Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (Pertemuan ke-1)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.3 Menyusun sistem persamaan 3.3.1.Menemukan Konsep Sistem Persamaan Linear Tiga

linear tiga variabel dari Variabel

masalah kontekstual. 3.3.2 Menyusun model matematika sistem persamaan linear


tiga variabel dari masalah kontekstual
3.3.3 Menentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan

4.3 Menyelesaikan masalah linear tiga variabel sebagai penyebut

kontekstual yang berkaitan


dengan sistem persamaan 4.3.1. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
linear tiga variabel dengan sistem persamaan linear tiga variabel

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran discovery learning dan setelah melakukan diskusi, tanya jawab dan pengumpulan
informasi, peserta didik dapat:

1. Menemukan konsep Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel secara mandiri.


2. Menyusun model matematika sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah kontekstual secara
mandiri.
3. Menentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear tiga variabel sebagai penyebut secara
mandiri dan bertanggung jawab
4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel
secara mandiri dan bertanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta

Lahan sawah yang menggunakan tiga jenis pupuk dengan pembagian luas sawah tertentu.
2. Konsep

3. Prinsip

4. Prosedural
E. Pendekatan, model, dan metode pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi dan Penugasan

F. Langkah-langkahPembelajaran
Pertemuan pertama
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam dan siswa menjawab salam. 10 Menit
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik diingatkan kembali materi prasyarat dengan metode
tanya-jawab tentang unsur-unsur bentuk aljabar seperti variabel,
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
koefisien, dan konstanta pada aljabar 9 x  5
Inti Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah 65 Menit
1. Peserta didik diberikan masalah sebagai berikut pada layar:

2. Beberapa peserta didik diminta mengemukakan pendapatnya


tentang beberapa keterangan kunci yang terdapat pada masalah
tersebut.
3. Peserta didik akan belajar secara berkelompok untuk
menyelesaikan masalah dengan mengerjakan LKPD.

Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik


4. Peserta didik dikelompokkan menjadi kelompok-kelompok kecil
yang heterogen.
5. Setiap kelompok diberikan masalah yang tertulis pada LKPD.

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


6. Peserta didik dibimbing guru untuk menganalis dan
menyelesaikan masalah yang diberikan pada LKPD.

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


7. Peserta didik berdiskusi dengan anggota kelompoknya dengan
mengembangkan informasi yang diperoleh dari buku untuk
menyelesaikan masalah yang diberikan.
8. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
9. Peserta didik menganalisis, mengevaluasi, dan memperbaiki
penyelesaian tugas kelompoknya dari hasil saran dan kritik dari
kelompok lain dan guru.
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
Penutup 1. Peserta didik dibantu guru membuat kesimpulan mengenai model 15 Menit
matematika yang berbentuk sistem persamaan linear tiga variabel
dari masalah nyata dan langkah menyelesaikannya.
2. Guru memberikan tugas individu (soal pada instrumen penilaian
pengetahuan).
3. Peserta didik mengerjakan dengan teliti dan jujur.
4. Guru memberikan tes formatif dan instrumen penilaian
keterampilan).
5. Guru menyampaikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya, yaitu
menyelesaikan masalah nyata yang lebih kompleks berkaitan
sistem persamaan linear tiga variabel.
6. Guru mengucapkan salam dan peserta didik menjawab.
Pertemuan Kedua
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam dan siswa menjawab salam. 10 Menit
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik diajak mengikuti tes warna untuk melatih
konsentrasi (jika peserta didik terlihat kurang semangat belajar).
4. Peserta didik diingatkan kembali materi prasyarat dengan metode
tanya-jawab tentang unsur-unsur bentuk aljabar seperti variabel,
koefisien, dan konstanta pada aljabar 9 x  5
Inti Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah 65 Menit
1. Peserta didik diberikan masalah sebagai berikut pada layar:

2. Beberapa peserta didik diminta mengemukakan pendapatnya


tentang beberapa keterangan kunci yang terdapat pada masalah
tersebut.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu peserta didik
dapat menentukan model matematika yang berbentuk sistem
persamaan linear tiga variabel dari masalah nyata secara mandiri
dan menyelesaikannya.
4. Guru menyampaikan rencana kegiatan bahwa siswa akan belajar
secara berkelompok untuk menyelesaikan masalah dengan
mengerjakan LKPD.
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik
1. Peserta didik dikelompokkan menjadi kelompok-kelompok kecil
yang heterogen.
2. Setiap kelompok diberikan masalah yang tertulis pada LKPD.
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
1. Peserta didik dibimbing guru untuk menganalis dan
menyelesaikan masalah yang diberikan pada LKPD.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik berdiskusi dengan anggota kelompoknya dengan
mengembangkan informasi yang diperoleh dari buku untuk
menyelesaikan masalah yang diberikan.
2. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
Peserta didik menganalisis, mengevaluasi, dan memperbaiki
penyelesaian tugas kelompoknya dari hasil saran dan kritik dari
kelompok lain dan guru.
Penutup 1. Peserta didik dibantu guru membuat kesimpulan mengenai model 15 Menit
matematika yang berbentuk sistem persamaan linear tiga variabel
dari masalah nyata dan langkah menyelesaikannya.
2. Guru memberikan tugas individu (soal pada instrumen penilaian
pengetahuan).
3. Peserta didik mengerjakan dengan teliti dan jujur.
4. Guru memberikan PR (soal pada instrumen penilaian
keterampilan).
5. Guru menyampaikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya, yaitu
menyelesaikan masalah nyata yang lebih kompleks berkaitan
sistem persamaan linear tiga variabel.
6. Guru mengucapkan salam dan peserta didik menjawab.

Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran
a. Media LCD projector, Video Pembelajaran
b. Laptop
c. LKPD
2. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Sukino.2016. Matematika Untuk SMA/MA Kelas X Semester 1 Kelompok Wajib. Jakarta:
Erlangga
d. Modul/bahan ajar
e. Internet,
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Kompetensi Pengetahuan : Tes Tertulis
Kompetensi Keterampilan : unjuk kerja
Kompetensi sikap : jurnal
2. Instrumen Penilaian
Terlampir

Air Gegas,…………………2019

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Samsinar, S.Pd Aling Rahayu, S.Pd


NIP. 19661130 199003 2 004 NIP. 19840729 201902 2 003
KISI-KISI

Nama Sekolah : SMA


Kelas/Semester : X /1
Tahun pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV)
Bentuk soal : Uraian dan Pilihan Ganda

Indikator soal No Level


Kompetensi Dasar IPK
Soal Kognitif
3.3 Menyusun sistem Diberikan beberapa sistem 1 C3
3.3.1.
persamaan linear persamaan , peserta didik
Menemukan Konsep
tiga variabel dari mampu menentukan
Sistem Persamaan
masalah penyelesaian sistem persamaan
Linear Tiga Variabel
kontekstual. linear tiga variabel
Disajikan dua buah gambar hasil 2 C4
3.3.2
belanjaan yang sejenis dengan
Menyusun model
jumlah komposisi belanjaan (PG)
matematika sistem
yang berbeda, peserta didik
persamaan linear tiga
dapat menyelesaikan
variabel dari masalah
permasalahan jenis belanjaan
kontekstual
yang dapat dibeli dengan
sejumlah uang yang dimiliki
dengan benar

Disajikan narasi transaksi


disebuah kantin, transaksi
pembelian beberapa jenis
makanan yang berbeda, jika
uang dalam transaksi kurang, 3 C4
maka peserta didik dapat (ssay)
menyelesaikan permasalahan
berapa uang yang diperlukan
untuk bertransaksi dikemudian
hari dengan tepat

Disajikan system persamaan


linier tiga variable sebagai
penyebut, peserta didik dapat
3.3.3
menentukan penyelesaian dari
Menentukan
persoalan tersebut
penyelesaian sistem
pertidaksamaan linear 4 C3
tiga variabel sebagai (PG)
penyebut

4.3Menyelesaikan 3 P3
4.3.1
masalah kontekstual
Menyelesaikan
yang berkaitan
masalah kontekstual
dengan sistem
sistem persamaan
persamaan linear
linear tiga variabel
tiga variabel

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

Indikator Instrumen Kunci Jawaban Skor


Manakah di bawah ini yang a. Sistem persamaan linear tiga 1
3.3.1
merupakan sistem persamaan linear variabel, karena merupakan sistem
Diberikan beberapa tiga variabel? persamaan linear dan banyak
sistem persamaan , 𝑥 + 3𝑦 + 5𝑧 = 9 variabelnya 3.
peserta didik a. { −𝑥 + 𝑦 + 𝑧 = 1
b. Bukan sistem persamaan linear tiga 1
𝑥 + 2𝑦 + 2𝑧 = 5
mampu menentukan variabel, karena bukan merupakan
𝑥 2 + 2𝑦 + 5𝑧 = 10
penyelesaian sistem sistem persamaan linear sebab pada
b. { 𝑥 + 2𝑦 + 𝑧 = 6
persamaan linear −𝑥 + 4𝑦 + 2𝑧 = 9 persamaan pertama variabel x
tiga variabel 1 3 1 7
+𝑦+𝑧 =3 berpangkat 2.
𝑥
1 3 1 7 c. Bukan sistem persamaan linear tiga
c. 𝑥
+𝑦+𝑧 =3
3 1 1 variabel, karena bukan merupakan 1
{𝑥 + 𝑦 + 𝑧 = 7
sistem persamaan linear sebab
2 p  3q  10 masing-masing variabel berpangkat
d. 
 p  q  2 -1.
5𝑥 + 3𝑦 − 3𝑧 = 1 d. Bukan sistem persamaan linear tiga
e. {
4𝑥 − 2𝑦 + 𝑧 = 10
variabel, karena bukan merupakan 1
sistem persamaan linear hanya
memuat 2 variabel (SPLDV)
e. Sistem persamaan linear tiga
variabel, karena merupakan sistem
persamaan linear dan variabelnya 1
ada 3.
Perhatikan gambar berikut B 5
3.3.2
Menyusun model
5 kg salak 1 kg salak
matematika sistem 1 kg jeruk 1 kg jeruk
3 kg Jambu 1 kg Jambu
persamaan linear
tiga variabel dari
masalah kontekstual Rp. 80.000 Rp. 30.000
Jika Retno mempunyai uang
Rp. 27.000. Apakah Retno
dapat membeli 2 kg Salak dan 1
kg Jambu ?
A. Ya, dengan sisa uang Rp 5.000
B. Ya, dengan sisa uang Rp 2.000
C. Ya, dengan tidak menyisakan
uang
D. Tidak, karena kekurangan
Rp5.000
E. Tidak, karena kekurangan Rp
2.000

Dino berbelanja di kantin sekolah Misalkan:


dan membeli 3 kue bolu, 2 tahu Kue bolu = B
bakso dan 5 buah permen, total Tahu bakso = T 1
belanja Dino Rp 9.500. Uang saku Permen = P
Doni Rp. 7.600 dan ia ingin
menghabiskan uang tersebut, 3B + 2T + 5P = 9.500
sehingga ia harus mengembalikan 2B + 2T + 3P = 7.600 -
sebuah kue bolu dan 2 buah permen. B + 2P = 1.900 2
Jika di keesokan harinya ia ingin
membeli 3 kue bolu dan 6 buah Untuk membeli 3 kue bolu dan 6 permen
permen, berapa uang saku yang ( B + 2P = 1.900) x 3
harus ia bawa? 3B + 6P = 5.700 2
Jadi uang saku yang harus dimiliki Doni
adalah Rp. 5.700
1
D 5
3.3.3

Menentukan
penyelesaian sistem
pertidaksamaan
linear tiga variabel
sebagai
A. 2
B. 2 ½
C. 3
D. 3 ½
E. 4

Total Skor = 21
𝐽𝑈𝑀𝐿𝐴𝐻 𝑆𝐾𝑂𝑅 𝐵𝐸𝑁𝐴𝑅
NILAI = . 100
𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿 𝑆𝐾𝑂𝑅
Penilaian Ketrampilan
Penilaian ketrampilan mneggunakan:
1. Portofolio berupa hasil-hasil kerja kelompok
2. Unjuk kerja berupa penyapaian hasil kerja kelompok

RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN

Menyelesaikan masalah kontekstual sistem persamaan linear tiga variabel


4.3.1

Skala
Kriteria
1 2 3 4
Memahami Tidak memahami Kurang Cukup mampu Mampu memahami
masalah masalah memahami memahami masalah masalah
masalah
Merumuskan Tidak mampu mampu Cukup mampu Mampu merumuskan
pemecahan merumuskan merumuskan merumuskan pemecahan masalah
pemecahan pemecahan pemecahan masalah
masalah, tetapi
tidak tepat
Melaksananakan Tidak mampu Mampu Cukup mampu Mampu melasanakan
pemecahan melaksanakan melaksanakan melasanakan pemecahan masalah
masalah pemecahan pemecahan pemecahan masalah
masalah masalah, tetapi
tidak tepat
Gambar (grafik) Gambar disajikan Sembarangan Ada gambar yang Gambar jelas dan
jelas,tepat dan dan tidak jelas, tidak jelas, ada tepat serta sesuai
sesuai dengan banyak kesalahan dalam dengan data
pertidaksamaan kesalahan menerjemahkan
data

Tabel diatas kemudian dapat ditabulasikan seperti :


Aspek yang Dinilai
Memahami Merumuskan Melaksananakan Gambar
No Nama Skor
masalah pemecahan pemecahan (grafik)
masalah
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Indikator untuk penilaian keterampilan mempresentasikan hasil :


Nilai
No Unjuk Kerja 60-69 70-79 80-89 90-100
(1) (2) (3) (4)
1. Persiapan :
a. Menyiapkan alat dan sumber untuk
mengumpulkan informasi
b. Mampu menggunakan alat dan sumber belajar
untuk mengumpulkan informasi
Kriteria penilaian :
4 jika siswa menyiapkan alat yang dibutuhkan
dengan lengkap dan mampu menggunakannya
dengan benar
3 jika siswa menyiapkan alat yang dibutuhkan
dengan lengkap tetapi kurang bisa
menggunakannya dengan benar
2 Jika siswa menyiapkan alat yang dibutuhkan
dengan tidak lengkap
1 Jika siswa tidak menyiapkan alat yang
dibutuhkan
Nilai Optimum
2. Pelaksanaan :
a) Informasi yang dikumpulkan lengkap dengan
sumber asal informasi
b) Hasil kelompok di presentasikan dengan
tayangan yang menarik
c) Hasil kelompok di presentasikan dengan
ringkas, padat dan jelas
Nilai Optimum
3. Penutup :
Presentasi ditutup dengan bahasa yang santun
Nilai Optimum
Catatan Jurnal Perkembangan Sikap

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas :X

Nama Peserta Butir


No Hari/Tanggal Catatan Perilaku Ket.
didik Sikap
