Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR PROGRAM PENGOLAH ANGKA/SPREADSHEET

MENGELOLA DATA BERDASARKAN KARAKTER

A INFORMASI UMUM
1 Identitas Modul
a Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Takengon
b Nama Penyusun : FITRI FANANI, S.Pd
c Tahun : 2022/2023
d Jenjang : SMK
e Kelas/Semester : X/I
f Alokasi Waktu : 12 JP
2 Kompetensi Awal : - Peserta didik sudah memiliki kemampuan dasar
mengelola data dan sel.
- Peserta didik dapat menganalisis data dalam bentuk
kategori berbagai karakter data.
- Peserta didik menganalisis data dalam bentuk kategori
berbagai karakter sel.
3 Profil Pelajar Pancasila : 1. Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa,
dan Berahlak Mulia
2. Mandiri
3. Bernalar kritis
4. Kreatif
4 Sarana dan Prasarana
Sarana : Papan Tulis, Spidol, Laptop, Infocus dan LCD Proyektor
Prasarana : Buku Aplikasi Pengolahan Angka/Spreadsheet C2, Slide
15 sampai dengan 27, Modul mengelola data dan sel,
LKPD mengelola data dan sel dan Lembar Asesmen
diaknosis, formatif, sumatif dan Jaringan Internet.
5 Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler (Umum) dan Peserta Didik
dengan Pencapaian Tinggi 29 peserta didik.
6 Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL). Pendekatan Saintifik
B KOMPETENSI INTI
1 Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat mengelola data berdasarkan karakter.
2 Pemahaman Bermakna : 1. Karakter data
2. Karakter sel
3 Pertanyaan Pemantik : 1. Apa yang kalian ketahui tentang data?
2. Pernahkah kalian mendengar kata sel dalam microsof
excel?
3. Apakah kalian pernah mengunakan data dan sel
tersebut?
4 Persiapan Pembelajaran : 1. Guru menyusun LKPD
2. Guru menyusun instrument assesmen yang digunakan
3. Guru melakukan tes diagnostic
5 Kegiatan Pembelajaran :
I Kegiatan Pendahuluan Waktu
Penguatan Profil Pelajar Pancasila 2 JP
1. Guru dan siswa menciptakan kondisi kelas kondusif dan menyenangkan,
menyiapkan sarana dan prasarana kegiatan pembelajaran
2. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, (beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia) Dalam Q.S Al-Qomar ayat 49 yang artinya:
Sungguh, Kami menciptakan segala sesuatu menurut ukuran. Apa yang
3. terjadi pada semua makhluk sudah ditetapkan oleh Allah. Sungguh, Kami
menciptakan segala sesuatu menurut ukuran, yaitu suatu sistem dan
ketentuan yang telah ditetapkan.
4. Guru memberi motivasi dengan membimbing dan membuka wawasan
peserta didik dengan menampilkan konsep mengenai pengertian data dan sel
pada paket program pengolahan angka /Spreadsheet.
Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai pengertianGuru
menyampaikan informasi tentang Capaian Pembelajaran, Alur Tujuan
Pembelajaran yang diharapkan dapat tercapai, menyimak informasi tentang
tahapan kegiatan pembelajaran dan prosedur penilaian pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
II Kegiatan Inti Waktu

Mengamati (Literasi) 20 JP
1. Guru memberikan stimulus berupa masalah untuk diamati dan disimak
peserta didik melalui kegiatan membaca, mengamati situasi atau melihat
gambar, dan lain-lain. terkait materi mengelola data dan sel.

Menanya (Critical Thinking)


2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan, yang berkaitan dengan materi mengelola data
dan sel.
3. Guru membimbing peserta didik untuk menyusun pertanyaan agar terarah
sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi, tentang menemukan
konsep mengelola data dan sel.

4. Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)


Guru membimbing peserta didik untuk mengumpulkan berbagai informasi,
mendiskusikan, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi,
dengan penuh tanggung jawab, cermat dan kreatif yang dapat mendukung
jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket
maupun sumber lain seperti internet. melalui kegiatan: Mengumpulkan data
dan informasi tentang mengelola data dan sel.

5. Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)


Guru membimbing peserta didik untuk mempresentasikan hasil kerja
kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok
atau individu yang mempresentasikan, melaui kegiatan: Menguraikan
kembali informasi dari sumber data dan informasi tentang mengelola data dan sel.
6. Mengomunikasikan (Comunication & Creativity)
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
7.
dipelajari terkait materi mengelola data dan sel.
8. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami terkait materi mengelola data dan sel.
Guru membimbing peserta didik untuk bertanya tentang hal yang belum
dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada
siswa berkaitan dengan materi mengelola data dan sel.
II Penutup Waktu
I
1. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap proses 2 JP
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi mengelola data dan sel.
2. Guru memberikan latihan kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta
didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
yaitu Fungsi Rumus Matematika, Fungsi Rumus Statistik dan Fungsi Finansial.
3. Berdoa dan Memberi salam. (beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang
Maha Esa, dan berakhlak mulia).

6 Asesmen : 1. Asesmen Sebelum Pembelajaran (Diagnostik) bentuk


observasi, dilaksanakan di awal pertemuan
2. Asesmen Proses pebelajaran (Formatif), dilaksanakan
pada proses pembelajaran (bentuk presentasi, bentuk
tertulis dan lain-lain)
3. Asesmen Akhir (Sumatif), dilaksanakan pada akhir
pembelajaran (Akhir BAB, Akhir Semester), bentuk
essay
7 Pengayaan dan Remedial : Pengayaan ;
Memberikan materi tambahan yang kaitannya dengan
materi UTBK dan guru menerapkan pendekatan individu.
Remedial ;
Bagi peserta didik setelah melakukan tes tertulis pada
akhir pembelajaran yang belum memenuhi Ketuntasan
Belajar Minimal (KBM), maka akan diberikan
pembelajaran tambahan (Remidial Teaching). Kemudian
diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi
dengan ketentuan:
1. Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya
namun setara.
2. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes
terakhir.
3. Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan
untuk ikut bagi yang berminat untuk memperbaiki
nilai.
8 Refleksi
- Peserta Didik : Peserta didik memberikan kesempatan untuk memberikan
tanggapan terhadap proses pembelajaran.
1. Apa yang sudah kalian pelajari dari materi ini?
2. Apa yang kalian kuasai dari materi ini?
3. Bagian apa yang belum kalian kuasai?
- Guru : Melakukan evaluasi diri terhadap proses pembelajaran.
1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya akukan
dapat mengarahkan dan mempersiapkan siswa
mengikuti pelajaran dengan baik.
2. Bagaimana tanggapa siswa terhadapt materi atau bahan
ajar yang saya sajikan sesuai yang diharapkan? (apakah
materi terlalu tinggi,terlalu rendah, atau sesuai dengan
kemampuan awal siswa) ?
3. Bagaimana respon siswa terhadap media pembelajaran
yang digunakan ? apakah media sesuai dan
mempermudah siswa menguasai kompetensi atau
materi yang diajarkan ?
C KOMPONEN LAMPIRAN
1 Bahan bacaan (Ringkasan) : 1. Materi tentang mengelola data dan sel.
2 Lembar Kerja Peserta Didik 2. LKPD mengelola data dan sel.

3 Bahan Bacaan
- Guru : 1. Buku Guru, Aplikasi Pengolahan Angka/Spreadsheet
C2.
2. LKPD Mengelola data dan sel.
3. Buku Digital (e-learning)
- Peserta Didik : 1. Buku Guru, Erlangga
2. LKPD Mengelola data dan sel
3. Buku Digital (E-Learning)
4 Glosarium : 1. Row : Baris
2. Column : Kolom
3. Cell : Sel
4. Range : Gabungan beberapa sel.
5. Name box : tempat posisi sel yang sedang aktif.
6. Data alpha numeric : Tipe data berupa teks seperti
huruf (A-Z).
7. Data numerik : Data yang terdiri atas angka (0-9)
8. Data formula : Tipe data yang terdiri atas rumus-
rumus.
5 Daftar Pustaka : 1. Abriyandi S.Pd. 2011. Modul Mengoperasikan Paket
Program Pengolahan Angka Aplikasi Akuntansi
MS.Excel. Pontianak : SMKN 3 Pontianak.
2. Harti, Dwi. 2011. Modul Akuntansi 1A untuk SMK dan
MAK. Jakarta: Erlangga.
3. Noviar, Deky. 2017. Aplikasi Pengolahan
Angka/Spreadsheet C2. Jakarta : Erlangga.

Takengon, 04 Januari 2023


Diperiksa Oleh, Guru Mata Pelajaran
Wakil Bidang Kurikulum Dasar-dasar Akuntansi

AULIA MAHDI, S.Si FITRI FANANI, S.Pd


NIP. 19740515 200801 1 002

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Takengon

HAJARUS SALAM, M.Pd


NIP. 19700817 199702 1 001
