Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BLANDED LEARNING
Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 3 Karanganyar
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Kelas / Semester : X / 1-2
Kompetensi Dasar Pengetahuan : 3.1 Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools
Kompetensi Dasar Keterampilan : 4.1 Menggunakan macam-macam hand tools
Materi Pokok / Sub Materi : Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Pertemuan Ke-/ Alokasi Waktu : 1 / 4 x JP @35 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui tatap muka virtual dan menyelesaikan aktivitas pembelajaran di LMS, eksperimen dan diskusi menggali
informasi dengan penerapan model pembelajaran Discovery learning, peserta didik dapat menganalisis dan
menjelaskan Prosedur dan teknik pemilihan hand tools.dengan tepat dan penuh tanggung jawab.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembelajaran Jarak Jauh
Pra Pembelajaran
Membuat Group Google Class room sebagai media komunikasi dan diskusi serta penyampaian tugas dengan
peserta didik
a. Tatap Muka Virtual dengan Google Meeting/ Zoom Meeting
Kegiatan Pendahuluan
1) Berdoa, mempersiapkan buku dan alat tulis serta Handphone Android atau Laptop
2) Peserta didik mengisi daftar hadir di google class room yang telah dibuat guru
3) peserta
Pesertadidik
didikmenyimak
menyimaktujuan,
tujuan,cakupan
cakupanmateri
materidan
&"vlookup(
manfaat pembelajaran materi Prosedur dan teknik
pemilihan hand tools . (dalam google class room)
Inti
1) Peserta didik menyimak informasi yang disampaikan guru
2) Peserta didik berdiskusi dengan guru tentang usaha dan energi
3) Salah satu peserta menyampaikan hasil diskusi
Penutup
1) dengan bimbingan guru peserta didik menyimpulkan pembelajaran
2) Salah satu peserta didik mengungkapkan pencapaian proses pembelajaran (refleksi)
3) Peserta didik menyimak tugas yang diberikan guru melalui LMS (Google class room)
b. Learning Management System (LMS) dengan Class room
1) Dengan membuka HP Android atau laptop, peserta didik menggali informasi dan memahami materi
Prosedur dan teknik pemilihan hand tools yang disampaikan guru melalui video singkat / naskah word /
rekaman suara yang sudah dibuat sebelum pembelajaran dan dibagikan guru lewat google class room

2) Peserta didik mengakses materi dan latihan tentang materi Prosedur dan teknik pemilihan hand tools
yang di sajiikan dalam google classroom.
3) Peserta didik membaca/memahami materi Prosedur dan teknik pemilihan hand tools dengan voice note
atau chat dalam group pelajaran wa atau google classroom.
4) Peserta didik mengerjakan tugas materi Prosedur dan teknik pemilihan hand tools melalui LMS selain itu
jawaban juga di tulis di buku portofolio.
5) Guru berkomunikasi dengan peserta didik terkait tentang materi Prosedur dan teknik pemilihan hand
tools jika mengalami kesulitan dalam group pelajaran wa atau google classroom.
6) Peserta didik menyelesaikan evaluasi tentang materi Prosedur dan teknik pemilihan hand tools yang di
sajikan dalam LMS.
2. Pembelajaran Tatap Muka
ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
A. Kegiatan
Pendahuluan a) Peserta didik memulai pelajaran dengan menjawab salam
(Persiapan/orientasi) dilanjutkan dengan berdoa , kemudian presensi 5 menit
b) Peserta didik menerima informasi mengenai tujuan
pembelajaran dan sistem evaluasi pada pembelajaran ini
c) Peserta didik menerima informasi mengenai cakupan materi
yang akan
d) Peserta di membentuk
didik pelajari kelompok kecil untuk mempermudah
pembelajaran
Apersepsi a) Beberapa siswa mengaitkan materi yang pernah di berikan guru
pada pertemuan sebelumnya 10 menit
b) Guru menyampaikan sesuatu hal yang berkaitan dengan materi
yang akan di bahas
Motivasi a) Di tayangkan gambar/video tentang materi Mengklasifikasi
jenis-jenis hand tools 5 menit
b)
Guru mempersilakan setiap kelompok kecil yang sudah di buat
untuk berdiskusi tentang materi alat ukur tersebut
B. Kegiatan Inti
Stimulation a) Peserta didik mengamati contoh-contoh berkaitan dengan
materi Prosedur dan teknik pemilihan hand tools 10 menit
(stimulasi /pemberian b) Peserta didik membaca materi tentang Alat Ukur Prosedur dan
rangsangan) teknik pemilihan hand tools
Problem Statement
(Identifikasi masalah) Peserta didik berdiskusi untuk menggali tentang materi secara
mendalam sehingga menentukan rumusan masalah 10 menit
Data collection a) Bersama kelompok mengumpulkan data/informasi dari aktifitas
(pengumpulan Data) pembahasan Prosedur dan teknik pemilihan hand tools melalui
percobaan/latihan (4c) 60 menit
b) Menyusun data pada tabel/grafik dan menyusun langkah-
langkah untuk pemecahan masalah
Data processing Membandingkan, menganalisis kecenderungan, mengerjakan
( Pengolahan Data) simulasi di LKPD dan mengambil kesimpulan tentang Prosedur
dan teknik pemilihan hand tools 15 menit
Verification a)
(Pembuktian) Peserta didik berdiskusi dengan kelompok atau teman sebangku
dan menggali informasi dari Buku, internet untuk
membandingkan kesimpulan sementara dengan kebenaran
konsep tentang Prosedur dan teknik pemilihan hand tools 20 menit
b) Peserta didik mempresentasikan hasil pemecahan masalah
tentang Prosedur dan teknik pemilihan hand tools yang telah
disusun (4C)
c. Kegitan Penutup
a) Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan
pembelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan terkait Prosedur
dan teknik pemilihan hand tools. 5 menit
b) Salah satu peserta didik mengungkapkan pencapaian proses
c) Memberikan umpan balik proses pembelajaran
d) Peserta didik menerima penjelasan tugas rumah yang harus
dikerjakan
e) Guru menyampaikan cakupan materi untuk pertemuan
berikutnya, serta di akhiri salam penutup.

C. PENILAIAN (ASSESMENT)
1) Sikap : Teknik penilain melalui Jurnal, bentuk instrumen Lembar pengamatan
2) Pengetahuan : Teknik penilaian Tes tertulis, bentuk instrumen LKS/Modul Pendamping (terlampir)
3) Ketrampilan : Teknik penilaian Unjuk kerja, bentuk instrumen Laporan unjuk kerja (terlampir)
D. ALAT DAN MEDIA : HP Android, Laptop, Buku siswa, bahan tayang guru, video, rekaman suara
E. METODE PEMBELAJARAN : Daring dengan Google classroom, Luring PBL
Mengetahui, Karanganyar , 21 Juni 2021
Kepala SMK Muhammadiyah 3 Karanganyar Guru Mata Pelajaran

Burhan Mustaqim,M.Pd. Bima Andika Putra


NBM : - NIP :
