Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA NEGERI 1 MARAGKAYU


Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : XI /Ganjil
Materi Pokok : Program Linear
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar
3.2 Menjelaskan pertidaksamaan  Mendefinisikan pertidaksamaan linear
linear dua variabel dan dua variabel
penyelesaiannya dengan  Membentuk model matematika dari
menggunakan masalah suatu masalah program linear yang
kontekstual. kontekstual

4.2 Menyelesaikan masalah  Membedakan pertidaksamaan linear


kontekstual yang berkaitan dua variabel dengan pertidaksamaan
dengan program linear dua lainnya
variabel.  Menyusun pertidaksamaan linear dua
variabel dari suatu masalah
kontekstual

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Menjelaskan definisi pertidaksamaan linear dua variabel
2. Membentuk model matematika dari suatu masalah program linear yang
kontekstual

C. Materi Pembelajaran
Pertidaksamaan Linear Dua Variabel
D. Media dan Sumber Pembelajaran
Google Classroom, Whatsapp group, Youtube dan Buku Guru dan Buku
Siswa Matematika Kelas IX Kurikulum 2013 Revisi 2018, Kemendikbud,
Internet dan sumber yang relevan
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan/ Kegiatan Awal (10 menit)

No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa


1. Melalui Whatsapp Group guru Siswa mengakses Google
mengirimkan kode kelas untuk dapat Classroom menggunakan kode
diakses siswa untuk masuk ke Google kelas yang telah diberikan oleh
Classroom KELAS XI MIPA 2 guru
2. Melalui Google Classroom guru Menjawab salam guru pada kolom
mengucapkan salam, absensi, dan komentar yang tersedia di Google
berdoa bersama siswa Clasroom dan dan mengisi absensi
3. Melalui Google form yang sudah pada Google form yang sudah
terintegrasi pada Google Classroom terintegrasi pada Google
guru Menyampaikan judul materi, Classroom
tujuan pembelajaran, apresiasi dan Menyimak penjelasan yang
motivasi disampaikan oleh guru pada
Google form yang sudah
terintegrasi pada Google
Classroom

2. Kegiatan Inti (70 menit)

No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa


1. Guru meminta siswa mempelajari Siswa membuka link video
dan mengamati video pembelajaran pembelajaran yang terdapat di
yang disajikan guru di youtube youtube kemudian mengamati dan
MATERI PEMBELAJARAN mempelajari apa yang disampaikan
pada video tersebut
2. Di dalam video pembelajaran Alternatif penyelesaian:
Guru mengarahkan siswa untuk PENYELESAIAN DARI CONTOH
menyelesaikan contoh permasalahan SOAL
kontekstual:
CONTOH SOAL
3. Setelah memberikan contoh Guru Siswa mengerjakan LKPD yang
3. memberikan LKPD melalui Google diberikan pada Google Classroom
form yang sudah terintegrasi pada dan melakukan diskusi melalui
Google Classroom untuk kolom komentar yang tersedia di
didiskusikan oleh siswa dan siswa Google Classroom
diperkenankan untuk bertanya dan
berdiskusi terkait LKPD yang
diberikan Siswa mengirimkan jawaban
4.
Guru meminta salah satu siswa untuk berupa foto yang di unggah di
menunjukkan hasil pekerjaannya Google Classroom
dengan mengunggah jawabannya Alternatif Jawaban:
berupa foto pada Google Classroom Dengan memisalkan harga
Pertanyaan bagian C : salak = x dan harga mangga = y
“Ibu pergi berbelanja ketoko buah maka permasalahan di atas dapat
dan membawa uang Rp. 100.000,- dimodelkan sebagai berikut:
kemudian membeli 2 kg salak dan 3 ibu membeli 2 kg salak dan 3 kg
kg mangga dan ternyata belanjaan mangga dan dan ternyata belanjaan
ibu seluruhnya tidak sampai Rp. ibu seluruhnya tidak sampai Rp.
100.000,-. Jika salak dimisalkan 100.000,-
sebagai variabel x dan mangga mempunyai arti 2x + 3y < 100.000.
sebagai variabel y dapatkah kamu
5. membuat bentuk matematikanya?” memlalui kolom komentar yang
Memberikan kesempatan kepada terdapat pada Google Classroom
siswa lain untuk menanggapi siswa memberikan tanggapan dan
jawaban yang berbeda dengan jawaban berdasarkan hasil
temannya dan menanyakan alasan pekerjaan temannya
jawaban mereka melalui kolom
komentar yang ada pada Google
6. Classroom melalui Google Clasroom siswa
Berdasarkan diskusi yang menyimak kesimpulan yang
berlangsung di Google Clasroom disampaikan oleh guru terkait hasil
dalam menyelesaiakan masalah, guru pembelajaran hari ini
memberikan kesimpulan dari hasil
7. pembelajaran pada hari ini melalui kolom pengumpulan tugas
4. Guru meminta siswa untuk pada Google Classroom siswa
mrngumpulkan hasil pekerjaannya mengumpulkan hasil pekerjaannya
untuk kemudian diberikan penilaian untuk dinilai oleh guru.
terhadap hasil kerja siswa
berdasarkan.

3. Kegiatan Penutup/ Akhir ( 10 menit)

No
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
.
1. Membimbing siswa dalam Membuat dan merumuskan
merumuskan hasil diskusi dan merumuskan hasil diskusi dan
. membuat rangkuman dari materi membuat rangkuman dari materi
program linear mengenai definisi program linear mengenai definisi
pertidaksamaan linear dua variabel pertidaksamaan linear dua variabel
dan menentukan model dan menentukan model
matematikanya berdasarkan matematikanya berdasarkan
permasalahan kontekstual. permasalahan kontekstual

2 Memberikan salam melalui kolom Menjawab salam guru melalui


komentar pada Google Classroom kolom komentar pada Google
kemudian menutup kelas. Classroom kemudian meninggalkan
kelas.

F. Penilaian
Sikap : Kehadiran dan Diskusi
Pengetahuan : Tes
Marangkayu, Agustus 2020

Mengetahui,

Guru Pamong Mahasiswa PLP,

Mulyana Sinurat, S.Pd Abdoel Manab Rahadi


NIP. 19710621 200212 2 003 NIM. 17050245008

Kepala SMA Negeri 1 Marangkayu, Dosen Pembimbing PLP,

Wagiman, S.Pd., M.Pd. Drs. Kukuh, M.Pd


NIP. 19660614 198909 1 003 NIP. 19590125 198511 1 001
LAMPIRAN

Lampiran 1. Materi Pembelajaran


1. Pengertian Program Linier
Program Linear adalah suatu program untuk menyelesaikan permasalahn
yang batas-batasannya berbentuk pertidaksamaan linear. Secara umum
program linear terdiri dari dua bagian, yaitu : fungsi kendala dan fungsi
objektif. Fungsi kendala adalah batasan-batasan yang dipenuhi, sedangkan
fungsi objektif adalah fungsi yang nilainya akan dioptimumkan
(dimaksimumkan adan diminimumkan). Dalam program linear ini, batasan-
batasan (kendala-kendala) yang terdapat didalam masalah program linear
diterjemahkan terlebih dahulu kedalam bentuk perumusan matematika, yang
disebut model matematika.
Model matematika adalah suatu bentuk interpretasi manusia dalam
menerjemahkan atau merumuskan persoalan persoalan yang ada ke bentuk
matematika sehingga persoalan itu dapat diselesaikan secara matematis.
2. Pertidaksamaan Linear Dua Variabel
merupakan suatu kalimat terbuka matematika yang di dalamnya memuat
dua variabel. Dengan masing-masing variabel berderajat satu serta
dihubungkan dengan tanda ketidaksamaan. Tanda ketidaksamaan yang
dimaksud disini antara lain: >, <, ≤, atau ≥. Maka, bentuk dari
pertidaksamaan linear bisa kita tuliskan seperti berikut ini:

 ax + by > c
 ax + by < c
 ax + by ≥ c
 ax + by ≤ c
Berikut ini adalah contoh dari kalimat matematikanya:
2x + 3y > 6
4x – y < 9
Lampiran 2. Instrumen Penilaian Sikap

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 MARANGKAYU


Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : XI MIPA 2/Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika

Kejadian/ Butir Tindak


No Waktu Nama Pos/Neg
Perilaku Sikap Lanjut
1
ABDUL MAHADA
2
AKHMAD MALIK
3
AMALIA WULANDARI NOOR
4
APRIYANTO
5 ARIMA WIDYA
MATA UJIAN PUTRI
:
6
AZIZAH MUMTAZ
7
BAMBANG SURYA A HANNY
8
DEA AZHARI RAMADHANI
9
EFRI SEPTIAN ZIDAN
10
ERA RAHMADANI
11 GABRIEL FERNANDO
KUMENDONG
12
HAIKAL AKMAL
13
HARYADI ANGGARA
14
IBNU YOGI PRAMBADI
15
IRSAN ANDIKA NUGRAHA
16
JENI SAGITA
17
KEVIN PAMUNGKAS
18
LUKLUK ISWARA
19
MELISYAH FITRI
20
MEY ALYSHA SABILA
21 MUHAMMAD JEFRI
PRAHMADANEGARA
22 MULIA ADINDA APRILIA
KASUMO
23
NUR ASTIE ALVIANY
24
NUR WIDIANI
25
PUTRI DINDA SEPTIANI
26 RAFAEL DESTAFANDI
MANGAYUK
27
RAPLIH
28
RINA
29
SABRI
30
SANIAH
31
SUSANTI
32
TINA MUTIA
33
TRIMEDIANA TAURANINGSIH
34
ULFA NURISYAH
35
ZAHRAH HAILA KHALISHAH
36
ZALDY

Aspek Penilaian:
1. Aspek Kedisiplinan
a. Mengisi absensi tepat waktu keterangan skor
b. Mengikuti kegiatan pembelajaran tepat waktu 4 = sangat baik
c. Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 = baik
2. Aspek Bertanggungjawab 2=
a. Mengerjakan tugas yang diberikan 1=
b. Berani mengakui kesalahan
3. Aspek Keaktifan
a. Aktif bertanya atau mengemukakan pendapat
b. Aktif dalam mengikuti kegiatan pembelajaran

Lampiran 3. Penilaian Hasil Belajar


Instrumen Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan Matematika

No. Indikator Soal Bentuk Soal Soal


1. Membentuk uraian Umur paman tahun ini tepat berusia
model matematika 62 tahun. Jika umur paman
dari suatu dimisalkan dengan variabel x,
masalah program dapatkah kamu membuat bentuk
linear yang matematika nya?
kontekstual
2. Membentuk uraian Setiap hari rani di beri uang jajan
model matematika tidak lebih dari Rp.10.000,-. Jika
dari suatu uang jajan rani dimisalkan dengan
masalah program variabel y, dapat kah kamu
linear yang membuat bentuk matematikanya?
kontekstual
3. Menyusun uraian Ibu pergi berbelanja ketoko buah
pertidaksamaan dan membawa uang Rp. 100.000,-
linear dua kemudian membeli 2 kg salak dan 3
variabel dari suatu kg mangga dan ternyata tidak
masalah belanjaan ibu seluruhnya tidak
kontekstual sampai Rp. 100.000,-. Jika salak
dimisalkan sebagai variabel x dan
mangga sebagai variabel y dapatkah
kamu membuat bentuk
matematikanya?

4. Mendefinisikan uraian Dapatkah kamu menemukan konsep


pertidaksamaan tentang pertidaksamaan liniear dua
linear dua variabel variabel? Jelaskan dengan bahasa
sendiri!
5. Mendefinisikan uraian Rancanglah bentuk pertidaksamaan
pertidaksamaan linear dua variabel sebanyak 5
linear dua variabel bentuk pertidaksamaan!

6. Membedakan uraian Dapatkah kamu membedakan


pertidaksamaan persamaan linear dua variabel dan
linear dua variabel pertidaksamaan linear dua variabel.
dengan Jelaskanlah unsur yang
pertidaksamaan membedakannya tersebut!
lainnya

Lampiran 4 Rambu-rambu jawaban dan penskoran


No Rambu-rambu jawaban Skor
1. Umur paman tahun ini tepat berusia 62 tahun. Jika umur paman dimisalkan
dengan variabel x, dapatkah kamu membuat bentuk matematika nya?
Jawab: 15
Misalkan umur paman adalah X dan umur paman tahun ini adalah 62 tahun
maka umur paman dapat dinyatakan dalam bentuk X = 62
Skor Total 15

2. Setiap hari rani di beri uang jajan tidak lebih dari Rp.10.000,-. Jika uang jajan
rani dimisalkan dengan variabel y, dapat kah kamu membuat bentuk
matematikanya? 15
Jawab:
Misalkan uang jajan Rani adalah X dan setiap hari uang jajan Rani tidak lebih
dari Rp. 10.000 maka uang jajan rani dapat dinyatakan dalam bentuk X 
10.000
Skor Total 15

3. Ibu pergi berbelanja ketoko buah dan membawa uang Rp. 100.000,-
kemudian membeli 2 kg salak dan 3 kg mangga dan ternyata belanjaan ibu
seluruhnya tidak sampai Rp. 100.000,-. Jika salak dimisalkan sebagai variabel
x dan mangga sebagai variabel y dapatkah kamu membuat bentuk
matematikanya?
Jawab:
Misalkan salak dimisalkan sebagai x dan mangga dimisalkan sebagai y maka
2 kg salak dan 3 kg mangga dapat dinyatakan dalam 2x dan 3y dan karena 20
ternyata belanjaan ibu seluruhnya tidak sampai 100.000 maka dalam
permasalahan ini dapat dimodelkan menjadi 2 x  3 y < 100.000

Skor Total 20

4. Dapatkah kamu menemukan konsep tentang pertidaksamaan liniear dua


variabel? Jelaskan dengan bahasa sendiri!
Jawab:
merupakan suatu kalimat terbuka matematika yang di dalamnya memuat dua
variabel. Dengan masing-masing variabel berderajat satu serta dihubungkan
dengan tanda ketidaksamaan. Tanda ketidaksamaan yang dimaksud disini
antara lain: >, <, ≤, atau ≥. Maka, bentuk dari pertidaksamaan linear bisa kita 15
tuliskan seperti berikut ini:

 ax + by > c
 ax + by < c
 ax + by ≥ c
 ax + by ≤ c

Skor Total 15

5. Rancanglah bentuk pertidaksamaan linear dua variabel sebanyak 5 bentuk


pertidaksamaan!
Jawab:
2x  3y > 6 20
4x  y < 9
5 x  2 y  10
3x  2 y  5
Dan lain-lain
Skor Total 20
6. Dapatkah kamu membedakan persamaan linear dua variabel dan
pertidaksamaan linear dua variabel. Jelaskanlah unsur yang membedakannya
tersebut!
Jawab:
Unsur yang membedakan adalah pada tanda persamaan dan tanda 15
ketidaksamaan, pada persamaan linear dua variabel tanda yang digunakan
adalah tanda “sama dengan (=)” sedangkan pada pertidaksamaan linear dua
variabel tanda yang digunakan adalah tanda pertidaksamaan yaitu:
< Kurang dari
> Lebih dari
 Kurang dari atau sama dengan
 Lebih dari atau sama dengan

Skor Total 15
Skor Total 100
Skor Maksimum 100

Skor yang diperoleh peserta didik


Nilai Peserta Didik = ×100
SkorMaksimum
Lampiran 2. Petunjuk Penilaian
Aspek Teknik Keterangan
Bentuk Instrumen
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Sikap Observasi/ Lembar pengamatan Selama Proses
Pengamatan aktivitas peserta didik Pembelajaran

2. Pengetahuan Tes tertulis Tugas berupa catatan Catatan berupa hasil


untuk masing-masing
pengamatan terhadap
siswa
penjelasan guru pada
VIDEO
PEMBELAJARAN

3. Keterampilan Tes tertulis, Uraian (LKPD) Keteraturan pada setiap


langkah pengerjaan
LKPD di Google
Clasroom
