Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Kedawung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Barisan dan Deret
Waktu : 3 x pertemuan (@60 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran ini siswa mampu : Menentukan dan menyelesaikan permasalahan
Barisan dan Deret.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru menyampaikan materi dan latihan pembelajaran secara daring melalui fitur google classroom
dan aplikasi whatsapp

A. PENDAHULUAN
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
2. Guru membuat apersepsi mengenai teks laporan hasil observasi

B. KEGIATAN INTI
Pertemuan 1 (Barisan dan Deret Aritmatika)
1. Siswa melihat PPT mengenai materi Barisan dan Deret Aritmatika yang dibagikan oleh guru
2. Siswa mengidentifikasi mengenai materi Barisan dan Deret Aritmatika) yang dibagikan oleh
guru melalui fitur google classroom
3. Siswa menyajikan intisari mengenai Barisan dan Deret Aritmatika berdasarkan interpretasi
Pertemuan 2 (Barisan dan Deret Geometri)
1. Siswa melihat PPT mengenai materi Barisan dan Deret Geometri yang dibagikan oleh guru
2. Siswa mengidentifikasi mengenai materi Barisan dan Deret Geometri) yang dibagikan oleh
guru melalui fitur google classroom
3. Siswa menyajikan intisari mengenai Barisan dan Deret Geometri berdasarkan interpretasi
Pertemuan 3 (Penerapan Konsep Barisan dan Deret)
Siswa mengerjakan soal essay mengenai Konsep Barisan dan Deret Aritmatika dan Geometri
di google classroom.

C. PENUTUP
1. Merefleksikan kegiatan pembelajaran
2. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar

PENILAIAN
1. Penilaian sikap melalui pengamatan perilaku sikap spiritual social sesuai dengan instrument
2. Penilaian pengetahuan melalui soal essay sesuai dengan instrumen dan pedoman penilaian
pengetahuan.
3. Penilaian keterampilan melalui unjuk kerja menyajikan isi materi Barisan dan Deret.

Cirebon, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(Shobirin Said, S.Ag) (MGMP Matematika)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Kedawung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Fungsi Komposisi dan Invers Fungsi
Waktu : 3 x pertemuan (@60 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran ini siswa mampu : Menganalisis operasi komposisi dan operasi invers
pada fungsi.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru menyampaikan materi dan latihan pembelajaran secara daring melalui fitur google classroom
dan aplikasi whatsapp
A. PENDAHULUAN
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
2. Guru membuat apersepsi mengenai teks laporan hasil observasi

B. KEGIATAN INTI
Pertemuan 1 (Fungsi komposisi dan invers)
1. Siswa menonton video mengenai materi Fungsi komposisi dan invers yang dibagikan oleh
guru
2. Siswa mengidentifikasi mengenai materi Fungsi komposisi dan invers yang dibagikan oleh
guru melalui fitur google classroom
3. Siswa menyajikan intisari mengenai Fungsi komposisi dan invers berdasarkan interpretasi
Pertemuan 2 (Invers Fungsi)
1. Siswa membaca contoh soal mengenai materi Invers fungsi yang dibagikan oleh guru
2. Siswa menganalisis isi dan aspek dalam materi Invers fungsi yang dibaca.
3. Siswa merancang isi materi Invers fungsi kemudian mengontruksi dengan memperhatikan
struktur materi Fungsi komposisi dan Invers fungsi.
Pertemuan 3
Siswa mengerjakan soal pilihan ganda mengenai materi Fungsi Komposi dan Invers fungsi di
google form secara mandiri.

C. PENUTUP
1. Merefleksikan kegiatan pembelajaran
2. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar

PENILAIAN
1. Penilaian sikap melalui pengamatan perilaku sikap spiritual social sesuai dengan instrument
2. Penilaian pengetahuan melalui soal essay sesuai dengan instrumen dan pedoman penilaian
pengetahuan.
3. Penilaian keterampilan melalui unjuk kerja menyajikan isi materi Fungsi komposisi dan Invers
fungsi dengan memperhatikan nilai keterampilan.

Cirebon, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(Shobirin Said, S.Ag) (MGMP Matematika)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Kedawung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Transformasi Geometri
Waktu : 3 x pertemuan (@60 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran ini siswa mampu : Menentukan masalah kontekstual yang berkenaan
dengan Transformasi geometri

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru menyampaikan materi dan latihan pembelajaran secara daring melalui fitur google classroom
dan aplikasi whatsapp
A. PENDAHULUAN
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
2. Guru membuat apersepsi mengenai teks laporan hasil observasi

B. KEGIATAN INTI
Pertemuan 1 (Transformasi geometri : Translasi dan Refleksi )
1. Siswa menonton video mengenai materi Translasi dan Refleksi yang dibagikan oleh guru
2. Siswa mengidentifikasi mengenai materi Translasi dan Refleksi yang dibagikan oleh guru
melalui fitur google classroom
3. Siswa menyajikan intisari mengenai Translasi dan Refleksi berdasarkan interpretasi
Pertemuan 2 (Transformasi geometri : Dilatasi dan Rotasi)
1. Siswa menonton video mengenai materi Dilatasi dan Rotasi yang dibagikan oleh guru.
2. Siswa mengidentifikasi mengenai materi Dilatasi dan Rotasi yang dibagikan oleh guru melalui
fitur google classroom.
3. Siswa menyajika intisari mengenai Dilatasi dan Rotasi berdasarkan interpretasi.
Pertemuan 3
Siswa mengerjakan soal pilihan ganda mengenai materi Transformasi Geometri di google form
secara mandiri.

C. PENUTUP
1. Merefleksikan kegiatan pembelajaran
2. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar

PENILAIAN
1. Penilaian sikap melalui pengamatan perilaku sikap spiritual social sesuai dengan instrument
2. Penilaian pengetahuan melalui soal essay sesuai dengan instrumen dan pedoman penilaian
pengetahuan.
3. Penilaian keterampilan melalui unjuk kerja menyajikan isi materi Transformasi Geometri
dengan memperhatikan nilai keterampilan.

Cirebon, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(Shobirin Said, S.Ag) (MGMP Matematika)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Kedawung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Persamaan dan Fungsi Kuadrat
Waktu : 3 x pertemuan (@60 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran ini siswa mampu : Menentukan nilai variabel pada persamaan dan
fungsi kuadrat.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru menyampaikan materi dan latihan pembelajaran secara daring melalui fitur google classroom
dan aplikasi whatsapp
A. PENDAHULUAN
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
2. Guru membuat apersepsi mengenai teks laporan hasil observasi

B. KEGIATAN INTI
Pertemuan 1 (Persamaan Kuadrat)
1. Siswa menonton video mengenai materi Persamaan Kuadrat yang dibagikan oleh guru
2. Siswa mengidentifikasi mengenai materi Persamaan Kuadrat yang dibagikan oleh guru melalui
fitur google classroom
3. Siswa menyajikan intisari mengenai Persamaan Kuadrat berdasarkan interpretasi
Pertemuan 2 (Fungsi Kuadrat)
1. Siswa membaca contoh soal mengenai materi Fungsi Kuadrat yang dibagikan oleh guru
2. Siswa menganalisis isi dan aspek dalam materi Fungsi Kuadrat yang dibaca.
3. Siswa merancang isi materi Fungsi Kuadrat kemudian mengontruksi dengan memperhatikan
struktur materi Persamaan Kuadrat.
Pertemuan 3
Siswa mengerjakan soal pilihan ganda mengenai materi Persamaan Kuadrat di google form
secara mandiri.

C. PENUTUP
1. Merefleksikan kegiatan pembelajaran
2. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar

PENILAIAN
1. Penilaian sikap melalui pengamatan perilaku sikap spiritual social sesuai dengan instrument
2. Penilaian pengetahuan melalui soal essay sesuai dengan instrumen dan pedoman penilaian
pengetahuan.
3. Penilaian keterampilan melalui unjuk kerja menyajikan isi materi Persamaan Kuadrat dan
Fungsi Kuadrat dengan memperhatikan nilai keterampilan.

Cirebon, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(Shobirin Said, S.Ag) (MGMP Matematika)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Kedawung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/ Genap
Materi Pokok : Peluang
Waktu : 3 x pertemuan (@60 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran ini siswa mampu : Menentukan dan menyelesaikan permasalahan
mengenai Peluang.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru menyampaikan materi dan latihan pembelajaran secara daring melalui fitur google classroom
dan aplikasi whatsapp
A. PENDAHULUAN
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
2. Guru membuat apersepsi mengenai teks laporan hasil observasi

B. KEGIATAN INTI
Pertemuan 1 (Kaidah pencacahan, permutasi dan kombinasi)
1. Siswa melihat PPT mengenai materi Kaidah pencacahan, permutasi dan kombinasi yang
dibagikan oleh guru
2. Siswa mengidentifikasi mengenai materi Kaidah pencacahan, permutasi dan kombinasi yang
dibagikan oleh guru melalui fitur google classroom
3. Siswa menyajikan intisari mengenai Kaidah pencacahan, permutasi dan kombinasi
berdasarkan interpretasi
Pertemuan 2 (Peluang)
1. Siswa melihat PPT mengenai materi Peluang yang dibagikan oleh guru
2. Siswa mengidentifikasi mengenai materi Peluang yang dibagikan oleh guru melalui fitur
google classroom
3. Siswa menyajikan intisari mengenai Peluang berdasarkan interpretasi
Pertemuan 3 (contoh permasalahan peluang)
Siswa mengerjakan soal essay mengenai Konsep Peluang di google classroom.

C. PENUTUP
1. Merefleksikan kegiatan pembelajaran
2. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar

PENILAIAN
1. Penilaian sikap melalui pengamatan perilaku sikap spiritual social sesuai dengan instrument
2. Penilaian pengetahuan melalui soal essay sesuai dengan instrumen dan pedoman penilaian
pengetahuan.
3. Penilaian keterampilan melalui unjuk kerja menyajikan isi materi Peluang dengan
memperhatikan nilai keterampilan.

Cirebon, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
(Shobirin Said, S.Ag) (MGMP Matematika)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Kedawung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/ Genap
Materi Pokok : Trigonometri
Waktu : 3 X pertemuan (@60 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran ini siswa mampu : Menentukan dan menyelesaikan permasalahan
Trigonometri.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru menyampaikan materi dan latihan pembelajaran secara daring melalui fitur google classroom
dan aplikasi whatsapp

A. PENDAHULUAN
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
2. Guru membuat apersepsi mengenai teks laporan hasil observasi

B. KEGIATAN INTI
Pertemuan 1 (Aturan sinus dan cosinus, Luas segitiga)
1. Siswa melihat PPT mengenai materi aturan sinus, cosinus dan luas segitiga yang dibagikan
oleh guru
2. Siswa mengidentifikasi mengenai materi aturan sinus, cosinus dan luas segitiga yang
dibagikan oleh guru melalui fitur google classroom
3. Siswa menyajikan intisari mengenai aturan sinus, cosinus dan luas segitiga berdasarkan
interpretasi
Pertemuan 2 (Rumus jumlah dan selisih dua sudut trigonometri)
1. Siswa melihat PPT mengenai materi rumus jumlah dan selisih dua sudut trigonometri yang
dibagikan oleh guru
2. Siswa mengidentifikasi mengenai materi jumlah dan selisih dua sudut trigonometri yang
dibagikan oleh guru melalui fitur google classroom
3. Siswa menyajikan intisari mengenai jumlah dan selisih dua sudut trigonometri berdasarkan
interpretasi
Pertemuan 3 (Menentukan titik koordinat cartesius dan koordinat kutub)
1. Siswa melihat PPT mengenai materi menentukan titik koordinat cartesius dan koordinat kutub
yang dibagikan oleh guru.
2. Siswa mengidentifikasi mengenai materi menentukan titik koordinat cartesius dan koordinat
kutub yang dibagikan oleh guru melalui fitur google classroom.
3. Siswa menyajikan intisari mengenai cara menentukan titik koordinat cartesius dan koordinat
kutub berdasarkan interpretasi.
4. Siswa mengerjakan soal essay mengenai Trigonometri di google classroom.

C. PENUTUP
1. Merefleksikan kegiatan pembelajaran
2. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar
PENILAIAN
1. Penilaian sikap melalui pengamatan perilaku sikap spiritual social sesuai dengan instrument
2. Penilaian pengetahuan melalui soal essay sesuai dengan instrumen dan pedoman penilaian
pengetahuan.
3. Penilaian keterampilan melalui unjuk kerja menyajikan isi materi Trigonometri

Cirebon, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(Shobirin Said, S.Ag) (MGMP Matematika)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Kedawung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Lingkaran
Waktu : 2 x pertemuan (@60 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran ini siswa mampu : Menentukan dan menyelesaikan permasalahan
Persamaan Lingkaran.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru menyampaikan materi dan latihan pembelajaran secara daring melalui fitur google classroom
dan aplikasi whatsapp
A. PENDAHULUAN
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
2. Guru membuat apersepsi mengenai teks laporan hasil observasi

B. KEGIATAN INTI
Pertemuan 1 (Konsep persamaan lingkaran)
1. Siswa melihat PPT mengenai materi Konsep persamaan lingkaran yang dibagikan oleh guru
2. Siswa mengidentifikasi mengenai materi konsep persamaan lingkaran yang dibagikan oleh
guru melalui fitur google classroom
3. Siswa menyajikan intisari mengenai konsep persamaan lingkaran berdasarkan interpretasi
Pertemuan 2 (Rumus persamaan lingkaran)
1. Siswa melihat PPT mengenai materi rumus persamaan lingkaran yang dibagikan oleh guru
2. Siswa mengidentifikasi mengenai materi rumus persamaan lingkaran yang dibagikan oleh
guru melalui fitur google classroom
3. Siswa menyajikan intisari mengenai rumus persamaan lingkaran berdasarkan interpretasi
4. Siswa mengerjakan soal essay mengenai persamaan lingkaran di google classroom.

C. PENUTUP
1. Merefleksikan kegiatan pembelajaran
2. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar

PENILAIAN
1. Penilaian sikap melalui pengamatan perilaku sikap spiritual social sesuai dengan instrument
2. Penilaian pengetahuan melalui soal essay sesuai dengan instrumen dan pedoman penilaian
pengetahuan.
3. Penilaian keterampilan melalui unjuk kerja menyajikan isi materi Barisan dan Deret.

Cirebon, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(Shobirin Said, S.Ag) (MGMP Matematika)
