam kegiatan
memasang keramik lantai sesuai
prosedur.

D. Mengasosiasi
Fase 4 : Mengecek pemahaman

1. Guru meminta kepada peserta didik


untuk mengulang apa yang telah
dijelaskan.
2. Peserta didik dapat menjelaskan apa
yang telah disampaikan oleh guru
dengan titip dibimbing, dikoreksi,
kesalahan, dan diarahkan guru.

E. Mengkomunikasikan
Fase 5 : Memberikan kesempatan untuk
latihan lanjutan
1. Peserta didik menyerahkan hasil
pekerjaan yang sudah dibuat dari hasil
pekerjaan yang dipraktikan.
2. Guru menugaskan siswa untuk
membuat laporan hasil pekerjaan yang

Penutup 1. Guru memberikan evaluasi tentang


(15 enit) prosedur pekerjaan konstruksi kayu,
membuka sesi tanya jawab ke peserta
didik tentang materi terkait.
2. Bersama dengan guru peserta didik
menyimpulkan materi yang di ajarkan.
3. Guru mengucapkan salam dan
meninggalkan kelas.

H. Penilaian

No Indikator LP Kunci Keterangan

1. 3.10.1 Menjelaskan prosedur Kunci


memasang pondasi batu LP-KI III
LP-KI III Pengetahuan
kali

3.10.2 Menjelaskan prosedur Kunci


LP-KI III
memasang keramik lantai LP-KI III Pengetahuan

2. 4.10.1 Melaksanakan pemasangan Kunci Penilaian


pondasi batu kali LP-KI IV
LP-KI IV Kinerja

4.10.2 Melaksanakan pemasangan Kunci Penilaian


keramik lantai LP-KI IV
LP-KI IV Kinerja
LP-KI III

PENILAIAN PENGETAHUAN (TEST URAIAN)

Petunjuk :
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal!
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan!
3. Selesaikan soal berikut dengan baik dan benar!

1. Dari total 7 syarat pemsangan pondasi batu kali, sebutkan 5 syarat pemasangan
pondasi batu kali! (Skor 20)
2. Apa fungsi dari pasangan batu kosong pada pondasi batu kali? (Skor 10)
3. Sebutkan bahan dan alat kerja yang dibutuhkan dalam pemasangan pondasi batu kali!
(Skor 20)
4. Jelaskan langkah – langkah pemasangan pondasi batu kali! (Skor 20)
5. Gambarkan pondasi batu kali yang berada disamping dan berbatasan dengan tanah
milik orang lain! (Skor 30)
6. Dari total 7 syarat pemsangan pondasi batu kali, sebutkan 5 syarat pemasangan
pondasi batu kali! (Skor 20)
7. Apa fungsi dari pasangan batu kosong pada pondasi batu kali? (Skor 10)
8. Sebutkan bahan dan alat kerja yang dibutuhkan dalam pemasangan pondasi batu kali!
(Skor 20)
9. Jelaskan langkah – langkah pemasangan pondasi batu kali! (Skor 20)
10. Gambarkan pondasi batu kali yang berada disamping dan berbatasan dengan tanah
milik orang lain! (Skor 30)
KUNCI LP-KI III

PENILAIAN PENGETAHUAN (TEST URAIAN)

No Kunci Jawaban Skor

1 Untuk merencanakan suatu pondasi harus memenuhi persyaratan


sebagai berikut :

a. Konstruksi harus kuat dan kokoh untuk mendukung bangunan di

atasnya.

b. Berat sendiri bangunan termasuk berat pondasinya.

c. Beban berguna.

d. Bahan yang dipakai untuk konstruksi pondasi harus tahan lama dan
20
tidak mudah hancur, sehingga diharapkan bila terjadi kehancuran
bukan karena pondasinya yang tidak kuat.

e. Hindarkan pengaruh dari luar, misalnya kondisi dari air tanah


maupun cuaca baik panas maupun dingin.

f. Pondasi harus terletak pada dasar tanah yang keras, sehingga

kedudukan pondasi tidak mudah bergerak baik ke samping, ke


bawah maupun terguling.

g. Pondasi yang menerima beban berbeda harus dibuat terpisah.

2 Susunan batu kosong yang sering disebut aanstamping dapat berfungsi


sebagai pengaliran (drainase) untuk mengeringkan air tanah yang 10
terdapat di sekitar pondasi.
3 a. Bahan :
1. Batu Kali
2. Pasir
3. Semen
4. Air

b. Alat:
1. Gerobak
2. Sekop 20
3. Ayakan
4. Cethok
5. Kotak tempat spesi/adukan
6. Waterpass
7. Meteran
8. Palu
9. Benang
10. Timba

4 Langkah – langkah pemasangan pondasi batu kali adalah sebagai


berikut :

1. Ukur tanah yang akan dibuat pondasi


2. Pasanglah bouwplank dan benang
3. Gali tanah yang akan dibuat pondasi 20
4. Ratakan tanah dasar dengan lapisan pasir
5. Beri aanstamping setinggi 20 cm
6. Susun batu kali setinggi 80 cm
7. Tuangkan campuran yang telah diaduk menggunakan molen
5.
30

Total Skor 1 100

RUBRIK LP-KI III

PENILAIAN PENGETAHUAN (TEST URAIAN)

Soal No Kriteria Penilaian Skor

A Peserta didik dapat menjawab 5 syarat pemasangan pondasi. 20

B Peserta didik dapat menjawab 2-4 syarat pemasangan pondasi. 10


1
Peserta didik hanya menjawab salah satu syarat pemasangan pondasi
C 5
batu kali.

A Peserta didik menjawab lengkap sama seperti pada kunci jawaban. 10


2
Peserta didik menjawab, namun tidak sama seperti pada kunci
B 5
jawaban.

3 A Peserta didik menjawab lengkap sama seperti pada kunci jawaban. 20


Peserta didik dapat menjawab lengkap bahan pemasangan pondasi
B 15
batu kali namun hanya menjawab 5-6 alat saja.

Peserta didik menjawab tidak lengkap bahan pemasangan pondasi


C 10
batu kali namun hanya menjawab 3-4 alat saja.

Peserta didik menjawab tidak lengkap bahan pemasangan pondasi


D 5
batu kali dan menjawab kurang dari 3 alat yang dibutuhkan.

A Peserta didik dapat menjawab semua poin dengan benar 20

B Peserta didik hanya dapat menjawab 5-6 poin dengan benar 15


4
C Peserta didik hanya dapat menjawab 3-4 poin dengan benar 10

D Peserta didik menjawab benar kurang dari 3 poin 5

Peserta didik menjawab gambar lengkap sama seperti pada kunci


A 30
jawaban

B Peserta didik dapat menggambar kurang lengkap dengan benar 20


5
Peserta didik hanya dapat menggambar tanpa keterangan dengan
C 15
benar

D Peserta didik menjawab kurang benar dan tidak lengkap 10

LP-KI III

PENILAIAN PENGETAHUAN (TEST URAIAN)

Petunjuk :
4. Berdoalah sebelum mengerjakan soal!
5. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan!
6. Selesaikan soal berikut dengan baik dan benar!

11. Dari total 7 syarat pemsangan pondasi batu kali, sebutkan 5 syarat pemasangan
pondasi batu kali! (Skor 20)
12. Apa fungsi dari pasangan batu kosong pada pondasi batu kali? (Skor 10)
13. Sebutkan bahan dan alat kerja yang dibutuhkan dalam pemasangan pondasi batu kali!
(Skor 20)
14. Jelaskan langkah – langkah pemasangan pondasi batu kali! (Skor 20)
15. Gambarkan pondasi batu kali yang berada disamping dan berbatasan dengan tanah
milik orang lain! (Skor 30)

KUNCI LP-KI III

PENILAIAN PENGETAHUAN (TEST URAIAN)

No Kunci Jawaban Skor

1 Untuk merencanakan suatu pondasi harus memenuhi persyaratan


sebagai berikut :

a. Konstruksi harus kuat dan kokoh untuk mendukung bangunan di

atasnya. 20
b. Berat sendiri bangunan termasuk berat pondasinya.

c. Beban berguna.

d. Bahan yang dipakai untuk konstruksi pondasi harus tahan lama dan
tidak mudah hancur, sehingga diharapkan bila terjadi kehancuran
bukan karena pondasinya yang tidak kuat.

e. Hindarkan pengaruh dari luar, misalnya kondisi dari air tanah


maupun cuaca baik panas maupun dingin.

f. Pondasi harus terletak pada dasar tanah yang keras, sehingga

kedudukan pondasi tidak mudah bergerak baik ke samping, ke


bawah maupun terguling.

g. Pondasi yang menerima beban berbeda harus dibuat terpisah.

2 Susunan batu kosong yang sering disebut aanstamping dapat berfungsi


sebagai pengaliran (drainase) untuk mengeringkan air tanah yang 10
terdapat di sekitar pondasi.

3 c. Bahan :
5. Batu Kali
6. Pasir
7. Semen
8. Air

d. Alat:
11. Gerobak
12. Sekop 20
13. Ayakan
14. Cethok
15. Kotak tempat spesi/adukan
16. Waterpass
17. Meteran
18. Palu
19. Benang
20. Timba

4 Langkah – langkah pemasangan pondasi batu kali adalah sebagai


berikut :

8. Ukur tanah yang akan dibuat pondasi


9. Pasanglah bouwplank dan benang 20
10. Gali tanah yang akan dibuat pondasi
11. Ratakan tanah dasar dengan lapisan pasir
12. Beri aanstamping setinggi 20 cm
13. Susun batu kali setinggi 80 cm
14. Tuangkan campuran yang telah diaduk menggunakan molen
5.
30

Total Skor 2 100

RUBRIK LP-KI III

PENILAIAN PENGETAHUAN (TEST URAIAN)

Soal No Kriteria Penilaian Skor

A Peserta didik dapat menjawab 5 syarat pemasangan pondasi. 20

B Peserta didik dapat menjawab 2-4 syarat pemasangan pondasi. 10


1
Peserta didik hanya menjawab salah satu syarat pemasangan pondasi
C 5
batu kali.
A Peserta didik menjawab lengkap sama seperti pada kunci jawaban. 10
2
Peserta didik menjawab, namun tidak sama seperti pada kunci
B 5
jawaban.

A Peserta didik menjawab lengkap sama seperti pada kunci jawaban. 20

Peserta didik dapat menjawab lengkap bahan pemasangan pondasi


B 15
batu kali namun hanya menjawab 5-6 alat saja.

3 Peserta didik menjawab tidak lengkap bahan pemasangan pondasi


C 10
batu kali namun hanya menjawab 3-4 alat saja.

Peserta didik menjawab tidak lengkap bahan pemasangan pondasi


D 5
batu kali dan menjawab kurang dari 3 alat yang dibutuhkan.

A Peserta didik dapat menjawab semua poin dengan benar 20

B Peserta didik hanya dapat menjawab 5-6 poin dengan benar 15


4
C Peserta didik hanya dapat menjawab 3-4 poin dengan benar 10

D Peserta didik menjawab benar kurang dari 3 poin 5

Peserta didik menjawab gambar lengkap sama seperti pada kunci


A 30
jawaban

B Peserta didik dapat menggambar kurang lengkap dengan benar 20


5
Peserta didik hanya dapat menggambar tanpa keterangan dengan
C 15
benar

D Peserta didik menjawab kurang benar dan tidak lengkap 10

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik (A) : apabila memperoleh skor 85 - 100

Baik (B) : apabila memperoleh skor 75 - 84

Cukup Baik (C) : apabila memperoleh skor 60 - 74

Kurang Baik (D) : apabila memperoleh skor < 60

Nilai Akhir = Total Skor 1 + Total Skor 2


2
LP-KI IV

PENILAIAN KETERAMPILAN (TES KINERJA)

Petunjuk:

1. Berdoalah sebelum melakukan praktikum


2. Siapkan alat – alat K3 yang digunakan seperti yang tertera didalam jobsheet
3. Siapkan bahan – bahan dan alat praktikum yang dibutuhkan sesuai dengan jobsheet
4. Laksanakan praktikum pemasangan pondasi batu kali sesuai dengan jobsheet
No Kegiatan Aspek Penilaian Skor Total Skor

Pekerjaan Persiapan 50
1 Proses 100
Langkah Kerja 50

Pemasangan Pondasi batu Kali 50


2 Kualitas (Produk) 100
Bentuk Pasangan 50

Gambar Kerja 50
3 Laporan Hasil
100
Kerja Penyusunan Laporan 50

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik (A) : apabila memperoleh skor 85 - 100

Baik (B) : apabila memperoleh skor 75 - 84

Cukup Baik (C) : apabila memperoleh skor 60 - 74

Kurang Baik (D) : apabila memperoleh skor < 60

Nilai Akhir = Total Skor 1 + Total Skor 2 + Total Skor 3


2

KUNCI LP-KI IV

PENILAIAN KETERAMPILAN (TES KINERJA)

LANGKAH-LANGKAH KERJA PEMASANGAN PONDASI BATU KALI:

1. Siapkan lahan (tempat) praktikum.


2. Siapkan alat dan bahan yang diperlukan dalam pelaksanaan pemasangan pondasi batu kali.
3. Bersihkan lahan tempat praktikum (tidak boleh ada berangkal atau kotoran apapun yang
dapat mengganggu pelaksaan praktikum).
4. Siapkan area untuk proses pembuatan adukan.
5. Bersihkan galian yang telah dibuat dan kontrol kedalaman, lebar galian serta kelurusannya.
6. Hamparkan pasir sebagai lapisan dasar pondasi dan padatkan sehingga mempunyai
permukaan yang rata dengan tebal ± 10 cm. Apabila pasirnya kering pada saat pemadatan
lakukan penyiramandengan air secukupnya (jangan terlalu jenuh).
7. Pasang profil pondasi secara kuat pada ujung-ujung pondasi.
8. Pasanglah satu lapisan batu kosongan dengan ketinggian ± 20 cm (tanpa spesi) sepanjang
pondasi dengan posisi tegak, kemudian taburkan pasir serta disiram air sampai celah-celah
antara batu dapat terisi penuh.
9. Susun batu kali diatas anstamping sampai tinggi yang diijinkan.
10. Corlah pasangan batu kali yang telah disusun dengan adukan semen, pasir, dan air sampai
lubang-lubang terisi penuh.
11. Bersihkan alat-alat yang telah digunakan agar tidak mudah rusak. Setelah selesai
kembalikan alat lalu periksakan hasil pekerjaan kepada guru.

RUBRIK LP-KI IV

PENILAIAN KETERAMPILAN (TES KINERJA)

No Aspek Penilaian Skor Keterangan Skor

1 Proses

Pekerjaan Persiapan Jika menyiapkan seluruh alat dan bahan yang


50
diperlukan.
Jika menyiapkan sebagian alat dan bahan
30 yang diperlukan.
Jika tidak menyiapkan alat dan bahan yang
10 diperlukan.
Langkah Kerja Jika mampu menerapkan seluruh rangkaian
50 langkah kerja pasangan pondasi batu kali.
Jika mampu menerapkan sebagian rangkaian
30 langkah kerja pasangan pondasi batu kali.
Jika tidak mampu menerapkan rangkaian
10 langkah kerja pasangan pondasi batu kali.

2 Kualitas (Produk)

Pemasangan pondasi Jika mampu melakukan pemasangan


batu kali. pondasi batu kali dengan menggunakan
50
seluruh prosedur yang ada.

Jika mampu melakukan pemasangan


30 pondasi batu kali dengan menggunakan
sebagian prosedur yang ada.

Jika tidak mampu melakukan pemasangan


10 pondasi batu kali dengan menggunakan
sebagian prosedur yang ada.

Bentuk Pasangan Jika bentuk pasangan pondasi sesuai dengan


50 gambar kerja yang ada.

Jika bentuk pasangan pondasi kurang sesuai


30 dengan gambar kerja yang ada.

Jika bentuk pasangan pondasi tidak sesuai


10 dengan gambar kerja yang ada.

3 Laporan Hasil Kerja

Gambar Kerja Jika mampu membuat gambar kerja


50 pemasangan pondasi batu kali sesuai
dengan teori yang diberikan.

Jika mampu membuat gambar kerja


30 pemasangan pondasi batu kali, namun
kurang sesuai dengan teori yang diberikan.
Jika tidak mampu membuat gambar kerja
10 pemasangan pondasi batu kali sesuai
dengan teori yang diberikan.

Penyusunan Laporan Jika mampu menyusun laporan pekerjaan


pemasangan pondasi batu kali sesuai
50 dengan menggunakan prosedur penyusunan
laporan yang ada.

Jika mampu menyusun laporan pekerjaan


pemasangan pondasi batu kali, namun
30 sesuai dengan menggunakan prosedur
penyusunan laporan yang ada.

Jika tidak mampu menyusun laporan


pekerjaan pemasangan pondasi batu kali
10 sesuai dengan menggunakan prosedur
penyusunan laporan yang ada.

Surabaya, 2018

Menyetujui Mengetahui
Kepala Sekolah SMKN 5 Surabaya Guru Pengajar

Drs. RINOTO, MM OLFI KRISTIN


NIP. 195812221985031014 NIM . 16050534018
