Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 5 SURABAYA


Mata Pelajaran : GAMBAR TEKNIK
Kelas / Semester : X/1
Materi Pokok : Pengenalan dan penggunanaan peralatan
serta kelengkapan gambar teknik
Sub MateriPokok : • Penggaris
• Jangka
• Pensil
• Mal
• Penghapus
• Kertas
Alokasi Waktu : 4 X 45Menit
Pertemuan : 1

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk
dipergunakan sebagai aturan garis-garis gambar teknik dan cara proyeksi untuk
menggambarkan benda
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam pembuatan gambar
konstruksi geometris dan gambar proyeksi untuk menggambarkan benda

Indikator
1.1.1 Mensyukuri kehidupan yang diberikan Tuhan dengan memanfaatkan waktu
sebaik-baiknya.

RPP GAMBAR TEKNIK SMK NEGERI 5 SURABAYA 1


1.1.2 Mensyukuri kisah Gambar Teknik hidupnya masing-masing sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa.

Kompetensi Dasar
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung
jawab dalam menerapkan aturan garis gambar dalam tugas menggambar konstruksi garis
dan gambar proyeksi

2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah
perbedaan konsep berpikir dan cara menggambar konstruksi geometris dan gambar
proyeksi.

2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan
tugas menggambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi

Indikator
2.1.1 Mengambil hikmah dari kisah Gambar Teknik hidupnya masing-masing agar
dapat menemukan pelajaran berharga bagi kehidupannya mendatang yang lebih
baik.
2.1.2 Mengerjakan tugas-tugas terkait dengan kegiatan belajar mengajar dengan baik.
2.1.3 Berpartisipasi secara aktif dalam kegiatan belajar mengajar.

Kompetensi Dasar
3.1. Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara
penggunaan
Indikator
3.1.1. Menjelaskan peralatan gambar teknik

Kompetensi Dasar
4.1 Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur
penggunaan
Indikator
4.1.1 Menerapkan penggunaan peralatan gambar teknik

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Diberikan kesempatan siswa untuk membaca buku teks, siswa dapat menerangkan
fungsi Peralatan Gambar Teknik
2. Dengan menganalisa buku teks, siswa dapat membedakan fungsi Peralatan
gambart eknik
3. Dengan bertanya jawab, siswa dapat menunjukkan manfaat belajar Memilih
peralatan dan kelengkapan Gambar Teknik

RPP GAMBAR TEKNIK SMK NEGERI 5 SURABAYA 2


D. MATERI PEMBELAJARAN

Gambar teknik yaitu gambar yang dibuat dengan menggunakan cara-


cara, ketentuan-ketentuan, aturan-aturan yang telah disepakati bersama oleh
para ahli teknik.
Gambar teknik mempunyai beberapa fungsi yaitu :
 Penyampaian informasi
 Memberikan kepastian sesuai atau tidak sesuai kepada pembuat dan
pembaca gambar dalam menggunakan aturan-aturan gambar menurut
standart yang telah di tentukan.
 Memudahkan komunikasi teknik antara perencana/pembuat gambar
dengan pengguna gambar.

1. Memilih Peralatan dan Perlengkapan Gambar Perkembangan

1.1 Meja Gambar

Meja gambar yang baik mempunyai bidang permukaan yang rata tidak
melengkung. Meja tersebut dibuat dari kayu yang tidak terlalu keras misalnya
kayu pinus. Sambungan papannya rapat, tidak berongga, bila permukaannya
diraba, tidak terasa ada sambungan atau tonjolan. Meja gambar sebaiknya dibuat
miring dengan bagian sebelah atas lebih tinggi supaya tidak melelahkan waktu
menggambar. Meja gambar yang dapat diatur kemiringannya secara manual
atau hidrolik. Manual pergerakan kemiringan dan naik turunnya dengan sistem
mekanik, sedangkan meja gambar hidrolik kemiringan dan naik turunnya meja
gambar menggunakan sistem
hidrolik.
Ukuran papan gambar didasarkan atas ukuran kertas gambar, sesuai
dengan standar yang telah ditentukan. Tetapi dapat juga disesuaikan dengan
kebutuhan, umumnya ukuran papan gambar:
- lebar : 90 cm
- panjang : 100 cm
- tebal : 3 cm

1.2. Menggunakan Pensil Gambar

Pensil untuk menggambar lain dengan pensil yang digunakan untuk


menulis, baik kwalitetnya maupun kerasnya. Pensil gambar umumnya tidak
disertai karet penghapus pada salah satu ujungnya. Selain itu biasanya
kekerasannya dicantumkan pada salah satu ujung pensilnya. Standard
kekerasan pensil dapat dilihat pada tabel di bawah ini.

RPP GAMBAR TEKNIK SMK NEGERI 5 SURABAYA 3


Keras Sedang Lunak
4H 3H 2B
5H 2H 3B
6H H 4B
7H F 5B
8H HB 6B
9H B 7B

Cara meruncingkan pensil, dapat digunakan kertas ampelas caranya yaitu


pensil dipegang antara jari telunjuk dan ibu jari dan waktu mengasah pensil
diputar. Selain itu dapat juga dipakai pisau, caranya yaitu tekanlah punggung
pisau dengan ibu jari pelan-pelan, atau dapat juga menggunakan alat peruncing.
Jangan sekali-kali menggunakan meja gambar sebagai landasan untuk
meruncingkan pensil

1.1 Menggunakan Penghapus

Seperti telah kita ketahui penghapus terdiri dari beberapa macam yaitu:
- penghapus pensil
- penghapus tinta
- penghapus kapur tulis
Penghapus yang dimaksud disini adalah penghapus yang digunakan
untuk kertas gambar. Jadi dapat digunakan 2 macam penghapus yaitu
penghapus pensil dan penghapus tinta.
Untuk penghapus pensil pada kertas gambar biasa ( putih ) umumnya hampir
sama. Kita dapat menggunakan dari bermacam-macam merk demikian juga
untuk penghapus tinta. Sedangkan untuk penghapus pada kertas kalkir,
biasanya digunakan yaitu :Penghapus pensil :biasanya dipakai penghapus dari
merk standard, staedtler atau rotring Penghapus tinta :biasanya digosok dengan
silet, kemudian dihaluskan dengan penghapus tinta biasa. Atau dapat juga
digunakan penghapus dari merk rotring.

1.2 Menggunakan Jangka

Jangka digunakan untuk menggambar lingkaran atau busur lingkaran.


Jangka mempunyai dua kaki ujung kaki yang satu dari logam runcing yang
diperkuat dengan skrup. Sedangkan pada kaki yang lain dapat diisi dengan:

RPP GAMBAR TEKNIK SMK NEGERI 5 SURABAYA 4


- ujung pensil
- trek pen
- jarum jangka, untuk membagi atau mengukur
- devider ( jangka tusuk )

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Keterampilan Proses


Model : SiklusEksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode : 1. CeramahBervariasi
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Penugasan
5. Presentasi / Pelaporan

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media :
a. Laptop, CPU
b. LCD Projector
c. Gambar
d. Tabel / Diagram

2. SumberBelajar :
 Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), “MenggambarMesinmenurutStandar
ISO”, PT. PradnyaParamita, Jakarta
 Hantoro, SiroddanParjono. (2005), “MenggambarMesin”Adicita, Jakarta
 Tables for the electric trade (GTZ) GmbH,Eschborn Federal Republic of Germany
Buku referensi dan artikel yang sesuai

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan( 10menit )

a. Motivasi dan Apersepsi

Guru memperkenalkan diri dengan cara menceritakan biografi diri sendiri


secara singkat. Kemudian guru meminta salah seorang siswa juga menceritakan
biografi singkatnya. Kemudian guru mengkaitkan kisah biografi singkat ini
dengan istilah GAMBAR TEKNIK.
b. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran

RPP GAMBAR TEKNIK SMK NEGERI 5 SURABAYA 5


2. Kegiatan Inti ( 160menit )

a. Mengamati
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengamati gambar-
gambar tentang peralatan gambar teknik.
2. Siswa mengamati gambar-gambar peralatan gambar teknik.

b. Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesisi)


1. Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada seluruh
siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan gambar yang telah
disajikan,
2. Siswa mengajukan pertanyaan sehubungan dengan gambar dan tabel yang
disajikan, seperti,
a. Apakah kaitan antara gambar peralatan gambar dengan istilah Gambar
Teknik ?
b. Apakah manfaat belajar gambar teknik?

c. Mengumpulkan data/eksperimen/observasi/mengamati
1. Siswa mengumpulkan data untuk menemukan jawaban dengan membaca
buku paket dan sumber-sumber lainnya.
2. Siswa memberikan tanda pada kata-kata kunci (key word) pada buku teks
dan membuat ikhtisar

d. Membuat Asosiasi (Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi)


1. Siswa merumuskan kaitan antara gambar peralatan gambar dengan
pengertian gambar teknik.
2. Siswa menemukan contoh konkrit dalam kehiduan sehari-hari tentang
pentingnya kita belajar gambar teknikatau belajar dari pengalaman.

e. Mengkomunikasikan
1. Siswa membuat silsilah macam-macamperalatan gambar.
2. Siswa memebuat presentasi tentang fungsi peralatan gambar teknik.
3. Dengan bimbingan guru, siswa menyusun tabel perbedaan antara fungsi
peralatan gambar teknik manual dan mesin gambar
4. Dengan bimbingan guru siswa membuat contoh cara memanfaatkan
peralatan gambar teknik
5. Siswa mempresentasikan hasil karya di depan kelas.

3. KegiatanPenutup( 10menit )
a. Bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
b. Memberikan apresiasi terhadap semua siswa yang terlibat aktif dan kondusif
selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
c. Melakukan refleksi terhadap seluruh kegiatan belajar mengajar.
d. Mengajak siswa untuk bersama-sama mengucapkan rasa syukur

RPP GAMBAR TEKNIK SMK NEGERI 5 SURABAYA 6


H. PENILAIAN

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen


1. Pengamatan Sikap 1. Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
2. Portofolio 2. Panduan Penyusunan Portofolio
3. Tes Tertulis 3. Tes Uraian dan Pilihan Ganda

2. Lembar Pengamatan Sikap

Ket
No e
Aspek yang Dinilai 3 2 1
. r
t
1 Mengagumi mata sebagai alat indera ciptaan Tuhan

2 Memiliki rasa ingin tahu(curiosity)


Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan
3
bekerja baik secara individu maupun berkelompok

3. Lembar Penilaian Sikap

No Aspek yang Dinilai Rubrik

3: Menunjukkan ekspresi kekaguman


terhadap materi pelajaran terkait dengan
ungkapan verbal yang menunjukkan rasa
syukurterhadapTuhan

2: Belum secara eksplisit menunjukkan


Mengagumi terbentuknya ekspresi kekaguman atau ungkapan
1 kehidupan di muka bumi syukur, namun menaruh minat terhadap
sebagai ciptaan Tuhan keseluruhan kegiatan belajar mengajar.

1: Belum menunjukkan ekspresi kekaguman,


atau menaruh minat terhadap belum
menunjukkan kekaguman terhadap
keseluruhan kegiatan belajar mengajar
dengan verbal yang menunjukkan rasa
syukur terhadap Tuhan
Menunjukkan rasa ingin tahu
2 3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
(curiosity)
antusias, terlibat aktif dalam kegiatan

RPP GAMBAR TEKNIK SMK NEGERI 5 SURABAYA 7


belajar mengajar.

2: Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak


terlalu antusias, dan baru terlibat aktif
ketika diminta atau disuruh.

1: Tidak menunjukkan antusias dalam


pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat.

3: Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan


hasil terbaik yang bias dilakukan, berupaya
tepat waktu.
Menunjukkan ketekunan dan
tanggung jawab dalam
2: Berupaya tepat waktu dalam
belajar dan bekerja baik
3 menyelesaikan tugas, namun belum
secara individu maupun
menunjukkan upaya terbaiknya.
berkelompok
1: Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai

RPP GAMBAR TEKNIK SMK NEGERI 5 SURABAYA 8


3. Tes Uraian

1. Sebutkan criteria ukuran standar meja gambar?


2. Pengkodean pensil (4H s/d 9H) adalah pengkodean untuk jenis pensil dengan
tingkat kekerasan apa?
3. Sebutkan macam-macam pensil dengan tingkat kekerasan lunak?
4. Sebutkan macam-macam sablon yang digunakan dalam gambar teknik?
5. Sebutkan macam-macam mesin gambar?
6. Sebutkan bagian-bagian dari mesin gambar?
7. Pada mesin gambar terdapat bagian hendel vertical, apa fungsinya?
8. Bagian mesin gambar yang berfungsi menepatkan mistar gambar dengan kertas
agar sesuai dengan tepinya dengan jalan mengendorkan handelnya dan apabila
sudah tepat handelnya dikecangkan lagi, adalah ?
9. Sebutkan sudut yang bias terbentuk dari penggaris segitiga ganda?
10. Dari gambar berikut ini sudut berapa saja yang bias terbentuk?

RPP GAMBAR TEKNIK SMK NEGERI 5 SURABAYA 9


Kunci Jawaban
1. - lebar : 90 cm
- panjang : 100 cm
- tebal : 3 cm
2. Keras
3. PensilLunak : 2B, 3B, 4B, 5B, 6B, 7B
4. Macam-macam mal atausablon :
- Mal elips
- Mal arsitek
- Mal bentuk lain
- Mal sablonhurufdanangka
- Mal lingkaran
5. Mesingambar system banduldanmesingambar system lenganatau tracker
6. Bagian-bagianmesingambar Tracker
1. Handel Horisontal
2. Handel Vertikal
3. SekerupPengaturMistar
4. Handel KetepatanMistar
5. Handel PengaturSudut
6. Handel KetepatanSudut
7. Handel PengerakHalus
8. SekerupPembukaMistar
9. SekerupPengaturKesikuan
7. Handel Vertikal
Berfungsi agar mistarmesingambartidakdapatbergerakkeatas
maupunkebawahjadihanyadapatbergerakkekanandankekiri
bawaharahhorisontal, apabilahandelnyadikunci.
8. Handel KetepatanMistar
9. 105°, 30°,60°,30°, 45°,150°,25°,120°
10. 105°

RPP GAMBAR TEKNIK SMK NEGERI 5 SURABAYA 10


PEDOMAN PENILAIAN

Aspek yang Kriteria Nilai


No.
dinilai 9-10 8 6-7 0-5
Jawaban Jawaba
berbeda tapi tidak
Hampir sama maksud Jawaban jelas.
Ketepatan
1. kunci dengan jawaban kurang
jawaban
jawaban sama dengan sempurna.
kuci
jawaban.
Kelengkapan Tidak
Sangat lengkap Kurang ada
jawaban Lengkap ( 2
2. (maksimal 2 lengkap ( 1 jawaban
berdasarkan jawaban )
jawaban) jawaban )
kata-katanya.
Tidak
Penjelasan Sangat lengkap Kurang
Lengkap ( 2 ada
3. jawaban (maksimal 2 lengkap ( 1
jawaban ) jawaba
jawaban) jawaban )
n

KATEGORI PENILAIAN PORTOFOLIO

Nilai akhir = skor total X 100Jumlah soal

Jumlah nilai yang didapat Kategori Penilaian

76 – 100 A (Sangat Baik)

66 – 75 B (Baik)
50 – 65 C (Cukup)
0 – 50 D (Buruk)

Surabaya, 2017

Menyetujui Mengetahui
Kepala Sekolah SMKN 5 Surabaya Guru Pengajar

Drs. RINOTO, MM Diajeng Triharyanti A. S.Pd


NIP. 195812221985031014

RPP GAMBAR TEKNIK SMK NEGERI 5 SURABAYA 11
