Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Suwawa


Kelas : XII TGB
Semester :V
Program Studi : Teknik Gambar Bangunan
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kode : 004 KK 12
Waktu : 8@45 menit

A. Standar Kompetensi
Menggambar Utilitas Gedung.

B. Komponen Dasar
1. Menggambar Instalasi Plambing.

C. Indikator
1. Mendefinisikan instalasi plumbing
2. Menggambar instalasi plumbing.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan mengenai instalasi plumbing.
2. Peserta didik dapat menjelaskan apa itu air bersih dan air kotor.
3. Peserta didik dapat menjelaskan berbagai peralatan plumbing yang dipakai pada instalasi
plumbing untuk rumah tinggal termasuk peralatan sanitair.
4. Peserta didik mampu menggambar instalasi plumbing untuk rumah tinggal.

E. Materi Ajar
1. Fakta : Konstruksi utilitas bangunan,

2. Konsep :

Bak Kontrol

Sumur Pipa PVC ( AW ) 4"

Pipa PVC ( AW ) 3"

Pipa PVC ( AW ) 3/4"


Kitchensink

Floor Drain Stainless Steel

Bak Fiber
Klosed Jongkok

Bak Kontrol

Klosed Duduk

Bak Kontrol

Septictank
Resapan
Bak Kontrol

Ke Drainase
Ke Drainase Ke Drainase
Denah Rencana Instalasi plumbing

3. Prinsip :
Segala sesuatu yang berhubungan dengan pelaksanaan, pemeliharaan dan perbaikan alat
plumbing dan pipa serta peralatannya, didalam atau diluar gedung dengan sistem drainase
saniter, drainase air hujan, ven, air minum yang dihubungkan dengan sistem air minum kota.

Ruang lingkup kerja plumbing di indonesia meliputi segala instalasi pemipaan dengan
perlengkapannya yang melayani hunian pada gedung dan persil. Adapun instalasi itu meliputi
penyediaan air bersih, penyaluran / pengolahan air kotor, gas, pengolahan sampah, dan
instalasi pipa lainnya.

Istilah alat plambing di gunakan untuk semua peralatan yang dipasang didalam maupun diluar
gedung, untuk menyediakan (memasukan) air panas atau air dingin, dan untuk menerima
(mengeluarkan) air buangan. Alat saniter termasuk didalamnya.

Untuk menyediakan air bersih ke tempat – tempat yang dikehendaki dengan tekanan yang
cukup (misalnya kebutuhan air untuk dapur, tempat cuci, kamar mandi, dsb) dan membuang
air kotor dari tempat – tempat tertentu (misalnya air dari kamar mandi, tempat cucitanpa
mencemari bagian penting lainnya.
F. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab dan demonstrasi
PBM dilakukan dengan pendekatan proses.

G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN WAKTU PERALATAN


PENDUKUNG
1. Pendahuluan
a. Pendahuluan
30
Siswa dapat menyebutkan contoh dari utilitas bangunan.
b. Apersepsi
Guru meminta siswa mengemukakan contoh-contoh
dimana perletakan utilitas bangunan tersebut.
c. Motivasi
Guru menginformasikan kegunaan mempelajari dan
membuat gambar utilitas bangunan.

2. Kegiatan Inti

60
EKSPLORASI
Siswa menjelaskan lingkup dari kerja plumbing alat plumbing
Bahan Ajar
pada bangunan sederhana. Kemudian siswa diarahkan
untuk membuat rangcangan rencana denah perletakkan
utilitas bangunan pada bangunan sederhana
Setelah itu guru menginformasikan siswa agar membuat
gambar rencana tersebut sesuai dengan skala yang benar
dengan memakai perangkat lunak (program autocad 2D)

200
ELABORASI
Siswa mengerjakan tugas terstruktur yang diberikan oleh
guru. Kemudian guru memeriksa hasil pekerjaan siswa.
Komputer
Infokus
KONFIRMASI 50
Guru memberikan penguatan terhadap hasil pekerjaan yang
diberikan oleh siswa.
20
PENUTUP
Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan
pelajaran yang telah dipelajari.

H. Penilaian Hasil Belajar


Tes lisan berupa wawancara.
Tes tertulis bentuk objek dan essay.
Tes perbuatan berupa penilaian tugas yang telah dikerjakan.

I. Sumber Belajar
Hartono Poerbo (1992), Utilitas Bangunan. Jakarta, Djambatan.
A.G. Tamrin (2008), Teknik Konstruksi Bangunan Gedung.Jakarta, Dirjen.Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan

Suwawa, Juli 2015

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

Hamzah Yusuf, S.Pd, M.Pd Rachmad Pantoiyo, S.Pd.T


Nip: 19660107 199001 1 002 Nip: 19830714 201001 1 020

LEMBAR PENILAIAN
A. Soal – soal
1. Jelaskanlah yang dimaksud dengan plumbing!.
2. Tuliskanlah dimensi pipa yang digunakan pada jaringan!
3. Gambarkanlah denah instlasi plumbing!.

B. Jawaban
1. Plumbing adalah peralatan dan instalasi air bersih dan air kotor. Sistem pembuangan air kotor,
kotoran, air hujan, dan air bekas.

2. Keberadaan utilitas bangunan dimaksudkan untuk lebih mengoptimalkan fungsi


bangunan, sehingga akan semakin menhadirkan rasa aman dan nyaman bagi pemilik/
penghuni.

3. Dimensi pipa yang digunakan pada jaringan adalah :


- Halaman : 1½” s.d. 2”
- menempel dinding banguna : 1”
- menembus bangunan : ½” atau ¾”
- ukuran kran : ⅜” , ¾” dan ½”

Bak Kontrol
4.

Sumur Pipa PVC ( AW ) 4"

Pipa PVC ( AW ) 3"

Pipa PVC ( AW ) 3/4"


Kitchensink

Floor Drain Stainless Steel

Bak Fiber
Klosed Jongkok

Bak Kontrol

Klosed Duduk

Bak Kontrol

Septictank
Resapan
Bak Kontrol

Ke Drainase
Ke Drainase Ke Drainase

C. Skor Penilaian
No. Soal Skor
a. Soal 1 10
b. Soal 2 10
c. Soal 3 20
d. Soal 4 60
Jumlah 100

Suwawa, Juli 2015

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

Hamzah Yusuf, S.Pd, M.Pd Rachmad Pantoiyo, S.Pd.T


Nip: 19660107 199001 1 002 Nip: 19830714 201001 1 020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SUWAWA
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : XII/ 5
Jumlah Pertemuan : 8 @ 45 menit
Kode Kompetensi : 004 KK 12
Waktu : 8 @ 45 menit
Standar Kompetensi : Menggambar utilitas gedung
Kompetensi Dasar : - Menggambar instlasi plumbing.

Indikator : - Menjelaskan pengertian instalasi plumbing.


- Menggambarkan instalasi plumbing.

A. Tujuan Kegiatan Pembelajaran

Setelah mempelajari modul ini siswa dapat :


5. Mengetahui tentang instalasi plumbing.
6. Menjelaskan apa itu air bersih dan air kotor.
7. Menjelaskan berbagai peralatan plumbing yang dipakai pada instalasi plumbing untuk rumah
tinggal termasuk peralatan sanitair.
8. Mampu menggambar instalasi plumbing untuk rumah tinggal.

B. Uraian Materi
Instalasi itu meliputi penyediaan air bersih, penyaluran/ pengolahan air kotor, gas, pengolahan
sampah, dan instalasi pipa lainnya.

Pada perencanaan sistem sanitasi bangunan dapat diuraikan lebih lanjut menjadi 2 bagian, yaitu:
- Instalasi/ jaringan air bersih.
- Alat-alat saniter.

Untuk menyediakan air bersih ke tempat-tempat yang dikehendaki dengan tekanan yang cukup
(misalnya kebutuhan air untuk dapur, tempat cuci, kamar mandi, dsb) dan membuang air kotor
dari tempat-tempat tertentu, misalnya air dari kamar mandi, tempat cuci tanpa mencemari bagian
penting lainnya. Beberapa hal dominan yang harus jadi dasar pertimbangan dalam Perencanaan
instalasi plambing adalah sisi ekonomis, perawatan, kelancaran aliran dan selera. Khusus untuk
selera, ini sangat berkaitan dengan alat-alat saniter yang terus-menerus mengalami
perkembangan.
Sistem pembuangan air kotor, kotoran, air hujan, dan air bekas, dibedakan dalam 2 jenis yaitu
sistem campuran dan sistem terpisah. Sistem campuran, artinya air bekas dan air kotor
dikumpulkan dan bersama-sama dibuang menggunakan satu aliran. Sedangkan sistem
terpisah,air dikumpulkan sesuai dengan jenisnya dan dialirkan secara terpisah. Air kotor menuju
ke septictank
sedangkan air bekas dan air hujan menuju riol lingkungan.

Perencanaan system instalasi plambing harus berdasarkan denah. Untuk itu siswa harus
mempersiapkan denah, yang terdiri dari tiga kamar tidur, dua kamar mandi, satu ruang cuci,
dapur, ruang tamu dan ruang keluarga.

Dimensi pipa pada jaringan :


- Halaman : 1½” s.d. 2”
- menempel dinding banguna : 1”
- menembus bangunan : ½” atau ¾”
- ukuran kran : ⅜” , ¾” dan ½”

Gambar Instalasi Plumbing

Bak Kontrol

Sumur Pipa PVC ( AW ) 4"

Pipa PVC ( AW ) 3"

Pipa PVC ( AW ) 3/4"


Kitchensink

Floor Drain Stainless Steel

Bak Fiber
Klosed Jongkok

Bak Kontrol

Klosed Duduk

Bak Kontrol

Septictank
Resapan
Bak Kontrol

Ke Drainase
Ke Drainase Ke Drainase

C. Kesimpulan
Plumbing adalah peralatan dan instalasi air bersih dan air kotor. Sistem pembuangan air kotor,
kotoran, air hujan, dan air bekas, dibedakan dalam 2 jenis yaitu sistem campuran dan sistem
terpisah. Sistem campuran, artinya air bekas dan air kotor dikumpulkan dan bersama-sama
dibuang menggunakan satu aliran. Sedangkan sistem terpisah,air dikumpulkan sesuai dengan
jenisnya dan dialirkan secara terpisah. Air kotor menuju ke septictank
sedangkan air bekas dan air hujan menuju riol lingkungan.

D. Evaluasi
Sesuai dengan tugas besar denah rumah tinggal, lengkapilah gambar tersebut dengan denah
instalasi listrik!.

E. Sumber Bahan Ajar


Hartono Poerbo (1992), Utilitas Bangunan. Jakarta, Djambatan.
A.G. Tamrin (2008), Teknik Konstruksi Bangunan Gedung.Jakarta, Dirjen.Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan

Suwawa, Juli 2015

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

Hamzah Yusuf, S.Pd, M.Pd Rachmad Pantoiyo, S.Pd.T


Nip: 19660107 199001 1 002 Nip: 19830714 201001 1 020
