Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Kedawung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Baris dan Deret
Kompetensi Dasar : 3.4, 3.5, 4.5 dan 4.6
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (@60 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat : Dalam kegiatan pembelajaran Baris dan Deret ini
diharapkan peserta didik terlibat aktif dalam proses belajar berlangsung dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran
dan kritik, serta dapat bertanggung jawab menyelesaikan tugas mandiri.

B. Alat, Media Dan Sumber Pembelajaran


a. Alat dan Bahan Pembelajaran
Papan tulis, Laptop dan Handphone
b. Media Pembelajaran
Google Class Room, Video Pembelajaran dan Whats App Grup
c. Sumber Pembelajaran
Buku Paket Matematika SMK Kelas X Kurikulum 2013 Revisi Tahun 2008. Jakarta :
Penerbit Erlangga, Modul Matematika MGMP Matematika SMK Muhammadiyah
Kedawung dan Sumber Internet yang relevan

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran serta memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pengetahuan dan pengalaman peserta
didik terhadap materi sebelumya yang telah dipelajari.
2. Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi
 Peserta didik diberi motivasi untuk membaca bahan bacaan dan menyaksikan
penjelasan materi melalui Youtube dan sumber belajar lainnya sesuai dengan materi
yang sedang dipelajari.
Critical Thinking
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum diketahui yang kemudian dituangkan dalam bentuk pertanyaan baik bersifat
factual maupun hipotetik
Comunication
 Peserta didik mengirimkan hasil informasi yang didapat melalui Google Class Room
 Guru memberikan tanggapan atas hasil informasi yang telah disampaikan oleh peserta
didik
Creativity
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal hal yang telah dipelajari
terkait logaritma.
3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik membuat rangkuman pelajaran tentang hal hal penting yang muncul pada
saat pembelajaran.

E. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan
Melalui tugas latihan soal yang dikirimkan melalui Google Class Room
2. Penilaian Keterampilan
Berupa penilaian portofolio

Cirebon, …… Oktober 2021

Guru Mata Pelajaran

………………………………

(……………………………..)
