Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA LABORATORIUM UM


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/ 1
Materi : Dasar-dasar pemetaan
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (2 pertemuan)
Pertemuan Ke :

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku (Jujur, Disiplin, Tanggungjawab, Peduli,
Santun, Ramah Lingkungan, Gotong Royong, Kerjasama, Cinta Damai,
Responsif, dan Pro Aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara interaktif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dan pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusian, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan, prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari hal yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencampaian Kompetensi


3.1. Memahami dasar-dasar 3.1.1 Menjelaskan dasar-dasar pemetaan
pemetaan, Penginderaan 3.1.2 Mengidentifikasi jenis peta
Jauh dan Sistem 3.1.3 Mengklasifikasi citra penginderaan jauh
Informasi Geografi (SIG)
3.1.4 Memahami sumber data dan basis data SIG
4.1. Membuat peta tematik
wilayah provinsi dan/
4.1.1 Membuat peta tematik wilayah provinsi dan/atau salah
atau salah satu pulau di
satu pulau di Indonesia berdasarkan peta rupa Bumi
Indonesia berdasarkan
Peta Rupa Bumi

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan model discovery learning dan project based learning
peserta didik mampu menjelaskan dan menganalisis dasar-dasar pemetaan, jenis-jenis peta, sumber
data dan basis data SIG, serta klasifikasi citra penginderaan jauh sehingga dapat Membuat peta
tematik wilayah provinsi dan/atau salah satu pulau di Indonesia berdasarkan peta Rupa Bumi
Indonesia dengan jujur dan tanggung jawab

-1-
D. Materi Pembelajaran

Fakta
- Fungsi peta
- komponen peta
- jenis-jenis peta
- hasil penginderaan jauh (citra foto dan non foto)
- sumber dan basis data SIG

Konsep
pengertian peta, Sistem Informasi Geografi, dan Penginderaan Jauh

Prosedural
- Proyeksi Peta
- Interpretasi Peta

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning dan Project based Learning
Metode : Diskusi Kelompok dan Penugasan

F. Media dan Alat Pembelajaran


 Peta RBI dan tematik (geologi, rawan bencana, kepadatan penduduk dll)
 PPT mengenai SIG dan PJ
 LCD Projector

G. Sumber Belajar
 Buku Geografi Kelas X, Penerbit Erlangga
 Modul Geografi Kelas X

H. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Waktu
1. Melakukan 3 S (Senyum, Salam, Sapa )
2. Berapersepsi kemudian mengindentifikasi tingkat kehadiran dan
Pendahuluan kabar peserta didik. 10’
3. Memberikan motivasi mengenai manfaat mempelajari materi yang
di kaji
Kegiatan Inti 1. Stimulation (memberi Stimulus)
Sintaks Model - Mengamati video/peta/gambar-gambar yang disajikan pada
Pembelajaran slide proyektor di kelas mengenai dasar pemetaan
Discovery
Learning 2. Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
- Membentuk kelompok 4-5 siswa/perkelompok dengan
metode menghitung kelipatan sesuai jumlah siswa yang hadir 65’
di kelas secara berurutan
- Mengelompokan diri sesuai angka yang disebutkan dan
diberikan nomor kelompok di meja yang sudah disediakan
- Memahami dan menganalisis lembar kegiatan siswa mengenai
klasifikasi jenis peta, fungsi peta, komponen peta
3. Data Collecting ( mengumpulkan data)

-2-
- Menyelesaikan tugas yang diberikan dalam pembelajaran
untuk merangsang/menguji jawaban dengan caranya sendiri
tentang klasifikasi jenis peta, fungsi peta, komponen peta.
4. Data Processing (mengolah data)
- Melakukan diskusi bersama mengenai klasifikasi jenis peta,
fungsi peta, komponen peta.
5. Verification (memverifikasi)
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok sesuai LK untuk
proses tukar pengalaman sesuai nomor udian kelompok yang
ditentukan
6. Generalization (menyimpulkan)
- Menyimpulkan materi tentang dasar-dasar pemetaan
1. Memahami catatan untuk pertemuan selanjutnya seperti
Penutup membawa laptop, 15’
2. Merefleksi kegiatan pembelajaran

I. Teknik Penilaian

Penilaian Teknik Rubrik Instrumen Remedial Pengayaan


Penilaian Penilaian Penilaian ( < KKM) ( >KKM)
Sikap : Observasi 1) Pembelajaran 1) Belajar
Pengetahuan :Tes tertulis ulang kelompok
Keterampilan :Unjuk kerja 2) Pemberian 2) Belajar
bimbingan mandiri
secara khusus
Terlampir 3) Pemberian
tugas-tugas
latihan secara
khusus
4) Pemanfaatan
tutor sebaya

Mengetahui, Malang, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rosdiana Amini, M.Pd M. Aris Fahroni, S.Pd

-3-
Lampiran 1 Materi Pembelajaran

PERTEMUAN 4 :
Dasar-dasar Pemetaan

-4-
LAMPIRAN PENILAIAN

PENILAIAN SIKAP
Observasi melalui Jurnal Guru

Nama Satuan Pendidikan : SMA LABORATORIUM UM


Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : X /I
Mata Pelajaran : Geografi

No. Hari/tgl Nama Kejadian/perilaku Butir sikap Pos Tindak


/Neg lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Aspek yang dinilai : rasa ingin tahu, tanggung jawab, jujur, disiplin, menghargai pendapat

-5-
PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI PENULISAN SOAL

1. konsep 3.1.4 Menjelaskan X/1 konsep dasar 2 Disajikan suatu 4,5,6


geografi 10 konsep geografi fenomena alam, ,7
dasar siswa dapat
geografi dan menentukan konsep
penerapann dasar geografi yang
ya berkaitan dengan
fenomena tersebut

PERTEMUAN 2:
Soal Pilihan Ganda

kunci Skor
jawaban
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
𝑥100
jumlah soal

1 Pengirman bantuan alat kesehatan di Propinsi E


Papua dilakukan menggunakan helicopter dan
dilanjutkan berjalan kaki sejauh 25 km pada medan
yang bertopografi berat. Kondisi ini berbeda
dengan daerah perkotaan di Pulau Jawa yang
memerlukan waktu singkat karena sarana
transportasi yang memadai.
Konsep geografi yang dikaji untuk mengkaji
fenomena tersebut adalah ....
A. konsep lokasi
B. konsep nilai kegunaan
C. konsep morfologi
D. konsep differensiasi area
E. konsep keterjangkauan
2 Di daerah Pantura Jawa terbentuk pemukiman C
mengelompok, sedangkan di pinggir aliran Sungai
Mahakan terbentuk pemukiman memanjang.

Konsep geografi yang digunakan untuk memahami


fenomena tersebut adalah ....
A. konsep lokasi
B. konsep nilai kegunaan
C. konsep pola
D. konsep defferensiasi area
E. konsep keterjangkauan

3 Selat Malaka memiliki peran penting dalam A


pelayaran internasional. Selat ini terletak di antara
Pulau Sumatera dan Malaysia. Selat Malaka
menghubungkan Samudera Hindia dengan Laut
Cina Selatan.
Kajian yang digunakan untuk menganalisis
fenomena geosfer tersebut yaitu ….
A. konsep lokasi

-6-
B. konsep nilai kegunaan
C. konsep pola
D. konsep defferensiasi area
E. konsep keterjangkauan
4 Sayuran untuk kota Jakarta didatangkan dari Bogor. C
Sebaliknya pupuk yang dibutuhkan masyarakat
petani sayuran di Bogor dipasok melalui Jakarta.
Konsep geografi yang digunakan untuk memahami
fenomena tersebut adalah ….
A. konsep lokasi
B. konsep nilai kegunaan
C. konsep interdependensi
D. konsep defferensiasi area
E. konsep keterjangkauan

Nilai Kelompok
Kelompok LK KONSEP GEOGRAFI
I
1.
2.
3.
4.
II
1.
2.
3.
4.
Dst
Rubrik Penilaian Diskusi
Nilai
Aspek
0 –10
A. Isi Materi
 Ketikan dan tulisan menarik dan mudah dimengerti serta sistematis
 Hasil diskusi menggambarkan pengetahuan dasar geografi
 Terlihat perbedaan yang jelas antar ruang lingkup, objek studi, aspek, konsep,
prinsip, pendekatan geografi
B. Kerjasama Kelompok
 Semua anggota kelompok berpartisipasi aktif dalam diskusi
 Semua anggota kelompok mengerti dan memahami mengenai materi yang di
diskusikan
 Keaktifan menanggapi, bertanya dan menjawab pertanyaan dari kelompok lain
C. Presentasi
 Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan audien
 Dapat menyampaikan materi dengan suara yang baik, bahasa yang santun dan
sistematis
 Menyampaikan materi dengan intonasi dan bahasa tubuh yang menyakinkan
audien
 Memberikan tanggapan/jawaban yang benar dan sesuai pemecahan masalah

-7-
Jumlah

Lembar Kerja Konsep Dasar Geografi

Nama Kelompok :
Ketua Kelompok :
Anggota :

Konsep Dasar
No Uraian Contoh
Geografi
1 Jarak
2 Keterjangkauan
3 Pola
4 Morfologi
5 Aglomerasi
6 Nilai Kegunaan
7 Lokasi
8 Diferensiasi Area
9 Interaksi
10 Keterkaitan ruang

-8-
KONSEP GEOGRAFI

Gambar di atas merupakan konsep Gambar di atas merupakan konsep Gambar di atas merupakan konsep
......................................... ......................................... .........................................
Alasannya Alasannya Alasannya
............................................................................. ....................................................................................... ........................................................................
............................................................................. ....................................................................................... ........................................................................
............................................ ........................ ......................................................

Gambar di atas merupakan konsep Gambar di atas merupakan konsep Gambar di atas merupakan konsep
......................................... ......................................... .........................................
Alasannya Alasannya Alasannya
.............................................................................. ................................................................................. ..............................................................................
.............................................................................. ................................................................................. ..............................................................................
.......................................... .................................... ..........................................
-1-
Gambar di atas merupakan konsep Gambar di atas merupakan konsep Gambar di atas merupakan konsep
......................................... ......................................... .........................................
Alasannya Alasannya Alasannya
................................................................................ .......................................................................... ............................................................................
................................................................................ .......................................................................... ............................................................................
...................................... .................................................. ..............................................

Gambar di atas merupakan konsep


.........................................
Alasannya
...........................................................................................
...........................................................................................
................
-1-
DAFTAR PUSTAKA

Arsyad, Sitanala dan Ernan Rustiadi. 2008. Penyelamatan Tanah, Air dan Lingkungan. Bogor: Crestpent Press.
Afandie R, Nasih W.Y. 2002. Ilmu Kesuburan Tanah. Yogyakarta. Kanisius.
BPTP Sumatera Utara, 2014. Rekomendasi Kebijakan Mitigasi Dampak Erupsi Gunung Sinabung Terhadap.
Modul Geografi kelas X.

-1-
SOAL HOTS
MATERI ASPEK GEOGRAFI DAN KONSEP GEOGRAFI

1. Angin laut terjadi ketika pada pagi hingga menjelang sore hari, daratan menyerap energi panas lebih cepat
dari lautan sehingga suhu udara di darat lebih panas daripada di laut. Akibatnya udara panas di daratan
akan naik dan digantikan udara dingin dari lautan. Maka terjadilah aliran udara dari laut ke darat,
sedangkan
Angin darat terjadi ketika pada malam hari energi panas yang diserap permukaan bumi sepanjang hari akan
dilepaskan lebih cepat oleh daratan (udara dingin). Sementara itu di lautan energi panas sedang dalam
proses dilepaskan ke udara. Gerakan konvektif tersebut menyebabkan udara dingin dari daratan bergerak
menggantikan udara yang naik di lautan sehingga terjadi aliran udara dari darat ke laut.
Sehingga para nelayan memanfaatkan angin darat untuk pergi ke laut pada malam hari dan pulang kembali
ke darat memanfaatkan angin laut.
Berdasarkan ilustrasi di atas, manakah yang termasuk aspek geografi fisik dan aspek geografi sosial ?

2. Perhatikan gambar berikut!

Berdasarkan gambar di atas, konsep esensial geografi apa saja yang terdapat di dalamnya? Dan berikan
alasannya!

-2-
