Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
ENKRIPSI DATA

OLEH:

NANANG SALEH

SMPIT ALHUDA WONOGIORI


2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPIT ALHUDA WONOGIRI


Mata Pelajaran : Informatika
Materi Pokok : Enkripsi Data
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
3.1.3 Mengenal enkripsi sebagai salah satu cara untuk memproteksi data, merahasiakan, dan
membatasi akses terhadap yang tidak berhak.
4.1 Melakukan pengamanan data terhadap yang tidak berhak

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.3 Mengenal enkripsi sebagai salah 3.1.3.1 Menjelaskan pengertian enkripsi data.
satu cara untuk memproteksi
data, merahasiakan, dan 3.1.3.2 Memahami Enkripsi Data Caesar Cipher
membatasi akses terhadap yang dan Polybius Square
tidak berhak.

4.1 Melakukan pengamanan data 4.1.1 Membuat Enkripsi dengan Caesar Cipher
terhadap yang tidak berhak dan Polybius Square
4.1.2 Membuat Password pada rar untuk
mengamankan data

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi dan penelusuran informasi, peserta didik dapat Menjelaskan
enkripsi data dengan baik dan benar.
2. Melalui kegiatan diskusi dan melihat video peserta didik dapat Memahami tentang
enkripsi data Caesar Cipher dan Polybius Square dengan baik dan benar.
3. Melalui kegiatan praktikum peserta didik dapat Membuat enkripsi caesar Cipher dan
Polybius Square dengan tepat dan juga bertanggung jawab.
4. Melalui kegiatan praktikum peserta didik dapat membuat passeord dirar dengan tepat dan
bertanggung jawab.

E. Materi Pembelajaran
Faktual Fakta yang terjadi dilapangan dengan banyaknya penyadapan,data
sering tercuri orang sehingga mengapa kita harus mempelajari
tentang enkripsi data
Konseptual Penjelasan tentang Enkripsi Caesar Cipher dan Polybius Square
Prosedural Langkah-langkah / prosedur tentang bagaimana cara membuat
Password pada rar untuk mengamankan file
Metakognitif Rangkuman dan kesimpulan tentang enkripsi data

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Tanya jawab, Diskusi, Praktikum, Presentasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Deskripsi Unsur Inovatif
(Menit)
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi : Religiusitas (PPK) 2 Menit
1. Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar percaya diri dalam
diawali berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang menjawab pertanyaan
peserta didik
2. Menanyakan kepada peserta didik kesiapan.
3. Melakukan pembiasaan.
4. Menanyakan kehadiran peserta didik.
5. Mereview kembali pembahasan pada pertemuan
sebelumnya sebagai langkah awal untuk melanjutkan
pembelajaran selanjutnya
6. Menyampaikan kompetensi dasar yang ingin dicapai dan
menjelaskan tujuan pembelajaran
7. Pemanasan semangat dengan ice breaking
Kegiatan Inti Fase 1 - Orientasi Peserta didik kepada masalah Gotong royong: 3 Menit
(Mengamati, Menanya) Bekerjasama-4C
1. Peserta didik melihat tayangan slide yang diberikan oleh dalam melakukan
guru diskusi pemecahan
2. Menanyangkan vidio enkripsi data masalah (critical
3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh thingking-4C)
guru, tujuannya adalah untuk menstimulus ketertarikan
siswa tentang enkripsi data
pertanyaanya:
a. Apa komentarmu terhadap slide tersebut?
b. Apa yang harus kita lakukan agar dapat memahami
gambar tersebut?
4. Guru menerangkan tentang Enkripsi data

Fase 2 – Mengorganisasi siswa dalam belajar 1 Menit


1. Peserta didik di bagi menjadi beberapa kelompok sesuai
dengan arahan guru
2. Peserta didik perkelompok diberikan LKPD yang akan
diisi sesuai dengan arahan guru
Fase 3 – Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri 1 Menit
maupun kelompok
(mengumpulkan informasi, mengasosiasi)
1. Peserta didik perkelompok berdiskusi untuk mencari
solusi dalam menyelesaikan tugas yang diberikan guru
2. Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi baik itu
berupa tutorial ataupun konsep untuk menyelesaikan
penugasan yang diberikan oleh guru
3. Peserta didik mendiskusikan tentang hasil praktikum
pembuatan password pada rar dan lembar kerja yang
telah dikerjakan
4. Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap dan
keterampilan peserta didik

Fase 4 – mengembangkan dan menyajikan hasil karya 1 Menit


(mengomunikasikan)
1. Peserta didik mengkonsultasikan hasil lembar kerja dan
hasil praktikum pembuatan password pada rar
2. Peserta didik secara berkelompok
mempresentasikan/memaparkan hasil diskusinya dengan
menampilkan hasil praktikum dan lembar kerja yang
telah dibuat didepan kelompok lain
3. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan
dan memberikan pertanyaan kepada kelompok yang
melakukan presentasi

Fase 5 – Menganalisis dan mengevaluasi proses 1 Menit


pemecahan masalah
1. Guru mengevaluasi hasil diskusi dan praktikum yang
telah di tayangkan oleh masing-masing kelompok
2. Guru memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi dan
praktikum yang telah di sajikan oleh masing-masing
kelompok
Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan Nilai karakter mandiri 1 Menit
materi pembelajaran kreatif dalam
2. Peserta didik mendapatkan umpan balik merefleksikan
3. Siswa diinstruksikan oleh guru untuk membaca doa pembelajaran
sesudah belajar dipimpin oleh salah seorang peserta (Kreativitas-4C)
didik
4. Guru menutup pembelajaran dengan salam

H. Penlaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Teknik : Pengamatan dan pencatatan selama kegiatan pembelajaran
Instrumen : Mengacu pada instrumen penilaian sikap
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes tertulis pilihan ganda pada LKPD
Instrumen : Mengacu pada instrumen penilaian Pengetahuan (KD 3.1.3)
c. Penilaian keterampilan
Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
Instrumen : Mengacu pada instrumen penilaian Keterampilan (KD 4.1)
(*Form Instrumen penilaian terlampir diluar file ini = instrument penilaian.doc)
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
Pembelajaran Remedial dilaksanakan apabila nilai peserta didik kurang dari KKM
yang ditetapkan (KKM=65), berdasarkan analisis nilai, peserta didik yang nilainya
dibawah KKM akan diberikan pembelajaran remedial. Pembelajaran dilakukan
dengan mengulang kembali materi pembelajaran melalui bahan ajar secara asinkron.
2. Pengayaan
Pembelajaran pengayaan dilakukan apabila nilai siswa sudah mencapai KKM=65.
Berdasarkan hasil analisis nilai, peserta didik yang telah mencapai KKM akan diberi
pembelajaran pengayaan untuk memperluas dan memperdalam materi yang dikuasai

I. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media :
a. Media berbentuk slide Powerpoint tentang Enkripsi Data
b. Buku LKS Informatika
2. Alat:
a. Software: Google Classroom, google form, whatsapp, youtube, powerpoint, internet
b. Hardware: Laptop, PC (Personal Computer), LCD Proyektor
3. Sumber Belajar:
Tim Penyusun, 2022, Terampil menggunakan INFORMATIKA , Tiga Serangkai

Megetahui Wonogiri, 16 Januari 2023


Kepala Sekolah Guru Matapelajaran
SMPIT ALHUDA WONOGIRI

Sriyono, S.Pd Nanang Saleh, S.SI

Daftar Lampiran
1. LKPD
2. Bahan Ajar
3. Media Pembelajaran
4. Instrumen Penilaian
Lampiran

1. Bahan Ajar
A. Uraian Materi
Data merupakan sumber daya yang penting bagi individu atau kelompok
penggunanya. Oleh sebab itu, data harus diproteksi dari berbagai risiko yang mungkin
terjadi dan membawa dampak buruk bagi pemiliknya. Saat ini, pencurian data dapat
dilakukan dengan berbagai cara dan tingkat kecanggihan. Data dapat dicuri melalui jaringan
komputer, melalui aplikasi,atau melalui kecerobohan penggunanya sendiri. Salah satu cara
memproteksi data yang dapat dilakukan ialah dengan enkripsi atau penyandian. Enkripsi
atau encryption berasal dari bahasa Yunani “kryptos” yang artinya tersembunyi atau
rahasia. Enkripsi adalah suatu metode yang mengodekan data sedemikian rupa sehingga
tidak dapat dibaca sebelum dikembalikan ke bentuk aslinya (didecrypt).
Dengan enkripsi, data yang menyebar dalam Jaringan Komputer, atau dalam bentuk
lainnya tidak dapat dibaca tanpa didekripsi. Metode ini membuat data menjadi lebih aman.
Saat ini, enkripsi telah digunakan pada berbagai sistem secara luas,
seperti transaksi e-Commerce di internet, aplikasi chat, e-banking, dan lain lain. Enkripsi
juga dapat digunakan melindungi data yang tersimpan pada perangkat penyimpanan data
seperti harddisk, CD atau flashdisk. Hal tersebut penting agar jika sewaktu-waktu laptop
atau flashdisk dicuri, si pencuri tidak akan mampu mengakses data yang ada di dalamnya.
1. Pengertian Enkripsi
Suatu metode yang digunakan untuk mengkodekan data sedemikian rupa, sehingga
keamanan informasinya terjaga dan tidak dapat dibaca tanpa di dekripsi dahulu.
Encryption = Yunani ( Kryptos) tersembunyi/Rahasia. Metode ini digunakan untuk
pengamanan komunikasi oleh organisasi/ individu yang mempunyai kepentingan
kerahasiaan yang tinggi. Pada Tahun 1970-an enkripsi digunakan untuk keamanan
secretariat pemerintahan Amerika serikat. Dan sekarang ini sesuai perkembangan
enkripsi sudah digunakan luas untuk e-commerce,jaringan telepon bergerak dan
ATM. Enkripsi bekerja dengan cara sebagai berikut, dengan contoh Agus mengirimkan
teks ke temannya Dewi.
1. Data asli (sering disebut plain text) dari Agus dienkripsi dengan fungsi (cipher)
tertentu.
2. Hasil enkripsi berupa ciphertext, sebagai teks yang terenkripsi.
3. Ciphertext dikirimkan ke Dewi melalui jaringan internet/komputer.
4. Dewi menerima ciphertext dan dilakukan Dekripsi.
5. Pesan kembali ke pesan asli sehingga dapat dibaca oleh Dewi.
2. Perbedaan Enkripsi dan Dekripsi
a. Enkripsi
proses untuk membuat suatu susunan acak dari teks yang dapat dibaca oleh manusia
(human-readable plaintext) menjadi teks yang tidak dapat dibaca oleh manusia dan
hanya dimengerti oleh sistem saja (incomprehensible text). Teks hasil dari enkripsi
disebut dengan “ciphertext”.
b. Dekripsi
dekripsi atau decrypt, proses yang mengubah teks acak menjadi teks biasa atau
plaintext, sehingga bisa dibaca dan diketahui maknanya oleh manusia/usernya.

3. Enkripsi Caesar Cipher


Enkripsi menggunakan algoritma tertentu yang mengubah data asli menjadi
data terenkripsi. Algoritma tersebut biasa disebut Cipher. Salah satu cipher yang
sederhana adalah Caesar’s Cipher yang melakukan penggeseran alfabet. Algoritma ini
menggunakan nama Caesar karena terinspirasi oleh Julio Caesar seorang Kaisar Romawi
yang menggunakan algoritma ini saat berkorespondensi.
Enkripsi ini diberi nama Caesar Cipher adalah untuk menghormati pembuat
algoritma ini. ialah Julius Caesar yang menurut Suetonius yang merupakan penulis
sejarah Romawi, digunakan untuk mengenkripsi atau menyandikan pesan militer dan
resmi lainnya. Karena mayoritas musuh Roma buta huruf pada era ini, sandi tetap aman
untuk sementara waktu.
Penggunaan Tabel ini adalah dengan menukar atau mensubtitusi posisi huruf, yang
mana huru atas adalah plaintext dan huruf bawah adalah simbol.
Kunci : A=D, B=E

Contoh : TETAP SEMANGAT = WHWDS VHPDQJDW

Gambar 1. Tabel Enkripsi Caesar Cipher

Mengubah kembali teks yang telah terenkripsi menjadi teks asli disebut
elakukan dekripsi. Dekripsi adalah proses yang membalik enkripsi, mengambil pesan
rahasia dan mereproduksi teks asli. Enkripsi dengan penggeseran alfabet dengan
Caesar’s Cipher ialah cara yang sederhana. Ada cara yang lebih sulit untuk enkripsi
alfabet daripada hanya menggeser,misalnya dengan mengubah suatu huruf dengan
huruf yang lain.
“selamat ulang tahun” akan menjadi “zmucwcr fucdq rcsfd”
“ini adalah teks biasa” akan menjadi “jdj cecucs rmxz kjczc”
Bisakah kalian menebak teks asli: ”zmucwcr ecrcdq“? “wcxcd gcqj zfecs zjcg”?Enkripsi
dengan cara ini akan menjadikan teks hasil menjadi lebih sulit untuk dikembalikan ke
teks aslinya daripada dengan Caesar’s Cipher.

4. Enkripsi Polybius Square


Teknik enkripsi yang berfungsi untuk mengubah suatu pesan menjadi angka tertentu
dengan menggunakan tabel yang telah ditetapkan.
Pesan ini akan menjadi suatu angka yang berpasangan menurut petunjuk dari tabel dan
setiap angka yang berpasangan mewakili suatu karakter/huruf/angka.
Gambar 2. Tabel Polybius Square

5. Mengamankan File dengan Password pada Rar


Berikut adalah cara bagaiaman mengamankan data atau file yang kita punya dengan
memberi password pada aplikasi kompresi. Disini kita akan memakai aplikasi Rar.

 Siapkan Data atau File yang akan kita amankan

Gambar 3. Penyiapan bahan file

 Buatlah 1 folder lagi untuk menyimpan file tersebut sebelum di kompresi

Gambar 4. Membuat Folder penyimpanan


 Ganti nama Folder tersebut menjadi nama file yang akan disimpan lalu
pindahkan fil eke folder tersebut
Gambar 5. Membuat Folder dan memindahkan fil eke dalam folder

 Selanjutnya Kompresi folder tersebut dengan cara klik kanan – Add to Archive

Gambar 6. Mengkompresi folder file


 Kemudian pilih set password lalu centang encrypt file name kemudian tekan ok
dan tekan ok lagi

Gambar 6. Mengkompresi folder file

Gambar 7. Membuat password


 Maka folder tadi akan menjadi kompresi Rar yang terkunci dengan password
dan yang bisa membuka hanya orang yang mengerti passwordnya.

Gambar 8. Hasil Pengamanan file dengan Rar

Demikian adalah langkah-langkah pengamanan file dengan Password pada Rar.


TES FORMATIF
1. Proses mengubah teks asli menjadi ciphertext disebut . . . .
a. decrypt
b. cipher
c. encrypt
d. algoritma
2. Proses mengubah ciphertext menjadi teks asli disebut . . . .
a. decrypt
b. cipher
c. encrypt
d. algoritma
3. Teks ‘saya’ jika dienkripsi dengan Caesar’s cipher geser satu ke kanan, di
mana a -> z, dan b -> a, dst., menjadi . . . .
a. rzyz
b. tbzb
c. rbxb
d. tzxz
4. Tips keamanan Sistem yang tidak tepat di bawah ini adalah...
a. Melakukan backup data secara reguler
b. Hindari booting dari floopy disk USB disk
c. Menggunakan software antivirus
d. Memblok file yang sering mengandung virus
5. Berikut yang merupakan manfaat dari enkripsi diantaranya adalah....
a. Penyembunyian catatan kejahatan oleh oknum tertentu
b. Pesan tidak bisa dibaca bila penerima pesan lupa atau kehilangan kunci (decryptor)
c. Tanda tangan digital (digital dignature)
d. Kerahasiaan suatu informasi terjamin

Daftar Pustaka

Tiga Serangkai, 2022, “Terampil menggunakan Informatika,jl dr.supomo 23, solo


Pengertian, Manfaat dan Cara Aktifkan untuk Lindungi Data (diakses 19 novermber 2022)
https://www.cermati.com/artikel/enkripsi-pengertian-manfaat-dan-cara-aktifkan-untuk-lindungi-data
2. Lembar Penilaian

No Aspek Penilaian Indikator Skor


1 Bertanggung 1. Pelaksanaan tugas secara 4 = jika empat indicator terlihat
Jawab teratur 3 = jika tiga indicator terlihat
2. Peran serta aktif dalam 2 = jika dua indicator terlihat
kegiatan diskusi 1 = jika satu indicator terlihat
kelompok
3. Mengerjakan tugas
sesuai yang ditugaskan
4. Merapikan kembali
ruang, alat dan peralatan
belajar yang telah
dipergunakan
2 Teliti 1. Mengerjakan tugas 4 = jika empat indicator terlihat
sesuai dengan langkah 3 = jika tiga indicator terlihat
kerja 2 = jika dua indicator terlihat
2. Berhati-hati dalam 1 = jika satu indicator terlihat
menyelesaikan tugas
maupun menggunakan
peralatan
3. Menyelesaikan tugas
sesuai dengan standar
mutu
4. Menyelesaikan tugas
sesuai dengan standar
waktu

1. Penilaian Sikap
a. Tabel Penilaian Sikap
Nama peserta didik / Bertanggung jawab Teliti
No. Nilai
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
b. Rubrik Penilaian Sikap

Jumlah skor yang diperoleh


Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai  x100  ____
jumlah skor maksimal(8)
Skor maksimal yang bisa dicapai oleh peserta didik pada ranah Sikap adalah 100
Peserta didik dinyatakan tuntas jika memenuhi KKM = 70

Keterangan:
40-60 – cukup
61-80 – baik
81 – 100 – sangat baik
2. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan
Kompetensi dasar IPK Materi IBS Rumusan Kun So
Soal ci al
Jaw No
aba mo
n r
3.1.3 Mengenal 3.1.3.1 Pemahama Disajikan Proses D 1
enkripsi n enkripsi data, peserta menguba
Menjelas
sebagai salah didik dapat h teks asli
satu cara kan menentukan menjadi
untuk Negara ciphertext
pengertia
memproteksi yang
data, n menggunak
merahasiakan, an enkripsi
enkripsi
dan Pemahama Disajikan Proses B 2
membatasi data dan n sejarah data, peserta menguba
akses enkripsi didik dapat h
sejarahny
terhadap yang ciphertext
menentukan
tidak berhak. a menjadi
pengertian
kryptos teks asli
Pemahama Disajikan Manfaat D 3
n manfaat data, peserta enkripsi
enkripsi didik dapat data
menentukan
manfaat
enkripsi
3.1.3.2 Penggunaa Disajikan Teks D 4
Memaha n enkripsi data, peserta ‘saya’
mi Caesar didik dapat jika
Enkripsi cipher dienkri
menentukan
Data psi
Caesar enkripsi
yang benar dengan
Cipher Caesar’
dan sesuai
s cipher
Polybius dengan
geser
Square caesar satu ke
cipher kanan,
di
mana a -
> z, dan b ->
a, dst
Penggunaa Disajikan Tulislah C 5
n enkripsi data, peserta enkripsi
Polybius didik dapat dengan
square menentukan Polybius
enkripsi square kata
yang benar beriku ini
sesuai ”SMARTP
dengan OIN”
polybius a.
square 4553343212
11234335
b.
4455532533
22441145
c.
4451111454
12533452
d.
4551545352
44312114

b. Tabel Penilaian Pengetahuan


No Nama Jumlah Benar Skor
1
2
3

c. Rubrik Penilaian Pengetahuan


Keterangan:
Menjawab Benar skor = 2
Menjawab Salah skor = 0

Jumlah skor yang diperoleh


Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai  x100  ____
jumlah skor maksimal(10)

Skor maksimal yang bisa dicapai oleh peserta didik pada ranah pengetahuan adalah
100
Peserta didik dinyatakan tuntas jika memenuhi KKM = 70

Keterangan:
40-60 – cukup
61-80 – baik
81 – 100 – sangat baik

3. Penilaian Keterampilan
a. Kisi-kisi soal keterampilan
Kompetensi IBS Rumusan Soal Soal
dasar Nomor
4.1Melakukan Disajikan Tebaklah sebuah teka-teki 1
pengamanan sebuah
Enkripsi yang diberikan oleh
data tugas untuk
terhadap berupa gurumu dengan menggunakan
yang tidak slide yang
metode Caesar Cipher dan
berhak berisi
pertanyaan Polybius Square
menebak
password
dengan
benar
Disajikan Buatlah langkah-langkah 2
sebuah
pengamanan data dengan
tugas untuk
membuat membuat password pada data
sebuah file yang akan dikompres dan
rar dengan
dijadikan rar.
password

b. Tabel penilaian keterampilan


Diskusi dan Hasil
Nama peserta didik / pembuatan File
No. Rar berpassword Nilai
Kelompok
1 2
1.
2.
3.

c. Rubrik penilaian keterampilan


No Aspek Indikator Skor
Penilaian
1 Membuat dan 1. Mengerjakan tugas yang 4 = jika empat indicator
Menyusun diberikan terlihat
Tabel Sumber 2. Ketepatan pemahaman 3 = jika tiga indicator
Data dan pengertian dalam terlihat
menebak password pada 2 = jika dua indicator
slide yang diberikan terlihat
3. Alur yang sesuai 1 = jika satu indicator
4. Membuat langkah- terlihat
langkah kerja

2 Membuat rar 1. Mengerjakan tugas yang 4 = jika empat indicator


diberikan terlihat
2. Ketepatan pemahaman 3 = jika tiga indicator
dan pembuatan file terlihat
format Rar berpassword 2 = jika dua indicator
3. Alur yang sesuai terlihat
4. Membuat langkah- 1 = jika satu indicator
langkah kerja terlihat

Jumlah skor yang diperoleh


Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai  x100  ____
jumlah skor maksimal(8)
Skor maksimal yang bisa dicapai oleh peserta didik pada ranah keterampilan adalah
100
Peserta didik dinyatakan tuntas jika memenuhi KKM =70
3. Lembar Kerja Peserta Didik

Satuan Pendidikan : SMPIT ALHUDA WONOGIRI


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas / Semester : VIII / 2
Pokok bahasan : Enkripsi Data
Waktu : 1 Menit
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok : 1.
2.
3.
4.

A. Keselamatan kerja
1. Gunakan laptop sesuai dengan instruksi yang diberikan guru
2. Jangan membuka aplikasi yang tidak diinstruksikan oleh guru karena akan
menyebabkan laptop / komputer lambat jika membuka terlalu banyak aplikasi
3. Hindari meletakan makanan dan minuman di dekat komputer / laptop
4. Simpan setiap saat projek yang dikerjakan untuk mengantisipasi saat listrik mati

B. Petunjuk kerja:
1. Baca secara cermat bahan ajar terlebih dahulu sebelum mengerjakan tugas
Untuk bahan ajar silahkan buka PC/Komputer di Drive E folder Materi Enkripsi Data
Kerjakan setiap langkah sesuai tugas!
2. Kumpulkan laporan hasil kerja sesuai dengan jadwal yang telah disepakati antara guru
dengan peserta didik!
3. Diskusikan dalam kelompok dan konsultasikan dengan guru dalam mengerjakan tugas

C. Alat dan Bahan


Laptop/Komputer

D. Tugas
Langkah kerja

A. Tugas Keterampilan
1. Kumpulkan beberapa file yang berjumlah 1 gigabyte keatas lalu file tersebut
diamankan dalam sebuah RAR yang diproteksi dengan paswword yang Anda buat
Buatlah langkah-langkah pengamanan data dengan membuat password pada data
yang akan dikompres dan dijadikan rar.
Kegiatan ini dokumentasikan kedalam power point untuk dipresentasikan dengan
baik secara berkeliompok

2. Tebaklah sebuah teka-teki Enkripsi yang diberikan oleh gurumu dengan


menggunakan metode Caesar Cipher dan Polybius Square

B. Silahkan buka link yang ada di google form https://bit.ly/delapanche

1. Proses mengubah teks asli menjadi ciphertext disebut . . . .


a. decrypt
b. cipher
c. encrypt
d. algoritma

2. Proses mengubah ciphertext menjadi teks asli disebut . . . .


a. decrypt
b. cipher
c. encrypt
d. algoritma
3. Teks ‘saya’ jika dienkripsi dengan Caesar’s cipher geser satu ke kanan, di
mana a -> z, dan b -> a, dst., menjadi . . . .
a. rzyz
b. tbzb
c. rbxb
d. tzxz
4. Tips keamanan Sistem yang tidak tepat di bawah ini adalah...

a. Melakukan backup data secara reguler


b. Hindari booting dari floopy disk USB disk
c. Menggunakan software antivirus
d. Memblok file yang sering mengandung virus
5. Berikut yang merupakan manfaat dari enkripsi diantaranya adalah....

a. Penyembunyian catatan kejahatan oleh oknum tertentu


b. Pesan tidak bisa dibaca bila penerima pesan lupa atau kehilangan kunci (decryptor)
c. Tanda tangan digital (digital dignature)
d. Kerahasiaan suatu informasi terjamin
