Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Majalaya


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Komp. Keahlian : Otomatisasi Kelola Perkantoran
Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan program linear dua variabel dan metode
penyelesaiannya dengan menggunakan masalah
kontekstual
4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
program linear dua variabel
Materi Pokok : Program Linear
Alokasi Waktu : 3 X 60 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran daring dengan model e-learning Google Classroom dan Whatsapp
peserta didik dapat menerapkan berbagai penyelesaian masalah Program Linear

2. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran (Pertemuan 1, 2, 3)


2.1 alat, bahan, media : Smartphone/Laptop, Aplikasi Google Clasroom, Aplikasi Whatsapp, Modul
pembelajaran, Vidio pembelajaran dan LKPD
2.2 Pendidik mengecek kehadiran peserta didik melalui Google Classroom (10 Menit)
2.3 Pendidik memberikan materi pelajaran melalui platform Google Classroom dalam bentuk modul
dan video pembelajaran( 5 Menit)
2.4 Peserta didik Login ke Google Classroom dan memahami informasi terkait pembelajaran yang
disampaikan pendidik melalui postingan penjelasan pembelajaran di Google Classroom (5
menit)
2.5 Peserta didik mendownload materi yang dikirim pendidik, mengamati dan memahami isi materi
tersebut (20 menit)
2.6 Setelah waktu yang diberikan untuk mengamati video pembelajaran selesai, maka pendidik
menanyakan kepada siswa/siswi untuk menanyakan seputar materi terkait yang belum dipahami
melalui Whattapp (5 Menit)
2.7 Pendidik menjawab pertanyaan siswa siswi melalui video tutorial pribadi yang di share melalui
whatapp (15 Menit)
2.8 Selanjutnya guru memberikan tugas melalui platform Google Classroom, dan tugas
dikumpulkan sesuai waktu yang diberikan oleh pendidik ( 115 menit)
2.9 Peserta didik memberikan kesimpulan terkait materi pembelajaran (5 Menit)
3. Penilaian
Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan peserta didik dalam forum diskusi
Pengetahuan : Penugasan melalui form diskusi peserta didik
Keterampilan : Kemampuan peserta didik dalam memberikan tanggapan dalam forum diskusi

Mengetahui, Majalaya, 26 Juli 2021


Kepala Sekolah Pendidik Mata Pelajaran,

Otit Nursanti, S.Pd., M.M Cucu Lestari


NIP. 196509151 198902 2 001 NUPTK. 6739771672130042
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Majalaya


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Komp. Keahlian : Otomatisasi Kelola Perkantoran
Kompetensi Dasar : 3.2 Menjelaskan matriks dan kesamaan matriks dengan
menggunakan masalah kontekstual dan melakukan
operasi pada matriks yang meliputi penjumlahan,
pengurangan, perkalian skalar, dan perkalian, serta
transpose
4.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan matriks dan operasinya
Materi Pokok : Operasi pada matriks
Alokasi Waktu : 3 X 60 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran daring dengan model e-learning Google Classroom dan Whatsapp
peserta didik dapat menerapkan berbagai penyelesaian masalah macam-macam matriks

2. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran (Pertemuan 1, 2, 3)


a. alat, bahan, media : Smartphone/Laptop, Aplikasi Google Clasroom, Aplikasi Whatsapp, Modul
pembelajaran, Vidio pembelajaran dan LKPD
b. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik melalui Google Classroom (10 Menit)
c. Pendidik memberikan materi pelajaran melalui platform Google Classroom dalam bentuk modul
dan video pembelajaran( 5 Menit)
d. Peserta didik Login ke Google Classroom dan memahami informasi terkait pembelajaran yang
disampaikan pendidik melalui postingan penjelasan pembelajaran di Google Classroom (5
menit)
e. Peserta didik mendownload materi yang dikirim pendidik, mengamati dan memahami isi materi
tersebut (20 menit)
f. Setelah waktu yang diberikan untuk mengamati video pembelajaran selesai, maka pendidik
menanyakan kepada siswa/siswi untuk menanyakan seputar materi terkait yang belum dipahami
melalui Whattapp (5 Menit)
g. Pendidik menjawab pertanyaan siswa siswi melalui video tutorial pribadi yang di share melalui
whatapp (15 Menit)
h. Selanjutnya guru memberikan tugas melalui platform Google Classroom, dan tugas
dikumpulkan sesuai waktu yang diberikan oleh pendidik ( 115 menit)
i. Peserta didik memberikan kesimpulan terkait materi pembelajaran (5 Menit)
3. Penilaian
Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan peserta didik dalam forum diskusi
Pengetahuan : Penugasan melalui form diskusi peserta didik
Keterampilan : Kemampuan peserta didik dalam memberikan tanggapan dalam forum diskusi

Mengetahui, Majalaya, 26 Juli 2021


Kepala Sekolah Pendidik Mata Pelajaran,

Otit Nursanti, S.Pd., M.M Cucu Lestari


NIP. 196509151 198902 2 001 NUPTK. 6739771672130042
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Majalaya


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Komp. Keahlian : Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran
Kompetensi Dasar : 3.3 Menganalisis sifat-sifat determinan dan invers matriks
berordo 2×2 dan penerapan dalam transformasi (dan
komposisi transformasi) geometris
4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan determinan
dan invers matriks berordo 2×2 dan penerapan dalam
transformasi (dan komposisi transformasi) geometris
Materi Pokok : Determinan dan Invers
Alokasi Waktu : 3 X 60 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran daring dengan model e-learning Google Classroom dan Whatsapp
peserta didik dapat menerapkan berbagai penyelesaian masalah determinan dan Invers

2. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran (Pertemuan 4, 5, 6)


2.1 alat, bahan, media : Smartphone/Laptop, Aplikasi Google Clasroom, Aplikasi Whatsapp, Modul
pembelajaran, Vidio pembelajaran dan LKPD
2.2 Pendidik mengecek kehadiran peserta didik melalui Google Classroom (10 Menit)
2.3 Pendidik memberikan materi pelajaran melalui platform Google Classroom dalam bentuk modul
dan video pembelajaran( 5 Menit)
2.4 Peserta didik Login ke Google Classroom dan memahami informasi terkait pembelajaran yang
disampaikan pendidik melalui postingan penjelasan pembelajaran di Google Classroom (5
menit)
2.5 Peserta didik mendownload materi yang dikirim pendidik, mengamati dan memahami isi materi
tersebut (20 menit)
2.6 Setelah waktu yang diberikan untuk mengamati video pembelajaran selesai, maka pendidik
menanyakan kepada siswa/siswi untuk menanyakan seputar materi terkait yang belum dipahami
melalui Whattapp (5 Menit)
2.7 Pendidik menjawab pertanyaan siswa siswi melalui video tutorial pribadi yang di share melalui
whatapp (15 Menit)
2.8 Selanjutnya guru memberikan tugas melalui platform Google Classroom, dan tugas
dikumpulkan sesuai waktu yang diberikan oleh pendidik ( 115 menit)
2.9 Peserta didik memberikan kesimpulan terkait materi pembelajaran (5 Menit)

3. Penilaian
Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan peserta didik dalam forum diskusi
Pengetahuan : Penugasan melalui form diskusi peserta didik
Keterampilan : Kemampuan peserta didik dalam memberikan tanggapan dalam forum diskusi

Mengetahui, Majalaya, 26 Juli 2021


Kepala Sekolah Pendidik Mata Pelajaran,

Otit Nursanti, S.Pd., M.M Cucu Lestari


NIP. 196509151 198902 2 001 NUPTK. 6739771672130042
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Majalaya


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Komp. Keahlian : Otomatisasi Kelola Perkantoran
Kompetensi Dasar : 3.3 Menggeneralisasi pola bilangan dan jumlah pada barisan
Aritmetika dan Geometri
4.3 Menggunakan pola barisan aritmetika atau geometri untuk
menyajikan dan menyelesaikan masalah kontekstual
(termasuk pertumbuhan, peluruhan, bunga majemuk, dan
anuitas)
Materi Pokok : Barisan Aritmetika dan Geometri
Alokasi Waktu : 3 X 60 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran daring dengan model e-learning Google Classroom dan Whatsapp
peserta didik dapat menerapkan berbagai penyelesaian masalah barisan aritmetika dan geometri
2. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran (Pertemuan 1, 2)
2.1 alat, bahan, media : Smartphone/Laptop, Aplikasi Google Clasroom, Aplikasi Whatsapp, Modul
pembelajaran, Vidio pembelajaran dan LKPD
2.2 Pendidik mengecek kehadiran peserta didik melalui Google Classroom (10 Menit)
2.3 Pendidik memberikan materi pelajaran melalui platform Google Classroom dalam bentuk modul
dan video pembelajaran( 5 Menit)
2.4 Peserta didik Login ke Google Classroom dan memahami informasi terkait pembelajaran yang
disampaikan pendidik melalui postingan penjelasan pembelajaran di Google Classroom
(5 menit)
2.5 Peserta didik mendownload materi yang dikirim pendidik, mengamati dan memahami isi materi
tersebut (20 menit)
2.6 Setelah waktu yang diberikan untuk mengamati video pembelajaran selesai, maka pendidik
menanyakan kepada siswa/siswi untuk menanyakan seputar materi terkait yang belum dipahami
melalui Whattapp (5 Menit)
2.7 Pendidik menjawab pertanyaan siswa siswi melalui video tutorial pribadi yang di share melalui
whatapp (15 Menit)
2.8 Selanjutnya guru memberikan tugas melalui platform Google Classroom, dan tugas
dikumpulkan sesuai waktu yang diberikan oleh pendidik ( 115 menit)
2.9 Peserta didik memberikan kesimpulan terkait materi pembelajaran (5 Menit)
3. Penilaian
Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan peserta didik dalam forum diskusi
Pengetahuan : Penugasan melalui form diskusi peserta didik
Keterampilan : Kemampuan peserta didik dalam memberikan tanggapan dalam forum diskusi

Mengetahui, Majalaya, 26 Juli 2021


Kepala Sekolah Pendidik Mata Pelajaran,

Otit Nursanti, S.Pd., M.M Cucu Lestari


NIP. 196509151 198902 2 001 NUPTK. 6739771672130042
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Majalaya


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Komp. Keahlian : Otomatisasi Kelola Perkantoran
Kompetensi Dasar : 3.5 Menjelaskan limit fungsi aljabar (fungsi polinom dan fungsi
rasional) secara intuitif dan sifat-sifatnya, serta
menentukan eksistensinya.
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi
aljabar
Materi Pokok : Limit
Alokasi Waktu : 3 X 60 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran daring dengan model e-learning Google Classroom dan Whatsapp
peserta didik dapat menerapkan berbagai penyelesaian masalah limit

2. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran (Pertemuan 3,4,5)


2.1 alat, bahan, media : Smartphone/Laptop, Aplikasi Google Clasroom, Aplikasi Whatsapp, Modul
pembelajaran, Vidio pembelajaran dan LKPD
2.2 Pendidik mengecek kehadiran peserta didik melalui Google Classroom (10 Menit)
2.3 Pendidik memberikan materi pelajaran melalui platform Google Classroom dalam bentuk modul
dan video pembelajaran( 5 Menit)
2.4 Peserta didik Login ke Google Classroom dan memahami informasi terkait pembelajaran yang
disampaikan pendidik melalui postingan penjelasan pembelajaran di Google Classroom
(5 menit)
2.5 Peserta didik mendownload materi yang dikirim pendidik, mengamati dan memahami isi materi
tersebut (20 menit)
2.6 Setelah waktu yang diberikan untuk mengamati video pembelajaran selesai, maka pendidik
menanyakan kepada siswa/siswi untuk menanyakan seputar materi terkait yang belum dipahami
melalui Whattapp (5 Menit)
2.7 Pendidik menjawab pertanyaan siswa siswi melalui video tutorial pribadi yang di share melalui
whatapp (15 Menit)
2.8 Selanjutnya guru memberikan tugas melalui platform Google Classroom, dan tugas
dikumpulkan sesuai waktu yang diberikan oleh pendidik ( 115 menit)
2.9 Peserta didik memberikan kesimpulan terkait materi pembelajaran (5 Menit)
3. Penilaian
Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan peserta didik dalam forum diskusi
Pengetahuan : Penugasan melalui form diskusi peserta didik
Keterampilan : Kemampuan peserta didik dalam memberikan tanggapan dalam forum diskusi

Mengetahui, Majalaya, 26 Juli 2021


Kepala Sekolah Pendidik Mata Pelajaran,

Otit Nursanti, S.Pd., M.M Cucu Lestari


NIP. 196509151 198902 2 001 NUPTK. 6739771672130042
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Majalaya


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Komp. Keahlian : Otomatisasi Kelola Perkantoran
Kompetensi Dasar : 3.6 Menjelaskan sifat-sifat turunan fungsi aljabar dan
menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan definisi
atau sifat- sifat turunan fungsi
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan
fungsi aljabar
Materi Pokok : Turunan
Alokasi Waktu : 3 X 60 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran daring dengan model e-learning Google Classroom dan Whatsapp
peserta didik dapat menerapkan berbagai penyelesaian masalah turunan

2. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran (Pertemuan 3,4,5)


2.1 alat, bahan, media : Smartphone/Laptop, Aplikasi Google Clasroom, Aplikasi Whatsapp, Modul
pembelajaran, Vidio pembelajaran dan LKPD
2.2 Pendidik mengecek kehadiran peserta didik melalui Google Classroom (10 Menit)
2.3 Pendidik memberikan materi pelajaran melalui platform Google Classroom dalam bentuk modul
dan video pembelajaran( 5 Menit)
2.4 Peserta didik Login ke Google Classroom dan memahami informasi terkait pembelajaran yang
disampaikan pendidik melalui postingan penjelasan pembelajaran di Google Classroom
(5 menit)
2.5 Peserta didik mendownload materi yang dikirim pendidik, mengamati dan memahami isi materi
tersebut (20 menit)
2.6 Setelah waktu yang diberikan untuk mengamati video pembelajaran selesai, maka pendidik
menanyakan kepada siswa/siswi untuk menanyakan seputar materi terkait yang belum dipahami
melalui Whattapp (5 Menit)
2.7 Pendidik menjawab pertanyaan siswa siswi melalui video tutorial pribadi yang di share melalui
whatapp (15 Menit)
2.8 Selanjutnya guru memberikan tugas melalui platform Google Classroom, dan tugas
dikumpulkan sesuai waktu yang diberikan oleh pendidik ( 115 menit)
2.9 Peserta didik memberikan kesimpulan terkait materi pembelajaran (5 Menit)

3. Penilaian
Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan peserta didik dalam forum diskusi
Pengetahuan : Penugasan melalui form diskusi peserta didik
Keterampilan : Kemampuan peserta didik dalam memberikan tanggapan dalam forum diskusi

Mengetahui, Majalaya, 27 Juli 2021


Kepala Sekolah Pendidik Mata Pelajaran,

Otit Nursanti, S.Pd., M.M Cucu Lestari


NIP. 196509151 198902 2 001 NUPTK. 6739771672130042
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Majalaya


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Komp. Keahlian : Otomatisasi Kelola Perkantoran
Kompetensi Dasar : 3.8 Mendeskripsikan integral tak tentu (anti turunan) fungsi
aljabar dan menganalisis sifat-sifatnya berdasarkan sifat-
sifat turunan fungsi.
4.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan integral
tak tentu (anti turunan) fungsi aljabar
Materi Pokok : Integral
Alokasi Waktu : 3 X 60 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran daring dengan model e-learning Google Classroom dan Whatsapp
peserta didik dapat menerapkan berbagai penyelesaian masalah Integral

2. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran (Pertemuan 3,4,5)


2.1 alat, bahan, media : Smartphone/Laptop, Aplikasi Google Clasroom, Aplikasi Whatsapp, Modul
pembelajaran, Vidio pembelajaran dan LKPD
2.2 Pendidik mengecek kehadiran peserta didik melalui Google Classroom (10 Menit)
2.3 Pendidik memberikan materi pelajaran melalui platform Google Classroom dalam bentuk modul
dan video pembelajaran( 5 Menit)
2.4 Peserta didik Login ke Google Classroom dan memahami informasi terkait pembelajaran yang
disampaikan pendidik melalui postingan penjelasan pembelajaran di Google Classroom
(5 menit)
2.5 Peserta didik mendownload materi yang dikirim pendidik, mengamati dan memahami isi materi
tersebut (20 menit)
2.6 Setelah waktu yang diberikan untuk mengamati video pembelajaran selesai, maka pendidik
menanyakan kepada siswa/siswi untuk menanyakan seputar materi terkait yang belum dipahami
melalui Whattapp (5 Menit)
2.7 Pendidik menjawab pertanyaan siswa siswi melalui video tutorial pribadi yang di share melalui
whatapp (15 Menit)
2.8 Selanjutnya guru memberikan tugas melalui platform Google Classroom, dan tugas
dikumpulkan sesuai waktu yang diberikan oleh pendidik ( 115 menit)
2.9 Peserta didik memberikan kesimpulan terkait materi pembelajaran (5 Menit)

3. Penilaian
Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan peserta didik dalam forum diskusi
Pengetahuan : Penugasan melalui form diskusi peserta didik
Keterampilan : Kemampuan peserta didik dalam memberikan tanggapan dalam forum diskusi

Mengetahui, Majalaya, 25 Juli 2021


Kepala Sekolah Pendidik Mata Pelajaran,

Otit Nursanti, S.Pd., M.M Cucu Lestari


NIP. 196509151 198902 2 001 NUPTK. 6739771672130042
