Anda di halaman 1dari 21

MODUL AJAR

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Sekolah
a. Nama Sekolah : SMK Bina Putera Nusantara
b. Nama Guru : apt. Fitri Fauziyah Hayati, S.Farm.,MM
c. Mata Pelajaran : Konsentrasi Keahlian
d. Kelas/Program Keahlian : XI / Farmasi Industri
e. Tahun Pembuatan : 2022
f. Materi Pokok : Penerimaan Bahan
g. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
2. Kompetensi Awal :
- Peserta didik telah mampu memahami pemesanan bahan baku.
3. Profil Pelajar Pancasila :
- Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
- Gotong royong
- Mandiri
- Bernalar kritis
- Kreatif
4. Sarana dan Prasarana :
- Buku pegangan siswa : Nila, Aster. 2017. Manajeman Produksi Obat. Jakarta : EGC
- BPOM. 2012. Pedoman Cara Pembuatan Obat yang Baik. Badan Pengawas Obat dan Makanan,
Jakarta.
- Akses internet
5. Target Peserta Didik : Peserta didik kelas XI
6. Model Pembelajaran :
- Model Pembelajaran : Problem Based Learning
B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran :
1) Peserta didik mampu memahami prosedur penerimaan bahan dengan benar
2) Peserta didik mampu menyusun prosedur penerimaan bahan kemas dengan baik dan benar sesuai
dengan panduan CPOB
2. Pemahaman Bermakna :
Manusia mendapatkan informasi lebih banyak jika mereka menemukan pengetahuan sendiri melalui
observasi dan eksperimen.
3. Persiapan Pembelajaran :
1) Guru melakukan asesmen diagnostik
2) Guru menyusun langkah-langkah pembelajaran
4. Kegiatan Pembelajaran :
PERTEMUAN PERTAMA
Menggunakan model Discovery Learning
Nilai Karakter
Kegiatan Uraian Kegiatan (PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS,
STEAM, TPACK
Pembelajaran luring di kelas
1. Guru mengucapkan salam Religius
2. Guru dan Peserta Didik berdoa dipimpin oleh Rapi dan disiplin
salah seorang peserta Didik
3. Guru mengecek kehadiran Peserta Didik (communication-
4. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan 4C)
bersama selama kegiatan pembelajaran
berlangsung
5. Guru memotivasi peserta didik dengan (communication-
menjelaskan pentingnya memahami tentang 4C), collaboration-
Pendahuluan Proses Penerimaan Bahan. 4C) 15 menit
6. Peserta didik dan guru berdiskusi tentang
pertanyaan pemantik:
a. Bagaimana alur proses penerimaan bahan (4C–
di Industri? Communication)
b. Apa saja yang diperiksa untuk bahan baku Percaya Diri
dan bahan kemas?
Apersepsi
7. Guru memberikan beberapa pertanyaan-
pertanyaan tentang pertemuan sebelumnya
mengenai Pembelian Bahan kepada peserta
didik, (4C–
8. Peserta didik memberikan jawaban/tanggapan Communication)
atas pertanyaan yang disampaikan guru. Guru
mengaitkan materi tersebut dengan materi TPACK
yang akan dipelajari hari ini.
9. Peserta didik mencermati penjelasan guru
mengenai tujuan pembelajaran dan cakupan
materi yang akan dipelajari.
10. Peserta didik membuka elearning SMKBPN
untuk mengerjakan pretest terkait materi yang
akan dipelajari
Inti
1. Stimulasi (20 Menit)
Guru menayangkan file dan bercerita
tentang proses penerimaan bahan
2. Identifikasi masalah (40 Menit)
Peserta didik berdiskusi untuk merumuskan,
dalam bentuk pertanyaan, hal-hal apa yang
harus dipahami untuk menjawab pertanyaan
pemantik sebelumnya
3. Pengumpulan data (90 Menit)
Peserta didik mengumpulkan data atau
informasi dari berbagai sumber, yakni bahan
bacaan/ information sheet dan internet untuk
menjawab pertanyaan yang sudah
dirumuskan sebelumnya
4. Pengolahan data (90 Menit)
Peserta didik dibimbing guru untuk
melakukan pengolahan data/informasi yang
telah dikumpulkan sehingga diperoleh
jawaban pertanyaan yang sudah dirumuskan
sebalumnya
5. Verifikasi (120 Menit)
Peserta didik memverifikasi hasil
pengolahan data dengan cara mengisi Work
Sheet X.II.01 dan mempresentasikannya
6. Generalisasi (60 Menit)
Peserta didik menyimpulkan hasil verifikasi,
mempresentasikannya dan menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan
sebelumnya

Penutup Kegiatan Penutup (15 Menit)


1. Peserta didik dapat menanyakan kepada guru
hal yang belum dipahami
2. Peserta didik dapat mengomunikasikan
kendala yang dihadapi selama melakukan
pembelajaran
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi
dari guru

Menggunakan model Project Based Learning


Nilai Karakter
Kegiatan Uraian Kegiatan (PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS,
STEAM, TPACK
Pembelajaran luring di kelas
1. Guru bersama peserta didik saling memberi Religius
dan menjawab salam, berdoa sebelum Rapi dan disiplin
pembelajaran.
2. Peserta didik dicek kehadirannya melalui (communication-
presensi oleh guru dan mengkondisikan diri 4C)
terkait kesiapan mengikuti pembelajaran.
3. Peserta didik bersama guru mengaitkan
materi sebelumnya dan yang akan dipelajari (communication-
dengan pengalaman peserta didik mengenai 4C), collaboration-
Pendahuluan prosedur penerimaan barang dalam sehari- 4C) 15 menit
hari
Apersepsi
4. Guru memberikan beberapa pertanyaan- (4C–
pertanyaan tentang pertemuan sebelumnya Communication)
mengenai Pembelian Bahan kepada peserta Percaya Diri
didik, Peserta didik memberikan
jawaban/tanggapan atas pertanyaan yang
disampaikan guru. Guru mengaitkan materi
tersebut dengan materi yang akan dipelajari
hari ini.
5. Peserta didik mencermati penjelasan guru (4C–
mengenai tujuan pembelajaran dan cakupan Communication)
materi yang akan dipelajari.
TPACK
Kegiatan Inti (410 menit)
1. Orientasi peserta didik pada masalah (4C–
- Mengorganisasi peserta didik untukCommunication)
belajar secara kelompok yang terdiri(Saintifik-
dari 3 kelompok belajar, mengamati)
- Peserta didik disajikan gambar bahan TPACK, Literasi
kemas sediaan Farmasi (Saintifik-
Sintak: Penentuan pertanyaan mendasar mengumpulkan
- Dari tampilan gambar yang kalian amati informasi,
Inti apakah yang anda ketahui tentang bahan communication- 60
kemas? 4C), Percaya Diri menit
- Bagaimana prosedur penerimaan bahan
kemas

Sintak: mendesain perencanaan project TPACK


- Guru menugaskan secara kelompok peserta
didik untuk berdiskusi terkait project yang
diberikan oleh guru Kerja sama
- Peserta didik menganalisi bentuk project (Collaborative)
yang diberikan, kemudian menentukan jurnal
yang dijadikan acuan untuk menyelesaikan Kerja sama
project (Collaboration)
- Tiap – tiap kelompok melakukan diskusi
dengan guru mengenai jurnal yang dipilih
dan guru membimbing peserta didik dalam HOTs
kelompok untuk menganalisis garis besar (collaboration-4C)
yang jurnal yang dipilih untukKerja sama
menyelesaikan project. (Collaborative)
- Guru dan peserta didik mendiskusikan (communication-
timeline pengerjaan project dan pemaparan 4C)
hasil.
1. Guru memeriksa apakah setiap kelompok TPACK
telah Menyusun kerangka project yang akan
Penutup
dikerjakan dan memastikan setiap kelompok
(communication-
memiliki project yang berbeda
4C), (4C-Critical
2. Perwakilan kelompok menyampaikan
Thinking,
rangkaian project yang akan dikerjakan
Collaboration) 15 menit
3. Guru menginformasikan pembelajaran
berikutnya yang akan dilakukan
(communication-
4. Peserta didik membuat simpulan mengenai
4C)
apa yang telah dipelajari melalui kegiatan
(communication-
refleksi seperti:
4C
- Materi apa yang telah dipelajari pada
pembelajaran hari ini?
Kedisplinan dan
- Apa yang menjadi kendala pada
tanggungjawab
pembelajaran materi hari ini?
- Siswa melakukan analisis kelebihan
Religius
dan kekurangan kegiatan pembelajaran
hari in? (critical thinking and
communication)
5. Guru memberikan penguatan mengenai materi
yang ada dan tujuan mempelajarinya
6. Guru memberitahu kegiatan pertemuan
berikutnya
7. Peserta didik dan guru melakukan do’a
Bersama.
5. Asesmen :

- Asesmen diagnostik

a. Asesmen diagnostik non-kognitif

b. Asesmen diagnostik kognitif

- Asesmen formatif

a. Penilaian performa eksperimen


b. Penilaian Proyek

- Asesmen sumatif

a. Tes Tertulis

6. Pengayaan dan Remidial :

- Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang memiliki nilai


diatas rata-rata untuk mendapatkan tambahan materi dan
pengetahuan.

- Remidial diberikan kepada peserta didik yang memiliki nilai


dibawah rata-rata untuk mendapatkan ulang penjelasan terkait
materi yang dibahas.
7. Refleksi Peserta Didik & Guru :

- Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?


- Apakah semua peserta didik aktif dalam kegiatan pembelajaran?
- Apa saja kesulitan peserta didik yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?

- Apakah peserta didik yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat


teratasi dengan baik?
- Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran
ini?
- Apakah seluruh peserta didik dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan
pembelajaran?
- Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?

PERANGKAT
EVALUASI

PENILAIAN PENGETAHUAN
Rencana Evaluasi untuk Aspek Pengetahuan

NO Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen pelaksanaan
1 Lisan Pertanyaan 1. Bagaimana cara Saat Penilaian untuk
(lisan) dengan melakukan proses pembelajaran pembelajaran
jawaban terbuka penerimaan berlangsung (assesment for
bahan? learning)

2 Penugasan Pertanyaan 1. Buatlah Prosedur Saat Penilaian untuk


dan/atau tugas Tetap Prosedur pembelajaran pembelajaran
tertulis berbentuk Penerimaan berlangsung (assesment for
pada LKPD Bahan Kemas! learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assesment as
learning)
3 Tertulis Pertanyaan 1. Pada penerimaan Saat Penilaian
dan/atau tugas bahan yang pembelajaran pencapaian
tertulis berbentuk menunjukan berlangsung pembelajaran
pilihan ganda kualitas bahan (assesment of
pada aplikasi berupa learning)
classroom …
a. MSDS
b. CoA
c. Surat Jalan
d. Copy PO
e. Purchase Order
KISI KISI SOAL
PENILAIAN HARIAN
Jenjang pendidikan : SMK Alokasi waktu : 30 menit
Mata pelajaran : Konsentrasi Keahlian Farmasi Jumlah soal : 10 soal
Industri
Program Keahlian : Teknologi Farmasi Bentuk soal : Pilihan ganda
Nilai : 10

TUJUAN MATERI BENTUK SOAL LEVEL


PEMBELAJARAN POKOK KOGNITIF
Menerapkan Prosedur Pilihan Ganda
Prosedur Penerimaan
Penerimaan bahan Bahan Padat
padat
Suatu industri farmasi akan menerima bahan
baku disertai dokumen diatas.
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN (ANALISIS)

PILIHAN GANDA Juml


NO Nama Peserta Didik KET
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ah
Skor
1
2
3
4
5
6
7
8

10
11
12
13
14
15

KESIMPULAN

a. Perlu perbaikan / remidi secara individual untuk materi soal nomor :


No. Nama Remidi soal nomor
Siswa
1.
2.

b. Siswa yang lainnya dilakukan pengayaan


LEMBAR OBSERVASI SIKAP

Sikap
Nama Pseserta
No Tanggung Nilai Predikat
Didik Disiplin Kerjasama Teliti
Jawab

1
2

3
4

5
6
7

8
9

10
11
12
13

14
15

Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut:
/

Nilai Predikat
81 ≤ nilai ≤ 100 Sangat Baik (SB)
71 ≤ nilai ≤ 80 Baik (B)
60 ≤ nilai ≤ 70 Cukup ( C )
< 60 Kurang (K)
RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

NO INDIKATOR SKOR NILAI

4 3 2 1

1 Disiplin Menunjukkan Terlambat hadir Terlambat Mengisi presensi


perilaku disiplin maksimal 10 melebihi 10 Setelah
hadir tepat waktu Menit menit selama Pembelajaran
Di pelajaran Selesai
Kelas berlangsung Dilaksanakan

2 Kerjasama Selalu memiliki Rasa Rasa Tidak memiliki


rasa kerjasama kerjasamanya kerjasamanya rasa kerjasama
yang tinggi tinggi hanya pada rendah pada sama sekali dan
dengan semua teman- teman semua temannya Bersikap
teman di tertentu saja Individual
Kelompok
Belajarnya
3 Tanggung Mengumpulkan Mengumpulkan Mengumpulkan Mengumpulkan
Jawab tugas/formatif tugas/formatif tugas/formatif tugas/formatif
tepat waktu dan tidak tepat waktu tepat waktu, tidak tepat waktu
sesuai instruksi namun sesuai tetapi sesuai dan tidak sesuai
Instruksi instruksi Instruksi

4 Teliti Teliti dalam Teliti dalam Tidak teliti Tidak


mengerjakan soal mengerjakan soal dalam mengerjakan soal
dan menuliskan tetapi jawaban mengerjakan soal yang disediakan
jawaban dengan kurang lengkap dan jawaban
Lengkap tidak lengkap

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir
1
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN PRESENTASI SISWA

INDIKATOR
N
Sistematika dan Intonasi dan Menaggapi
Nama Peserta Didik Bahasa Nilai Ket
O
ketepatan materi artikulasi sanggahan
1 2 3 4 1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
ASPEK YANG DINILAI
1. Sistematika presentasi dan ketepatan Proses Penerimaan Bahan
2. Penggunaan bahasa
3. Ketepatan intonasi dan kejelasan artikulasi
4. Kemampuan mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan
/
Kriteria penilaian :
86 – 100 : Sangat baik (SB)
70 – 85 : Baik (B)
55- 69 : Cukup (C)
<55 : Kurang (K)
RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI KELOMPOK

SKOR NILAI
NO INDIKATOR
1 2 3 4
1 Sistematik Materi presentasi Materi Materi Materi presentasi
presentasi dan disajikan secara presentasi presentasi disajikan secara
ketepatan tidak sistematis disajikan disajikan sistematis dan
membuat SOP tetapi tidak sistematis sistematis dan mampu membuat
Proses mampu membuat tidak mampu mampu SOP Proses
Penerimaan SOP Proses membuat SOP membuat Penerimaan
Bahan Penerimaan Proses dalam membuat Bahan dengan
Bahan Penerimaan SOP Proses baik dan benar
Bahan Penerimaan
Bahan dengan
baik

2 Penggunaan Bahasa yang Bahasa yang Bahasa yang Bahasa yang


Bahasa digunakan sangat digunakan agak digunakan cukup digunakan sangat
sulit dipahami sulit dipahami mudah dipahami mudah dipahami
3 Ketepatan Penyampaian Penyampaian Penyampaian Penyampaian
intonasi dan materi disajikan materi disajikan materi disajikan materi disajikan
kejelasan dengan intonasi dengan intonasi dengan intonasi dengan intonasi
artikulasi dan artikulasi dan artikulasi dan artikulasi dan artikulasi
yang tidak jelas yang kurang yang cukup jelas yang jelas
Jelas
4 Kemampuan Tidak mampu Kurang mampu Mampu Mampu
mempertahankan mempertahankan mempertahankan mempertahankan mempertahankan
dan menanggapi dan menanggapi dan menanggapi dan menanggapi dan menanggapi
pertanyaan atau pertanyaan atau pertanyaan atau pertanyaan atau pertanyaan atau
sanggahan sanggahan sanggahan sanggahan sanggahan
dengan baik dengan cukup dengan sangat
baik baik dan
Bijaksana
