0 penilaian0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
4 tayangan3 halaman
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran blended learning tentang Metode perbaikan gangguan pada access lampu otomotif untuk siswa kelas XI SMK Muhammadiyah 3 Karanganyar. Pembelajaran akan dilaksanakan secara daring menggunakan Google Classroom dan tatap muka menggunakan metode pembelajaran Discovery learning dan PBL untuk menganalisis dan memperbaiki gangguan pada access lampu kendaraan.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran blended learning tentang Metode perbaikan gangguan pada access lampu otomotif untuk siswa kelas XI SMK Muhammadiyah 3 Karanganyar. Pembelajaran akan dilaksanakan secara daring menggunakan Google Classroom dan tatap muka menggunakan metode pembelajaran Discovery learning dan PBL untuk menganalisis dan memperbaiki gangguan pada access lampu kendaraan.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran blended learning tentang Metode perbaikan gangguan pada access lampu otomotif untuk siswa kelas XI SMK Muhammadiyah 3 Karanganyar. Pembelajaran akan dilaksanakan secara daring menggunakan Google Classroom dan tatap muka menggunakan metode pembelajaran Discovery learning dan PBL untuk menganalisis dan memperbaiki gangguan pada access lampu kendaraan.
Mata Pelajaran : Pemeliharaan dan Perbaikan Kelistrikan Bodi dan Assesories Kompetensi Keahlian : Teknik Bodi Otomotif Kelas / Semester : XI / 1 Kompetensi Dasar : 3.1. Menganalisa gangguan pada access lampu otomotif 4.1. Memperbaiki access lampu otomotif Materi Pokok / Sub Materi : Metode perbaikan gangguan pada access lampu otomotif Tahun Pelajaran : 2021/2022 Alokasi Waktu : 4 x JP @35 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui tatap muka virtual dan menyelesaikan aktivitas pembelajaran di LMS, eksperimen dan diskusi menggali informasi dengan penerapan model pembelajaran Discovery learning, peserta didik dapat menganalisis dan menjelaskan Metode perbaikan gangguan pada access lampu otomotif dengan tepat dan penuh tanggung jawab. B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pembelajaran Jarak Jauh Pra Pembelajaran Membuat Group Google Class room sebagai media komunikasi dan diskusi serta penyampaian tugas dengan peserta didik a. Tatap Muka Virtual dengan Google Meeting/ Zoom Meeting Kegiatan Pendahuluan 1) Berdoa, mempersiapkan buku dan alat tulis serta Handphone Android atau Laptop 2) Peserta didik mengisi daftar hadir di google class room yang telah dibuat guru 3) peserta Pesertadidik didikmenyimak menyimaktujuan, tujuan,cakupan cakupanmateri materidan &"vlookup( manfaat pembelajaran materi Metode perbaikan gangguan pada access lampu otomotif . (dalam google class room) Inti 1) Peserta didik menyimak informasi yang disampaikan guru 2) Peserta didik berdiskusi dengan guru tentang usaha dan energi 3) Salah satu peserta menyampaikan hasil diskusi Penutup 1) dengan bimbingan guru peserta didik menyimpulkan pembelajaran 2) Salah satu peserta didik mengungkapkan pencapaian proses pembelajaran (refleksi) 3) Peserta didik menyimak tugas yang diberikan guru melalui LMS (Google class room) b. Learning Management System (LMS) dengan Class room 1) Dengan membuka HP Android atau laptop, peserta didik menggali informasi dan memahami materi Metode perbaikan gangguan pada access lampu otomotif yang disampaikan guru melalui video singkat / naskah word / rekaman suara yang sudah dibuat sebelum pembelajaran dan dibagikan guru lewat google class room 2) Peserta didik mengakses materi dan latihan tentang materi Metode perbaikan gangguan pada access lampu otomotif yang di sajiikan dalam google classroom. 3) Peserta didik membaca/memahami materi Metode perbaikan gangguan pada access lampu otomotif dengan voice note atau chat dalam group pelajaran wa atau google classroom. 4) Peserta didik mengerjakan tugas materi Metode perbaikan gangguan pada access lampu otomotif melalui LMS selain itu jawaban juga di tulis di buku portofolio. 5) Guru berkomunikasi dengan peserta didik terkait tentang materi Metode perbaikan gangguan pada access lampu otomotif jika mengalami kesulitan dalam group pelajaran wa atau google classroom. 6) Peserta didik menyelesaikan evaluasi tentang materi Metode perbaikan gangguan pada access lampu otomotif yang di sajikan dalam LMS. 2. Pembelajaran Tatap Muka ALOKASI TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan Pendahuluan a) Peserta didik memulai pelajaran dengan menjawab salam 5 menit (Persiapan/orientasi) dilanjutkan dengan berdoa , kemudian presensi b) Peserta didik menerima informasi mengenai tujuan pembelajaran dan sistem evaluasi pada pembelajaran ini c) Peserta didik menerima informasi mengenai cakupan materi yang akan di pelajari d) Peserta didik membentuk kelompok kecil untuk mempermudah pembelajaran Apersepsi a) Beberapa siswa mengaitkan materi yang pernah di berikan guru 10 menit pada pertemuan sebelumnya b) Guru menyampaikan sesuatu hal yang berkaitan dengan materi yang akan di bahas Motivasi a) Di tayangkan gambar/video tentang materi Metode perbaikan 5 menit gangguan pada access lampu otomotif b) Guru mempersilahkan setiap kelompok kecil yang sudah di buat untuk berdiskusi tentang materi Metode perbaikan gangguan pada access lampu otomotif B. Kegiatan Inti Stimulation a) Peserta didik mengamati contoh-contoh berkaitan dengan materi 20 menit Metode perbaikan gangguan pada access lampu otomotif (stimulasi /pemberian b) Peserta didik membaca materi tentang Alat Ukur Metode rangsangan) perbaikan gangguan pada access lampu otomotif Problem Statement Peserta didik berdiskusi untuk menggali tentang materi secara 20 menit (Identifikasi masalah) mendalam sehingga menentukan rumusan masalah
Data collection a) Bersama kelompok mengumpulkan data/informasi dari aktifitas 40 menit
(pengumpulan Data) pembahasan Metode perbaikan gangguan pada access lampu otomotif melalui percobaan/latihan (4c) b) Menyusun data pada tabel/grafik dan menyusun langkah- langkah untuk pemecahan masalah Data processing Membandingkan, menganalisis kecenderungan, mengerjakan 20 menit ( Pengolahan Data) simulasi di LKPD dan mengambil kesimpulan tentang Metode perbaikan gangguan pada access lampu otomotif Verification a) Peserta didik berdiskusi dengan kelompok atau teman sebangku 20 menit (Pembuktian) dan menggali informasi dari Buku, internet untuk membandingkan kesimpulan sementara dengan kebenaran konsep tentang Metode perbaikan gangguan pada access lampu b) Peserta didik mempresentasikan hasil pemecahan masalah tentang Metode perbaikan gangguan pada access lampu otomotif yang telah disusun (4C) c. Kegitan Penutup a) Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan 20 menit pembelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan terkait Metode perbaikan gangguan pada access lampu otomotif. b) Salah satu peserta didik mengungkapkan pencapaian proses pembelajaran (refleksi) c) Memberikan umpan balik proses pembelajaran d) Peserta didik menerima penjelasan tugas rumah yang harus dikerjakan e) Guru menyampaikan cakupan materi untuk pertemuan berikutnya, serta di akhiri salam penutup. C. PENILAIAN (ASSESMENT) 1) Sikap : Teknik penilain melalui Jurnal, bentuk instrumen Lembar pengamatan 2) Pengetahuan : Teknik penilaian Tes tertulis, bentuk instrumen LKS/Modul Pendamping (terlampir) 3) Ketrampilan : Teknik penilaian Unjuk kerja, bentuk instrumen Laporan unjuk kerja (terlampir) D. ALAT DAN MEDIA : HP Android, Laptop, Buku siswa, bahan tayang guru, video, rekaman suara E. METODE PEMBELAJARAN : Daring dengan Google classroom, Luring PBL
Karanganyar, 21 Juni 2021
Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran SMK Muhammadiyah 3 Karanganyar