Anda di halaman 1dari 12

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1
KEMLAGI
Jl. Pakutomo No. 1 Ds. Mojogebang Kemlagi  (0321) 3670629
MOJOKERTO
Website:http//www.smkn1kemlagi.sch.id
Email : smkn1kemlagimojokerto@gmail.com
Kode Pos 61353

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kemlagi


Bidang kehlian : Teknoligi dan Rekayasa
Kompetensi keahlian : Desain Permodelan dan Informasi Bangunan
Mata Pelajaran : Konstruksi Jalan dan Jembatan
Kelas / Semester : XI / Gasal
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Desain Permodelan dan Informasi
Bangunan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Desain Permodelan dan Informasi Bangunan.
Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukka keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
KI 3
3.2. Memahami klasifikasi jembatan
KI 4
4.2. Menyajikan klasifikasi jembatan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KI 3
3.2.1. Menjelaskan klasifikasi jembatan
3.2.2. Mencontohkan klasifikasi jembatan
KI 4
4.2.1. Mempresentasikan klasifikasi jembatan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
KI 3
3.2.1.1 Siswa dapat menjelaskan klasifikasi jembatan
3.2.2.1 Siswa dapat mencontohkan klasifikasi jembatan
KI 4
4.2.1.1 Siswa dapat mempresentasikan klasifikasi jembatan

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Klasifikasi jembatan

F. MODEL / METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Pembelajaran saintifik
2. Model : Model Pembelajaran langsung (MPL)
3. Metode : Ceramah, demonstrasi, diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas
G. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
Pendahuluan
Penilaian oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
1. Apersepsi:
- Guru memberikan salam dan mengajak siswa bersama-sama
untuk berdoa terlebih dahulu sebelum kegiatan pembelajaran
dimulai
2. Memotivasi:
- Guru menanyakan kondisi siswa dan menyampaikan untuk
peduli lingkungan dengan menjaga kebersihan kelas
- Guru mengabsen kehadiran siswa
- Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran yang meliputi
garis besar
Inti
Penilaian oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
1. Mengamati
- Siswa mengamati power point
- Guru memberi penjelasan tentang klasifikasi jembatan
ditinjau dari material, analisa struktur dan fungsi serta
kegunannya
- Pada saat guru memberikan penjelasan, siswa
memperhatikan dan mendengarkan dengan sopan penjelasan
yang disampaikan oleh guru, tidak ramai sendiri dan
memiliki motivasi yang tinggi atau keinginan untuk tahu
2. Menanya
- Guru mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang
klasifikasi jembatan ditinjau dari material, analisa struktur
dan fungsi serta kegunannya
- Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya dan berpendapat
tentang klasifikasi jembatan ditinjau dari material, analisa
struktur dan fungsi serta kegunannya
- Apabila siswa tidak ada yang ditanyakan, maka guru
memberi umpan balik pertanyaan kepada siswa atau guru
yang bertanya kepada siswa
3. Mengeksplorasi
- Siswa mengumpulkan data untuk dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku,
eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang klasifikasi jembatan ditinjau dari material, analisa
struktur dan fungsi serta kegunannya
4. Mengasosiasi
- Siswa mendiskusikan tentang klasifikasi jembatan ditinjau
dari material, analisa struktur dan fungsi serta kegunannya.
dan guru memberi arahan atau umpan balik sambil menilai
- Guru memberi tugas meminta siswa untuk berdiskusi
kelompok yang dikerjakan dengan teliti, percaya diri dan
selesai tepat waktu
- Guru mengamati siswa sambil mengadakan penilaian sikap
5. Mengkomunikasikan
- Guru menyampaikan hasil konseptualisasi tentang
klasifikasi jembatan ditinjau dari material, analisa struktur
dan fungsi serta kegunannya dalam bentuk lisan, tulisan dan
gambar

Penutup
Penilaian oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
1. Guru memberikan evaluasi tentang klasifikasi jembatan
ditinjau dari material, analisa struktur dan fungsi serta
kegunannya
2. Memberikan apresiasi terhadap semua siswa yang terlibat
aktif dan kondusif selama kegiatan pembelajaran
berlangsung
3. Guru menutup kegiatan belajar mengajar dengan meminta
siswa terlebih dahulu merapikan tempat duduk, meja kerja
dan membersihkan kelas lalu berdoa bersama

PERTEMUAN 2
Pendahuluan
Penilaian oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
1. Apersepsi:
- Guru memberikan salam dan mengajak siswa bersama-sama
untuk berdoa terlebih dahulu sebelum kegiatan pembelajaran
dimulai
2. Memotivasi:
- Guru menanyakan kondisi siswa dan menyampaikan untuk
peduli lingkungan dengan menjaga kebersihan kelas
- Guru mengabsen kehadiran siswa
- Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran yang meliputi
garis besar

Inti
Penilaian oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
1. Mengamati
- Siswa mengamati power point
- Guru memberi penjelasan tentang klasifikasi jembatan
ditinjau dari sifat dan bentuk struktur konstruksi

- Pada saat guru memberikan penjelasan, siswa


memperhatikan dan mendengarkan dengan sopan penjelasan
yang disampaikan oleh guru, tidak ramai sendiri dan
memiliki motivasi yang tinggi atau keinginan untuk tahu
2. Menanya
- Guru mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang
klasifikasi jembatan ditinjau dari sifat dan bentuk struktur
konstruksi
- Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya dan
berpendapat tentang klasifikasi jembatan ditinjau dari sifat
dan bentuk struktur konstruksi
- Apabila siswa tidak ada yang ditanyakan, maka guru
memberi umpan balik pertanyaan kepada siswa atau guru
yang bertanya kepada siswa
3. Mengeksplorasi
- Siswa mengumpulkan data untuk dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen,
buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang klasifikasi jembatan ditinjau dari sifat dan
bentuk struktur konstruksi
4. Mengasosiasi
- Siswa mendiskusikan tentang klasifikasi jembatan ditinjau
dari sifat dan bentuk struktur konstruksi. dan guru memberi
arahan atau umpan balik sambil menilai
- Guru memberi tugas meminta siswa untuk mengerjakan
soal pada akhir pembelajaran yang dikerjakan dengan
teliti, percaya diri dan selesai tepat waktu
- Guru mengamati siswa sambil mengadakan penilaian sikap
5. Mengkomunikasikan
- Guru menyampaikan hasil konseptualisasi tentang
klasifikasi jembatan ditinjau dari sifat dan bentuk struktur
konstruksi dalam bentuk lisan, tulisan dan gambar
Penutup
Penilaian oleh
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
1. Guru memberikan evaluasi tentang klasifikasi jembatan ditinjau
dari sifat dan bentuk struktur konstruksi
2. Memberikan apresiasi terhadap semua siswa yang terlibat aktif
dan kondusif selama kegiatan pembelajaran berlangsung
3. Guru menutup kegiatan belajar mengajar dengan meminta
siswa terlebih dahulu merapikan tempat duduk, meja kerja dan
membersihkan kelas lalu berdoa bersama

H. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Power Point
2. Alat dan Bahan : White board, alat tulis, laptop, LCD proyektor
3. Sumber Belajar : Buku dan internet

I. PENILAIAN
1. Penilaian Kognitif
a. Ulangan harian (soal terlampir)

b. Perhitungan nilai =

2. Penilaian Afektif
a. Penilaian motivasi
Kelengkapan tugas

Aspek Yang dinilai


Mengemu kakan
kelompok Partisipasi dalam

Kerapihan hasil kerja

Aktivitas saat diskusi

gagasan saat diskusi


individu/ kelompok

Nama Jumlah
Kerjasama

kelompok

No. Nilai
Siswa skor

1.
2.
3.
4.
Dst.

Pedoman penskoran
Afektif : Skor maksimal 3 dan skor minimal 1, dengan kriteria sebagai berikut:
3 = Kegiatan baik sekali atau intensitas tinggi
2 = Kegiatan cukup atau intensitas sedang
1 = Kegiatan kurang atau intensitas rendah
b. Penilaian disiplin
Aspek Yang dinilai

Ketepatan waktu dalam


mengumpulkan tugas

Mengikuti pembelajaran
sampai selesai
Kesesuaian laporan dengan
Nama Jumlah
No. Nilai
Siswa skor
tugas

1.
2.
3.
4.
Dst.
Pedoman penskoran
Diskusi : Skor maksimal 3 dan skor minimal 1, dengan kriteria sebagai berikut:
3 = Siswa mengikuti pelajaran, mengumpulkan tugas yang sesuai dan
tepat waktu
2 = Siswa mengikuti pelajaran, mengumpulkan tugas yang sesuai,
namun kadang kurang tepat waktu
1 = Siswa mengikuti pelajaran, mengumpulkan tugas yang sesuai,
namun selalu terlambat

c. Perhitungan nilai =

3. Penilaian Psikomotorik
Penilaian psikomotorik diambil berdasarkan keterampilan siswa dalam menggambar.
Pedoman penskoran kinerja siswa adalah berdasarkan rubrik di bawah ini.
RUBRIK PENILAIAN
Aspek Yang Dinilai Kriteria/Rubrik
A. Persiapan Menyiapkan Skor 1 = Hanya membawa pensil
Peralatan Pribadi Skor 2 = Membawa pensil dan penggaris
Skor 3 = Membawa pensil, penghapus dan
penggaris
B. Proses Membuat kop dan Skor 1 = Hanya membuat garis tepi
garis tepi Skor 2 = Membuat garis tepi dan kop tanpa diisi
identitasnya
Skor 3 = Membuat lengkap garis tepi dan kop serta
identitasnya
Melaksanakan Skor 1 = Menggambar dengan terlalu santai
menggambar Skor 2 = Menggambar dengan sedikit santai
Skor 3 = Menggambar dengan serius dan selalu
menjaga kebersihannya
C. Hasil Hasil gambar Skor 1 = Digambar kurang rapi, dikumpul tidak
tepat waktu, dan lengkap
Skor 2 = Digambar rapi, dikumpul tidak tepat
waktu, dan lengkap
Skor 3 = Digambar dengan rapi, dikumpul tepat
waktu, dan lengkap
TOTAL Maksimal = 12

Perhitungan nilai =

4. Pedoman Kelulusan
Untuk menentukan nilai akhir (NA) dapat dihitung menggunakan rumus sebagai
berikut:
Dimana S = Nilai sikap (afektif)
P = Nilai pengetahuan (kognitif)
K = Keterampilan (psikomotorik)

Kudu, Juli 2019


Mengetahui, Guru Mata pelajaran
Kepala SMK Negeri 1 Kemlagi

Abadi, S.Pd., M.Pd. Marsudi, S.Pd.


NIP. 196504271995121002 NIP. 198108272010011010

 SOAL

Nama Siswa : ……………………


Kelas : ……………………
Tanggal : …………………....

Petunjuk : Jawablah pertanyaan berikut dengan baik dan benar!


1. Jelaskan pengertian jembatan !
2. Jembatan diklasifikasikan menjadi berapa klasifikasi ? Sebutkan !
3. Sebutkan dan jelaskan klasifikasi jembatan menurut kondisi pendukung !
4. Jelaskan apa yang dimaksut jembatang rangka batang !

Kunci Jawaban

No Kunci Jawaban Skor


Jembatan adalah suatu konstruksi yang berfungsi untuk menghubungkan dua
bagian jalan yang terputus oleh adanya rintangan-rintangan seperti lembah yang
1. 25
dalam, alur sungai, danau, saluran irigasi, atau dengan kata lain sebagai alat
penyeberangan antara dua tempat yang terpisah.

Klasifikasi jembatan dibagi menjadi 4 klasifikasi. Yaitu berdasarkan material super


2. 25
strukturnya, penggunanya, sistem struktur yang digunakan, dan kondisi pendukung.

1. Jembatan dengan pendukung sederhana


Gelagar utama atau rangka batang ditopang oleh roll di satu sisi dan sendi di
sisi yang lainnya
2. Jembatan dengan pendukung menerus
Gelagar atau rangka batang didukung menerus oleh lebih dari tiga sendi
3. sehingga menjadi sistem struktur yang tidak tetap. 25
3. Jembatan gerber (kantilever)
Jembatan menerus yang dibuat dengan penempatan sendi di antara
pendukung.
4. Jembatan rangka kaku
Gelagar terhubung secara kaku pada sub struktur

Jembatan Rangka Batang (Truss)


4. Elemen-elemen berbentuk batang disusun dengan pola dasar menerus dalam struktur segitiga 25
kaku. Elemen-elemen tersebut dihubungkan dengan sambungan pada ujungnya.
