Anda di halaman 1dari 18

PPG SUBSIDI GELOMBANG II UNIVERSITAS NEGERI MEDAN FORM – 09

Program Studi Pendidikan Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTsN 2 Medan


Matapelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/ ganjil
Materi Pokok : Bilangan Bulat
Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti
KI.1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Menjelaskan dan menentukan urutan 3.1.1 Menjelaskan urutan pada bilangan bulat
pada bilangan bulat (positif dan (positif dan negatif) dan pecahan(biasa,
negatif) dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
campuran, desimal, persen) 3.1.2 Menentukan urutan pada bilangan bulat
(positif dan negatif) dan pecahan(biasa,
3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi campuran, desimal, persen)
hitung bilangan bulat dan pecahan 3.2.1 Menjelaskan berbagai sifat operasi hitung
dengan memanfaatkan berbagai sifat yang melibatkan bilangan bulat dan pecahan
operasi 3.2.2 Menentukan operasi hitung bilangan bulat
1.
dan pecahan dengan memanfaatkan berbagai
3.3 Menjelaskan dan menentukan sifat operasi.
representasi bilangan bulat besar 3.3.1 Menjelaskan konsep bilangan bulat
sebagai bilangan berpangkat bulat berpangkat
positif 3.3.2 Menjelaskan notasi penulisan bilangan bulat
besar sebagai bilangan berpangkat bulat
positif
3.3.3 Menentukan perbandingan bilangan
berpangkat besar
4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan urutan beberapa berkaitan dengan urutan beberapa bilangan
bilangan bulat dan pecahan (biasa, bulat dan pecahan (biasa, campuran, desimal,
2. campuran, desimal, persen); persen).
4.2 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan operasi hitung 4.2.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
bilangan bulat dan pecahan; dan
berkaitan dengan operasi hitung bilangan
4.3 Menyelesaikan masalah yang bilangan bulat dan bilangan pecahan
berkaitan dengan bilangan dalam
bentuk bilangan berpangkat bulat 4.3.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
positif dan negatif. dengan bilangan dalam bentuk bilangan
berpangkat bulat positif dan negatif.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Setelah mengikutiserangkaian kegiatan pembelajaran pesertadidik dapat:
 Mengenal bilangan bulat
 Membandingkan Bilangan Bulat
 Membandingkan bilangan bulat yang (relatif) besar atau memuat banyak angka
2. Pertemuan Kedua
Setelah mengikutiserangkaian kegiatan pembelajaran pesertadidik dapat:
 Memahami Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat
 Memahami Sifat-Sifat Operasi Penjumlahan dan Pengurangan pada Bilangan Bulat
 Memahami Sifat-sifat lain dari Bilangan bulat
 Menghitung Penjumlahan bilangan genap ditambah bilangan genap
 Menghitung Penjumlahan bilangan genap ditambah bilangan ganjil
 Menghitung Penjumlahan bilangan ganjil ditambah bilangan ganjil
3. Pertemuan Ketiga
Setelah mengikutiserangkaian kegiatan pembelajaran pesertadidik dapat:
 Memahami Operasi Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
 Memahami cara menghitung Perkalian Bilangan Bulat
 Memahami Faktor Bilangan Bulat
 Memahami Bilangan Prima
 Memahami cara menghitung Pembagian Bilangan Bulat
 Mengetahui Urutan Operasi
 Memahami Operasi pembagian pada bilangan bulat
4. Pertemuan Keempat
Setelah mengikutiserangkaian kegiatan pembelajaran pesertadidik dapat:
 Memahami Bilangan Pecahan
 Memahami cara Membandingkan dua bilangan pecahan
5. Pertemuan Kelima
Setelah mengikutiserangkaian kegiatan pembelajaran pesertadidik dapat:
 Memahami jenis-jenis bilangan pecahan
 Memahami cara Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Pecahan
 Menghitung Penjumlahan Bilangan Pecahan
6. Pertemuan Keenam
Setelah mengikutiserangkaian kegiatan pembelajaran pesertadidik dapat:
 Memahami cara Perkalian dan Pembagian Bilangan Pecahan
 Menghitung Pembagian bilangan pecahan oleh bilangan bulat
 Menghitung Pembagian bilangan pecahan oleh bilangan pecahan dengan penyebut sama
 Menghitung Pembagian bilangan bulat oleh bilangan pecahan
 Menghitung Pembagian bilangan pecahan oleh bilangan pecahan dengan penyebut berbeda
7. Pertemuan Ketujuh
Setelah mengikutiserangkaian kegiatan pembelajaran pesertadidik dapat:
 Mengenal dan Menghitung Bilangan Berpangkat Bulat Positif
 Mampu mengenal sifat-sifat bilangan berpangkat
 Mampu Menyatakan Bilangan Desimal menjadi Bilangan Berpangkat Bulat Positif
 Mengetahui Faktor Bilangan
 Dapat Membandingkan Bilangan Berpangkat Besar
8. Pertemuan Kedelapan
Setelah mengikutiserangkaian kegiatan pembelajaran pesertadidik dapat:
 Memahami cara membilang Kelipatan Persekutuan Terkecil dan Faktor Persekutuan
Terbesar
 Memahami cara menghitungKelipatan Persekutuan
 Dapat Menentukan KPK dengan Faktorisasi Prima
 Dapat Menentukan KPK dengan Pembagian Bersusun
 Faktor Persekutuan
 Dapat Menentukan FPB dengan Faktorisasi Prima
9. Pertemuan Kesembilan
Setelah mengikutiserangkaian kegiatan pembelajaran pesertadidik dapat:
 Mengerjakan tugas proyek
10. Pertemuan Kesepuluh
Setelah mengikutiserangkaian kegiatan pembelajaran pesertadidik dapat:
 Mampu mengerjakan soal-soal tentang bilangan

Fokus nilai-nilai sikap


1. Disiplin
2. Rasa Ingin Tahu
3. Jujur
4. Sikap Kerjasama
5. Sikap santun
6. Tanggungjawab

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
1. Fakta
 Kumutatif a+b=b+a
 Asosiatif a + (b+c) = (a+b) + c
2. Konsep
 Bilangan bulat dibedakan menjadi tiga bagian, yaitu bilangan bulat negatif, nol, dan
bilangan bulat positif. Pada garis bilangan, bilangan bulat positif terletak di kanan
bilangan nol. Sedangkan bilangan bulat negatif terletak di kiri nol.
3. Prinsip
 Sifat-Sifat Operasi Penjumlahan dan Pengurangan pada Bilangan Bulat
 Komutatif
 Asosiatif
4. Prosedur
 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan
bulat dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen).
 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan
bilangan bulat dan bilangan pecahan
 Menyelesaikan hasil operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi
2. Materi Pembelajaran Remedial
 Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan kebagian
Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru ditantang untuk memberikan pemahaman kepada
siswa yang belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk
memberikan remidi:
1. Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
2. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
3. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi yang
belum tuntas.
4. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Pengayaan biasanya diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai KKM.
Pembelajaran pengayaan biasanya hanya diberikan sekali, tidak berulangkali
sebagaimana pembelajaran remedial. Pembelajaran pengayaan umumnya tidak diakhiri
dengan penilaian.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : PBL (Problem Based Learning)
3. Metode : Ceramah, Diskusi dan Penugasan

F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Modul/bahan ajar,

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Fase Guru Siswa Wkt

Pendahuluan Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam  Menjawab salam dari guru 10 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai  Berdo’a menurut agama dan
pembelajaran (PPK: Religius) kepercayaan masing-masing
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran

Apersepsi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan


pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, yaitu : Pada Kelas VI
 Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.

Motivasi  Memberikan gambaran tentang


manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
 Apabila materitema// projek ini
kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang: Bilangan bulat
dan pecahan dan mampu
menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan materi tersebut.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian  Mengajukan pertanyaan.
Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
 Memberitahukan tentang
kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti Orientasi  Memberi motivasi atau rangsangan Mengamati permasalahan yang 2 JP
(2x40menit)
Pertemuan Ke 1 siswa pada pada peserta didik untuk memusatkan diberikan
masalah perhatian pada topic
 Memberikan permasalahan sehari--
hari yang berkaitan dengan
penggunaan bilangan bulat, Misal:
hasil pengukuran suhu dengan
termometer, kedalaman di bawah
permukaan laut, zona pembagian
waktu berdasarkan GMT (Greenwich
Meredian Time), ketinggian gedung,
pohon atau daratan
dan mendiskusikan permasalahan yang
diberikan oleh guru dengan cara
mengamati, membaca (Literasi : dari
buku paket atau buku penunjang lain),
mendengar pemberian materi oleh guru,
dan menyimak.
 Memberi penjelasan tentang

Mengorganisa  Guru mengarahkan siswa untuk  Siswa duduk berdasarkan kelompok


sikan peserta duduk berdasarkan kelompok yang yang telah ditentukan
didik heterogen.  Mengajukan pertanyaan tentang
 Guru membagikan LKPD dan membandingkan bilangan bulat
memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar
Membimbing Membimbing siswa mengumpulkan Mengumpulkan informasi yang relevan
penyelidikan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan melalui
individu dan kegiatan mengamati
kelompok obyek/kejadian/data yang terdapat pada
LKPD, membaca sumber,
mengumpulkan informasi,
mendiskusikan (4C) dan saling tukar
informasi
Mengembang Membimbing siswa Berdiskusi untuk mengambil
kan dan mengkomunikasikan dalam kesimpulan (4C)
menyajikan pengembangan dan penyajian hasil
hasil kerja
karya serta pengambilan kesimpulan

Menganalisa Membimbing siswa dalam proses analisa Menganalisa masukan, tanggapan dan
& dan evaluasi pemecahan masalah koreksi dari guru terkait
mengevaluasi membandingkan bilangan bulat dan
proses
urutan bilangan bulat, mengolah
pemecahan
masalah informasi dan mengerjakan soal
mengenai membandingkan bilangan
bulat.

Pertemuan Orientasi  Memberi motivasi atau rangsangan Mengamati permasalahan yang 3JP
ke 2 siswa pada pada peserta didik untuk memusatkan diberikan
masalah perhatian pada topic
 Memberikan permasalahan sehari--
hari yang berkaitan dengan
penggunaan bilangan bulat, Misal:
mengamati pola penjumlahan
bilangan bulat

dan mendiskusikan permasalahan yang


diberikan oleh guru dengan cara
mengamati, membaca (Literasi : dari
 Memberi penjelasan tentang operasi buku paket atau buku penunjang lain),
peenjumlahan dan pengurangan mendengar pemberian materi oleh guru,
bilangan bulat melalui ilustrasi dan menyimak.
contoh
Mengorganisa  Guru mengarahkan siswa untuk  Siswa duduk berdasarkan kelompok
sikan peserta duduk berdasarkan kelompok yang yang telah ditentukan
didik heterogen.  Mengajukan pertanyaan tentang
 Guru membagikan LKPD dan operasi penjumlahan dan
memberikan kesempatan pada peserta pengurangan bilangan bulat.
didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar
Membimbing Membimbing siswa mengumpulkan Mengumpulkan informasi yang relevan
penyelidikan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan melalui
individu dan kegiatan mengamati
kelompok obyek/kejadian/data yang terdapat pada
LKPD, membaca sumber,
mengumpulkan informasi,
mendiskusikan (4C) dan saling tukar
informasi
Mengembang Membimbing siswa Berdiskusi untuk mengambil
kan dan mengkomunikasikan dalam kesimpulan (4C)
menyajikan pengembangan dan penyajian hasil
hasil kerja
karya serta pengambilan kesimpulan

Menganalisa Membimbing siswa dalam proses analisa Menganalisa masukan, tanggapan dan
& dan evaluasi pemecahan masalah koreksi dari guru terkait operasi
mengevaluasi penjumlahan dan pengurangan bilanga,
proses
mengolah informasi dan mengerjakan
pemecahan
masalah soal mengenai operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat

Pertemuan Ke Orientasi  Memberi motivasi atau rangsangan Mengamati permasalahan yang 2 JP


pada peserta didik untuk memusatkan (2x40menit)
3 siswa pada diberikan
masalah perhatian pada topic
 Memberikan permasalahan sehari--
hari yang berkaitan dengan
penggunaan bilangan bulat, Misal:
Operasi perkalian dan pembagian
bilangan bulat

 Memberi penjelasan tentang operasi


perkalian dan pembagian bilangan
bulat

dan mendiskusikan permasalahan yang


diberikan oleh guru dengan cara
mengamati, membaca (Literasi : dari
buku paket atau buku penunjang lain),
mendengar pemberian materi oleh guru,
dan menyimak.
Mengorganisa  Guru mengarahka siswa untuk duduk  Siswa duduk berdasarkan kelompok
sikan peserta berkelompok  Mengajukan pertanyaan tentang
didik  Guru memberikan kesempatan pada operasi perkalian dan pembagian
peserta didik untuk mengidentifikasi bilangan bulat.
sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar
Membimbing Membimbing siswa mengumpulkan Mengumpulkan informasi yang relevan
penyelidikan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan melalui
individu dan kegiatan mengamati
kelompok obyek/kejadian/data yang terdapat pada
LKPD, membaca sumber,
mengumpulkan informasi,
mendiskusikan (4C) dan saling tukar
informasi

Mengembang Membimbing siswa Berdiskusi untuk mengambil


kan dan mengkomunikasikan dalam kesimpulan (4C)
menyajikan pengembangan dan penyajian hasil
hasil kerja
karya serta pengambilan kesimpulan

Menganalisa Membimbing siswa dalam proses analisa Menganalisa masukan, tanggapan dan
& dan evaluasi pemecahan masalah koreksi dari guru terkait operasi
mengevaluasi perkalian dan pembagian bilangan,
proses
mengolah informasi dan mengerjakan
pemecahan
masalah soal mengenai operasi perkalian dan
pembagian bilangan bulat
Pertemuan Orientasi  Memberi motivasi atau rangsangan Mengamati permasalahan yang 3 JP
pada peserta didik untuk memusatkan (3x40menit)
Ke 4 Siswa pada diberikan
masalah perhatian pada topic
Memberikan permasalahan sehari--
hari yang berkaitan dengan pecahan
dan membandingkan dua bilangan
pecahan, Misal: pembagian potongan
kue.
dan mendiskusikan permasalahan yang
diberikan oleh guru dengan cara
mengamati, membaca (Literasi : dari
buku paket atau buku penunjang lain),
mendengar pemberian materi oleh guru,
dan menyimak
Mengorganisa  Guru mengarahkan siswa untuk duduk  Siswa duduk berdasrkan kelompok
sikan peserta berkelompok  Mengajukan pertanyaan tentang
didik  Guru memberikan kesempatan pada pecahan dan membandingkan dua
peserta didik untuk mengidentifikasi bilangan pecahan.
sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar
Membimbing Membimbing siswa mengumpulkan Mengumpulkan informasi yang relevan
penyelidikan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan melalui
individu dan kegiatan mengamati
kelompok obyek/kejadian/data yang terdapat pada
LKPD, membaca sumber,
mengumpulkan informasi,
mendiskusikan (4C) dan saling tukar
informasi

Mengembang Membimbing siswa Berdiskusi untuk mengambil


kan dan mengkomunikasikan dalam kesimpulan (4C)
menyajikan pengembangan dan penyajian hasil
hasil kerja
karya serta pengambilan kesimpulan

Menganalisa Membimbing siswa dalam proses analisa Menganalisa masukan, tanggapan dan
& dan evaluasi pemecahan masalah koreksi dari guru terkait
mengevaluasi membandingkan dua pecahan,
proses
mengolah informasi dan mengerjakan
pemecahan
masalah soal mengenai membandingkan dua
pecahan.

Pertemuan Orientasi  Memberi motivasi atau rangsangan Mengamati permasalahan yang 2 JP


pada peserta didik untuk memusatkan (2x40menit)
Ke 5 siswa pada diberikan
masalah perhatian pada topic
 Memberikan permasalahan yang
berkaitan dengan jenis jenis bilangan
pecahan, penjumlahan dan
pengurangan bilangan pecahan,
Misal: table berbagai bilangan
pecahan.

dan mendiskusikan permasalahan yang


diberikan oleh guru dengan cara
mengamati, membaca (Literasi : dari
buku paket atau buku penunjang lain),
mendengar pemberian materi oleh guru,
dan menyimak
Mengorganisa  Guru mengarahkan siswa untuk  Siswa duduk berdasarkan kelompok
sikan peserta duduk berkelompok  Mengajukan pertanyaan tentang
didik  Guru memberikan kesempatan pada penjumlahan dan pengurangan
peserta didik untuk mengidentifikasi bilangan pecahan
sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar
Membimbing Membimbing siswa mengumpulkan Mengumpulkan informasi yang relevan
penyelidikan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan melalui
individu dan kegiatan mengamati
kelompok obyek/kejadian/data yang terdapat pada
LKPD, membaca sumber,
mengumpulkan informasi,
mendiskusikan (4C) dan saling tukar
informasi
Mengembang Membimbing siswa Berdiskusi untuk mengambil
kan dan mengkomunikasikan dalam kesimpulan (4C)
menyajikan pengembangan dan penyajian hasil
hasil kerja
karya serta pengambilan kesimpulan

Menganalisa Membimbing siswa dalam proses analisa Menganalisa masukan, tanggapan dan
& dan evaluasi pemecahan masalah koreksi dari guru mengenai
mengevaluasi penjumlahan dan pengurangan bilangan
proses
pecahan mengolah informasi dan
pemecahan
masalah mengerjakan soal mengenai
penjumlahan dan pengurangan bilangan
pecahan
Pertemuan Orientasi  Memberi motivasi atau Mendiskusikan permasalahan 3 JP
(3x40menit)
Ke 6 siswa pada rangsangan pada peserta didik yang diberikan oleh guru dengan
masalah untuk memusatkan perhatian cara mengamati, membaca
pada topic
(Literasi : dari buku paket atau
 Memberikan permasalahan
yang berkaitan dengan buku penunjang lain),
perkalian dan pembagian mendengar pemberian materi
bilangan pecahan, oleh guru, dan menyimak

Mengorganisa 
Guru mengarhkan siswa untuk  Siswa duduk berdasarkan
sikan peserta duduk berkelompok kelompok
didik  Guru memberikan kesempatan  Mengajukan pertanyaan
pada peserta didik untuk tentang perkalian dan
mengidentifikasi sebanyak pembagian bilangan pecahan
mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar
Membimbing Membimbing siswa Mengumpulkan informasi yang
penyelidikan mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
individu dan melalui kegiatan mengamati
relevan
kelompok obyek/kejadian/data yang terdapat
pada LKPD, membaca sumber,
mengumpulkan informasi,
mendiskusikan (4C) dan saling
tukar informasi
Mengembang Membimbing siswa Berdiskusi untuk mengambil
kan dan
menyajikan
mengkomunikasikan dalam kesimpulan (4C)
hasil kerja pengembangan dan penyajian
hasil karya serta pengambilan
kesimpulan

Menganalisa Membimbing siswa dalam proses Menganalisa masukan,


&
mengevaluasi
analisa dan evaluasi pemecahan tanggapan dan koreksi dari guru
proses masalah terkait membandingkan dua
pemecahan pecahan, mengolah informasi
masalah
dan mengerjakan soal mengenai
membandingkan dua pecahan
Pertemuan Ke Orientasi  Memberi motivasi atau Mendengarkan penjelasan guru 2 JP
(2x40menit)
7 siswa pada rangsangan pada peserta didik berkaitan dengan bilangan
masalah untuk memusatkan perhatian berpangkat.
pada topic
 Memberi penjelasan tentang
bilangan berpangkat
 Memberikan permasalahan
sehari-hari yang berkaitan
dengan mengenal dan
menghitung bilangan berpangkat Mendiskusikan permasalahan
bulat positif
yang diberikan oleh guru dengan
cara mengamati, membaca
(Literasi : dari buku paket atau
buku penunjang lain),
mendengar pemberian materi
oleh guru, dan menyimak

Mengorganisa 
Guru mengarhkan siswa untuk  Siswa duduk berdasarkan
sikan peserta duduk berkelompok kelompok
didik  Guru memberikan kesempatan  Mengajukan pertanyaan
pada peserta didik untuk tentang perkalian dan
mengidentifikasi sebanyak pembagian bilangan pecahan
mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar
Membimbing Membimbing siswa Mengumpulkan informasi yang
penyelidikan mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
individu dan melalui kegiatan mengamati
relevan
kelompok obyek/kejadian/data yang terdapat
pada LKPD, membaca sumber,
mengumpulkan informasi,
mendiskusikan (4C) dan saling
tukar informasi

Mengembang Membimbing siswa Berdiskusi untuk mengambil


kan dan
menyajikan
mengkomunikasikan dalam kesimpulan (4C)
hasil kerja pengembangan dan penyajian
hasil karya serta pengambilan
kesimpulan
Menganalisa Membimbing siswa dalam proses Menganalisa masukan,
&
mengevaluasi
analisa dan evaluasi pemecahan tanggapan dan koreksi dari guru
proses masalah terkait membandingkan dua
pemecahan pecahan, mengolah informasi
masalah
dan mengerjakan soal mengenai
bilangan bulat berpangkat positif
Pertemuan Orientasi  Memberi motivasi atau Mengamati permasalahan yang 3 JP
(3x40menit)
Ke 8 siswa pada rangsangan pada peserta didik diberikan
masalah untuk memusatkan perhatian
pada topic
 Memberikan permasalahan
sehari-hari yang berkaitan
dengan Kelipatan Persekutuan
Terkecil dan Faktor
Persekutuan Terbesar,
Misal:pada permasalahan
lampu berkedip

Dan mendiskusikan
permasalahan yang diberikan
oleh guru dengan cara
mengamati, membaca (Literasi :
dari buku paket atau buku
penunjang lain), mendengar
pemberian materi oleh guru, dan
menyimak

Mengorganisa 
Guru mengarahkan siswa  Siswa duduk berdasarkan
sikan peserta untuk duduk berkelompok kelompok
didik  Guru memberikan kesempatan
pada peserta didik untuk  Mengajukan pertanyaan
mengidentifikasi sebanyak tentang Kelipatan
mungkin pertanyaan yang Persekutuan Terkecil dan
berkaitan dengan gambar yang Faktor Persekutuan Terbesar
disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar
Membimbing Membimbing siswa Mengumpulkan informasi yang
penyelidikan mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
individu dan melalui kegiatan mengamati
relevan
kelompok obyek/kejadian/data yang terdapat
pada LKPD, membaca sumber,
mengumpulkan informasi,
mendiskusikan (4C) dan saling
tukar informasi
Mengembang Membimbing siswa Berdiskusi untuk mengambil
kan dan
menyajikan
mengkomunikasikan dalam kesimpulan (4C)
hasil kerja pengembangan dan penyajian
hasil karya serta pengambilan
kesimpulan
Menganalisa Membimbing siswa dalam proses Menganalisa masukan,
&
mengevaluasi
analisa dan evaluasi pemecahan tanggapan dan koreksi dari guru
proses masalah terkait kelipatan persekutuan
pemecahan terkecil dan faktor persekutuan
masalah
terbesar, mengolah informasi dan
mengerjakan soal mengenai
kelipatan persekutuan terkecil dan
faktor persekutuan terbesar,
Pertemuan Orientasi  Memberi motivasi atau Mendiskusikan permasalahan 2 JP
(2x40menit)
Ke 9 siswa pada rangsangan pada peserta didik yang diberikan oleh guru dengan
masalah untuk memusatkan perhatian cara mengamati, membaca
pada topic
(Literasi : dari buku paket atau
 Memberikan permasalahan
sehari-hari yang berkaitan buku penunjang lain),
dengan bilangan bulat dan mendengar pemberian materi
pecahan, oleh guru, dan menyimak

Mengorganisa
sikan peserta
didik
Membimbing Membimbing siswa Mengumpulkan informasi yang
penyelidikan mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
individu dan melalui kegiatan mengamati
relevan
kelompok obyek/kejadian/data yang terdapat
pada lembar kerja proyek, membaca
sumber, mengumpulkan informasi,
mendiskusikan (4C) dan saling
tukar informasi
Mengembang Membimbing siswa Berdiskusi untuk mengambil
kan dan
menyajikan
mengkomunikasikan dalam kesimpulan (4C)
hasil kerja pengembangan dan penyajian
hasil karya serta pengambilan
kesimpulan
Menganalisa Membimbing siswa dalam proses Menganalisa masukan,
&
mengevaluasi
analisa dan evaluasi pemecahan tanggapan dan koreksi dari guru
proses masalah terkait masalah yang berkaitan
pemecahan dengan bilangan bulat dan
masalah
pecahan, mengolah informasi
dan mengerjakan soal yang
berkaitan dengan bilangan bulat
dan pecahan,
Pertemuan Orientasi  Memberi motivasi atau Mendiskusikan permasalahan 3 JP
(3x40menit)
Ke 10 siswa pada rangsangan pada peserta didik yang diberikan oleh guru dengan
masalah untuk memusatkan perhatian cara mengamati, membaca
pada topic
(Literasi : dari buku paket atau
 Memberikan permasalahan
sehari-hari yang berkaitan buku penunjang lain),
dengan bilangan bulat dan mendengar pemberian materi
pecahan, oleh guru, dan menyimak

Mengorganisa 
Guru mengarahkan siswa  Siswa duduk berdasarkan
sikan peserta untuk duduk berkelompok kelompok
didik  Guru memberikan kesempatan
pada peserta didik untuk  Mengajukan pertanyaan
mengidentifikasi sebanyak tentang bilangan bulat dan
mungkin pertanyaan yang pecahan
berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar
Membimbing Membimbing siswa Mengumpulkan informasi yang
penyelidikan mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
individu dan melalui kegiatan mengamati
relevan
kelompok obyek/kejadian/data yang terdapat
pada lembar kerja proyek, membaca
sumber, mengumpulkan informasi,
mendiskusikan (4C) dan saling
tukar informasi
Mengembang Membimbing siswa Membimbing siswa
kan dan
menyajikan
mengkomunikasikan dalam mengkomunikasikan Berdiskusi
hasil kerja pengembangan dan penyajian untuk mengambil kesimpulan
hasil karya serta pengambilan (4C)
kesimpulan
Menganalisa Membimbing siswa dalam proses Menganalisa masukan,
&
mengevaluasi
analisa dan evaluasi pemecahan tanggapan dan koreksi dari guru
proses masalah terkait kelipatan persekutuan
pemecahan terkecil dan faktor persekutuan
masalah
terbesar, mengolah informasi dan
mengerjakan soal mengenai
kelipatan persekutuan terkecil dan
faktor persekutuan terbesar,
Kegiatan  Memeriksa pekerjaan siswa yang  Membuat resume (Creativity)
Penutup selesai langsung diperiksa. dengan bimbingan guru tentang
Peserta didik yang selesai point-point penting yang
mengerjakan projek dengan benar muncul dalam kegiatan
diberi paraf serta diberi nomor pembelajaran yang baru
urut peringkat, untuk penilaian dilakukan.
projek.  Mengagendakan pekerjaan
 Memberikan penghargaan kepada rumah.
kelompok yang memiliki kinerja  Mengagendakan projek yang
dan kerjasama yang baik harus mempelajarai pada
pertemuan berikutnya di luar
jam sekolah atau dirumah
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
1) Obeservasi ( Jurnal )
LAMPIRAN PENILAIAN SIKAP SISWA
No Sikap

Rasa ingin
Kejujuran

Tanggung

Kerjasam
Disiplin
Santun

Jawab

tahu
Skor Kode
Jumlah Skor

a
Sikap Skor
Nama
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Keterangan: Rentang Nilai


1=kurang 4,25-5,00 : sangat baik
2=cukup 3,50-4,24 ; baik
3=baik 2,75-3.49 ; cukup
4=sangat baik 1,99-2,74 : kurang

Rubrik penilaian
Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik (SB) 4 Selalu bekerja sama dengan teman dalam proses pembelajaran.
Baik (B) 3 Sering bekerja sama dengan teman dalam proses pembelajaran.
Cukup (C) 2 Kadang-kadang bekerja sama dengan teman dalam proses
pembelajaran.
Kurang (K) 1 Tidak pernah bekerja sama dengan teman dalam proses
pembelajaran.

b. Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Uraian/esai
LAMPIRAN PENILAIAN PENGETAHUAN
NO PENYELESAIAN SKOR
1 KPK dari penyebut (6 , 2 dan 3 ) adalah 12 20
1 2
Ira = 6 = 12
1 6
Fifin = 2 = 12
1 4
gunawan = 3 =12
maka yang mendapat bagian paling banyak adalah fifin dan yang
mendapatkan bagian yang paling sedikit adalah ira

2 Untuk menentukan banyak tumpukan buah ada di dalam lemari es 20


dengan cara mencari FPB dari 144 , 84 , 72.
144 = 24 x 32
84 = 22 x 3 x 7
72 = 23 x 32
FPB = 22 x 3 = 12
Maka banyak tumpukan buah ada di dalam lemari es adalah 12
tumpukan

3 Banyak buah semangka milik Dimas yang diberikan kepada ira 20


1
= 24 x 3 = 8 buah
Banyak buah semangka milik Dani yang diberikan kepada ira 20
2
= 24 x 8 = 6 buah
Banyak buah semangka milik ira = 8 + 6 = 14 buah
1
Banyak buah semangka yang dimiliki ira sekarang = 14 – (7 x 14
)
= 14 – 2 = 12 buah

4 Total petak tomat yang mereka kerjakan dalam 1 minggu 20


1
= x 3 (0rang) x 7 (hari) = 3 petak tomat
7

5 a. 9.000.000 = 9 x 106 20
b. 46656 = 4,6 x 104
a. −1.500.000 = -1,5 x 106

TOTAL 100
𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒙𝟏𝟎𝟎
𝟒𝟎
c. Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi

2. Instrumen Penilaian
1. Pertemuan Pertama (LKPD Terlampir)
2. Pertemuan Kedua (LKPD Terlampir)
3. Pertemuan Ketiga (LKPD Terlampir)
4. ………………
5. Pertemuan Kesepuluh (LKPD Terlampir)
6. Pertemuan Kesebelas (Evaluasi terlampir)
7. Pertemuan Keduabelas (Remedial dan Pengayaan Terlampir)

3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
 Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
 Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi
yang belum tuntas.
 Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas..
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran;
 Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan sendiri/
individual;
 Pembelajaran berbasis tema, yaitu memadukan beberapa konten pada tema
tertentu sehingga siswa dapat mempelajari hubungan antara berbagai disiplin
ilmu
