Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Persamaan dan Fungsi Kuadrat
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 40 menit )
A. Kompetensi Dasar
- Kompetensi Dasar :
3.2 Menjelaskan persamaan kuadrat dan karakteristiknya berdasarkan akar-akarnya serta cara
penyelesaiannya
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat

- Nilai-Nilai Karakter/PPK yang ditumbuhkan : Religius, mandiri, kerja keras, disiplin,


Tanggung Jawab
-
B. Metode, Media, dan Sumber:
1. Pendekatan/Model/Metode : Saintifik/Discovery Learning/Diskusi, Tanya jawab,
Penugasan
2. Alat/Media : LCD Proyektor, laptop, spidol, power point
3. Sumber Belajar : Buku Teks, video pembelajaran yang relevan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran daring dengan pendekatan saintifik
peserta didik diharapkan dapat:
1. Memiliki sikap religius, rajin, dan bertanggung jawab terhadap tugas dan tanggung
jawabnya dalam pembelajaran
2. Menjelaskan konsep persamaan kuadrat
3. Menentukan akar persamaan kuadrat

D. Langkah-Langkah Pembelajaran:
Kegiatan Pendahuluan Nilai PPK Waktu
1. Menyiapkan peserta didik secara fisik dan fisikis, mengucap Religius 10
salam menit
2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah
pernah didapatkan terkait dengan materi yang akan dipelajari;
3. Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan
kepada peserta didik pentingnya materi yang akan dipelajari
dalam kegiatan sehari-hari
4. Menyampaikan kompetensi dasar/tujuan pembelajaran
Sintak Model Kegiatan Inti
Pemberian 1. Guru memberikan stimulus berupa Kerja keras 60
Rangsangan pertanyaan-pertanyaan dan kegiatan untuk menit
(Stimulation) menggiring peserta didik dalam
menemukan konsep (critical thinking)
Mengamati 2. Guru memberikan penjelasan singkat
(observing) terkait konsep persamaan kuadrat
Identifikasi Masalah 3. Guru memberikan kesempatan kepada Mandiri
(Problem Statement) peserta didik untuk merumuskan
pertanyaan tentang apa yang belum
Menanya dipahami dari video pembelajaran yang
(questioning) ditampilkan.
RPP MATEMATIKA EDISI COVID-19
Pengumpulan Data 4. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan Rajin
(Data Collecting) informasi dari sumber lainnya (bisa dari
Buku Siswa yang dibagikan oleh guru atau
Mencoba dari internet) untuk mengumpulkan
(experimenting) informasi lebih banyak terkait materi
pembelajaran yang sedang dibahas.
(mengembangkan kemampuan literasi
peserta didik)
Pengolahan Data 5. Peserta didik menghubungkan informasi Displin
(Data Processing) yang diperoleh dari bahan ajar yang
disajikan, dari sumber lain yang dipelajari
Mengasosiasi (misal dari file buku yang dibagikan guru
(associating) atau dari internet) ataupun informasi
lainnya dari forum diskusi kelas untuk
menyusun kesimpulan dari apa yang sudah
dipelajari.
Pembuktian 6. Peserta didik menyampaikan Bertanggun
(Verification) argument/ide/gagasan dan simpulan serta g Jawab
penugasan pembelajaran secara tertulis dan disiplin
Mengkomunikasikan dikumpulkan secara daring melalui media
(communicating) pembelajaran daring sesuai dengan rentang
waktu yang ditentukan

Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan umpan balik pembelajaran 10
2. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya terlebih dahulu menit
di rumah
E. Penilaian (Asesmen)
1. Pengetahuan
Tes berupa Quiz
2. Keterampilan
-

Sambung Makmur, Juli 2021


Mengetahui
Kepala SMPN 1 Sambung Makmur Guru Mata Pelajaran,

Irwansyah, S.Pd Mardiatul Istiqamah, S.Pd


NIP. 19621110 198302 1 005 NIP. 19890312 201903 2 016

2
Masjid Al Karomah terletak di pusat kota Martapura ibukota Kabupaten
Banjar. Posisi masjid ini sangat strategis, berdiri megah dekat jalan raya,
berdampingan dengan Pasar Martapura, dan berada di tengah permukiman
masyarakat dan merupakan masjid terbesar di Kalimantan Selatan.
Masjid ini dulu nya bernama Masjid Jami’ Martapura dan tepat pada Senin 12
Rabiul Awal 1415 Hijriah dalam perayaan hari kelahiran Nabi Besar Muhammad
SAW, Masjid Jami’ Martapura di resmikan dan berubah menjadi Masjid Agung Al-
Karomah.
Anang dan amat berencana untuk berjalan-jalan disekitar masjid. Mereka berangkat pada
waktu yang sama dan dari tempat yang sama, serta bepergian melalui jalan-jalan yang
saling tegak lurus. Seseorang bepergian dengan kecepatan 4 km/jam lebih cepat dari yang
lainnya. Setelah 2 jam mereka terpisah pada jarak 40 km. Tentukan jumlah jarak yang
ditempuh kedua orang tersebut.

RPP MATEMATIKA EDISI COVID-19
