Anda di halaman 1dari 2

YAYASAN PONDOK PESANTREN NURUL ULUM

Akta Notaris: Sapran Siswowijoto, SH. Nomor 09 Tgl 10 Desember 2007


SM K NURUL ULUM
NSS : 322052312001/ NPSN:20570802 / STATUS AKREDITASI : B
Jl. Pelabuhan Kalbut Gg. Santri No.9 Semiring – Mangaran - Situbondo (68363) Telp/ HP. 082120411970 Provinsi Jawa Timur
E-mail; smk_nurululum1970@ yahoo.com Website : https://smksnurululum.gosch.id/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TATAP MUKA


TAHUN PELAJARAN 2021/2022
Mata Pelajaran PKK Materi Pokok Tata Busana
Kelas/Semester XI-Tata Busana/Ganjil Alokasi Waktu 6 JP (2× pertemuan)
Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan prinsip pengukuran 4.1 Mengukur besaran-besaran fisis dan menghitung konversi satuan

Tujuan Pembelajaran : Pendekatan Pembelajaran Nilai Karakter

Melalui diskusi, Tanya jawab dan penugasan siswa dapat: a) Pendekatan : Saintifik (Scientific Method) 1. Bersyukur terhadap apa
1. Menjelaskan tentang besaran dan satuan (C2) b) Model : Discovery Learning yang ada di lingkungan
2. Menjelaskan tentang prinsip pengukuran (C2) c) Metode : Diskusi, Tanya jawab dan Penugasan sekitar (Religius)
3. Memahami cara kerja alat ukur (panjang, massa dan waktu) (C2) 2. Nasionalis (cinta tanah
4. Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran (C3) Media : air)
Bahan : 3. Mandiri dan percaya
Materi : “Pengukuran” diri. (kerja keras)
4. Jujur dalam membuat
simpulan, Logis, Teliti.
Sumber Belajar : 5. Tanggung Jawab dalam
1. Buku paket Fisika kelas X untuk SMK/MAK menulis objek yang
2. Internet diamati, Disiplin Santun.
6. Kritis, dan rasa ingin
tahu

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1 - 2
Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
Setiap pertemuan 1. Pemberian rangsangan (Stimulation) 1. Guru memberikan
a) Siswa mengamati gambar tentang pengukuran tinggi badan informasi rekap absesi ke
1. Guru mempersilahkan siswa berdoa 2. Identifikasi Masalah (Problem Statement) Karakter : (Teliti, kritis dan rasa ingin tahu) group wa/ ke wali
sebelum pembelajaran a) Siswa mengidentifikasi “besaran dan satuan serta alat ukur” berdasarkan kelasnya
2. Guru mendata kehadiran siswa stimulus yang didapatkan 2. Guru memberikan
(presensi) b) Siswa menganalisis masalah-masalah yang berkaitan dengan “pengukuran” yang catatan-catatan kegiatan ke
3. Guru memberikan motivasi agar diidentifikasi group WA atau ke wali
siswa semangat belajar 3. Pengumpulan Data (Data Collection) : Karakter : (Teliti, Tanggungjawab, dan Mandiri) kelas untuk disampaikan
a) Guru menugaskan siswa untuk mengumpulkan data tentang “Algoritma ke anak didiknya
Karakter : (religious dan disiplin) Pemrograman” 3. Guru memberikan rekap
b) Siswa mempraktekkan apa yang dilihat dari video tutorial nilai tugas
4. Pembuktian (Verification) Karakter : (jujur, teliti, kritis, logis, Tanggungjawab Mandiri) 4. Guru memberikan rekap
a) Siswa mengerjakan tugas untuk setiap pertemuan dan mengirimkannya pada link nilai penilaian harian
tugas di Google Classroom dalam bentuk pdf atau file cisco packet tracer, sesuai 5. Guru memberikan nilai
dengan perintah tugasnya praktek yang telah dibuat
b) Siswa membuat presentasi oleh masing-masing siswa
c) Siswa mempresentasikan “Algoritma Pemrograman”melalui Google Meet yang telah dikirimkan
5. Menarik kesimpulan (Generalitation) pada link tugas di Google
a) Siswa memaparkan “Algoritma Pemrograman”melalui Google Meet Classroom.
6. Guru bersama Siswa menemukan cara untuk menentuka“Algoritma Pemrograman” 6. Guru mengajak siswa
7. Guru mengoreksi setiap tugas pada setiap pertemuan dan memberikan nilai pada masing- berdoa tanda pembelajaran
masing siswa serta memberikan komentar pada kolom comment untuk memberikan ditutup, Dan
apresiasi pada setiap siswa yang telah mengerjakan mengingatkan Siswa untuk
menjaga Kesehatan sesuai
Protocol Kesehatan 3 M
(Mencuci tangan,
Menjagah jarak,
Menggunakan Masker)

Penilaian
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
1. Sikap Obsevasi Selama Kegiatan Belajar (Terlampir) Lembar Observasi (Terlampir)
2. Pengetahuan Ujian Berbasis Smartphone Tugas / Tes Tulis (Terlampir) Soal Uaian, / dan Soal PG (Terlampir)
3. Keterampilan Praktik / Proyek / Produk (Terlampir) Unjuk Kerja,/ Portofolio (Terlampir)

Mengetahui : Situbondo, 10 Juli 2021


Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Mata pelajaran

H. HASAN MANSUR, M.Pd.I. MIEKE SOVIANA, S.Pd. ARIEF BUDI PRAMONO, S.Pd.
NIY. 160 007 019 NIY. 160 007 069 NIY. 160 007 075
