Anda di halaman 1dari 5

1

RPP KOMPOSISI DAN INVERS FUNGSI UNTUK PEMBELAJARAN JARAK JAUH

Sekolah : SMA …………. Jakarta


Mata pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Komposisi Fungsi dan invers Fungsi
Kompetensi Dasar : 3.6 Menjelaskan operasi komposisi pada fungsi dan operasi invers pada fungsi
invers serta sifat-sifatnya serta menentukan eksistensinya.
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi komposisi dan operasi
invers suatu fungsi
Alokasi Waktu : 4 JP x 30 menit (Pertemuan ke- 1 dari 2 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning dan metode penugasan peserta didik dapat:
menjelaskan konsep komposisi fungsi, menentukan hasil komposisi fungsi, menerapkan konsep komposisi
fungsi dalam pemecahan masalah matematik maupun masalah nyata, memiliki sikap disiplin.

B.Langkah-langkah Pembelajaran
1.Pendahuluan (15 menit)
Melalui WAG/Google Meet/Google Classroom, guru menyapa dan menanyakan kabar peserta didik
dalam mempersiapkan pembelajaran online, lalu peserta didik diingatkan berdoa sebelum
pembelajaran dimulai. Guru membagikan link google form untuk isian daftar hadir . Kemudian guru
menyampaikan urutan kegiatan belajar online, dan mengingatkan aturan belajar matematika selama
pembelajaran jarak jauh, serta sekilas info materi mengenai komposisi fungsi dan menyampaikan
tujuan juga manfaat materi tersebut dalam kehidupan sehari-hari

2.Inti (90 menit)


a. Stimulation/pemberian rangsangan
- Peserta didik membaca kiriman Lembar kegiatan belajar online berupa file doc. tentang
fungsi kuadrat, contoh-contoh soal dan soal-soal yang guru kirimkan via WAG/Google
Classroom
- Peserta didik menyimak tayangan video pada: https://youtu.be/............... yang guru kirimkan
via WAG/Google Classroom
b. Problem Statement/Identifikasi masalah
- Peserta didik diberi kesempatan bertanya/ditanya via WAG/Google Classroom setelah
membaca Lembar kegiatan belajar dan menyimak tayangan video mengenai komposisi
fungsi.
c. Data Collection/Pengumpulan Data
- Secara individu, peserta didik merangkum dari apa yang sudah dilihat dalam video tsb dan
mencari refrensi lain di internet/buku
d. . Data Processing (Pengolahan Data)
- Secara individu, peserta didik mengerjakan soal-soal yang terdapat dalam Lembar Kegiatan
Belajar
e. Verification/Pembuktian
- Peserta didik mengumpulkan tugas dengan memfoto dan upload rangkuman dan lembar
kegiatan belajar di google classroom
- Guru memberikan garis-garis besar rangkuman materi yang dipelajari
- Peserta didik membandingkan hasil yang sudah dikumpulkannya dengan yang diberikan
guru
- guru membahas soal-soal yang telah peserta didik kerjakan dengan melalui video
teleconference
f. Generalization/Menarik Kesimpulan
- Peserta didik distimulus guru untuk bertanya seputar soal-soal yang sudah dikerjakan.
- Peserta didik dapat menarik kesimpulan dari pernyataan-pernyataan guru.
g. . Penilaian (post test)
Peserta didik mengerjakan beberapa soal yang serupa dengan lembar yang peserta didik sudah isi di
google form yang link nya di share guru berikut ini : https://.............

3. Penutup (15 Menit)

Melalui WAG/Google Classroom, guru menyampaikan hasil nilai post test dan akan dikirim di google
classroom masing-masing dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

MGMP MATEMATIKA JT 1
2

C. Penilaian Hasil Belajar


a. Penilaian Sikap
Teknik: Observasi waktu kehadiran peserta didik mengisi absen dengan google form dan hadir tepat
waktu pada kegiatan belajar daring
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian: post test: Pilihan ganda dengan google form, Contoh Instrumen: (dilampirkan)
c. Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian : Portofolio dari rangkuman yang diupload peserta didik dalam google classroom

Diketahui Jakarta, …. Juli 2020


Kepala Sekolah Guru

_____________ ________________

MGMP MATEMATIKA JT 1
3

RPP KOMPOSISI DAN INVERS FUNGSI UNTUK PEMBELAJARAN JARAK JAUH

Sekolah : SMA …………. Jakarta


Mata pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Komposisi Fungsi dan invers Fungsi
Kompetensi Dasar : 3.6 Menjelaskan operasi komposisi pada fungsi dan operasi invers pada fungsi
invers serta sifat-sifatnya serta menentukan eksistensinya.
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi komposisi dan operasi
invers suatu fungsi
Alokasi Waktu : 4 JP x 30 menit (Pertemuan ke- 1 dari 2 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning dan metode penugasan peserta didik dapat:
menjelaskan konsep invers fungsi, menjelaskan syarat agar invers fungsi merupakan fungsi, menentukan
hasil invers fungsi, menerapkan konsep invers fungsi dalam pemecahan masalah matematik maupun
masalah nyata, memiliki sikap disiplin.

B.Langkah-langkah Pembelajaran
1.Pendahuluan (15 menit)
Melalui WAG/Google Meet/Google Classroom, guru menyapa dan menanyakan kabar peserta didik
dalam mempersiapkan pembelajaran online, lalu peserta didik diingatkan berdoa sebelum
pembelajaran dimulai. Guru membagikan link google form untuk isian daftar hadir . Kemudian guru
menyampaikan urutan kegiatan belajar online, dan mengingatkan aturan belajar matematika selama
pembelajaran jarak jauh, serta sekilas info materi mengenai invers fungsi dan menyampaikan tujuan
juga manfaat materi tersebut dalam kehidupan sehari-hari

2.Inti (90 menit)


a. Stimulation/pemberian rangsangan
- Peserta didik membaca kiriman Lembar kegiatan belajar online berupa file doc. tentang
fungsi kuadrat, contoh-contoh soal dan soal-soal yang guru kirimkan via WAG/Google
Classroom
- Peserta didik menyimak tayangan video pada: https://youtu.be/............... yang guru kirimkan
via WAG/Google Classroom
b. Problem Statement/Identifikasi masalah
- Peserta didik diberi kesempatan bertanya/ditanya via WAG/Google Classroom setelah
membaca Lembar kegiatan belajar dan menyimak tayangan video mengenai invers fungsi.
c. Data Collection/Pengumpulan Data
- Secara individu, peserta didik merangkum dari apa yang sudah dilihat dalam video tsb dan
mencari refrensi lain di internet/buku
d. . Data Processing (Pengolahan Data)
- Secara individu, peserta didik mengerjakan soal-soal yang terdapat dalam Lembar Kegiatan
Belajar
e. Verification/Pembuktian
- Peserta didik mengumpulkan tugas dengan memfoto dan upload rangkuman dan lembar
kegiatan belajar di google classroom
- Guru memberikan garis-garis besar rangkuman materi yang dipelajari
- Peserta didik membandingkan hasil yang sudah dikumpulkannya dengan yang diberikan
guru
- guru membahas soal-soal yang telah peserta didik kerjakan dengan melalui video
teleconference
f. Generalization/Menarik Kesimpulan
- Peserta didik distimulus guru untuk bertanya seputar soal-soal yang sudah dikerjakan.
- Peserta didik dapat menarik kesimpulan dari pernyataan-pernyataan guru.
g. . Penilaian (post test)
Peserta didik mengerjakan beberapa soal yang serupa dengan lembar yang peserta didik sudah isi di
google form yang link nya di share guru berikut ini : https://.............

3. Penutup (15 Menit)

Melalui WAG/Google Classroom, guru menyampaikan hasil nilai post test dan akan dikirim di google
classroom masing-masing dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

MGMP MATEMATIKA JT 1
4

C. Penilaian Hasil Belajar


a. Penilaian Sikap
Teknik: Observasi waktu kehadiran peserta didik mengisi absen dengan google form dan hadir tepat
waktu pada kegiatan belajar daring
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian: post test: Pilihan ganda dengan google form, Contoh Instrumen: (dilampirkan)
c. Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian : Portofolio dari rangkuman yang diupload peserta didik dalam google classroom

Diketahui Jakarta, …. Juli 2020


Kepala Sekolah Guru

_____________ ________________

MGMP MATEMATIKA JT 1
5

MGMP MATEMATIKA JT 1
