Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BLENDED LEARNING

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 3 Karanganyar


Mata Pelajaran : Pemeliharaan dan Perbaikan Kelistrikan Bodi dan Assesories
Kompetensi Keahlian : Teknik Bodi Otomotif
Kelas / Semester : XI / 1
Kompetensi Dasar : 3.4. Menganalisa gangguan pada access wipper
4.4. Memperbaiki gangguan pada acces wiper
Materi Pokok / Sub Materi : Cara kerja access wipper
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 4 x JP @35 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui tatap muka virtual dan menyelesaikan aktivitas pembelajaran di LMS, eksperimen dan diskusi menggali informasi
dengan penerapan model pembelajaran Discovery learning, peserta didik dapat menganalisis dan menjelaskan Cara kerja
access wipper dengan tepat dan penuh tanggung jawab.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembelajaran Jarak Jauh
Pra Pembelajaran
Membuat Group Google Class room sebagai media komunikasi dan diskusi serta penyampaian tugas dengan peserta didik
a. Tatap Muka Virtual dengan Google Meeting/ Zoom Meeting
Kegiatan Pendahuluan
1) Berdoa, mempersiapkan buku dan alat tulis serta Handphone Android atau Laptop
2) Peserta didik mengisi daftar hadir di google class room yang telah dibuat guru
3) peserta
Pesertadidik
didikmenyimak
menyimaktujuan,
tujuan,cakupan
cakupanmateri
materidan
&"vlookup(
manfaat pembelajaran materi Cara kerja access wipper .
(dalam google class room)
Inti
1) Peserta didik menyimak informasi yang disampaikan guru
2) Peserta didik berdiskusi dengan guru tentang usaha dan energi
3) Salah satu peserta menyampaikan hasil diskusi
Penutup
1) dengan bimbingan guru peserta didik menyimpulkan pembelajaran
2) Salah satu peserta didik mengungkapkan pencapaian proses pembelajaran (refleksi)
3) Peserta didik menyimak tugas yang diberikan guru melalui LMS (Google class room)
b. Learning Management System (LMS) dengan Class room
1) Dengan membuka HP Android atau laptop, peserta didik menggali informasi dan memahami materi Cara kerja
access wipper yang disampaikan guru melalui video singkat / naskah word / rekaman suara yang sudah dibuat
sebelum pembelajaran dan dibagikan guru lewat google class room
2) Peserta didik mengakses materi dan latihan tentang materi Cara kerja access wipper yang di sajiikan dalam google
classroom.
3) Peserta didik membaca/memahami materi Cara kerja access wipper dengan voice note atau chat dalam group
pelajaran wa atau google classroom.
4) Peserta didik mengerjakan tugas materi Cara kerja access wipper melalui LMS selain itu jawaban juga di tulis di
buku portofolio.
5) Guru berkomunikasi dengan peserta didik terkait tentang materi Cara kerja access wipper jika mengalami
kesulitan dalam group pelajaran wa atau google classroom.
6) Peserta didik menyelesaikan evaluasi tentang materi Cara kerja access wipper yang di sajikan dalam LMS.
2. Pembelajaran Tatap Muka
ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan a) Peserta didik memulai pelajaran dengan menjawab salam 5 menit
(Persiapan/orientasi) dilanjutkan dengan berdoa , kemudian presensi
b) Peserta didik menerima informasi mengenai tujuan
pembelajaran dan sistem evaluasi pada pembelajaran ini
c) Peserta didik menerima informasi mengenai cakupan materi
yang akan di pelajari
d) Peserta didik membentuk kelompok kecil untuk mempermudah
pembelajaran
Apersepsi a) Beberapa siswa mengaitkan materi yang pernah di berikan guru 10 menit
pada pertemuan sebelumnya
b) Guru menyampaikan sesuatu hal yang berkaitan dengan materi
yang akan di bahas
Motivasi a) Di tayangkan gambar/video tentang materi Cara kerja access 5 menit
wipper
b) Guru mempersilahkan setiap kelompok kecil yang sudah di buat
untuk berdiskusi tentang materi Cara kerja access wipper

B. Kegiatan Inti
Stimulation a) Peserta didik mengamati contoh-contoh berkaitan dengan materi 20 menit
Cara kerja access wipper
(stimulasi /pemberian b) Peserta didik membaca materi tentang Alat Ukur Cara kerja
rangsangan) access wipper
Problem Statement Peserta didik berdiskusi untuk menggali tentang materi secara 20 menit
(Identifikasi masalah) mendalam sehingga menentukan rumusan masalah

Data collection a) Bersama kelompok mengumpulkan data/informasi dari aktifitas 40 menit


(pengumpulan Data) pembahasan Cara kerja access wipper melalui
percobaan/latihan (4c)
b) Menyusun data pada tabel/grafik dan menyusun langkah-
langkah untuk pemecahan masalah
Data processing Membandingkan, menganalisis kecenderungan, mengerjakan 20 menit
( Pengolahan Data) simulasi di LKPD dan mengambil kesimpulan tentang Cara kerja
access wipper
Verification a) Peserta didik berdiskusi dengan kelompok atau teman sebangku 20 menit
(Pembuktian) dan menggali informasi dari Buku, internet untuk
membandingkan kesimpulan sementara dengan kebenaran
konsep tentang Cara kerja access wipper
b) Peserta didik mempresentasikan hasil pemecahan masalah
tentang Cara kerja access wipper yang telah disusun (4C)

c. Kegitan Penutup
a) Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan 20 menit
pembelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan terkait Cara kerja
access wipper.
b) Salah satu peserta didik mengungkapkan pencapaian proses
pembelajaran (refleksi)
c) Memberikan umpan balik proses pembelajaran
d) Peserta didik menerima penjelasan tugas rumah yang harus
dikerjakan
e) Guru menyampaikan cakupan materi untuk pertemuan
berikutnya, serta di akhiri salam penutup.
C. PENILAIAN (ASSESMENT)
1) Sikap : Teknik penilain melalui Jurnal, bentuk instrumen Lembar pengamatan
2) Pengetahuan : Teknik penilaian Tes tertulis, bentuk instrumen LKS/Modul Pendamping (terlampir)
3) Ketrampilan : Teknik penilaian Unjuk kerja, bentuk instrumen Laporan unjuk kerja (terlampir)
D. ALAT DAN MEDIA : HP Android, Laptop, Buku siswa, bahan tayang guru, video, rekaman suara
E. METODE PEMBELAJARAN : Daring dengan Google classroom, Luring PBL

Karanganyar, 21 Juni 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMK Muhammadiyah 3 Karanganyar

Burhan Mustaqim,M.Pd. Nita Murtia Handayani, S.Pd.


NBM : 992076 NBM : 1 342 099
