Anda di halaman 1dari 32

PEMERINTAH KABUPATEN TANAH DATAR

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 LINTAU BUO PROSEDUR
Jl. Raya Tigo Jangko Kec. Lintau Buo. Kode Pos 27292 UTAMA
Telp. (0752) 6217081 . Fax. (0752) 6217019
Homepage : http://www.smkn1lintau.sch.id
Email smk1lintau_buo@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Lintau Buo


Mata Pelajaran : Surveying
Kelas/Semester : XiI / II ( Dua/Genap )
Materi Pokok : Pengukuran dengan GPS
Alokasi Waktu : 3 x 16 Jam Pelajaran
Pertemuan : 1 ,2 dan 3

A. Kompetensi Inti

1.Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
2.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar

KD Pada KI 3 Menjelaskan teknik pengukuran dengan GPS


KD Pada KI 4 Melaksanakan pengukuran dengan GPS

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator KD pada KI Pengetahuan :


1) Menjelaskan definisi pengukuran GNSS dan GPS
2) Menjelaskan 4 macam GNSS yang beropersi saat ini
3) Menjelaskan jenis-jenis GPS
4) Menjelaskan 3 kategori GPS yang beroperasi untuk kegiatan sipil

Indikator KD pada KI Keterampilan :


1. Menyebutkan jenis-jenis data yang diproleh dengan GPS
2. Menyebutkan metode yang dilakukan dengan GPS
3. Melaksanakan pengukuran dengan menggunakan GPS Garmin
D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui telaah buku Teks Peserta didik dapat Menjelaskan definisi pengukuran
GNSS dan GPS dengan rasa ingin tahu
2. Melalui diskusi Peserta didik dapat M Menjelaskan 4 macam GNSS yang beropersi
saat ini dengan teliti dan bertanggung jawab
3. Melalui diskusi peserta didik dapat Menjelaskan jenis-jenis GPS secara teliti dan
disiplin
4. Melaui Telaah buku teks Menjelaskan 3 kategori GPS yang beroperasi untuk
kegiatan sipil dengan rasa ingin tahu
4. Melaui Telaah buku teks Menyebutkan jenis-jenis data yang diproleh dengan GPS
dengan rasa ingin tahu
5. Melaui Telaah buku teks Menyebutkan metode yang dilakukan dengan GPS
dengan rasa ingin tahu
6. Melaui Praktek peserta didik Mengklasifikasikan Melaksanakan pengukuran dengan
menggunakan GPS Garmin secara kerja sama dan demokrastis

E. Materi Pembelajaran
1. Global Navigation Satellite System (GNSS)
2. Macam-macam GNSS
1) GPS – Global Positioning System (Amerika)
2) GLONASS – Global Navigation Satellite System (Russia)
3) Beidou (Kompas – China)
4) Galileo (Uni Eropa)Pengukuran titik Detail
3. Jenis-jenis GPS
a. GPS Navigasi
b. GPS geodesi singel frekwensi
c. GPS geodesi dual frekwensi
d. GPS untuk kegiatan olah raga
4. Jenis Receiver GPS
5. Teknik Pengukuran dengan GPS

6. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik (ilmiah)
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Tanya jawab, Diskusi, Tutorial

7. Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Peserta didik merespons salam 3 x 15
pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. menit
2. Memeriksa kehadiran peserta
didik untuk menunjukkan sikap disiplin.
3. Menyampaikan tujuan dan
manfaat materi pembelajaran yang akan dicapai.
4. Melakukan apersepsi dengan
mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan peserta
didik pada materi yang akan dipelajari.
5. Membentuk kelompok diskusi

a. Mengamati
Peserta didik membaca modul GNSS dengan cermat.
b. Menanya
Peserta didik bertanya jawab tentang jenis-jenis
GNSS sesuai kebutuhan
c. Pengumpulan Data :
Peserta didik mengumpulkan data yang
dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui
benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk
menjawab pertanyaan yang diajukan tentang jenis-
jenis GNSS sesuai kebutuhan.
d. Mengasosiasi :
Peserta didik mengkatagorikan data dan
3 x 615
Kegiatan Inti menentukan hubungannya, selanjutnyanya menit
disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana
sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan
jenis-jenis GNSS sesuai kebutuhan.
e. Mengkomunikasikan :
Peserta didik menyampaikan hasil konseptualisasi
tentang jenis-jenis GNSS sesuai kebutuhan.
1. Pembentukan kata.
2. Peserta didik menyerahkan hasil diskusi,
3. guru mengumpulkan semua hasil diskusi.
f. Evaluasi
Guru melakukan evaluasi terhadap materi yang
telah diberikan

1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan


tentang jenis-jenis data sesuai kebutuhan.
2. Guru memberikan refleksi terhadap materi yang telah
3 x 20
Penutup dibahas.
menit
3. Pesera didik diberi tugas mengklasifikasikan jenis-
jenis data GNSS berdasarkan keperluan pengukuran.

Pertemuan Kedua
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Peserta didik merespons salam pembuka dan berdoa 3 x 15
untuk memulai pembelajaran. menit
2. Memeriksa kehadiran peserta didik untuk
menunjukkan sikap disiplin.
3. Menyampaikan tujuan dan manfaat materi
pembelajaran yang akan dicapai.
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan peserta didik pada materi yang
akan dipelajari.
5. Membentuk kelompok diskusi

a. Mengamati
Peserta didik membaca Teknik pengukuran dengan
GPS dengan cermat.
b. Menanya
Peserta didik bertanya jawab tentang Teknik
pengukuran dengan GPS sesuai kebutuhan
c. Pengumpulan Data :
Peserta didik mengumpulkan data yang
dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui
benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk
menjawab pertanyaan yang diajukan Teknik
pengukuran dengan GPS sesuai kebutuhan.
d. Mengasosiasi :
Peserta didik mengkatagorikan data dan
3 x 615
Kegiatan Inti menentukan hubungannya, selanjutnyanya menit
disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana
sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan
Teknik pengukuran dengan GPS sesuai kebutuhan.
e. Mengkomunikasikan :
Peserta didik menyampaikan hasil konseptualisasi
tentang Teknik pengukuran dengan GPS sesuai
kebutuhan.
1. Pembentukan kata.
2. Peserta didik menyerahkan hasil diskusi,
3. guru mengumpulkan semua hasil diskusi.
a. Evaluasi
Guru melakukan evaluasi terhadap materi yang
telah diberikan

1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan


tentang jenis-jenis data sesuai kebutuhan.
2. Guru memberikan refleksi terhadap materi yang telah
3 x 20
Penutup dibahas.
menit
3. Pesera didik diberi tugas mengklasifikasikan Teknik
pengukuran dengan GPS berdasarkan keperluan
pengukuran.

Pertemuan Ketiga
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Peserta didik merespons salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
6. Memeriksa kehadiran peserta didik untuk
menunjukkan sikap disiplin.
7. Menyampaikan tujuan dan manfaat materi
3 x 15
Pendahuluan pembelajaran yang akan dicapai.
menit
8. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan peserta didik pada materi yang
akan dipelajari.
9. Membentuk kelompok diskusi

f. Mengamati
Peserta didik membaca jenis-jenis GPS dan Receiver
GPS dengan cermat.
g. Menanya
Peserta didik bertanya jawab tentang jenis-jenis
standar GPS dan Receiver GPS sesuai kebutuhan
h. Pengumpulan Data :
Peserta didik mengumpulkan data yang
dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui
benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk
menjawab pertanyaan yang diajukan tentang jenis-
jenis GPS dan Receiver GPS sesuai kebutuhan.
i. Mengasosiasi :
Peserta didik mengkatagorikan data dan
3 x 615
Kegiatan Inti menentukan hubungannya, selanjutnyanya menit
disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana
sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan
jenis-jenis GPS dan Receiver GPS sesuai kebutuhan.
j. Mengkomunikasikan :
Peserta didik menyampaikan hasil konseptualisasi
tentang jenis-jenis GPS dan Receiver GPS sesuai
kebutuhan.
1. Pembentukan kata.
2. Peserta didik menyerahkan hasil diskusi,
4. guru mengumpulkan semua hasil diskusi.
a. Evaluasi
Guru melakukan evaluasi terhadap materi yang
telah diberikan

Penutup 3 x 20
1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan menit
tentang jenis-jenis data sesuai kebutuhan.
2. Guru memberikan refleksi terhadap materi yang telah
dibahas.
3. Pesera didik diberi tugas mengklasifikasikan jenis-
jenis GPS dan Receiver GPS berdasarkan keperluan
pengukuran.

8. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : Gambar
Alat : Laptop, Alat Tulis
Sumber Belajar :Buku Paket Surveying Kurikukulum 2013
Buku BSE Tek. Survei & Pemetaan Jilid 1.
Ilmu Ukur Tanah, Slamet Basuki, UGM 2011.
Pekerjaan Dasar Survey
Ukur Tanah Kurikulum 2013, Drs Nugroho Muh Sofwan
Hadi M Pd
Buku referensi dan artikel yang sesuai

9. Penilaian

1. Penilaian Pengetahuan
2. Penilaian Ketrampilan

Indikator Pencapaian Bentuk


Nomor Instrumen Skor
Kompetensi Soal

Menyebutkan Definisi 1. 1. Sebutkan Pengertian GNSS 3


GNSS dalam pekerjaan Essay dan Jenisnya dalam
ukur tanah. pekerjaan ukur tanah?

Menjelaskan jenis-jenis 2. 2. Jelaskan jenis-jenis GPS 3


GNSS dalam pekerjaan dalam pekerjaan ukur tanah!
ukur tanah. Essay

Mengklasifikasikan 3. 3. Jelaskan Teknik pengukuran 4


jenis-jenis GPS Essay dengan GPS keperluan
berdasarkan keperluan pengukuran
pengukuran

Skor soal nomor 1 dan 2

Skor
Aspek Dapat
Dapat menjelaskan Dapat menjelaskan
menjelaskan
dengan baik dengan kurang baik
dengan cukup baik
Dapat Menyebutkan 3 2 1
Definisi GNSS dalam
pekerjaan ukur
tanah.
Dapat Menjelaskan
jenis-jenis GNSS
dalam pekerjaan
ukur tanah 3 2 1

Skor soal nomor 3

Skor
Aspek
Sangat baik Baik Sedang Kurang
Menjelaskan langkah kerja 4 3 2 1
Menunjukkan data 4 3 2 1
Menyimpulkan hasil 4 3 2 1

Rumus Total Penilaian:

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = --------------------------------------------
3

Mengetahui Lintau Buo, Januari 2018


Waka Bidang Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Marlidiawati, S Pd . Yunisman, S.Pd


NIP. 19780301200212 2 005 NIP. 19680611200701 1 006

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Lintau Buo

Asvetinius, M Pd
NIP. 19750417200003 1 002
PEMERINTAH KABUPATEN TANAH DATAR
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 LINTAU BUO PROSEDUR
Jl. Raya Tigo Jangko Kec. Lintau Buo. Kode Pos 27292 UTAMA
Telp. (0752) 6217081 . Fax. (0752) 6217019
Homepage : http://www.smkn1lintau.sch.id
Email smk1lintau_buo@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Lintau Buo


Mata Pelajaran : Surveying
Kelas/Semester : XiI / II ( Dua/Genap )
Materi Pokok : Pemetaan Topografi dan Survei Teknik Sipil.
Alokasi Waktu : 7 x 16 Jam Pelajaran
Pertemuan : 4, 5, 6, 7, 8, dan 9

A. Kompetensi Inti

1. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam


ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
KD pada KI 3 : Menjelaskan proses pengolahan data sesuai spesifikasi teknis..
KD pada KI 4 : Mengerjakan proses pengolahan data sesuai spesifikasi teknis

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator KD Pada KI Pengetahuan
1. Menguraikan teknik pengoperasian alat sipat datar dan alat sipat ruang.
2. Menguraikan persyaratan dan cara pembacaan rambu ukur.
3. Mendeteksi data jarak, sudut, beda tinggi dan koordinat sesuai ketentuan teknis
4. Mengkalkulasi data jarak, sudut, beda tinggi dan koordinat dilakukan sesuai
ketentuan teknis
5. Menguraikan penyajian data hasil pengolahan dengan perangkat lunak

Indikator KD pada KI Kterampilan


1. Memilih metode pengukuran sipat datar dan sipat ruang
2. Mempraktekan pengukuran Pulang Pergi/Doble Stang
3. Mempraktekan pengukuran Poligon sistim koordinat
4. Mempraktekan Pengukuran Topografi
5. Mengukur beda tinggi dan koordinat dengan berbagai metode.
6. Mengolah dan menyajikan data hasil pengukuran

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi siswa dapat Menguraikan teknik pengoperasian alat sipat datar dan
alat sipat ruang dengan rasa ingin tahu
2. Melalui diskusi siswa dapat Menguraikan persyaratan dan cara pembacaan rambu
ukur dengan teliti dan bertanggung jawab
3. Melalui pengamatan lapangan siswa dapat Mendeteksi data jarak, sudut, beda
tinggi dan koordinat sesuai ketentuan teknis dengan teliti dan bertanggung jawab
4. Melalui pengamatan lapangan siswa dapat Mengkalkulasi data jarak, sudut, beda
tinggi dan koordinat dilakukan sesuai ketentuan teknis dengan teliti dan
bertanggung jawab
5. Melalui pengamatan peserta didik dapat Menguraikan penyajian data hasil
pengolahan dengan perangkat lunak
7. Melalui pengamatan peserta didik dapat Memilih metode pengukuran sipat datar
dan sipat ruang
8. Melaui Praktek dapat Melaksanakan pengukuran Pulang Pergi/Doble Stang
9. Melaui Praktek dapat Melaksanakan pengukuran Poligon sistim koordinat
10. Melaui Praktek dapat Melaksanakan Pengukuran Topografi
11. Melaui Praktek dapat Mengukur beda tinggi dan koordinat dengan berbagai metode
12. Melaui Praktek Mengolah dan menyajikan data hasil pengukuran

E. Materi Pembelajaran
1. Pengoperasian alat survey jenis optik
a. Alat ukur sipat datar
b. Alat ukur sipat ruang
2. Prosedur pengukuran pulang pergi/doble stand
3. Prosedur pengukuran Poligon sistim koordinat
4. Prosedur pengukuran topografi
5. Pengukuran beda tinngi dan sistim koordinat
6. Perhitungan pengukuran sistim koedinat/poligon

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode : Paparan, Diskusi, Tanya Jawab dan Ekperimen
Terbimbing, Praktek lapangan
G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Keempat
AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiatan
aktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 3 x 15
 Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan menit
dimulai
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses
maupun kemampuan produk
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar
ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan
kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata
pelajaran Surveying
 Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan, serta metodanya.
Kegiatan ORIENTASI MASALAH (Mengamati, Menanya) 3 x 615
Inti Guru menanyakan kepada peserta didik tentang jenis alat menit
ukur survey sipat datar
Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan
guru tentang jenis alat ukur survey sipat datar
Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan
menanyakan secara mandiri pada sumber belajar tentang
jenis alat ukur survey sipat datar

PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya,


Mengumpulkan Informasi
Guru menugaskan siswa mengambil data ke lapangan
Peserta didik secara individu mengumpulkan data di
lapangan.
Peserta didik berdiskusi memverifikasi hasil pengambilan
data lapangan.
Guru melakukan tutorial kelompok

PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN


(Mengumpukan Informasi, Menalar)
Berbasis pengalaman belajar peserta didik terkait dengan
pengetahuan konseptual tentang jenis alat ukur survey
sipat datar
Guru menugaskan siswa mencoba mengumpulkan data di
lapangan
Peserta didik secara individu mengumpulkan data lapangan
AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiatan
aktu
Guru melakukan tutorial kelompok.
Peserta didik menilai hasil data lapangan apakah sesuai
dengan kebutuhan.
PENGORGANISASIAN DAN FORMULASIPENJELASAN
(Menalar, Mengkomunikasikan)
Guru menugaskan peserta didik untuk mengklasifikasi,
menghitung, menyusun data dalam bentuk yang lebih
informative
Peserta didik membuat dan mengisi table hasil pengukuran
Peserta didik mempresentasikan hasil pengambilan dan
pengolahan data jenis alat ukur survey sipat datar

MENGANALISIS PROSES (Mengomunikasikan, Menalar)


Guru menugaskan peserta didik untuk peneyempurnaan
jenis alat ukur survey sipat datar
Peserta didik secara individu jenis alat ukur survey sipat
datar
Peserta didik dapat memformulasikan dan
mempertanggungjawabkan hasil penyempurnaan
pengolahan data.
Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 3 x 20
1. Peserta didik menanyakanhal-hal yang masih ragu dan Menit
melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi.
3. Peserta didi kmenyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru
4. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untu tetap belajar.

Pertemuan Kelima
AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiatan
aktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 2 x 15
 Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan menit
dimulai
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiatan
aktu
dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses
maupun kemampuan produk
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar
ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan
kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata
pelajaran Surveying
 Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan, serta metodanya.
Kegiatan ORIENTASI MASALAH (Mengamati, Menanya) 2 x 145
Inti Guru menanyakan kepada peserta didik tentang alat survey menit
sipat ruang
Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan
guru tentang alat survey sipat ruang
Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan
menanyakan secara mandiri pada sumber belajar tentang
alat survey sipat ruang

PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya,


Mengumpulkan Informasi
Guru menugaskan siswa mengambil data ke lapangan
Peserta didik secara individu mengumpulkan data di
lapangan.
Peserta didik berdiskusi memverifikasi hasil pengambilan
data lapangan.
Guru melakukan tutorial kelompok

PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN


(Mengumpukan Informasi, Menalar)
Berbasis pengalaman belajar peserta didik mengumpulkan
informasi konseptual tentang alat survey sipat ruang
Guru menugaskan siswa mencoba mengumpulkan data di
lapangan
Peserta didik secara individu mengumpulkan data lapangan
Guru melakukan tutorial kelompok.
Peserta didik menilai hasil data lapangan apakah sesuai
dengan kebutuhan.

PENGORGANISASIAN DAN FORMULASIPENJELASAN


(Menalar, Mengkomunikasikan)
Guru menugaskan peserta didik untuk mengklasifikasi,
menghitung, menyusun data dalam bentuk yang lebih
AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiatan
aktu
informative
Peserta didik membuat dan mengisi table hasil pengukuran
Peserta didik mempresentasikan hasil pengambilan dan
pengolahan data alat survey sipat ruang

MENGANALISIS PROSES INKUIRI (Mengomunikasikan,


Menalar)
Guru menugaskan peserta didik untuk peneyempurnaan
hasil pengolahan alat survey sipat ruang
Peserta didik secara individu menyempurnakan hasil
pengolahan alat survey sipat ruang
Peserta didik dapat memformulasikan dan
mempertanggungjawabkan hasil penyempurnaan
pengolahan data.
Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut
1. Peserta didik menanyakanhal-hal yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-
hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar
dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi.
3. Peserta didi kmenyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru
4. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untu tetap belajar.

Pertemuan Keenam
AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiatan
aktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 3 x
 Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan 15menit
dimulai
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses
maupun kemampuan produk
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar
ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan
kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata
pelajaran Surveying
AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiatan
aktu
 Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan, serta metodanya.
Kegiatan ORIENTASI MASALAH (Mengamati, Menanya) 3x
Inti Guru menanyakan kepada peserta didik tentang prosedur 145meni
pengukuran pulang pergi/doble stand t
Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan
guru tentang jenis metode pengambilan data vertikal dan
Horizontal
Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan
menanyakan secara mandiri pada sumber belajar tentang
prosedur pengukuran pulang pergi/doble stand

PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya,


Mengumpulkan Informasi
Guru menugaskan siswa mengambil data ke lapangan
Peserta didik secara individu mengumpulkan data di
lapangan.
Peserta didik berdiskusi memverifikasi hasil pengambilan
data lapangan.
Guru melakukan tutorial kelompok

PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN


(Mengumpukan Informasi, Menalar)
Berbasis pengalaman belajar peserta didik terkait dengan
pengetahuan konseptual tentang prosedur pengukuran
pulang pergi/doble stand
Guru menugaskan siswa mencoba mengumpulkan data di
lapangan
Peserta didik secara individu mengumpulkan data lapangan
Guru melakukan tutorial kelompok.
Peserta didik menilai hasil data lapangan apakah sesuai
dengan kebutuhan.

PENGORGANISASIAN DAN FORMULASIPENJELASAN


(Menalar, Mengkomunikasikan)
Guru menugaskan peserta didik untuk mengklasifikasi,
menghitung, menyusun data dalam bentuk yang lebih
informative
Peserta didik membuat dan mengisi table hasil pengukuran
Peserta didik mempresentasikan hasil pengambilan dan
pengolahan data pengukuran pulang pergi/doble stand
AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiatan
aktu

MENGANALISIS PROSES INKUIRI (Mengomunikasikan,


Menalar)
Guru menugaskan peserta didik untuk peneyempurnaan
hasil pengolahan data pengukuran pulang pergi/doble stand
Peserta didik secara individu menyempurnakan hasil
pengolahan data pengukuran pulang pergi/doble stand
Peserta didik dapat memformulasikan dan
mempertanggungjawabkan hasil penyempurnaan
pengolahan data.
Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 3 x 20
1. Peserta didik menanyakanhal-hal yang masih ragu dan Menit
melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi.
3. Peserta didi kmenyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru
4. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untu tetap belajar.

Pertemuan Ketujuh
AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiatan
aktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 3 x
 Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan 15menit
dimulai
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses
maupun kemampuan produk
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar
ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan
kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata
pelajaran Surveying
 Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan, serta metodanya.
Kegiatan ORIENTASI MASALAH (Mengamati, Menanya) 3x
Inti Guru menanyakan kepada peserta didik tentang prosedur 145meni
AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiatan
aktu
pengukuran poligon sistim koordinat t
Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan
guru tentang prosedur pengukuran poligon sistim koordinat
Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan
menanyakan secara mandiri pada sumber belajar tentang
prosedur pengukuran poligon sistim koordinat

PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya,


Mengumpulkan Informasi
Guru menugaskan siswa mengambil data ke lapangan
Peserta didik secara individu mengumpulkan data di
lapangan.
Peserta didik berdiskusi memverifikasi hasil pengambilan
data lapangan.
Guru melakukan tutorial kelompok

PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN


(Mengumpukan Informasi, Menalar)
Berbasis pengalaman belajar peserta didik terkait dengan
pengetahuan konseptual tentang prosedur pengukuran
poligon sistim koordinat
Guru menugaskan siswa mencoba mengumpulkan data di
lapangan
Peserta didik secara individu mengumpulkan data lapangan
Guru melakukan tutorial kelompok.
Peserta didik menilai hasil data lapangan apakah sesuai
dengan kebutuhan.

PENGORGANISASIAN DAN FORMULASIPENJELASAN


(Menalar, Mengkomunikasikan)
Guru menugaskan peserta didik untuk mengklasifikasi,
menghitung, menyusun data dalam bentuk yang lebih
informative
Peserta didik membuat dan mengisi table hasil pengukuran
Peserta didik mempresentasikan hasil pengambilan dan
pengolahan data pengukuran poligon sistim koordinat

MENGANALISIS PROSES INKUIRI (Mengomunikasikan,


Menalar)
Guru menugaskan peserta didik untuk peneyempurnaan
AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiatan
aktu
hasil pengolahan data pengukuran poligon sistim koordinat
Peserta didik secara individu menyempurnakan hasil
pengolahan data pengukuran poligon sistim koordinat
Peserta didik dapat memformulasikan dan
mempertanggungjawabkan hasil penyempurnaan
pengolahan data.
Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 3 x 20
1. Peserta didik menanyakanhal-hal yang masih ragu dan Menit
melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi.
3. Peserta didi kmenyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru
4. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untu tetap belajar.

Pertemuan Kedelapan
AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiatan
aktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 3 x
 Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan 15menit
dimulai
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses
maupun kemampuan produk
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar
ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan
kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata
pelajaran Surveying
 Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan, serta metodanya.
Kegiatan ORIENTASI MASALAH (Mengamati, Menanya) 3x
Inti Guru menanyakan kepada peserta didik tentang 145meni
pengukuran topografi t
Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan
guru tentang pengukuran topografi
Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan
AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiatan
aktu
menanyakan secara mandiri pada sumber belajar tentang
pengukuran topografi

PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya,


Mengumpulkan Informasi
Guru menugaskan siswa mengambil data ke lapangan
Peserta didik secara individu mengumpulkan data di
lapangan.
Peserta didik berdiskusi memverifikasi hasil pengambilan
data lapangan.
Guru melakukan tutorial kelompok

PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN


(Mengumpukan Informasi, Menalar)
Berbasis pengalaman belajar peserta didik terkait dengan
pengetahuan konseptual tentang pengukuran topografi
Guru menugaskan siswa mencoba mengumpulkan data di
lapangan
Peserta didik secara individu mengumpulkan data lapangan
Guru melakukan tutorial kelompok.
Peserta didik menilai hasil data lapangan apakah sesuai
dengan kebutuhan.

PENGORGANISASIAN DAN FORMULASIPENJELASAN


(Menalar, Mengkomunikasikan)
Guru menugaskan peserta didik untuk mengklasifikasi,
menghitung, menyusun data dalam bentuk yang lebih
informative
Peserta didik membuat dan mengisi table hasil pengukuran
Peserta didik mempresentasikan hasil pengambilan dan
pengolahan data pengukuran topografi

MENGANALISIS PROSES INKUIRI (Mengomunikasikan,


Menalar)
Guru menugaskan peserta didik untuk peneyempurnaan
hasil pengolahan data pengukuran topografi
Peserta didik secara individu menyempurnakan hasil
pengolahan pengukuran topografi
Peserta didik dapat memformulasikan dan
mempertanggungjawabkan hasil penyempurnaan
pengolahan data.
AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiatan
aktu
Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 3 x 20
1. Peserta didik menanyakanhal-hal yang masih ragu dan Menit
melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi.
3. Peserta didi kmenyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru
4. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untu tetap belajar.

Pertemuan Kesembilan
AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiatan
aktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 3 x
 Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan 15menit
dimulai
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses
maupun kemampuan produk
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar
ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan
kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata
pelajaran Surveying
 Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan, serta metodanya.
Kegiatan ORIENTASI MASALAH (Mengamati, Menanya) 3x
Inti Guru menanyakan kepada peserta didik tentang 145meni
perhitungan beda tinggi dalam pekerjaan survey t
Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan
guru tentang perhitungan beda tinggi dalam pekerjaan
survey
Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan
menanyakan secara mandiri pada sumber belajar tentang
perhitungan beda tinggi dalam pekerjaan survey

PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya,


Mengumpulkan Informasi
AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiatan
aktu
Guru menugaskan siswa mengambil data ke lapangan
Peserta didik secara individu mengumpulkan data di
lapangan.
Peserta didik berdiskusi memverifikasi hasil pengambilan
data lapangan.
Guru melakukan tutorial kelompok

PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN


(Mengumpukan Informasi, Menalar)
Berbasis pengalaman belajar peserta didik terkait dengan
pengetahuan konseptual tentang perhitungan beda tinggi
dalam pekerjaan survey
Guru menugaskan siswa mencoba mengumpulkan data di
lapangan
Peserta didik secara individu mengumpulkan data lapangan
Guru melakukan tutorial kelompok.
Peserta didik menilai hasil data lapangan apakah sesuai
dengan kebutuhan.

PENGORGANISASIAN DAN FORMULASIPENJELASAN


(Menalar, Mengkomunikasikan)
Guru menugaskan peserta didik untuk mengklasifikasi,
menghitung, menyusun data dalam bentuk yang lebih
informative
Peserta didik membuat dan mengisi table hasil pengukuran
Peserta didik mempresentasikan hasil pengambilan dan
pengolahan data perhitungan beda tinggi dalam pekerjaan
survey

MENGANALISIS PROSES INKUIRI (Mengomunikasikan,


Menalar)
Guru menugaskan peserta didik untuk peneyempurnaan
hasil pengolahan data perhitungan beda tinggi dalam
pekerjaan survey
Peserta didik secara individu menyempurnakan hasil
pengolahan data perhitungan beda tinggi dalam pekerjaan
survey
Peserta didik dapat memformulasikan dan
mempertanggungjawabkan hasil penyempurnaan
pengolahan data.
Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 3 x 20
AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiatan
aktu
1. Peserta didik menanyakanhal-hal yang masih ragu dan Menit
melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi.
3. Peserta didi kmenyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru
4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis dengan waktu maksimal 60 menit, dan seluruh
peserta didik mengerjakan tes tertulis.

5. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan


selanjutnya
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untu tetap belajar.

H. Alat, Bahan, Media dan Sumber Belajar


1. Alat : Alat Sipat datar Optis dan kelengkapanya.
Alat Sipat Ruang dan kelengkapannya.
Papan data, kalkulator, alat pengaman diri
Bahan : ATK
2. Media : LCD Proyektor, Laptop, Bahan Tayang
3. Sumber Belajar : Modul, buku teks siswa.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Ranah Pengetahuan
a. Tes tertulis
b. Tanya Jawab

2. Penilaian Ranah Keterampilan


a. Pengamatan Hasil Praktek
b. Demonstrasi pengambilan data pengukuran
c. Pengolahan data hasil pengukuran
Mengetahui Lintau Buo, Januari 2018
Waka Bidang Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Marlidiawati, S Pd . Yunisman, S.Pd


NIP. 19780301200212 2 005 NIP. 19680611200701 1 006

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Lintau Buo

Asvetinius, M Pd
NIP. 19750417200003 1 002

PEMERINTAH KABUPATEN TANAH DATAR


DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 LINTAU BUO PROSEDUR
Jl. Raya Tigo Jangko Kec. Lintau Buo. Kode Pos 27292 UTAMA
Telp. (0752) 6217081 . Fax. (0752) 6217019
Homepage : http://www.smkn1lintau.sch.id
Email smk1lintau_buo@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SMK Negeri 1 Lintau Buo
Mata Pelajaran : Surveying
Kelas/Semester : XI / I ( Ganjil )
Materi Pokok : Identifikasi kecenderungan pasar
Alokasi Waktu : 1 x 16 Jam Pelajaran
Pertemuan : 10

A. Kompetensi Inti

1. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam


ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
KD pada KI 3 : Menjelaskan azimuth
KD pada KI 4 : Melaksanakan pengukuran azimuth

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator KD Pada KI Pengetahuan
a. Menjelaskan pengertian indentifikasi kecendrungan pasar
b. Menjelaskan Perhitungan survey yang sangat diperlukan masyarakat

Indikator KD Pada KI Pengetahuan


1. Mempraktekan indentifikasi kecendrungan pasar
2. Mempraktekan perhitungan indentifikasi kecendrungan pasar
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi siswa dapat Menjelaskan pengertian indentifikasi kecendrungan
pasar
2. Melalui diskusi siswa dapat Menjelaskan perhitungan indentifikasi kecendrungan
pasar
3. Melaui Praktek dapat mengambil penentuan indentifikasi kecendrungan pasar
4. Melaui Praktek dapat Mengolahl data hasil pengukuran indentifikasi kecendrungan
pasar
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian suduth azimuth
2. Perhitungan sudut azimuth
3. Cara menentukan sudut azimut
4. Cara penentuan Posisi Utara
5. Cara menggunakan Kompas

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode : Paparan, Diskusi, Tanya Jawab dan Ekperimen
Terbimbing, Praktek lapangan

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kesepuluh
AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiatan
aktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 2 x 15
 Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan menit
dimulai
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses
maupun kemampuan produk
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar
ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan
kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata
pelajaran Surveying
 Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan, serta metodanya.
Kegiatan ORIENTASI MASALAH (Mengamati, Menanya)
Inti Guru menanyakan kepada peserta didik tentang Pengertian 3 x 615
suduth azimuth menit
Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan
guru tentang Pengertian suduth azimuth
Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan
menanyakan secara mandiri pada sumber belajar tentang
Pengertian suduth azimuth

PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya,


Mengumpulkan Informasi
Guru menugaskan siswa mengambil data ke lapangan
Peserta didik secara individu mengumpulkan data di
lapangan.
Peserta didik berdiskusi memverifikasi hasil pengambilan
data lapangan.
AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiatan
aktu
Guru melakukan tutorial kelompok

PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN


(Mengumpukan Informasi, Menalar)
Berbasis pengalaman belajar peserta didik terkait dengan
pengetahuan konseptual tentang perhitungan sudut
azimuth
Guru menugaskan siswa mencoba mengumpulkan data di
lapangan
Peserta didik secara individu mengumpulkan data lapangan
Guru melakukan tutorial kelompok.
Peserta didik menilai hasil data lapangan apakah sesuai
dengan kebutuhan.

PENGORGANISASIAN DAN FORMULASIPENJELASAN


(Menalar, Mengkomunikasikan)
Guru menugaskan peserta didik untuk mengklasifikasi,
menghitung, menyusun data dalam bentuk yang lebih
informative
Peserta didik membuat dan mengisi table hasil pengukuran
Peserta didik mempresentasikan hasil tentang perhitungan
sudut azimuth

MENGANALISIS PROSES (Mengomunikasikan, Menalar)


Guru menugaskan peserta didik untuk peneyempurnaan
hasil pengolahan data tentang perhitungan sudut azimuth
Peserta didik secara individu menyempurnakan hasil
tentang perhitungan sudut azimuth
Peserta didik dapat memformulasikan dan
mempertanggungjawabkan hasil penyempurnaan tentang
perhitungan sudut azimuth

Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 20 Menit


1. Peserta didik menanyakanhal-hal yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi.
3. Peserta didi kmenyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru
4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes
AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiatan
aktu
tertulis dengan waktu maksimal 60 menit, dan seluruh
peserta didik mengerjakan tes tertulis.
5. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untu tetap belajar.

J. Alat, Bahan, Media dan Sumber Belajar


1. Alat : Alat Sipat datar Optis dan kelengkapanya.
Alat Sipat Ruang dan kelengkapannya.
Papan data, kalkulator, alat pengaman diri
Bahan : ATK
2. Media : LCD Proyektor, Laptop, Bahan Tayang
3. Sumber Belajar : Modul, buku teks siswa.

K. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Ranah Pengetahuan
c. Tes tertulis
d. Tanya Jawab

2. Penilaian Ranah Keterampilan


d. Pengamatan Hasil Praktek
e. Demonstrasi pengambilan data pengukuran
f. Pengolahan data hasil pengukuran

e. Instrumen dan Rubrik Penilaian


No Skor setiap nomor soal
Nama Siswa/Kelompok Nilai
. No. 1 No. 2 No. 3 No. 4 No. 5
1

2
3
Mengetahui Lintau Buo, Juli 2017
Waka Bidang Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Marlidiawati, S Pd . Yunisman, S.Pd


NIP. 19780301200212 2 005 NIP. 19680611200701 1 006

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Lintau Buo

Asvetinius, M Pd
NIP. 19750417200003 1 002

PEMERINTAH KABUPATEN TANAH DATAR


DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 LINTAU BUO PROSEDUR
Jl. Raya Tigo Jangko Kec. Lintau Buo. Kode Pos 27292 UTAMA
Telp. (0752) 6217081 . Fax. (0752) 6217019
Homepage : http://www.smkn1lintau.sch.id
Email smk1lintau_buo@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Lintau Buo


Mata Pelajaran : Surveying
Kelas/Semester : XI / I ( Ganjil )
Materi Pokok : Identifikasi kebutuhan pelanggan
Alokasi Waktu : 1 x 16 Jam Pelajaran
Pertemuan : 11
A. Kompetensi Inti

1. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam


ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
KD pada KI 3 : Mengidentifikasi kebutuhan pelanggan
KD pada KI 4 : Mengumpulkan kebutuhan pelanggan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator KD Pada KI Pengetahuan
a. Menjelaskan pengertian kebutuhan pelanggan pada pekerjaan survey
b. Menjelaskan Perhitungan kebutuhan pelanggan pada pekerjaan survey

Indikator KD Pada KI Pengetahuan


1. Mempraktekan penentuan kebutuhan pelanggan pada pekerjaan survey
2. Mempraktekan perhitungan kebutuhan pelanggan pada pekerjaan survey

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi siswa dapat Menjelaskan kebutuhan pelanggan pada pekerjaan
survey
2. Melalui diskusi siswa dapat Menjelaskan kebutuhan pelanggan pada pekerjaan
survey
3. Melaui Praktek dapat mengambil penentuan kebutuhan pelanggan pada pekerjaan
survey
4. Melaui Praktek dapat Mengolahl data kebutuhan pelanggan pada pekerjaan survey

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian kebutuhan pelanggan pada pekerjaan survey
2. Perhitungan kebutuhan pelanggan pada pekerjaan survey

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode : Paparan, Diskusi, Tanya Jawab dan Ekperimen
Terbimbing, Praktek lapangan
G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kesepuluh
AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiatan
aktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 2 x 15
 Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan menit
dimulai
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses
maupun kemampuan produk
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar
ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan
kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata
pelajaran Surveying
 Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan, serta metodanya.
Kegiatan ORIENTASI MASALAH (Mengamati, Menanya)
Inti Guru menanyakan kepada peserta didik tentang Pengertian 3 x 615
kebutuhan pelanggan pada pekerjaan survey menit
Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan
guru tentang Pengertian kebutuhan pelanggan pada
pekerjaan survey
Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan
menanyakan secara mandiri pada sumber belajar tentang
kebutuhan pelanggan pada pekerjaan survey

PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya,


Mengumpulkan Informasi
Guru menugaskan siswa mengambil data ke lapangan
Peserta didik secara individu mengumpulkan data di
lapangan.
Peserta didik berdiskusi memverifikasi hasil pengambilan
data lapangan.
Guru melakukan tutorial kelompok

PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN


(Mengumpukan Informasi, Menalar)
Berbasis pengalaman belajar peserta didik terkait dengan
pengetahuan konseptual tentang kebutuhan pelanggan
pada pekerjaan survey
AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiatan
aktu
Guru menugaskan siswa mencoba mengumpulkan data di
lapangan
Peserta didik secara individu mengumpulkan data lapangan
Guru melakukan tutorial kelompok.
Peserta didik menilai hasil data lapangan apakah sesuai
dengan kebutuhan.

PENGORGANISASIAN DAN FORMULASIPENJELASAN


(Menalar, Mengkomunikasikan)
Guru menugaskan peserta didik untuk mengklasifikasi,
menghitung, menyusun data dalam bentuk yang lebih
informative
Peserta didik membuat dan mengisi table hasil pengukuran
Peserta didik mempresentasikan hasil tentang kebutuhan
pelanggan pada pekerjaan survey

MENGANALISIS PROSES (Mengomunikasikan, Menalar)


Guru menugaskan peserta didik untuk peneyempurnaan
hasil pengolahan data tentang kebutuhan pelanggan pada
pekerjaan survey
Peserta didik secara individu menyempurnakan hasil
tentang kebutuhan pelanggan pada pekerjaan survey

Peserta didik dapat memformulasikan dan


mempertanggungjawabkan hasil penyempurnaan tentang
kebutuhan pelanggan pada pekerjaan survey

Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 20 Menit


1. Peserta didik menanyakanhal-hal yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi.
3. Peserta didi kmenyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru
4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis dengan waktu maksimal 60 menit, dan seluruh
peserta didik mengerjakan tes tertulis.
5. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiatan
aktu
pesan untu tetap belajar.

L. Alat, Bahan, Media dan Sumber Belajar


4. Alat : Alat Sipat datar Optis dan kelengkapanya.
Alat Sipat Ruang dan kelengkapannya.
Papan data, kalkulator, alat pengaman diri
Bahan : ATK
5. Media : LCD Proyektor, Laptop, Bahan Tayang
6. Sumber Belajar : Modul, buku teks siswa.

M. Penilaian Hasil Belajar


3. Penilaian Ranah Pengetahuan
f. Tes tertulis
g. Tanya Jawab

4. Penilaian Ranah Keterampilan


g. Pengamatan Hasil Praktek
h. Demonstrasi pengambilan data pengukuran
i. Pengolahan data hasil pengukuran

h. Instrumen dan Rubrik Penilaian


No Skor setiap nomor soal
Nama Siswa/Kelompok Nilai
. No. 1 No. 2 No. 3 No. 4 No. 5
1

2
3

Mengetahui Lintau Buo, Juli 2017


Waka Bidang Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Marlidiawati, S Pd . Yunisman, S.Pd
NIP. 19780301200212 2 005 NIP. 19680611200701 1 006

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Lintau Buo

Asvetinius, M Pd
NIP. 19750417200003 1 002
