Anda di halaman 1dari 8

RPP

BERDIFERENSIASI
TERPADU KSE

CUCU AISYAH RUSMAWATI


198903132011012003
SMA Negeri 4 Pandeglang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 4 Pandeglang


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas / Semester : XII / 1
Materi Pokok : Aplikasi Turunan Fungsi Trigonometri
Kompetensi Dasar :
3.4 Menjelaskan keberkaitan turunan pertama dan kedua fungsi
dengan nilai maksimum, nilai minimum selang kemonotonan fungsi,
kemiringan garis singgung serta titik belok dan selang kecekungan
kurva fungsi trigonometri
Indikator:
 Murid dapat menentukan nilai maksimum kurva fungsi trigonometri
 Murid dapat menentukan nilai minimum kurva fungsi trigonometri

4.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan nilai maksimum,


nilai minimum selang kemonotonan fungsi, kemiringan garis singgung
serta titik belok dan selang kecekungan kurva fungsi trigonometri
Indikator:
 Murid dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan nilai
maksimum kurva fungsi trigonometri
 Murid dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan nilai
maksimum kurva fungsi trigonometri

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @ 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran.
Melalui pembelajaran berdiferensiasi menggunakan model Discovery Learning murid
menjelaskan keberkaitan turunan pertama dan kedua fungsi dengan nilai maksimum, nilai
minimum kurva fungsi trigonometri hingga dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan nilai maksimum dan nilai minimum kurva fungsi trigonometri dengan tepat serta dapat
berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik

B. MEDIA dan MODEL


Media: Whatsapp, Smartphone/Laptop, Video, Lembar Kerja
Model : Discovery Learning, windows shopping

C. Langkah-langkah Pembelajaran .
Strategi
Kegiatan Pendahuluan (15 menit) pembelajaran
berdiferensiasi

 Guru dengan murid saling memberi salam


 Guru dan murid berdoa (Religius)
 Guru mengingatkan kembali tentang materi nilai stasioner
 Guru mengungapkan tujuan belajar yang akan dicapai

2
 guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh dan membagi murid ke
dalam 3 kelompok belajar.

Kegiatan Inti (60 menit)

1. Stimulasi Guru mengelompokkan murid ke dalam kelompok kecil sesuai Diferensiasi


hasil pemetaan, yaitu kelompok A, kelompok B dan kelompok C Konten
(Pemetaan terlampir)
Guru membagikan Lembar kerja (di dalamnya ada materi)
Guru meminta murid untuk menyimak materi yang ada pada
Lembar Kerja (modul / video)

2. Identifikasi Murid saling menanyakan materi seputar penyajian data


Masalah berdasarkan tampilan yang telah disaksikan pada lembar
kerja(CRITICAL THINKING)

3. Pengumpulan  Guru meminta murid membuka lembar kerja yang berisi


data penugasan sesuai tingkat pemahaman murid. LK yang diberikan
berbeda untuk setiap kelompok sesuai dengan pemetaan.
Kelompok 1 diberikan LK yang menyertakan langkah tahapan
menentukan nilai maksimum dan minimum dan berisi soal yang
memiliki tingkat kesulitan rendah yang akan dikerjakan.
kelompok 2 diberikan LK dengan menampilkan sedikit langkah
dan berisi soal tingkat menengah, kelompok C diberikan LK
yang yang memuat LK yang paling sederhana dan berisi soal
tingkat tinggi,
 Murid berdiskusi secara kelompok untuk menyelesaikan
masalah pada lembar aktivitas
4. Pengolahan data  Murid bersama kelompoknya menentukan produk penyajian Diferensiasi
penyelesaian masalah. (COLLABORATION) Proses
 Murid bersama kelompoknya menentukan langkah-langkah
yang akan dilakukan dalam penyelesaian tugas LK dan
mengerjakannya secara kooperatif.
 Pada setiap tahapan, guru melakukan pembimbingan
disesuaikan dengan kebutuhan kelompok murid yang ada.
Pada kelompok 3 murid diminta mengerjakan soal tingkat
tinggi kemudian diminta untuk bekerja sama secara mandiri lalu
saling memeriksa pekerjaan masing-masing.
Pada kelompok 2 murid menggunakan berbagai sumber
belajar misalnya browsing di internet. Jika mengalami kesulitan,
murid menerapkan strategi “3 before me” (bertanya kepada 3
teman sebelum bertanya langsung pada guru). Guru sesekali
datang memfasilitasi untuk memastikan tidak ada miskonsepsi.
Pada kelompok 1 murid akan mendapatkan pembelajaran
eksplisit tentang konsep penyajian data. Guru akan memberikan
scaffolding dalam proses ini.
 Hasil penyajian masalah setiap kelompok ditempel dan murid Diferensiasi
melakukan windows shoping. Setiap perwakilan kelompok Produk
mempresentasikan hasil kerja LK nya kepada anggota kelompok

3
lain. Kelompok lain diberi kesempatan bertanya dan
menanggapi. Guru sebagai fasilitator (memberi umpan balik dan
penguatan terhadap presentasi dan pertanyaan/tanggapan).
(COMMUNICATION)
5. Pembuktian Murid mengkonfirmasi jawaban/hasil kerja yang telah
dikumpulkan (CRITICAL THINKING)

6. Menarik Murid membuat kesimpulan atas seluruh materi dan tugas yang
Kesimpulan telah dilaksanakan (CREATIVITY)

Kegiatan Penutup (15 menit)

1. Murid memberikan umpan balik kepada murid terkait proses dan hasil pembelajaran
dengan cara menginformasikan proes yang sudah baik dan yang masih perlu
ditingkatkan.
2. Murid melakukan refleksi proses belajar yang telah dilaksanakan dengan dipandu
oleh guru.
3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh murid yang telah bekerjasama dengan
baik dalam kelompok.
4. Berdoa bersama sebelum mengakhiri pembelajaran
D. Penilaian Hasil Pembelajaran.
 Sikap : Observasi (lembar pengamatan aktivitas peserta didik) (terlampir)
 Pengetahuan : liveworksheet
 Keterampilan : Produk (terlampir)

Pandeglang, November 2021


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 4 Pandeglang Guru Mata Pelajaran

Engkos Kosasih, M.M.Pd Cucu Aisyah Rusmawati, M.Pd

4
KOMPONEN PENDUKUNG

A. Media, Bahan, dan Sumber Belajar


Media/Alat : Alat tulis, Komputer, Handphone/smartphone
Bahan : Modul pdf di LK
Video di LK
Sumber belajar : Emodul Matematika Peminatan kelas XII, Internet

B. Pemetaan kebutuhan belajar


Identifikasi dilakukan berdasarkan hasil liveworksheet pada pertemuan sebelumnya yaitu
mengenai nilai stasioner

Kesiapan Murid yang masih Murid yang sebenarnya telah yang telah
Belajar kesulitan cukup memahami bagaimana memahami
memahami turunan menurunkan suatu fungsi tetapi bagaimana
fungsi trigonometri masih kesulitan menetukan menetukan nilai
Murid nilai stasioner stasioner

Nama Agus, Anang, Arina, Devida, Eda, Eneng, Amara, Anisa, Asri,
Murid Dabit, Deni, Dewa, Adinda, Aulia, Ferdi Fula
Fadjar, Ghifar
Proses Murid akan Murid menggunakan berbagai Murid diminta
mendapatkan sumber belajar misalnya mengerjakan soal
pembelajaran browsing di internet. Jika tingkat tinggi
eksplisit tentang mengalami kesulitan, murid kemudian diminta
nilai maksimum menerapkan strategi “3 before untuk bekerja secara
dan minimum. me” (bertanya kepada 3 mandiri kemudian
Guru akan Murid akan mendapatkan saling memeriksa
memberikan pembelajaran eksplisit tentang pekerjaan masing-
scaffolding dalam konsep penyajian data. Guru masing
proses ini. akan memberikan scaffolding
dalam proses ini.
teman sebelum bertanya
langsung pada guru). Guru
sesekali datang memfasilitasi
untuk memastikan tidak ada
miskonsepsi.
Produk Murid dibebaskan menentukan dan memilih bentuk produk penyajian
pembahasan soal

C. Bahan Ajar dan Penilaian


1. Bahan Ajar / Materi Pelajaran
Modul dan video

5
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap
Format Penilaian Sikap

Indikator
No Nama
Komunikasi Bekerjasama

Rubrik Penilaian Sikap

Indikator Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)

Komunikasi Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Belum


sikap cepat sikap aktif dalam sikap menunjukkan
tanggap dan bertanya dan menghargai sikap aktif dan
menghargai menjawab orang lain menghargai
pendapat orang pertanyaan orang lain
lain dalam diskusi

Bekerjasama Mampu Mampu Cukup mampu Belum


bekerjasama bekerjasama dalam menunjukkan
dengan sangat baik dengan baik bekerjasama sikap
bekerjasama

𝑠𝑘𝑜𝑟
Pedoman penskoran : 8 𝑥100
>80 : Sangat Baik
70<nilai<80 : Baik

b. Penilaian Pengetahuan
Tes tulis (penugasan pada lembar kerja liveworksheet)

6
c. Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran : Matematika Peminatan


Materi : Nilai maksimum dan minimum
Kompetensi Dasar : Menjelaskan keberkaitan turunan pertama dan kedua fungsi
dengan nilai maksimum, nilai minimum selang kemonotonan fungsi, kemiringan garis
singgung serta titik belok dan selang kecekungan kurva fungsi trigonometri
Nama kelompok : …………………………..
Kelas/Semester : XII/1

Rubrik Penilaian terhadap produk yang dihasilkan

Aspek Skor Penilaian Skor Penilaian Skor Penilaian Skor Penilaian


(4) (3) (2) (1)
89-100 (A) 77-88 (B) 65-76 (C) < 65
Sangat Terampil Terampil Cukup Terampil Kurang terampil

Produk Yang Menyajikan Menyajikan Menyajikan Menyajikan dalam


dihasilkan dalam bentuk dalam bentuk dalam bentuk bentuk menarik
menarik menarik menarik

Ketepatan Tepat Kurang Tepat Tidak Tepat Tidak


Mengerjakan

Kerapihan Rapi Kurang Rapi Tidak Rapi Tidak


Mengerjakan

7
Implementasi Kompetensi Sosial dan Emosional dalam RPP
KEGIATAN RUTIN (KSE Pengelolaan diri - Pengelolaan Emosi dan Fokus)
❖ Kegiatan awal rutin saat memulai dan mengakhiri pembelajaran. Kegiatan rutin
ditujukan untuk membangun suasana pembelajaran yang kondusif diawali dengan
berdo’a, melalui berdo’a murid akan lebih tenang dan fokus dalam mengikuti
pembelajaran.
❖ Guru mempersiapkan diri, baik secara fisik dan mental. Guru memastikan dirinya sudah
tenang dan fokus dengan mengambil nafas dalam Panjang dan mengeluarkan nafas
perlahan-lahan.

(KSE Pengelolaan diri - Pengelolaan Emosi dan Fokus)


❖ Saling berbagi informasi kepada sesama teman mengenai absen
❖ Ice breaking menghitung 1 s.d. 6 dengan gerakan tangan yaitu gerakan tangan yang
kanan dan kiri berbeda kemudian digerakkan bersama-sama dengan hitungan 1 s.d. 6.
Permainan ini menjadi media pembelajaran sosial emosional yang baik di awal
pembelajaran. Permainan memunculkan emosi dalam diri murid.
❖Mencari banyak teman dengan berkelompok bersama teman lain yang berbeda dari
biasanya

(KSE Kesadaran sosial – keterampilan berempati)


❖Kerja sama dalam kelompok akan memunculkan banyak aktivitas yang dikerjakan
dengan cara kolaborasi. Guru membentuk kelompok berdasarkan identifikasi kebutuhan
Jika ada murid yang mengeluh belum bisa, maka guru meminta teman sekelompoknya
untuk membimbing. Guru mendorong kekuatan murid mengenali kekuatan, berempati,
dan saling menghargai untuk mencapai tujuan bersama yang diharapkan.

(KSE Keterampilan berhubungan sosial - daya lenting (resiliensi))


❖ Ketika kegiatan windows shopping akan ada saatnya teman berbicara dan murid yang
lain mendengarkan. Kemudian murid lain kemungkinan menanggapi atau memberikan
pertanyaan terhadap murid yang sedang presentasi.

(KSE Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab)


❖Melakukan kegiatan Refleksi : Tantangan apa yang masih kamu temui dalam
mempelajari materi hari ini? Bagaimana kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan
tersebut?
