Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 2 Karang Baru


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknologi Konstruksi dan Properti
Kompetensi Keahlian : Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan
Mata Pelajaran : Konstruksi Dan Utilitas Gedung
Materi Pokok : Konstruksi Kusen Pintu dan Jendela
Kelas/Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 5 jam pelajaran @ 45 menit
Pertemuan ke- : 1

A. Kompetensi Inti

KI 3 Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Desain Pemodelan Dan Informasi Bangunan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 Ketrampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Desain
Pemodelan Dan Informasi Bangunan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.11Menerapkan prosedur pembuatan gambar detail kusen pintu dan jendela.
4.11 Membuat gambar detail kusen pintu dan jendela

C. Indikator
1.
2.
3.
3.1.
3.2.
3.3.
3.4.
3.5.
3.6.
3.7.
3.8.
3.11.1 Menentukan bagian-bagian konstruksi kusen pintu dan jendela serta fungsinya
3.11.2 Menentukan ukuran kusen pintu dan jendela
4.11.1 Membuat gambar kusen pintu dan jendela
4.11.2 Membuat gambar detail kusen pintu dan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penyajian bahan ajar dan penggalian informasi dari berbagai sumber, ,
peserta didik dapat menentukan bagian-bagian konstruksi kusen pintu dan jendela
beserta fungsinya dengan tepat.
2. Melalui penyajian bahan ajar dan penggalian informasi dari berbagai sumber, ,
peserta didik dapat menentukan ukuran kusen pintu dan jendela dengan benar.
3. Melalui kegiatan praktek peserta didik dapat membuat gambar kusen pintu dan
jendela sesuai lembar kerja dengan lengkap dan proporsional
4. Melalui kegiatan praktek peserta didik dapat membuat gambar detail kusen pintu dan
jendela sesuai lembar kerja dengan lengkap dan proporsional

E. Materi Pembelajaran
1. Bagian-bagian konstruksi kusen pintu dan jendela serta fungsinya
2. Ukuran kusen pintu dan jendela
3. Membuat gambar kusen pintu dan jendela
4. Membuat gambar detail kusen pintu dan jendela

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Diskusi dan Praktek

G. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media pembelajaran : Slide Presentasi Power Point
2. Alat Pembelajaran : Komputer/laptop, projector, papan tulis, spidol
3. Sumber Pembelajaran : Buku teks, Sumber belajar lain yang relevan, Modul
internet

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 :
Langkah- Deskripsi Kegiatan
Proses Alokasi
Langkah
Saintifik Guru Peserta didik Waktu
Pembelajaran

Kegiatan Awal 1. Guru memulai 1. Peserta didik menjawab


pembelajaran dengan salam dan berdoa sesuai
mengucap salam dan kepercayaan mereka
meminta seorang peserta masing-masing.
15
2. Peserta didik
didik untuk memimpin
memperhatikan dan Menit
doa sebelum belajar serta
memahami penjelasan
memeriksa absensi.
2. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
Kegiatan Inti Mengamati 1. Guru meminta peserta 1. Peserta didik mengamati 195 Menit
didik untuk mengamati tayangan yang ditampilakn
Fase I:
tayangan bagian-bagian oleh guru
(Orientasi siswa
kusen, pintu dan jendela
pada masalah
yang ditampilkan.
aktual dan
otentik)
Langkah- Proses Deskripsi Kegiatan Alokasi
Langkah Saintifik Guru Peserta didik Waktu
Pembelajaran
Kegiatan Inti Menanya 1. Guru mempersilahkan 1. Peserta didik mengajukan
peserta didik untuk pertanyaan-pertanyaan
Fase II:
bertanya mengenai materi tentang materi yang belum
(Mengorganisa yang belum dipahami. dipahami.
sikan siswa
untuk belajar)

Mengumpul 1. Guru mengelompokkan 1. Peserta didik duduk sesuai


kan data siswa kedalam beberapa kelompok yang sudah
kelompok diskusi untuk dibagikan oleh guru
2. Peserta didik berdiskusi
mendiskusikan materi
sesuai kelompoknya
yang sedang berlangsung
masing-masing
2. Guru mempersilahkan
3. Peserta didik
peserta didik untuk
mengumpulkan data
mengumpulkan data dari
melalui kegiatan diskusi
bahan bacaan yang telah
kelompok untuk
dibagikan, internet dan
mengidentifikasikan
dari sumber-sumber lain
bagian-bagian kusen dan
fungsi masing-masing
bagian kusen
Langkah- Proses Deskripsi Kegiatan Alokasi
Langkah Saintifik Guru Peserta didik Waktu
Pembelajaran
Kegiatan Inti Mengasosias 1. Guru mengkondisikan 1. Peserta didik mempelajari
i peserta didik dan lembar kerja yang telah
Fase III
membagikan lembar dibagikan (penilaian
(Membimbing kerja peserta didik pengetahuan dan
2. Guru memperlihatkan
penyelidikan ketrampilan)
kepada peserta didik 2. Peserta didik membuat
individu
hasil akhir dari gambar gambar dengan
maupun
detail kusen pintu dan mengikuti langkah-
kelompok)
jendela yang akan langkah kerja pada
dikerjakan hari ini. lembar kerja yang telah
3. Guru meminta peserta dibagikan
didik untuk melengkapi 3. Peserta didik
kekurangan yang melengkapi
ditemukan pada gambar kekurangan yang
ditemukan pada
gambar setelah
dianalisa
4. Peserta didik
melanjutkan
penggambaran detail
kusen pintu dan
jendela

Kegiatan Inti Mengkomun 1. Guru meminta peserta 1. Peserta didik


ikasikan didik untuk mengumpul mengumpulkan hasil
Fase IV
jawaban dari lembar jawaban lembar kerja
(Mengembangk kerja peserta didik peserta didik
an dan 2. Guru mempersilahkan 2. Peserta didik
menyajikan peserta didik mempresentasikan hasil
hasil karya) menyampaikan diskusi kelompoknya
kesimpulan hasil diskusi
kelompoknya.
Langkah- Proses Deskripsi Kegiatan Alokasi
Langkah Saintifik Guru Peserta didik Waktu
Pembelajaran
Kegiatan Inti 1. Guru meminta peserta 1. Kelompok lain,
didik lainnya untuk menanggapi dan
Fase V
saling memberikan menyempurnakan apa
(Menganalisi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan.
dan 2. Peserta didik menyimak
yang disampaikan oleh
mengevaluasi hasil kesimpulan yang
kelompok lain.
proses 2. Guru menyimpulkan disampaikan oleh guru
pemecahan materi bagian-bagian
masalah)
kusen pintu dan jendela
serta penggambarannya

Kegiatan akhir 1. Guru menyampaikan 1. Peserta didik menyimak


umpan balik dan penjelasan dari guru
2. Peserta didik
arahan/motivasi kepada
melaksanakan semua
peserta didik
arahan dari guru dengan
2. Guru menginformasikan
penuh tanggung jawab
materi untuk pertemuan 3. Peserta didik berdoa
berikutnya. bersama dengan serius 15 Menit
3. Guru menginstruksikan
untuk mengatur kembali
tempat duduk seperti
semula, membersihkan
kelas, berdoa bersama
dan mengucapkan salam

I. Penilaian Pembelajaran

Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Test sikap dan test tertulis
No Aspek yang dinilai Teknik Waktu
. Penilaian Penilaian

1. Sikap Observasi kinerja Selama


a. Disiplin melalui rubik pembelajaran
b. Bertanggung Jawab
c. Kerjasama
d. Santun
2. Pengetahuan Rubrik Penilaian 20 Menit
a. Uraikan bagian-bagian konstruksi kusen
Pengetahuan
pintu dan jendela serta fungsinya

3. Keterampilan Rubrik Penilaian 90 Menit


a. Hasil karya peserta didik
ketrampilan
b. Penampilan saat presentasi

2. Penilaian Ranah Sikap


a. Instrumen dan Rubrik Penilaian

Nama Tanggung
Disiplin Jujur Santun
Peserta Jawab Nilai
No
didik/ Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Kelompok
1.
2.
3.
n
b. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:


Disiplin
1) Hadir tepat waktu sesuai jadwal
2) Mengerjakan tugas tepat waktu
3) Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3) Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
1) Pelaksanaan tugas piket secara teratur
2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3) Mengajukan usul pemecahan masalah
4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
1. Berinteraksi dengan teman secara ramah
2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4. Berperilaku sopan

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat
aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

3. Instrumen Penilaian Ranah Pengetahuan


Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan tepat !
1. Uraikan bagian-bagian konstruksi kusen pintu dan jendela serta fungsinya
 Kunci Jawaban :
NO NO KUNCI JAWABAN
SOAL
a. Tiang (style).
1 1
b. Ambang (dorpel) pada kusen jendela terdapat ambang atas
dan ambang bawah sedangkan pada pintu tidak ada
ambang bawah.

c. Sponneng, yaitu tempat perletakan/melekatnya daun pintu


atau daun jendela.

d. Telinga, yaitu bagian ambang (dorpel) yang


masuk/ditanam kedalam tembok yang berfungsi untuk
menahan gerakan kusen kemuka atau kebelakang.

e. Alur kapur, bagian dari tiang (style) yang dialur/dicoak


dengan fungsi untuk menahan gerakan kusen kemuka atau
kebelakang selain itu juga agar apabila terjadi penyusutan,
tidak timbul celah.

f. Angkur, dipasang pada tiang (style), berfungsi untuk


memperkuat melekatnya pada tembok juga menahan
gerakan ke samping.dan ke muka/ke belakang.

g. Duk (neut), dipasang pada tiang (style) di bagian bawah,


khusus untuk kusen pintu, berfungsi untuk menahan
gerakan tiang ke segala arah dan melindung tiang kayu
terhadap resapan air dari latai ke atas.

 Score :
No Penilaian
Penskoran
soal
1  Skor 100 jika jawaban menunjukkan 7 yang tepat
 Skor 84 jika jawaban menunjukkan 6 yang tepat Rentang Nilai = 0 – 100
 Skor 70 jika jawaban menunjukkan 5 yang tepat
 Skor 56 jika jawaban menunjukkan 4 yang tepat
 Skor 42 jika jawaban menunjukkan 3 yang tepat Skor Maksimum = 100
 Skor 28 jika jawaban menunjukkan 2 yang tepat
 Skor 14 jika jawaban menunjukkan 1 yang tepat
 Skor 0 jika tidak ada jawaban atau tidak Perhitungan Nilai (N)
menunjukkan yang tepat

4. Instrumen Penilaian Ranah Keterampilan


1. Siapkan Alat berupa meja gambar, pensil mekanik 0.5 , 0.3 HB masing-masing 1 bh, mal
huruf/sablon huruf 3 mm, 5 mm, 10 mm, jangka 1 set, dan Bahan berupa kertas A3 1
lembar, karet penghapus pensil 1 bh, dan isolasi Kertas.
2. Buatlah gambar Kusen Pintu dan jendela, Lebar kosong = 80 cm Tinggi kosong = 200 cm
yang meliputi:
a. Tampak Depan
b. Tampak atas
c. Potongan A-A
d. Potongan B-B
e. Skala = 1 : 20
f. Gambar detail Skala 1 : 10

Kunci Jawaban
No. KUNCI JAWABAN
1 Perlengkapan alat dan bahan
No. KUNCI JAWABAN
2.a A B

2.b
No. KUNCI JAWABAN
2.c

POT A-A

2.d

POT B-B
No. KUNCI JAWABAN
2.e
CATATAN

A B

B POT B-B

NAMA
POT A-A
A NAMA SISWA
NIS:

GURU PEMBIMBING

CUT NOVA YULIZA

KELAS

KUSEN PINTU JENDELA XI


SKALA 1:20

JUDUL GAMBAR

KUSEN PINTU GENDONG

SKALA

1:20

NO LEMBAR JUMLAH LEMBAR

01/01 01
No. KUNCI JAWABAN
2.f

 Score :

NO
Penskoran NILAI
SOAL
1  Skor 5 jika perlengkapan sempurna. Rentang Nilai = 0 – 100
2.a  Skor 20 jika jawaban menunjukkan 3 model
Skor Maksimum = 100
berupa gambar dan keterangan
 Skor 15 jika jawaban menunjukkan 2 model
berupa gambar dan keterangan
 Skor 10 jika jawaban menunjukkan 1 model
berupa gambar dan keterangan
Skor 0 jika tidak ada jawaban atau tidak
menunjukkan kata kunci berupa gambar dan
keterangan
2.b  Skor 10 jika jawaban menunjukkan 2 model Perhitungan Nilai (N)
berupa gambar dan keterangan
 Skor 10 jika jawaban menunjukkan 1 model
berupa gambar dan keterangan
Skor 0 jika tidak ada jawaban atau tidak
menunjukkan kata kunci berupa gambar dan
keterangan
2.c  Skor 7.5 jika jawaban menunjukkan 2 model
berupa gambar dan keterangan Rentang Nilai = 0 – 100
 Skor 4 jika jawaban menunjukkan 1 model
berupa gambar dan keterangan
 Skor 0 jika tidak ada jawaban atau tidak
menunjukkan kata kunci berupa gambar dan
keterangan
2.d  Skor 7.5 jika jawaban menunjukkan 2 model
berupa gambar dan keterangan
 Skor 4 jika jawaban menunjukkan 1 model Skor Maksimum = 100
berupa gambar dan keterangan
Skor 0 jika tidak ada jawaban atau tidak
menunjukkan kata kunci berupa gambar dan
keterangan
2.e  Skor 20 jika jawaban menunjukkan 3 model
berupa gambar dan keterangan dan skala yang
tepat
 Skor 15 jika jawaban menunjukkan 2 model Perhitungan Nilai (N)

berupa gambar dan keterangan dan skala yang


tepat
 Skor 10 jika jawaban menunjukkan 1 model
berupa gambar dan keterangan dan skala yang
tepat
Skor 0 jika tidak ada jawaban atau tidak
menunjukkan kata kunci berupa gambar dan
keterangan
2.f  Skor 30 jika jawaban menunjukkan 3 model
berupa gambar dan keterangan dan skala yang
tepat
 Skor 20 jika jawaban menunjukkan 2 model
berupa gambar dan keterangan dan skala yang
tepat
 Skor 10 jika jawaban menunjukkan 1 model
berupa gambar dan keterangan dan skala yang
tepat
 Skor 0 jika tidak ada jawaban atau tidak
menunjukkan kata kunci berupa gambar dan
keterangan

5. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai

ketuntasan belajar minimal yaitu sebesar 70. Remedial dapat diberikan.

b. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau melampaui

ketuntasan belajar.

Karang Baru, Oktober 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Yunaldi Nurhayati, ST


NIP. 19630616 198803 1 006 NIP. 19841125 201003 2 001
