Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

-------------------------------------------------------------------------

Matapelajaran : Rencana Anggaran Biaya


Tingkat/ Semester : XI (Sebelas)/ I (satu)
Pertemuan Ke : 2 (dua), 3 (tiga) dan 4 (empat)
Standar Kompetensi : Membuat LaporanKemajuan Pekerjaan
Kompetensi Dasar : Menghitung Volume/ Bobot dan Waktu Kemajuan Pekerjaan
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran selaesai disajikan, siswa diharapkan dapat :
1. Menghitung volume pekerjaan awal bangunan dari contoh gambar bangunan yang
ada.
2. Menghitung volume pekerjaan pondasi batukali dari contoh gambar bangunan
yang ada.
3. Membaca gambar, untuk menghitung volume pekerjaan awal dari contoh gambar
bangunan yang ada
4. Membaca gambar, untuk menghitung volume pekerjaan pondasi dari contoh
gambar yang ada.

II. Indikator :
1. Hasil perhitungan volume awal pekerjaan dapat dihitung dengan benar
2. Hasil perhitungan volume pekerjaan pondasi dapat dihitung dengan benar
3. Cara pembacaan gambar benar, untuk mendapatkan volume pekerjaan awal
bangunan
4. Cara pembacaan gambar benar, untuk mendapatkan volume pekerjaan pondasi
bangunan.

III. Materi Ajar :


1. Latihan membaca gambar bangunan yang akan dihitung volume pekerjaannya
(volume pekerjaan awal).
2. Latihan membaca gambar bangunan yang akan dihitung volume pekerjaannya
(volume pekerjaan pondasi).
3. Latihan menghitung volume pekerjaan awal bangunan
4. Latihan menghitung volume pekerjaan pondasi bangunan.

IV. Metode Pembelajaran :


1. Ceramah.
2. Tanya jawab.
3. Bimbingan tugas latihan.

V. Langkah-langkag Pemelajaran :
a. Kegiatan awal (25 menit)
1. Absensi siswa
2. Guru menjelaskan tentang volume pekerjaan awal bangunan dari contoh
gambar bangunan yang sudah ada, guru mempersilahkan siswa untuk bertanya
jika ada yang mau ditanyakan.

b. Kegiatan inti (60 menit)


1. Guru menjelaskan kepada siswa cara membaca gambar tentang volume
pekerjaan awal bangunan dan siswa memperhatikan penjelasan dari guru
2. Guru menjelaskan tentang cara menghitung volume pekerjaan awal pada
bangunan melalui contoh gambar yang ada
3. Guru menjelaskan cara membaca volume pekerjaan gambar pondasi
bangunan, siswa dipersilahkan bertanya jika ada yang kurang jelas dari apa
yang disampaikan oleh guru.
4. Guru menjelaskan cara menghitung volume pekerjaan pondasi dari contoh
gambar bangunan yang ada. Siswa dipersilahkan bertanya jika ada yang
kurang jelas.
c. Kegiatan Akhir (320 menit)
1. Guru memberikan tugas kelompok kepada siswa, tentang materi yang sudah
dijelaskan sebelumnya, siswa mengerjakan tugas, guru membimbing tugas
yang diberikan. Jika ada yang ingin ditanyakan siswa tentang materi tugas
yang diberikan, guru akan menjelaskannya.
2. Guru memberi kesimpulan/ resume mata pelajaran dan mengumpulkan tugas
siswa untuk dievaluasi.

VI. Penilaian :
Tugas dan pengamatan proses penyelesaian tugas siswa.

Mengetahui, Lintau Buo, 11 Juli 2011


Kepala SMKN 1 Lintau Buo Guru Matapelajaran :

Drs. Wirman, M.Pd Yunisman, S.Pd


NIP. 19570901198403 1 004 NIP. 19680611200701 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
-------------------------------------------------------------------------

Matapelajaran : Rencana Anggaran Biaya


Tingkat/ Semester : XI (Sebelas)/ I (satu)
Pertemuan Ke : 5 (lima), 6 (enam) dan 7 (tujuh)
Standar Kompetensi : Membuat LaporanKemajuan Pekerjaan
Kompetensi Dasar : Menghitung Volume/ Bobot dan Waktu Kemajuan Pekerjaan
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran selaesai disajikan, siswa diharapkan dapat :
1. Menghitung volume pekerjaan sloof bangunan dari contoh gambar bangunan yang
ada.
2. Menghitung volume pekerjaan Pembetonan Lantai dari contoh gambar bangunan
yang ada.
3. Membaca gambar, untuk menghitung volume pekerjaan sloof dari contoh gambar
bangunan yang ada.
4. Membaca gambar, untuk menghitung volume pekerjaan pembetonan dari contoh
gambar yang ada.

II. Indikator :
1. Hasil perhitungan volume pekerjaansloof dapat dihitung dengan benar.
2. Hasil perhitungan volume pekerjaan pembetonan lantai dapat dihitung dengan
benar.
3. Cara pembacaan gambar benar, untuk mendapatkan volume pekerjaan sloof
bangunan.
4. Cara pembacaan gambar benar, untuk mendapatkan volume pekerjaan
pembetonan lantai bangunan.

III. Materi Ajar :


1. Latihan membaca gambar bangunan yang akan dihitung volume pekerjaannya
(volume pekerjaan sloof banguan).
2. Latihan membaca gambar bangunan yang akan dihitung volume pekerjaannya
(volume pekerjaan pembetonan lantai).
3. Latihan menghitung volume pekerjaan sloof bangunan
4. Latihan menghitung volume pekerjaan pembetonan lantai bangunan.

IV. Metode Pembelajaran :


1. Ceramah.
2. Tanya jawab.
3. Bimbingan tugas latihan.

V. Langkah-langkag Pemelajaran :
1. Kegiatan awal (25 menit) :
a. Absensi siswa
b. Guru menjelaskan tentang volume pekerjaan sloof bangunan dari contoh
gambar bangunan yang sudah ada, guru mempersilahkan siswa untuk bertanya
jika ada yang mau ditanyakan.

2. Kegiatan inti (60 menit) :


1. Guru menjelaskan kepada siswa cara membaca gambar tentang volume
pekerjaan sloof bangunan dan siswa memperhatikan penjelasan dari guru
2. Guru menjelaskan tentang cara menghitung volume pekerjaan pembetonan
lantai pada bangunan melalui contoh gambar yang ada
3. Guru menjelaskan cara membaca volume pekerjaan gambar sloof bangunan,
siswa dipersilahkan bertanya jika ada yang kurang jelas dari apa yang
disampaikan oleh guru.
4. Guru menjelaskan cara menghitung volume pekerjaan pembetonan lantai dari
contoh gambar bangunan yang ada. Siswa dipersilahkan bertanya jika ada
yang kurang jelas.
c. Kegiatan Akhir (320 menit)
a. Guru memberikan tugas kelompok kepada siswa, tentang materi yang sudah
dijelaskan sebelumnya, siswa mengerjakan tugas, guru membimbing tugas
yang diberikan. Jika ada yang ingin ditanyakan siswa tentang materi tugas
yang diberikan, guru akan menjelaskannya.
b. Guru memberi kesimpulan/ resume mata pelajaran dan mengumpulkan tugas
siswa untuk dievaluasi.

VI. Penilaian :
Tugas dan pengamatan proses penyelesaian tugas siswa.

Mengetahui, Lintau Buo, 11 Juli 2011


Kepala SMKN 1 Lintau Buo Guru Matapelajaran :

Drs. Wirman, M.Pd Yunisman, S.Pd


NIP. 19570901198403 1 004 NIP. 19680611200701 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
-------------------------------------------------------------------------

Matapelajaran : Rencana Anggaran Biaya


Tingkat/ Semester : XI (Sebelas)/ I (satu)
Pertemuan Ke : 10 (sepuluh), 11 (sebelas) dan 12 (dua belas)
Standar Kompetensi : Membuat LaporanKemajuan Pekerjaan
Kompetensi Dasar : Menghitung Volume/ Bobot dan Waktu Kemajuan Pekerjaan
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran selaesai disajikan, siswa diharapkan dapat :
1. Menghitung volume pekerjaan kolom bangunan dari contoh gambar bangunan
yang ada.
2. Menghitung volume pekerjaan ring balok/ balok ring dari contoh gambar
bangunan yang ada.
3. Membaca gambar, untuk menghitung volume pekerjaan kolom dari contoh
gambar bangunan yang ada
4. Membaca gambar, untuk menghitung volume pekerjaan balok ring/ ring balok dari
contoh gambar yang ada.

II. Indikator :
1. Hasil perhitungan volume pekerjaan kolom bangunan dapat dihitung dengan benar
pada buku lembaran tugas siswa
2. Hasil perhitungan volume pekerjaan ring balok bangunan dapat dihitung dengan
benar pada lembaran tugas siswa
3. Cara pembacaan gambar benar, untuk mendapatkan volume pekerjaan ring balok
bangunan
4. Cara pembacaan gambar benar, untuk mendapatkan volume pekerjaan kolom
konstruksi bangunan.

III. Materi Ajar :


# Latihan membaca gambar bangunan yang akan dihitung volume pekerjaannya
(volume pekerjaan kolom).
# Latihan membaca gambar bangunan yang akan dihitung volume pekerjaannya
(volume pekerjaan ring balok).
# Latihan menghitung volume pekerjaan ring balok/ balok ring bangunan
# Latihan menghitung volume pekerjaan kolom pada konstruksi bangunan.

IV. Metode Pembelajaran :


1. Ceramah.
2. Tanya jawab.
3. Bimbingan tugas latihan.

V. Langkah-langkag Pemelajaran :
a. Kegiatan awal (25 menit)
1. Absensi siswa
2. Guru menjelaskan tentang volume pekerjaan kolom dan ring balok bangunan
dari contoh gambar bangunan yang sudah ada, guru mempersilahkan siswa
untuk bertanya jika ada yang mau ditanyakan.

b. Kegiatan inti (60 menit)


1. Guru menjelaskan kepada siswa cara membaca gambar tentang volume
pekerjaan kolom bangunan dan siswa memperhatikan penjelasan dari guru
2. Guru menjelaskan tentang cara menghitung volume pekerjaan balok ring/ ring
balok pada bangunan melalui contoh gambar yang ada
3. Guru menjelaskan cara membaca gambar volume pekerjaan kolom bangunan,
siswa dipersilahkan bertanya jika ada yang kurang jelas dari apa yang
disampaikan oleh guru.
4. Guru menjelaskan cara menghitung volume pekerjaan ring balo dari contoh
gambar bangunan yang ada. Siswa dipersilahkan bertanya jika ada yang
kurang jelas.
c. Kegiatan Akhir (320 menit)
1. Guru memberikan tugas kelompok kepada siswa, tentang materi yang sudah
dijelaskan sebelumnya, siswa mengerjakan tugas, guru membimbing tugas
yang diberikan. Jika ada yang ingin ditanyakan siswa tentang materi tugas
yang diberikan, guru akan menjelaskannya.
2. Guru memberi kesimpulan/ resume mata pelajaran dan mengumpulkan tugas
siswa untuk dievaluasi.

VI. Penilaian :
Tugas dan pengamatan proses penyelesaian tugas siswa.

Mengetahui, Lintau Buo, 11 Juli 2011


Kepala SMKN 1 Lintau Buo Guru Matapelajaran :

Drs. Wirman, M.Pd Yunisman, S.Pd


NIP. 19570901198403 1 004 NIP. 19680611200701 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
-------------------------------------------------------------------------

Matapelajaran : Rencana Anggaran Biaya


Tingkat/ Semester : XI (Sebelas)/ I (satu)
Pertemuan Ke : 13 (tigabelas), 14 (empat belas) dan 15 (lima belas)
Standar Kompetensi : Membuat LaporanKemajuan Pekerjaan
Kompetensi Dasar : Menghitung Volume/ Bobot dan Waktu Kemajuan Pekerjaan
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran selaesai disajikan, siswa diharapkan dapat :
1. Menghitung volume pekerjaan dinding bata bangunan dari contoh gambar
bangunan yang ada.
2. Menghitung volume pekerjaan plaster dinding, plaster kolom dan balok dari
gambar bangunan yang ada.
3. Membaca gambar, untuk menghitung volume pekerjaan dinding bata dari contoh
gambar bangunan yang ada.
4. Membaca gambar, untuk menghitung volume pekerjaan plaster dari contoh gambar
yang ada.

II. Indikator :
* Hasil perhitungan volume pekerjaan pasangan dinding dapat dihitung dengan benar
* Hasil perhitungan volume pekerjaan plaster dinding dapat dihitung dengan benar
* Hasil perhitungan volume pekerjaan plaster kolom dapat dihitung dengan benar
* Hasil perhitungan volume pekerjaan plaster balok dapat dihitung dengan benar
* Cara pembacaan gambar benar, untuk mendapatkan volume pekerjaan dinding
bangunan
* Cara pembacaan gambar benar, untuk mendapatkan volume pekerjaan plaster
bangunan.

III. Materi Ajar :


/ Latihan membaca gambar bangunan yang akan dihitung volume pekerjaannya
(volume pekerjaan pasangan dinding bata).
/ Latihan membaca gambar bangunan yang akan dihitung volume pekerjaannya
(volume pekerjaan plasteran).
/ Latihan menghitung volume pekerjaan dinding bata bangunan
/ Latihan menghitung volume pekerjaan plaster dinding bangunan.
/ Latihan menghitung volume pekerjaan plaster kolom bangunan.
/ Latihan menghitung volume pekerjaan plaster balok bangunan.

IV. Metode Pembelajaran :


1. Ceramah.
2. Tanya jawab.
3. Bimbingan tugas latihan.

V. Langkah-langkag Pemelajaran :
a. Kegiatan awal (25 menit)
1. Absensi siswa
2. Guru menjelaskan tentang volume pekerjaan dinding bata, plaster dinding,
plaster kolom dan plaster balok bangunan dari contoh gambar bangunan yang
sudah ada, guru mempersilahkan siswa untuk bertanya jika ada yang mau
ditanyakan.

b. Kegiatan inti (60 menit)


1. Guru menjelaskan kepada siswa cara membaca gambar tentang volume
pekerjaan dinding bata, plaster dinding, kolom dan balok bangunan dan siswa
memperhatikan penjelasan dari guru
2. Guru menjelaskan tentang cara menghitung volume pekerjaan dinding bata,
plaster kolom dan balok pada bangunan melalui contoh gambar yang ada
3. Guru menjelaskan cara membaca volume pekerjaan gambar bangunan, siswa
dipersilahkan bertanya jika ada yang kurang jelas dari apa yang disampaikan
oleh guru.
4. Guru menjelaskan cara menghitung volume pekerjaan dinding, plaster dan
plaster kolom dari contoh gambar bangunan yang ada. Siswa dipersilahkan
bertanya jika ada yang kurang jelas.
c. Kegiatan Akhir (320 menit)
1. Guru memberikan tugas kelompok kepada siswa, tentang materi yang sudah
dijelaskan sebelumnya, siswa mengerjakan tugas, guru membimbing tugas
yang diberikan. Jika ada yang ingin ditanyakan siswa tentang materi tugas
yang diberikan, guru akan menjelaskannya.
2. Guru memberi kesimpulan/ resume mata pelajaran dan mengumpulkan tugas
siswa untuk dievaluasi.

VI. Penilaian :
Tugas dan pengamatan proses penyelesaian tugas siswa.

Mengetahui, Lintau Buo, 11 Juli 2011


Kepala SMKN 1 Lintau Buo Guru Matapelajaran :

Drs. Wirman, M.Pd Yunisman, S.Pd


NIP. 19570901198403 1 004 NIP. 19680611200701 1 006
