Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 5 Kota Serang Kelas/Semester: XII Ganjil


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 × 45 Menit
Materi Pokok : Dimensi Tiga
Kompetensi Dasar (KD) 3.23. Menganalisis titik, garis dan bidang pada geometri dimensi tiga
4.23. Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan jarak antara titik ke titik, titik
ke garis, dan garis ke bidang pada geometri dimensi tiga
Indikator Pencapaian 3.23.1 Mampu menganalisis suatu masalah dimensi tiga melalui ilustrasi gambar untuk
Kompetensi (IPK) menentukan jarak dalam ruang (antar titik dan titik ke garis)
4.23.1 Mampu memecahkan masalah kontekstual dengan menggunakan konsep jarak antara
titik ke titik dan titik ke garis.

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Problem Based Learning dengan menerapkan metode diskusi serta membaca
modul kemudian mengerjakan LKPD secara terbimbing, pesera didik dapat menganalisis suatu masalah dimensi tiga
melalui ilustrasi gambar untuk menentukan jarak dalam ruang dan mampu memecahkan masalah kontekstual dengan
menggunakan konsep jarak antara titik ke titik dan titik ke garis .
B. Langkah-langkah Pembelajaran
Asynchronous (45 menit)
1. Peserta didik mengisi kehadiran menggunakan link google form yang disematkan pada google classroom.
2. Peserta didik menyimak arahan guru terkait dengan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan.
3. Peserta didik diingatkan kembali untuk mengingat materi pythagoras, bangun ruang sisi datar, kesebangunan dan
luas segitiga.
Fase 1. Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah
4. Peserta didik mengamati dan mencermati bahan ajar serta memperhatikan cara penggunaan media
pembelajaran dalam bentuk video yang disajikan oleh guru melalui google classroom secara mandiri.
(STEAM Teknologi dan Literasi)
5. Peserta didik menanyakan hal yang belum dimengerti kepada guru dan guru memperkuat pemahaman siswa melalui
kegiatan tanya jawab pada forum google classroom.
6. Peserta didik mengamati cara pengerjaan LKPD yang telah diberikan guru pada google classroom.
Fase 2. Mengorganisasikan Peserta Didik
7. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.
8. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi melalui google classroom mengenai permasalahan kontekstual,
mengumpulkan dan mengorganisir informasi yang ada dari LKPD. (4C Collaboration)
9. Peserta didik melakukan penalaran dan merencanakan tindakan penyelesaian berdasarkan LKPD yang dibagikan
guru.
Fase 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
10. Peserta didik aktif menanyakan hal-hal yang kurang dipahami saat mengerjakan LKPD dengan sopan (4C
Communications)
11. Peserta didik melakukan penyelidikan dengan bimbingan guru.
Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
12. Peserta memecahkan masalah yang disajikan dalam LKPD.(4C Creativity)
13. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompoknya melalui google classroom.
Synchronous (35 menit)
Pendahuluan
14. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik serta berdoa bersama.
15. Peserta didik mengisi kehadiran saat mengikuti google meet dengan menuliskan nama lengkap melalui fitur pesan
pada google meet
16. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran.
17. Peserta didik mengemukakan pendapat mengenai materi prasyarat yaitu pythagoras dan bangun ruang sisi datar.
18. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai model pembelajaran yang akan digunakan serta teknik
penilaian yang akan dilakukan
Kegiatan Inti
19. Peserta didik mempresentasikan masalah pada bahan ajar dengan menggunakan applet geogebra. (TPACK)
20. Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan kelompok lain menanggapi (4C
Communications)
Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
21. Peserta didik menganalisis hasil kerjanya dengan menggunakan applet geogebra dengan bantuan guru. (TPACK
Technologi dan HOTs)
Penutup
Synchronous (10 menit)
22. Peserta didik melakukan refleksi tentang pemebelajaran pada materi ini dengan tanya jawab bersama guru.
23. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. (HOTs)
24. Guru memberi soal evaluasi yang dapat diakses melalui google form dan peserta didik mengerjakannya secara
asynchronus.
25. Guru memberi apresiasi terhadap peserta didik.
26. Guru dan peserta didik berdoa bersama.

C. Penilaian
Nomor Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Pengetahuan Tes Tertulis Soal Latihan
2 Keterampilan Penugasan Hasil LKPD dan diskusi
Mengetahui, Serang, Juli 2021
Kepala SMK Negeri 5 Kota Serang Guru Mata Pelajaran

H. Amin Jasuta, S.Pd, MM Nova Nurhanifah, S.Pd


NIP. 19630521 198603 1 012
