Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

Nama Sekolah : SMK Tri Daya Budi Majalengka


Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Kelas/Semester : X/Gasal
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (8 X 35 Menit)
Kompetensi Dasar :
3.15 Menerapkan operasi matriks dalam menyelesaiakan
masalah yang berkaitan dengan matriks
4.15 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
1. Setelah mengamati video pembelajaran/Materi Pembelajaran yang dikirim melalui platfom
pembelajaran Google Class Room dengan model pembelajaran Problem Based Learning moda
daring peserta didik dapat Menentukan kesamaan matriks dan menentukan nilai variabel dari elemen
suatu matriks menggunakan syarat kesamaan dua matriks dengan tepat
2. Setelah mengamati video pembelajaran/Materi Pembelajaran yang dikirim melalui platfom
pembelajaran Google Class Room dengan model pembelajaran Problem Based Learning moda
daring peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan kesamaan matriks dan
menentukan nilai variabel dari elemen suatu matriks menggunakan syarat kesamaan dua matriks
secara bertanggungjawab
3. Nilai karakter yang akan dicapai : bekerjasama.

PERTEMUAN KEDUA
1. Setelah mengamati video pembelajaran/Materi Pembelajaran yang dikirim melalui platfom
pembelajaran Google Class Room dengan model pembelajaran Problem Based Learning moda daring
peserta didik dapat menentukan hasil operasi penjumlahan, pengurangan dan perkalian matriks
dengan tepat
2. Setelah mengamati video pembelajaran yang dikirim melalui grup WA dengan model pembelajaran
Problem Based Learning moda daring peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berhubungan
dengan penjumlahan, pengurangan dan perkalian matriks secara bertanggungjawab
3. Nilai karakter yang akan dicapai : percaya diri.

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA
A. Pendahuluan ( 30 Menit)
1. Melalui forum google class room guru mengucapkan salam, mengecek kesehatan siswa,
memotivasi pentingnya belajar di rumah.
2. Guru mengingatkan siswa untuk melakukan absensi melalui google form yang telah dicantumkan
di forum google class room kelas masing-masing.
3. Sebagai apersepsi guru memberikan soal pretest terkait dengan kemampuan awal sebelum
mempelajari materi matriks melalui menu tugas kelas pada google class room dengan
menggunakan google formulir.

B. Kegiatan Inti ( 100 Menit)


1. Orientasikan siswa pada masalah aktual dan otentik (Mengamati)
 Peserta didik mengamati penjelasan tentang definisi, elemen serta kesamaan matriks melalui
video pembelajaran dan bahan ajar elektronik
 Peserta didik mengamati permasalahan yang dikirim melalui chat forum google class room
dan mengidentifikasi kesamaan dua matriks
2. Mengorganisasikan siswa untuk belajar
 Siswa dibagi dalam beberapa kelompok di forum Google Class Room dengan memberi
judul/nama kelompok diskusi yang berbeda yang terdiri dari 5-6 siswa dengan karakteristik
yang berbeda. Kemudian tiap kelompok diberikan masalah yang diupload oleh guru di menu
tugas kelas pada google class room, terkait kesamaan matriks dan menentukan nilai variabel
dari elemen suatu matriks menggunakan syarat kesamaan dua matriks .
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok (Menanya, mengumpulkan data dan
Mengasosiasi)
 Peserta didik mengamati masalah yang terdapat pada LK1 tentang kesamaan dua matriks dan
menanya jika ada masalah-masalah baru yang belum dimengerti
 Peserta didik mengumpulkan informasi untuk menyelesaikan masalah yang ada
pada LK 1 terkait masalah kesamaan dua matriks. (mengumpulkan informasi)
 Peserta didik menyelesaikan LK 1 dengan tepat waktu berdasarkan informasi yang
dikumpulkan
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan tentang kesamaan dua matriks.
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Menginformasikan)
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan mengunggah di menu
upload tugas pada google class room (mengkomunikasikan) (mengembangkan karakter
percaya diri)
 Peserta didik yang lain menanggapi dengan mengajukan pertanyaan di chat forum diskusi
(kritis)
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Peserta didik yang lain menanggapi hasil presentasi dengan mengajukan pertanyaan (ktitis)
 Peserta didik dengan bimbingan guru mengevaluasi hasil pemecahan masalah yang dikerjakan
oleh siswa. Kemudian hasil dari penyelesaian masalah di LKPD dikumpulkan dengan cara
difoto dan dikirim ke drive class
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari

C. Penutup (10 Menit)


1. Guru memberikan ungkapan terimakasih kepada siswa yang tetap disiplin belajar dalam keadaan
seperti pandemi ini.
2. Guru juga memberikan informasi materi pertemuan berikutnya tentang operasi
penjumlahan, pengurangan dan perkalian pada matriks secara daring.
3. Guru mengahiri pelajaran dengan mengucapkan salam

PERTEMUAN KEDUA
A. Pendahuluan ( 30 Menit)
1. Melalui forum google class room guru mengucapkan salam, mengecek kesehatan siswa,
memotivasi pentingnya belajar di rumah.
2. Guru mengingatkan siswa untuk melakukan absensi melalui google form yang telah dicantumkan
di forum google class room kelas masing-masing.
3. Sebagai apersepsi guru memberikan soal pretest terkait dengan kemampuan awal sebelum
mempelajari materi penjumlahan, pengurangan dan perkalian matriks melalui menu tugas kelas
pada google class room dengan menggunakan google formulir.

B. Kegiatan Inti ( 100 Menit)


1. Orientasikan siswa pada masalah aktual dan otentik (Mengamati)
 Peserta didik mengamati penjelasan tentang operasi penjumlahan, pengurangan dan perkalian
matriks melalui video pembelajaran dan bahan ajar elektronik
 Peserta didik mengamati permasalahan yang dikirim melalui chat forum google class room
 Siswa dengan bimbingan guru merumuskan pertanyaan tentang operasi penjumlahan,
pengurangan dan perkalian pada matriks
2. Mengorganisasikan siswa untuk belajar
 Siswa dibagi dalam beberapa kelompok di forum Google Class Room dengan memberi
judul/nama kelompok diskusi yang berbeda yang terdiri dari 5-6 siswa dengan karakteristik
yang berbeda. Kemudian tiap kelompok diberikan masalah yang diupload oleh guru di menu
tugas kelas pada google class room, terkait operasi penjumlahan, pengurangan dan perkalian
pada matriks .
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok (Menanya, mengumpulkan data dan
Mengasosiasi)
 Siswa mengerjakan/berdiskusi secara daring melalui kelompok forum google class room
masalah yang diberikan guru dengan melihat referensi dari buku, modul, internet, ataupun
sumber lain (mengembangkan karakter bekerjasama).
 Guru membimbing siswa dalam memecahkan masalah yang ada di LKPD.
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Menginformasikan)
 Setelah selesai mengerjakan LKPD, melalui driver class/menu tugas kelas salah satu anggota
perwakilan kelompok mempresentasikan hasilnya dan kelompok yang lain menanggapi hasil
presentasi temannya (mengembangkan karakter percaya diri)
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Peserta didik yang lain menanggapi hasil presentasi dengan mengajukan pertanyaan (ktitis)
 Peserta didik dengan bimbingan guru mengevaluasi hasil pemecahan masalah yang dikerjakan
oleh siswa. Kemudian hasil dari penyelesaian masalah di LKPD dikumpulkan dengan cara
difoto dan dikirim ke drive class
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari

C. Penutup (10 Menit)


1. Guru memberikan ungkapan terimakasih kepada siswa yang tetap disiplin belajar dalam keadaan
seperti pandemi ini.
2. Guru juga memberikan informasi materi pertemuan berikutnya tentang menentukan determinan,
invers dan tranpos pada matriks ordo 2 x 2 secara daring.
3. Guru mengahiri pelajaran dengan mengucapkan salam.

III. ASESMEN
A. Sikap
1. Bentuk Asesmen : Observasi
2. Instrumen :
3. Pedoman Asesmen :
B. Pengetahuan
1. Bentuk Asesmen : Penugasan / Tes Tulis
2. Instrumen :
3. Pedoman Asesmen :
C. Keterampilan
1. Bentuk Asesmen : Praktek
2. Instrumen :
3. Pedoman Asesmen :

Mengetahui Majalengka, Juni 2021


Kepala SMK Tri Daya Budi Guru Mata Pelajaran

WAWAN KURNIAWAN, S.Pd. DIDI SUANDI, S.Pd.


NIP. 197108152005011008 NIP.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)

Nama Sekolah : SMK Tri Daya Budi Majalengka


Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Kelas/Semester : X/Gasal
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (8 X 35 Menit)
Kompetensi Dasar :
3.16 Menentukan nilai Determinan, invers dan tranpos pada ordo
2 x 2 dan nilai Determinann dan tranpos pada ordo 3 x 3
4.16 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
Determinann, invers dan tranpose pada ordo 2 x 2 serta
nilai Determinann dan tranpos pada ordo 3 x 3

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
1. Setelah mengamati video pembelajaran/Materi Pembelajaran yang dikirim melalui platfom
pembelajaran Google Class Room dengan model pembelajaran Problem Based Learning moda
daring peserta didik dapat Menentukan nilai Determinan, invers dan tranpos pada ordo 2 x 2 dengan tepat
2. Setelah mengamati video pembelajaran/Materi Pembelajaran yang dikirim melalui platfom
pembelajaran Google Class Room dengan model pembelajaran Problem Based Learning moda
daring peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan nilai Determinan, invers
dan tranpos pada ordo 2 x 2 secara bertanggungjawab
3. Nilai karakter yang akan dicapai : bekerjasama.

PERTEMUAN KEDUA
1. Setelah mengamati video pembelajaran/Materi Pembelajaran yang dikirim melalui platfom
pembelajaran Google Class Room dengan model pembelajaran Problem Based Learning moda daring
peserta didik dapat menentukan nilai Determinan, invers dan tranpos pada ordo 3 x 3 dengan tepat
2. Setelah mengamati video pembelajaran yang dikirim melalui grup WA dengan model pembelajaran
Problem Based Learning moda daring peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berhubungan
dengan nilai Determinan, invers dan tranpos pada ordo 3 x 3 secara bertanggungjawab
3. Nilai karakter yang akan dicapai : percaya diri.

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA
A. Pendahuluan ( 30 Menit)
1. Melalui forum google class room guru mengucapkan salam, mengecek kesehatan siswa,
memotivasi pentingnya belajar di rumah.
2. Guru mengingatkan siswa untuk melakukan absensi melalui google form yang telah dicantumkan
di forum google class room kelas masing-masing.
3. Sebagai apersepsi guru memberikan soal pretest terkait dengan kemampuan awal sebelum
mempelajari materi Menentukan nilai Determinan, invers dan tranpos pada ordo 2 x 2 melalui menu
tugas kelas pada google class room dengan menggunakan google formulir.

B. Kegiatan Inti ( 100 Menit)


1. Orientasikan siswa pada masalah aktual dan otentik (Mengamati)
 Peserta didik mengamati penjelasan tentang Determinan, invers dan tranpos pada matriks ordo 2 x
2 melalui video pembelajaran dan bahan ajar elektronik
 Peserta didik mengamati permasalahan yang dikirim melalui chat forum google class room
dan mengidentifikasi transpos matriks ordo 2x2
2. Mengorganisasikan siswa untuk belajar
 Siswa dibagi dalam beberapa kelompok di forum Google Class Room dengan memberi
judul/nama kelompok diskusi yang berbeda yang terdiri dari 5-6 siswa dengan karakteristik
yang berbeda. Kemudian tiap kelompok diberikan masalah yang diupload oleh guru di menu
tugas kelas pada google class room, terkait Determinan, invers dan tranpos pada matriks ordo 2 x 2
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok (Menanya, mengumpulkan data dan
Mengasosiasi)
 Peserta didik mengamati masalah yang terdapat pada LKPD tentang Determinan, invers dan
tranpos pada matriks ordo 2 x 2 dan menanya jika ada masalah-masalah baru yang belum
dimengerti
 Peserta didik mengumpulkan informasi untuk menyelesaikan masalah yang ada
pada LKPD terkait masalah menentukan Determinan, invers dan tranpos pada matriks ordo 2 x 2 .
(mengumpulkan informasi)
 Peserta didik menyelesaikan LK dengan tepat waktu berdasarkan informasi yang dikumpulkan
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan tentang cara menentukan determinan, invers dan
tranpos pada matriks ordo 2 x 2
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Menginformasikan)
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan mengunggah di menu
upload tugas pada google class room (mengkomunikasikan) (mengembangkan karakter
percaya diri)
 Peserta didik yang lain menanggapi dengan mengajukan pertanyaan di chat forum diskusi
(kritis)
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Peserta didik yang lain menanggapi hasil presentasi dengan mengajukan pertanyaan (ktitis)
 Peserta didik dengan bimbingan guru mengevaluasi hasil pemecahan masalah yang dikerjakan
oleh siswa. Kemudian hasil dari penyelesaian masalah di LKPD dikumpulkan dengan cara
difoto dan dikirim ke drive class
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari

C. Penutup (10 Menit)


1. Guru memberikan ungkapan terimakasih kepada siswa yang tetap disiplin belajar dalam keadaan
seperti pandemi ini.
2. Guru juga memberikan informasi materi pertemuan berikutnya tentang menentukan determinan,
invers dan tranpos pada matriks ordo 3 x 3 secara daring.
3. Guru mengahiri pelajaran dengan mengucapkan salam

PERTEMUAN KEDUA
A. Pendahuluan ( 30 Menit)
1. Melalui forum google class room guru mengucapkan salam, mengecek kesehatan siswa,
memotivasi pentingnya belajar di rumah.
2. Guru mengingatkan siswa untuk melakukan absensi melalui google form yang telah dicantumkan
di forum google class room kelas masing-masing.
3. Sebagai apersepsi guru memberikan soal pretest terkait dengan kemampuan awal sebelum
mempelajari materi menentukan determinan, invers dan tranpos pada matriks ordo 3 x 3 melalui menu
tugas kelas pada google class room dengan menggunakan google formulir.

B. Kegiatan Inti ( 100 Menit)


1. Orientasikan siswa pada masalah aktual dan otentik (Mengamati)
 Peserta didik mengamati penjelasan tentang menentukan determinan, invers dan tranpos pada
matriks ordo 3 x 3 melalui video pembelajaran dan bahan ajar elektronik
 Peserta didik mengamati permasalahan yang dikirim melalui chat forum google class room
 Siswa dengan bimbingan guru merumuskan pertanyaan tentang menentukan determinan, invers
dan tranpos pada matriks ordo 3 x 3
2. Mengorganisasikan siswa untuk belajar
 Siswa dibagi dalam beberapa kelompok di forum Google Class Room dengan memberi
judul/nama kelompok diskusi yang berbeda yang terdiri dari 5-6 siswa dengan karakteristik
yang berbeda. Kemudian tiap kelompok diberikan masalah yang diupload oleh guru di menu
tugas kelas pada google class room, terkait menentukan determinan, invers dan tranpos pada matriks
ordo 3 x 3
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok (Menanya, mengumpulkan data dan
Mengasosiasi)
 Siswa mengerjakan/berdiskusi secara daring melalui kelompok forum google class room
masalah yang diberikan guru dengan melihat referensi dari buku, modul, internet, ataupun
sumber lain (mengembangkan karakter bekerjasama).
 Guru membimbing siswa dalam memecahkan masalah yang ada di LKPD.
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Menginformasikan)
 Setelah selesai mengerjakan LKPD, melalui driver class/menu tugas kelas salah satu anggota
perwakilan kelompok mempresentasikan hasilnya dan kelompok yang lain menanggapi hasil
presentasi temannya (mengembangkan karakter percaya diri)
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Peserta didik yang lain menanggapi hasil presentasi dengan mengajukan pertanyaan (ktitis)
 Peserta didik dengan bimbingan guru mengevaluasi hasil pemecahan masalah yang dikerjakan
oleh siswa. Kemudian hasil dari penyelesaian masalah di LKPD dikumpulkan dengan cara
difoto dan dikirim ke drive class
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari

C. Penutup (10 Menit)


1. Guru memberikan ungkapan terimakasih kepada siswa yang tetap disiplin belajar dalam keadaan
seperti pandemi ini.
2. Guru juga memberikan informasi materi pertemuan berikutnya tentang vektor secara daring.
3. Guru mengahiri pelajaran dengan mengucapkan salam.

III. ASESMEN
D. Sikap
4. Bentuk Asesmen : Observasi
5. Instrumen :
6. Pedoman Asesmen :
E. Pengetahuan
4. Bentuk Asesmen : Penugasan / Tes Tulis
5. Instrumen :
6. Pedoman Asesmen :
F. Keterampilan
4. Bentuk Asesmen : Praktek
5. Instrumen :
6. Pedoman Asesmen :

Mengetahui Majalengka, Juni 2021


Kepala SMK Tri Daya Budi Guru Mata Pelajaran

WAWAN KURNIAWAN, S.Pd. DIDI SUANDI, S.Pd.


NIP. 197108152005011008 NIP.-
