Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 2 Tanjung Jabung Timur


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran (5 x pertemuan)
Pokok Bahasan : Program Linear
A. Kompetensi Inti (KI)
KI3: Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi persamaan dan pertidaksamaan
linear dua variabel
3.2.2 Mengidentifikasi fungsi tujuan dan kendala pada
masalah program linear
3.2.3 Menyusun model matematika dari permasalahan
3.2 Menjelaskan program
program linear
linear dua variabel dan 3.2.4 Menyelesaikan model matematika dari masalah
metode penyelesaiannya yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear dua
dengan menggunakan variabel
masalah kontekstual 3.2.5 Membuat grafik dari kendala yang terdapat dalam
permasalahan program linear
3.2.6 Menganalisis kebenaran langkah-langkah
penyelesaian masalah program linear
3.2.7 Mengidentifikasi kendala pada permasalahan
program linear
4.2 Menyelesaikan masalah 4.2.1 Merancang dan mengajukan masalah nyata berupa
kontekstual yang masalah program linear
berkaitan dengan 4.2.2 Menerapkan berbagai konsep dan aturan yang
program linear dua terdapat pada sistem pertidaksamaan linear
variabel 4.2.3 Menentukan nilai optimum dengan menggunakan
fungsi selidik
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari induksi matematika, peserta didik dapat:
3.2.1 Mengidentifikasi persamaan dan pertidaksamaan linear dua variabel
3.2.2 Mengidentifikasi fungsi tujuan dan kendala pada masalah program linear
3.2.3 Menyusun model matematika dari permasalahan program linear
3.2.4 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan
pertidaksamaan linear dua variabel
3.2.5 Membuat grafik dari kendala yang terdapat dalam permasalahan program linear
3.2.6 Menganalisis kebenaran langkah-langkah penyelesaian masalah program linear
3.2.7 Mengidentifikasi kendala pada permasalahan program linear
4.2.1 Merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linear
4.2.2 Menerapkan berbagai konsep dan aturan yang terdapat pada sistem pertidaksamaan
linear
4.2.3 Menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik
D. Materi Pembelajaran
1. Model matematika
2. Program linear dengan metode grafik
3. Daerah bersih dan garis selidik
E. Model dan Pendekatan/metode Pembelajaran : Kooperatif, tanya jawab, penugasan dan
diskusi
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
Indikator:
3.2.1 Mengidentifikasi persamaan dan pertidaksamaan linear dua variabel

3.2.2 Mengidentifikasi fungsi tujuan dan kendala pada masalah program linear

3.2.3 Menyusun model matematika dari permasalahan program linear

a. Kegiatan Pendahuluan
Jenis kegiatan Kegiatan Guru
Fase 1  Memberi salam, mengajak peserta didik berdo’a dan mengecek
Menyampaikan kehadiran peserta didik.
tujuan dan  Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat
memotivasi program linear dalm kehidupan sehari-hari.
peserta didik  Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan
akan dicapai peserta didik.
 Menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh.
 Mengecek kemampuan prasyarat peserta didik dengan tanya jawab.

b. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan Kegiatan Guru
Fase 2  Memberikan contoh permasalahan terkait program linear. Peserta
Mendemonstrasikan didik diharapkan mengamati, mencermati dan di dorong untuk
keterampilan atau mengajukan pertanyaan.
mempresentasikan  Peserta didik diberi tugas untuk berdiskusi dan memahami masalah-
informasi masalah yang berkaitan dengan program linier
Fase 3 Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 5 – 6
Mengorganisasikan orang.
peserta didik ke
dalam kelompok
Fase 4  Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk mengamati, berpikir, dan
Membimbing bertanya berkaitan dengan materi yang diberikan
kelompok bekerja  Setiap kelompok membahas contoh dan menuliskan hasil diskusinya
dan belajar pada buku tulis masing – masing peserta didik.
 Peserta didik secara berkelompok membahas pertanyaan – pertanyaan
yang ada di buku peserta didik
 Perwakilan kelompok diminta melakukan presentasi untuk
mengkomunikasikan hasil kerjanya secara klasikal.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan tanya jawab berkaitan
dengan presentasi tersebut.

Fase 5  membahas semua pertanyaan dengan cara menunjuk salah satu


Evaluasi kelompok untuk menyampaikan jawaban yang telah mereka jawab
 Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan.
 Membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi pelajaran dari
hasil diskusi
Fase 6  Kelompok pemenang diberikan penghargaan.
Memberikan
penghargaan

c. Penutup
Jenis kegiatan Kegiatan Guru
Refleksi dan  Mengingatkan peserta didik agar mempelajari materi yang akan
tindak lanjut dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana
(pemberian tugas) pembelajaran terjadi pada peserta didik
 Memberikan tugas rumah.
 Mengakhiri dengan mengucapkan salam
Pertemuan Kedua (2x45 menit)
Indikator:
3.2.4 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan
linear dua variabel
3.2.5 Membuat grafik dari kendala yang terdapat dalam permasalahan program linear
3.2.6 Menganalisis kebenaran langkah-langkah penyelesaian masalah program linear
3.2.7 Mengidentifikasi kendala pada permasalahan program linear
a. Kegiatan Pendahuluan
Jenis kegiatan Kegiatan Guru
Fase 1  Guru Mengucap salam dan berdo’a
Menyampaikan  Apersepsi : Mengingatkan kembali materi pembelajaran pada pertemuan
tujuan dan sebelumnya.
memotivasi
peserta didik

b. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan Kegiatan Guru
Fase 2  Guru dan peserta didik mempersiapkan sumber belajar, yaitu buku
Mendemonstrasikan pegangan peserta didik kelas XI mata pelajaran matematika.
keterampilan atau  Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya atau
mempresentasikan mengemukakan pendapatnya mengenai buku yang telah dibaca
informasi
Fase 3  Peserta didik duduk berkelompok sesuai dengan kelompoknya pada
Mengorganisasikan kegiatan terdahulu.
peserta didik ke
dalam kelompok
Fase 4  Peserta didik mengerjakan soal-soal dalam lembar kerja yang telah
Membimbing dibagikan. Masing-masing kelompok mengumpulkan informasi
kelompok bekerja dengan cara menganalisis dan tanya jawab dengan anggota
dan belajar kelompoknya untuk memahami program linear dan menyusun
model matematikia berdasarkan masalah yang ada.
 Peserta didik mengasosiasikan secara berkelompok melalui jawaban
soal yang diberikan guru dan telah diselesaikan, dan menuliskannya pada
buku tulis masing – masing.
 Perwakilan kelompok diminta melakukan presentasi untuk
mengkomunikasikan hasil kerjanya secara klasikal.
Fase 5  membahas semua pertanyaan dengan cara menunjuk salah satu
Evaluasi kelompok untuk menyampaikan jawaban yang telah mereka jawab
 Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan.
 Membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi pelajaran dari
hasil diskusi
Fase 6  Kelompok pemenang diberikan penghargaan.
Memberikan
penghargaan
c. Kegiatan Penutup
Jenis kegiatan Kegiatan Guru
Refleksi dan  Peserta didik secara individu melakukan refleksi (penilaian diri)
tindak lanjut tentang apasaja yang sudah dan belum dipahami.
(pemberian tugas)  Guru memberikan tugas PR beberapa soal tentang induksi matematika.
Pertemuan Ketiga-kelima
Indikator:
4.2.1 Merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linear
4.2.2 Menerapkan berbagai konsep dan aturan yang terdapat pada sistem pertidaksamaan
linear
4.2.3 Menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik

a. Kegiatan Pendahuluan
Jenis kegiatan Kegiatan Guru

Fase 1  Guru Mengucap salam dan berdo’a


Menyampaikan  Apersepsi : Mengingatkan kembali materi pembelajaran pada pertemuan
tujuan dan sebelumnya.
memotivasi
peserta didik

b. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan Kegiatan Guru

Fase 2  Guru dan peserta didik mempersiapkan sumber belajar, yaitu buku
Mendemonstrasikan pegangan peserta didik kelas XI mata pelajaran matematika.
keterampilan atau  Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya atau
mempresentasikan mengemukakan pendapatnya mengenai informasi yang diberikan
informasi
Fase 3  Peserta didik duduk berkelompok sesuai dengan kelompoknya pada
Mengorganisasikan kegiatan terdahulu.
peserta didik ke
dalam kelompok

Fase 4  Peserta didik diminta mengerjakan Uji Kompetensi secara individu


Membimbing untuk selanjutnya dikumpulkan dan dibahas bersama.
kelompok bekerja  Peserta didik mengasosiasikan secara berkelompok melalui jawaban
dan belajar soal yang diberikan guru dan telah diselesaikan, dan menuliskannya pada
buku tulis masing – masing.
 Perwakilan kelompok diminta melakukan presentasi untuk
mengkomunikasikan hasil kerjanya secara klasikal.
Fase 5  membahas semua pertanyaan dengan cara menunjuk salah satu
Evaluasi kelompok untuk menyampaikan jawaban yang telah mereka jawab
 Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan.
 Guru mendampingi peserta didik mengerjakan Uji Kompetensi
Fase 6  Kelompok pemenang diberikan penghargaan.
Memberikan
penghargaan
c. Kegiatan Penutup

Jenis kegiatan Kegiatan Guru

Refleksi dan  Peserta didik didampingi guru merangkum tentang apa saja yang telah
tindak lanjut dipelajari di pertemuan ini.
 Guru memberikan tugas PR beberapa soal
(pemberian tugas)  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar dan mengucap salam
B. Teknik penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Proyek
2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali terus remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali. (ini hanya contoh perlakuan)
5. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
C. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat : Notebook, Projector
2. Bahan : Slide presentasi PPT, LKPD
3. Sumber Belajar : - Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI, Kemdikbud 2017
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMAN 2 Tanjung Jabung Timur


Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kejadian/ Butir Pos/
No Waktu Nama Tindak Lanjut
Perilaku Sikap Neg

2
3
4
5
6
7
8
9
10
INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Tanjung Jabung Timur


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/ Semester : XI/ 1
Kompetensi Dasar : 3.2 Menjelaskan program linear dua variabel dan metode
penyelesaiannya dengan menggunakan masalah
kontekstual
IPK :
3.2.1 Mengidentifikasi persamaan dan pertidaksamaan linear dua variabel
3.2.2 Mengidentifikasi fungsi tujuan dan kendala pada masalah program linear
3.2.3 Menyusun model matematika dari permasalahan program linear
3.2.4 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan
pertidaksamaan linear dua variabel
3.2.5 Membuat grafik dari kendala yang terdapat dalam permasalahan program
linear
3.2.6 Menganalisis kebenaran langkah-langkah penyelesaian masalah program
linear
3.2.7 Mengidentifikasi kendala pada permasalahan program linear

Materi Pokok : Persamaan dan pertidaksamaan linear dua variabel, menyusun model
matematika, daerah bersih dan garis selidik
KISI-KISI PENULISAN SOAL TES TERTULIS
TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Tanjung Jabung Timur


Jumlah Soal :4
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Penyusun : Riki Oktri Yansa, S.Pd
No. Kompetensi Materi Kelas/ Indikator Soal No.
Urut Dasar Smt Soal
1. 3.2 Persamaan XI/1 Diberikan sebuah soal 1,3,4
Menjelaska dan cerita yang memuat 2
n program pertidaksam variabel, dari variabel
linear dua aan linear tersebut peserta didik
dua variabel, dapat membuat model
variabel
menyusun matematika
dan metode
model
penyelesaia matematika, Diberikan sebuah
nnya daerah pertidaksamaan, peserta 2
dengan bersih dan didik diminta
menggunak garis selidik menggambar daerah
an masalah himpunan penyelesaian
kontekstual
Lembar Instrumen:

1. Reila ingin membuat puding buah dan es buah. Untuk membuat puding buah,
ia membutuhkan 3 kg mangga dan 2 kg melon. Sedangkan untuk membuat es
buah, ia membutuhkan 1 kg mangga dan 4 kg melon. Reila memiliki
persediaan 11 kg mangga dan 14 kg melon. Buatlah model matematika dari
persoalan ini!
2. Gambarkanlah daerah penyelesaian setiap sistem pertidaksamaan di bawah ini.
2𝑥 + 𝑦 ≥ 24
𝑥≥5
3. Seorang atlet diwajibkan makan dua jenis tablet setiap hari. Tablet pertama
mengandung 5 unit vitamin A dan 3 unit vitamin B, sedangkan tablet kedua
mengandung 10 unit vitamin A dan 1 unit vitamin B. Dalam satu hari, atlet itu
memerlukan 20 unit vitamin A dan 5 unit vitamin B. Harga tiap-tiap 1 tablet,
Rp1.500,00 dan Rp2.000,00. Modelkan masalah di atas.
4. Dengan persediaan kain polos 20 meter dan kain bergaris 10 meter, seorang penjahit
akan membuat 2 model pakaian jadi. Model I memerlukan 1 meter kain polos dan 1,5
meter kain bergaris. Model II memerlukan 2 meter kain polos dan 0.5 meter kain
bergaris. Bila pakaian tersebut dijual, setiap model I memperoleh untung
Rp15.000,00 dan model II memperoleh untung Rp10.000,00. Nyatakan masalah di
atas dalam model matematika!
Pedoman Penskoran
No. Kunci Jawaban Skor
1 Diketahui : x = banyaknya buku tulis

y = banyaknya bolpen
Ditanya: model matematika? 25
Jawaban:
saga: x+y = 4000
tora: x+2y = 7000

2. Misalkan 2 + 24
Jika x=0 (titik potong dengan sumbu y) maka

2(0) + y = 24
y = 24  koordinat titiknya (0,24)

Jika y=0 (titik potong dengan sumbu x) maka


25
2x + 0 = 24
2x = 24

x = 12  koordinat titiknya (12,0)

3 Vitamin A Vitamin B Harga


Tablet 1 5 3 1500
Tablet 2 10 1 2000
Perlunya 20 5
Misalkan: x = banyak tablet 1 25
y = banyak tablet 2
fungsi tujuan : Z(x,y) = 1500 x + 2000 y
kendala : untuk vit A  5x + 10 y = 20
untuk vit B  3x + y = 5
4 Kain polos Kain bergaris Untung
Model 1 1 1,5 15000
Model 2 2 0,5 10000 25
Persediaan 20 10
Misalkan :
x = banyak model 1
y = banyak model 2
Fungsi tujuan:
Z = 15000x+10000y
Kendala: x + 2y 2
1,5x + 0,5y

Jumlah 100
INSTRUMEN TES PRAKTEK
Satuan Pendidikan : SMAN 2 Tanjung Jabung Timur
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/ Semester : XI/ 1
Kompetensi dasar : 4.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
program linear dua variabel

IPK :
4.2.1 Merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linear
4.2.2 Menerapkan berbagai konsep dan aturan yang terdapat pada sistem
pertidaksamaan linear
4.2.3 Menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik

Materi Pokok : Persamaan dan pertidaksamaan linear dua variabel, menyusun model
matematika, daerah bersih dan garis selidik

1. Pada sebuah toko, seorang karyawati menyediakan jasa membungkus kado. Sebuah
kado jenis A membutuhkan 2 lembar kertas pembungkus dan 2 meter pita, Sebuah
kado jenis B membutuhkan 2 lembar kertas pembungkus dan 1 meter pita. Tersedia
kertas pembungkus 40 lembar dan pita 30 meter. Jika upah untuk membungkus
kado jenis A Rp2.500,00/buah dan kado jenis B Rp2.000,00/buah. Buatlah model
matematikanya!
2. Saga membeli sebuah buku tulis dan sebuah bolpen di toko Alice Nine dan harus
membayar Rp4000,-. Tora juga membeli sebuah buku tulis dan dua buah bolpoin di
toko yang sama dan harus membayar Rp7000,-. Bagaimana model matematikanya?
3. Gambarlah daerah bersih yang memenuhi setiap pertidaksamaan berikut :
a. 3x + 2y ≥ 6
b. 2x – 3y 6
KISI-KISI PENULISAN SOAL TES PRAKTEK
TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Tanjung Jabung Timur


Jumlah Soal :3
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Penyusun : Riki Oktri Yansa

Instrumen Penilaian :

No. Kompetensi Materi Kelas/ Indikator Soal No.


Urut Dasar Smt Soal
1. 4.2 Persamaan XI/ 1 Diberikan sebuah soal 1,2
Menyelesaikan dan cerita yang memuat 2
masalah pertidaksa variabel, dari variabel
kontekstual yang maan linear tersebut peserta didik
berkaitan dengan dua dapat membuat model
variabel, matematika
program linear
menyusun
dua variabel model
matematika, Diberikan
daerah pertidaksamaan linear 3
bersih dan dua variabel, kemudian
garis selidik peserta didik
menggambarkan daerah
bersih dari himpunan
penyelesaiannya
Rubrik Penilaian

Nama siswa/kelompok : …………………………………………………


Kelas : ………………………………………………….

No Kategori Skor Alasan


1. 3. Apakah terdapat uraian tentang
prosedur penyelesaian yang
dikerjakan?
2. Apakah langkah penyelesaian dibuat
dengan tepat dan sesuai dengan
konsep?
3. Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana,
runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?
4. Apakah penyelesaian yang dikerjakan
sesuai dengan konsep yang telah
dipelajari?
5. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah

kor erole an
la erole an
skor maks mal
KISI-KISI PENULISAN SOAL HOTS
TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Satuan Pendidikan : SMAN Tanjung Jabung Timur


Jumlah Soal :2
Mata Pelajaran : Matematika wajib
Penyusun : Riki Oktri Yansa

No. Kompetensi Dasar Materi Kelas/ Indikator Soal No.


Urut Smt Soal
1. 3.2 Menjelaskan Persamaan XI/ 1 Diberikan sebuah 1,2
program dan soal cerita yang
linear dua pertidaksama memuat 2 variabel,
variabel dan an linear dua dari variabel
variabel, tersebut peserta
metode
menyusun didik dapat membuat
penyelesaian
2. model model matematika
nya dengan matematika,
menggunakan daerah bersih
masalah dan garis
kontekstual selidik
4.2
Menyelesaika
n masalah
kontekstual
yang
berkaitan
dengan
program
linear dua
variabel
KARTU SOAL HOTS

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI/1
Kurikulum : KURIKULUM 2013

Kompetensi Dasar : Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan


program linear dua variabel
Materi : Persamaan dan pertidaksamaan linear dua variabel, menyusun model
matematika, daerah bersih dan garis selidik

Indikator Soal : Diberikan sebuah soal cerita yang memuat 2 variabel, dari variabel
tersebut peserta didik dapat membuat model matematika

Level Kognitif : Penerapan (C3) dan Analisis (C4)

1. Sebuah perusahaan akan membeli paling sedikit 8 mesin untuk perluasan pabriknya. Harga
mesin baru Rp. 15.000.000 per unit. Selain itu dapat juga dibeli mesin bekas dengan umur dua
tahun, tiga tahun, dan empat tahun yang harganya diukur dari harga baru akan susut Rp.
3000.000 per tahunnya. Keempat jenis mesin di atas, yaitu baru, umur dua tahun, umur tiga
tahun, umur empat tahun mempunyai ukuran berbeda-beda, berturut-turut memerlukan
tempat 3 meter persegi, 4 meter persegi, 5 meter persegi, dan 6 meter persegi per unitnya.
Sedangkan ongkos perawatannya berturut-turut 0, Rp. 1.000.000, Rp. 2.000.000 dan Rp.
4.000.000 per tahunnya. Bila tempat yang tersedia untuk semua mesin yang dibeli tersebut
hanya 35 meter persegi dan ongkos perawatan total yang disediakan hanya Rp. 7.000.000 per
tahun, bentuk model matematika masalah program linear tersebut.
2. Untuk melayani konferensi selama3 hari harus disediakan serbet makanan. Untuk hari ke-1,
ke-2, ke-3 berturut-turut diperlukan 50,80,70 helai serbet makanan. Harga beli yang baru Rp.
1.200 sehelai, ongkos mencucikan kilat (satu malam selesai) Rp. 8.00 perhelai, cucian biasa
(satu hari satu malam selesai) Rp. 200 per helai. Untuk meminimumkan biaya pengadaan
serbet, berapa helai serbet harus dibeli, berapa helai serbet bekas hari ke-1 harus dicuci kilat
(untuk hari ke-2) dan berapa helai serbet bekas hari ke-2 harus dicuci kilat(untuk hari ke-3).
Buatlah model matematika di atas!

Muara Sabak , 29 Juni 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nurasiah, S.Pd.,M.Pd Riki Oktri Yansa


NIP. 197502042003122003
