Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (versi Production Based Training)

Nama Sekolah : SMK …………… Kelas/Semester : ……………….


Mata Pelajaran : ………………….. Tahun Pelajaran : ……………….
Komp. Keahlian : ………………….. Alokasi Waktu : ……………….
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat memahami tuntutan
gambar kerja dengan benar
2. Secara mandiri, siswa akan dapat menyusun langkah-langkah pengerjaan produk sesuai
prosedur
3. Secara mandiri, siswa akan dapat mempersiapkan dan setting peralatan maupun mesin yang
akan digunakan untuk mengerjakan produk sehingga efektif
4. Secara mandiri, siswa akan dapat menggunakan mesin frais untuk mengerjakan benda kerja
sesuai tuntutan gambar kerja berupa rata, sejajar, dan siku dan sesuai prosedur standar kerja
B. Kegiatan Pembelajaran
 Pendahuluan/Kegiatan Awal (….. menit)
a. Mengucapkan salam dan membaca basmallah bersama untuk mengawali pelajaran.
b. Mengecek kehadiran siswa dan memberi motivasi belajar.
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mengulas materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
d. Menjelaskan kegiatan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
 Kegiatan Inti (…… menit)
a. Merencanakan produk
1. Guru memberikan jobsheet ke-1 dan menugaskan siswa untuk menyusun langkah kerja
yang harus dilakukan untuk yang harus dilakukan untuk mengerjakan jobsheet ke-1
2. Siswa mengamati tabel pada mesin mengenai parameter yang akan digunakan
b. Mempersiapkan kerja
1. Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang penggunaan standar
operasional proses
2. Siswa mendiskusikan langkah-langkah yang benar dan aman
c. Mengajarkan produk
1. Siswa mensetting alat potong dan alat bantu yang dibutuhkan
2. Guru memberikan benda kerja dan peserta didik mengecek kesesuaian ukurannya
3. Guru mencatat waktu start dan siswa mengerjakan benda kerja sesuai SOP
d. Mengevaluasi produk (Melakukan kendali mutu)
1. Guru mengamati kesesuaian proses selama mengerjakan
2. Siswa mengecek hasil pengerjakan pada setiap bidang
3. Siswa mengecek kesesuaian hasil benda terhadap seluruh tuntutan gambar
e. Menyampaikan hasil
1. Siswa melaporkan hasil pengerjaan kepada guru
2. Siswa bersama guru melakukan penilaian
3. Siswa menyampaikan seluruh kendala yang dihadapi selama proses pembelajaran
 Penutup (….. menit)
a. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
b. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
c. Siswa dan guru melakukan umpan balik
d. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemun berikutnya
C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi, Penilaian Diri, Penilaian Antar Teman*)
2. Pengetahuan : Tes tertulis, Lisan, Penugasan, Portofolio*)
3. Ketrampilan : Kinerja , Proyek, Portofolio*)
Keterangan *) coret yang tidak sesuai
Mengetahui Pati, …………….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

…………………….. ……………………..
