Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Kedawung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Baris dan Deret
Kompetensi Dasar : 3.4, 3.5, 4.5 dan 4.6
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (@60 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat : Dalam kegiatan pembelajaran Baris dan Deret ini
diharapkan peserta didik terlibat aktif dalam proses belajar berlangsung dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran
dan kritik, serta dapat bertanggung jawab menyelesaikan tugas mandiri.

B. Alat, Media Dan Sumber Pembelajaran


a. Alat dan Bahan Pembelajaran
Laptop dan Handphone
b. Media Pembelajaran
Google Class Room, Video Pembelajaran dan Whats App Grup
c. Sumber Pembelajaran
Buku Paket Matematika SMK Kelas X Kurikulum 2013 Revisi Tahun 2008. Jakarta :
Penerbit Erlangga, Modul Matematika MGMP Matematika SMK Muhammadiyah
Kedawung dan Sumber Internet yang relevan

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam untuk memulai pembelajaran serta memeriksa
kehadiran peserta didik.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan hari ini.
2. Kegiatan Inti
Pertemuan 1 (Barisan dan Deret Aritmatika)
 Peserta didik menyaksikan penjelasan materi melalui Youtube dan sumber belajar
lainnya dengan materi Barisan dan Deret Aritmatika
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum diketahui
 Peserta didik mengirimkan hasil informasi yang didapat melalui Google Class Room
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal hal yang telah dipelajari
terkait logaritma.
Pertemuan 2 (Barisan dan Deret Geometri)
 Peserta didik menyaksikan penjelasan materi melalui Youtube dan sumber belajar
lainnya dengan materi Barisan dan Deret Geometri
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum diketahui
 Peserta didik mengirimkan hasil informasi yang didapat melalui Google Class Room
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal hal yang telah dipelajari
terkait logaritma.
Pertemuan 3
 Peserta didik mendengarkan dan menyimpulkan materi yang telah guru sampaikan
 Peserta didik menyimpulkan materi yang sudah disampaikan guru terkait logaritma
 Guru memberikan soal dan Latihan kepada peserta didik

3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik membuat rangkuman pelajaran tentang hal hal penting yang muncul pada
saat pembelajaran.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan
Melalui tugas latihan soal yang dikirimkan melalui Google Class Room
2. Penilaian Keterampilan
Berupa penilaian portofolio

Cirebon, …… Oktober 2021


Guru Mata Pelajaran

………………………………

(……………………………..)
