Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK BAHRUL ULUM


Mata pelajaran : BASIS DATA
Kelas : XI
Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 jam pelajaran @ 45’)
Aspek/materi pokok : Teknik Normalisasi Data

A. Kompetensi Inti (KI) :


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator :


3.2. Memahami bentuk diagram hubungan antar entitas
4.2 Menyajikan hasil hubungan keterkaitan antar data dalam ERD

Indikator Pencapaian Kompetensi :


3.2.1 Mampu menyebutkan arti dan symbol-simbol ERD
4.2.1 Mampu Menggambar diagram ERD
4.2.2 Menerapkan ERD pada basis Data

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses diskusi siswa dapat mengerti kemudian menjelaskan pengertian perangkat
struktur hirarki basis data dan menyajikan struktur hirarki basis data secara benar.

D. Materi Ajar
Bahan Ajar Perangkat Keras Komputer
1. Pengertian dan Hirarki Basis Data.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model pembelajaran : Projec Based Learning
Metode : Diskusi dan Praktikum
F. Media, Alat dan Media Pembelajaran
1. Media : Xampp web server
2. Alat / Bahan : Personal Komputer
3. Sumber Belajar : Internet / www.ilmukomputer.com
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahulan (10 menit)
a. Motivasi :
 Berdoa sebelum mulai pelajaran
 Tanya jawab seputar manajemen penyimpanan data
Contoh : Bagaimana cara menyimpan data siswa, data guru agar pada saat
dibutuhkan mudah ditemukan
b. Apersepsi : Tanya jawab tentang basis data.
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.

2. Kegiatan Inti (30 JP)


Persiapan
1. Menentukan projek
 Peserta didik mengamati struktur basis data yang ditunjukkan oleh guru.
 Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil terdiri dari 4-5 orang mendiskusikan
bentuk-bentuk basis data dan type data yang menyusunya“
 Peserta didik berusaha merancang struktur basis data yang benar.

2. Merancang langkah-langkah penyelesaian projek


 Peserta didik (secara berkelompok) Merancang struktur tabel pada basis data.
 Peserta didik mendiskusikan macam-macam type data pada basis data
 Peserta didik (secara berkelompok) membagi tugas masing-masing anggota
kelompok..
 Peserta didik menyusun langkah-langkah merancang database secara benar
3. Penutup (5 Menit)
Refleksi hasil proses pembelajaran
Pemberian tugas

Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahulan (10 menit)
a. Motivasi :
 Berdoa sebelum mulai pelajaran
 Tanya jawab seputar perangkat keras komputer
Contoh : Kesing, Cd Room dll
b. Apersepsi : Tanya jawab tentang perangkat keras komputer.
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.

2. Kegiatan Inti (30 JP)


1. Menyusun jadwal pelaksanaan projek
 Peserta didik (secara berkelompok) berdiskusi menentukan jadwal kegiatan
projek sesuai dengan target waktu yang telah disampaikan oleh guru.
 Peserta didik (secara berkelompok) menyusun jadwal kegiatan penyelesaian
tugas projek tahap demi tahap.
Jadwal Pelaksanaan Proyek

INDIKATOR WAKTU 2 X 4 JP
No Kegiatan
KINERJA 1 2 3 4 5 6 7 8
1 Menyebutkan *
komponen *
ERD
2. Menjelaskan *
tentang
komponen
*
ERD dengan
bahasa
sendiri
3. Menyebutkan *
jenis-jenis *
atribut
4. Membuat *
laporan
*
terkait
dengan ERD

Pelaksanaan
1. Menyelesaikan projek dengan fasilitasi dan monitoring guru
 Peserta didik (secara berkelompok) melaksanakan membuat sket desain
 Peserta didik (secara berkelompok) melakukan perlatihan untuk menentukan sket terpilih
 Peserta didik (secara berkelompok) melakukan perlatihan untuk membuat desain
 Peserta didik (secara berkelompok) melakukan perlatihan untuk membuat gambar kerja
 Peserta didik (secara berkelompok) melakukan perlatihan untuk membuat komponen
pola produk
2. Menyusun laporan dan presentasi hasil projek
 Peserta didik (secara berkelompok) mendiskusikan hasil produk dengan yang telah
dihasilkan.
 Peserta didik secara berkelompok menyusun laporan kegiatan proyek dengan
mendeskripsikan urutan proses produksi.

3. Kegiatan Penutup (5 menit)


a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan dari materi yang dipelajari. Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat
peserta didik pada pembelajaran Perakitan Komputer ini.
b) Guru menyampaikan informasi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang tentang
Perakitan Personal Komputer.
H. Penilaian

Tabel 1: Format Penilaian Projek

Mata Pelajaran : ……………………………….


Nama Projek : ………………………………..
Alokasi Waktu : ………………………………..

Nama/Kelompok: ………………………………….
NIS : …………………………………
Kelas : …………………………………
No. Aspek Penilaian Skor
1 2 3 4 5
1. PERENCANAAN
a. Persiapan
b. Perumusan ERD
2. PELAKSANAAN
a. Proses pengamatan
b. Pengumpulan data
c. Persiapan alat/media/bahan
d. Teknik pengolahan/eksplorasi
3. LAPORAN PROYEK
a. Hasil produk/performans
b. Presentasi/penguasaan
c. Laporan Tertulis/portopolio (sistematika, keakuratan
sumber data, kuantitas sumber data, analisis data,
penarikan kesimpulan)
TOTAL SKOR

Catatan: Skor diberikan dengan rentang skor 1 sampai 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban
dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.

Penilaian pada pembelajaran berbasis projek juga dapat dilakukan dengan menilai
produk yang dihasilkan dari tugas projek. Penilaian kegiatan dilakukan untuk menilai
proses perakitan komputer.

Tabel 2: Format Penilaian Perakitan Personal Komputer

Mata Pelajaran : ……………………………….


Nama Proyek : ………………………………..
Alokasi Waktu : ………………………………..

Nama/Kelompok: ………………………………….
NIS : …………………………………
Kelas : …………………………………
No. Tahapan Penilaian Skor
1 2 3 4 5
1. TAHAP PERENCANAAN BAHAN (merencanakan,
menggali, mengembangkan gagasan, dan mendesain
produk)
2. TAHAP PROSES PEMBUATAN
a. Persiapan alat dan bahan
b.Teknik pengolahan
c. Keselamatan kerja, Keamanan dan Kebersihan
3. TAHAP AKHIR
a. Bentuk fisik
b. Inovasi
TOTAL SKOR

Catatan: Skor diberikan dengan rentang skor 1 sampai 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan
ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.
pada penilaian sikap dapat dilakukan dengan bentuk penilaian observasi, penilaian diri,
penilaian “teman sejawat” (peer evaluation), dan penilaian jurnal oleh peserta didik.
Instrumen yang digunakan untuk observasi, penilaian diri, dan penilaian antar peserta
didik adalah daftar cek atau skala penilaian ( rating scale) yang disertai rubrik,
sedangkan pada jurnal berupa catatan yang disusun oleh guru. Contoh instrumen
penilaian sikap dengan lembar pengamatan/observasi adalah sebagai berikut.

Tabel 3: Format Penilaian Sikap


Nama : ………………………………….
NIS : …………………………………
Kelas : …………………………………
No. Aspek Penilaian Skor
1 2 3 4 5
1. Kerajinan
2. Ketekunan
3. Tanggung Jawab
4. Kedisiplinan
5. Kerjasama
6. Tenggang rasa
7. Kejujuran
TOTAL SKOR
Keterangan: Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang skor 1 sampai 5.
1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik dan 5 = amat baik.
Untuk penilaian sikap, angka ini berfungsi sebagai alat peringkas profil peserta didik, bukan sebagai harga
mati untuk KKM.

Penilaian sikap juga dapat dilakukan dengan penilaian diri dengan menggunakan daftar
cek atau skala penilaian (rating scale). Contoh instrumen penilaian sikap dengan
penilaian diri adalah sebagai berikut.

Tabel 4: Instrumen Penilaian Diri

Nama : ______________________________
NIS : ______________________________
Kelas : ______________________________
Petunjuk
Berilah tanda silang (X) sesuai dengan kondisi diri Anda.
Keterangan
SS : Sangat Setuju, S: Setuju, TS: Tidak Setuju, dan STS: Sangat Tidak Setuju

NO PERNYATAAN Penilaian
SS S TS STS
1 Saya sudah dapat mengerti dan memberikan
contoh lain terkait ERD pada tugas yang
diberikan guru
2 Saya dapat merancang jadwal pelaksanaan
kegiatan proyek dengan baik
3
1. TeknikSaya dapat menyusun
Penilaian jadwal pelaksanaan
: Pengetahuan, proyek dan Sikap
Keterampilan,
dengan sistematis
2. Bentuk Instrumen : Penugasan dan Proyek
4
Bobot Saya dapat menyelesaikan proyrk sesuai dengan
Penilaian
Nilai langkah langkah
= jumlah yang
skor telah ditetukan
: jumlah skor maksimal
5 Saya dapat menyusun laporan dengan sistematis
dan baik berdasarkan ERD yang benar
6 Saya dapat mempresentasikan hasil kegiatan
proyek dengan baik
7 Saya telah menguasai materi pembelajaran
dengan baik
1. Penilaian Karakter :
2. Penilaian Karakter :

No. Nilai Kriteria Skor


Karakter
1 Kreatif - Kreatif A
- Menunjukkan usaha kreatif B
- Dibimbing untuk kreatif C
- Tidak ada kemauan untuk kreatif D
2 Tanggung - Bertanggung jawab A
jawab - Menunjukkan usaha bertanggung jawab B
- Dibimbing untuk bertanggung jawab C
- Tidak ada kemauan untuk bertanggung D
jawab
3 Kerja keras - Bekerja keras A
- Menunjukkan usaha kerja keras B
- Dibimbing untuk bekerja keras C
- Tidak ada kemaan untuk bekerja keras D
4 Mandiri - Mandiri A
- Menunjukkan usaha kurang mandiri B
- Dibimbing untuk mandiri C
- Tidak ada kemauan untuk mandiri D

Lampiran

Entity Relationship Diagram (ERD) dan


Contoh Kasus
Pengertian Menurut Entity Relationship Diagram (ERD)

Menurut salah satu para ahli, Brady dan Loonam (2010), Entity Relationship
diagram (ERD) merupakan teknik yang digunakan untuk memodelkan kebutuhan data
dari suatu organisasi, biasanya oleh System Analys dalam tahap analisis persyaratan
proyek pengembangan system. Sementara seolah-olah teknik diagram atau alat peraga
memberikan dasar untuk desain database relasional yang mendasari sistem informasi
yang dikembangkan. ERD bersama-sama dengan detail pendukung merupakan model
data yang pada gilirannya digunakan sebagai spesifikasi untuk database.

Apakah komponen yang terbentuk didalam Entity Relationship Diagram (ERD)?

Dalam pembentukan ERD terdapat 3 komponen yang akan dibentuk yaitu :

a. Entitas

Pada post sebelumnya mengenai basis data telah dijelaskan sedikit tentang pengertian
entity (entitas) yaitu suatu obyek yang dapat dibedakan dari lainnya yang dapat
diwujudkan dalam basis data. Pengertian lainnya menurut Brady dan Loonam (2010),
entitas adalah objek yang menarik di bidang organisasi yang dimodelkan.

Contoh : Mahasiswa, Kartu Anggota Perpustakaan (KAP), dan Buku.

b. Hubungan (relasi/relationship)

Suatu hubungan adalah hubungan antara dua jenis entitas dan direpresentasikan sebagai
garis lurus yang menghubungkan dua entitas.

Contoh : Mahasiswa mendaftar sebagai anggota perpustakaan (KAP), relasinya adalah


mendaftar.

c. Atribut

Atribut memberikan informasi lebih rinci tentang jenis entitas. Atribut memiliki struktur
internal berupa tipe data. Jenis-jenis atribut :

 Atribut Key

Atribut Key adalah satu atau gabungan dari beberapa atribut yang dapat membedakan
semua baris data ( Row/Record ) dalam tabel secara unik. Dikatakan unik jika pada
atribut yang dijadikan key tidak boleh ada baris data dengan nilai yang sama

Contoh : Nomor pokok mahasiswa (NPM), NIM dan nomor pokok lainnya

 Atribut simple

atribut yang bernilai atomic, tidak dapat dipecah/ dipilah lagi

Contoh : Alamat, penerbit, tahun terbit, judul buku.

 Atribut Multivalue

nilai dari suatu attribute yang mempunyai lebih dari satu (multivalue) nilai dari atrribute
yang bersangkutan

Contoh : dari sebuah buku, yaitu terdapat beberapa pengarang.

 Atribut Composite

Atribut composite adalah suatu atribut yang terdiri dari beberapa atribut yang lebih kecil
yang mempunyai arti tertentu yang masih bisah dipecah lagi atau mempunyai sub
attribute.

Contoh : dari entitas nama yaitu nama depan, nama tengah, dan nama belakang
 Atribut Derivatif

Atribut yang tidak harus disimpan dalam database Ex. Total. atau atribut yang
dihasilkan dari atribut lain atau dari suatu relationship. Atribut ini dilambangkan dengan
bentuk oval yang bergaris putus-putus

Derajat relasi atau kardinalitas rasio

Menjelaskan jumlah maksimum hubungan antara satu entitas dengan entitas lainnya

 One to One (1:1)


Setiap anggota entitas A hanya boleh berhubungan dengan satu anggota entitas
B, begitu pula sebaliknya.
 One to many (1:M / Many)
Setiap anggota entitas A dapat berhubungan dengan lebih dari satu anggota
entitas B tetapi tidak sebaliknya.
 Many to Many (M:M)
Setiap entitas A dapat berhubungan dengan banyak entitas himpunan entitas B
dan demikian pula sebaliknya

Simbol-simbol untuk membuat diagram ERD:


Contoh Kasus 1:

Pada saat mendaftar menjadi anggota perpustakaan Fakultas, dicatatlah nama, nomor
mahasiswa dan alamat mahasiswa. Setelah itu mereka baru bisa meminjam buku di
perpustakaan. Buku-buku yang dimiliki perpustakaan banyak sekali jumlahnya. Tiap
buku memiliki data nomor buku, judul, pengarang, penerbit, tahun terbit. Satu buku bisa
ditulis oleh beberapa pengarang. Tentukan entitas, atribut dan relasi dari deskripsi di
atas, dengan menggambar ERDnya.

Jawab:

Entitas : Mahasiswa, KAP (Kartu Anggota Perpustakaan), Buku

Atribut : Nama, no.mahasiswa, Alamat mahasiswa, No.buku, Judul, Pengarang,


Penerbit dan tahun terbit.

Relasi : Daftar dan Pinjam

Gambar ERD dalam peminjaman buku di perpustakaan:


———————————————————————————————————
———————————————————–

Contoh Kasus 2:

Seperti deskripsi soal kasus nomor 1, namun ada beberapa tambahan penjelasan seperti
berikut:
Seorang mahasiswa boleh meminjam beberapa buku. Satu buku boleh dipinjam
beberapa mahasiswa. Semua mahasiswa sangat pelu buku sehingga tidak ada yang tidak
pernah meminjam ke perpustakaan. Setiap peminjam akan dicatat tanggal
peminjamannya. Semua mahasiswa disiplin mengembalikan buku tepat satu minggu
setelah peminjaman.

Gambarkan ERDnya!!

MODEL ENTITY – RELATIONSHIP


Model Entity Relationship : Suatu penyajian data dengan menggunakan Entity dan
Relationship
Entity :
Objek secara fisik : Buku, Perpustakaan, Mahasiswa

Objek secara konsep : Meminjam

Relationship :

Atribut :

 Atribut Multivalue
Derajat dari Relationship :

 Trenary degree (Derajat Tiga)

Cardinality Ratio Constraint

 M:N

Participation Constraint

 Partial Participation
Diagram ERD

———————————————————————————————————
———————————————————

Contoh Kasus 3 :
Seperti soal nomor 2, namun ada beberapa tambahan penjelasan seperti berikut :
Mahasiswa kadang-kadang terlambat mengembalikan buku, sehingga dikenakan denda.
Besarnya denda adalah Rp 500,- per hari keterlambatan. Mahasiswa dianggap terlambat
jika mengembalikan buku lebih lama dari 1 minggu.
Gambarkan ERDnya:

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Produktif Kelas XI,


SMK Bahrul ulum Surabaya

Drs.H.M.Rojib MM Wiwin Amesti Dwi Cahyono
