Anda di halaman 1dari 22

Febriana Fathonah, S.

Pd

MODUL AJAR
PERSAMAAN DAN FUNGSI
KUADRAT
MATA PELAJARAN MATEMATIKA
SMK FASE E KELAS X SEMESTER GENAP

2022-2023

SMK PGRI 3 KOTA MALANG


PENULIS KURATOR 1 KURATOR 2 HASIL
KURASI
FEBRIANA FATHONAH, S.Pd Drs. GUNAWAN, M.Si DR. SUGIARTA
SMK PGRI 3 KOTA BBPPMPV BOE MALANG Praktisi Pendidikan Jatim SUDAH MEMADAI
MALANG (Tim Kurator Dit.SMK) (Tim Kurator Dit.SMK)

MODUL AJAR
MATA PELAJARAN MATEMATIKA

PERSAMAAN DAN FUNGSI


KUADRAT

UNTUK FASE E (Kelas X)

Oleh

FEBRIANA FATHONAH

SMK PGRI 3 KOTA MALANG

2023

, 1
MODUL AJAR
PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT

A. Informasi Umum
Nama Penyusun : Febriana Fathonah, S.Pd
Kompetensi Keahlian : Teknik Informatika
Sekolah : SMK PGRI 3 Kota Malang
Tahun Ajaran : 2022-2023
Fase / Kelas / Semester : E / Kelas X / Genap
Mata Pelajaran / Elemen : Matematika / Aljabar dan Fungsi
Alokasi Waktu : 12 JP x 45 Menit
Jumlah Pertemuan : 3 TM x 4 JP

CAPAIAN PEMBELAJARAN

Pada akhir Fase E, peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear tiga variabel dan sistem pertidaksamaan linear dua variabel. Mereka dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat (termasuk akar
imajiner), dan persamaan eksponensial (berbasis sama) dan fungsi eksponensial.

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (ATP)

, 2
Keterangan Kode:
B : TP dari Elemen Bilangan
A : TP dari Elemen Aljabar dan Fungsi
D : TP dari Elemen Analisis Data dan Peluang
G : TP dari Elemen Geometri

Tujuan Pembelajaran Dan Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran (KKTP)


 Tujuan Pembelajaran: (A3.) Memahami dan menyelesaikan masalah persamaan dan fungsi
kuadrat beserta grafik fungsi kuadrat.

Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran

Memahami dan menyelesaikan


Mampu memahami dengan baik dan benar bentuk umum
masalah persamaan dan fungsi persamaan kuadrat.
kuadrat beserta grafik fungsi Mampu menentukan nilai akar-akar persamaan kuadrat,
nilai diskriminan, dan sifat akar dengan benar dan tepat.
kuadrat.
Mampu memahami bentuk umum Fungsi Kuadrat dengan
benar.
Mampu menentukan sumbu simetri, nilai max/min, titik
puncak/balik, dan titik potong sumbu x/y dengan benar
dan tepat.
Mampu menggambar grafik fungsi kuadrat dengan
geogebra graphing secara tepat.
Mampu menganalisis titik puncak/balik dan titik potong
sumbu x/y dari gambar grafik fungsi kuadrat secara benar
dan tepat.

B. Rencana Asessmen
Instrumen Penilaian
No. KKTP
Awal Proses Akhir
1. Observasi Lembar K- Check List Tugas Tertulis
Mampu memahami dengan Observasi
W-L Chart.
baik dan benar bentuk umum
persamaan kuadrat.
2. Observasi Lembar K- Check List Tugas Tertulis
Mampu menentukan nilai Observasi
W-L Chart.
akar-akar persamaan kuadrat,
nilai diskriminan, dan sifat
akar dengan benar dan tepat.
3. Menggunakan hasil Check List Tugas Tertulis
Mampu memahami bentuk Observasi
Asessmen pertemuan
umum Fungsi Kuadrat dengan
sebelumnya.
benar.
4. Menggunakan hasil Check List Tugas Tertulis
Mampu menentukan sumbu
Asessmen pertemuan Observasi
simetri, nilai max/min, titik
sebelumnya.
puncak/balik, dan titik potong
, 3
sumbu x/y dengan benar dan
tepat.
5. Menggunakan hasil Check List Tugas Tertulis
Mampu menggambar grafik Observasi
Asessmen pertemuan
fungsi kuadrat dengan
sebelumnya.
geogebra graphing secara
tepat.
6. Menggunakan hasil Check List Tugas Tertulis
Mampu menganalisis titik Observasi
Asessmen pertemuan
puncak/balik dan titik potong
sebelumnya.
sumbu x/y dari gambar grafik
fungsi kuadrat secara benar
dan tepat.

C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1: (4 x45 menit)

 Pendahuluan:
1. Siswa dan guru melaksanakan Doa bersama dan dilanjutkan membaca 1 surat juz 30.

2. Pemberian salam, sapa, presensi kehadiran, dan motivasi oleh guru.

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu untuk memahami dan menyelesaikan


masalah persamaan kuadrat.

4. Siswa melakukan asessmen awal dengan mengisi lembar K-W-L Chart secara mandiri dan penuh
percayadiri.

5. Hasil dari asessmen awal akan digunakan oleh guru dalam perencanaan pembelajaran
berdifferensiasi.

Pengelompokkan Peserta Didik

Belum Siap Siap Menguasai

Peserta didik belum Peserta didik sedikit Peserta didik telah


mengetahui sama sekali mengetahui tentang mengetahui banyak hal
tentang persamaan persamaan kuadrat dan ada tentang persamaan
kuadrat dan tidak tahu keinginan mempelajari lebih kuadrat dan masih terus
apa yang akan mereka lanjut materi persamaan semangat ingin
pelajari. kuadrat. mempelajarinya lagi
yang lebih kompleks.

 Inti

Pembelajaran berdiferensiasi disusun untuk masing-masing kelompok sesuai kemampuan siswa.


Yaitu :
, 4
Langkah Pembelajaran

Kelompok Belum Siap Kelompok Siap Kelompok Menguasai

Peserta didik diberikan Pembelajaran sesuai rencana Peserta didik yang telah
pembelajaran dengan dalam mempelajari materi menguasasi materi
pendampingan guru persamaan kuadrat. menjadi tutor teman
dalam mempelajari sebaya dan melakukan
materi persamaan pengayaan sebagai
kuadrat. penguatan materi
persamaan kuadrat.

Rencana Langkah Pembelajaran Inti sebagai berikut:

1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok sesuai perencanaan pembelajaran


berdifferensiasi.

2. Masing-masing kelompok peserta didik berliterasi dan berdiskusi secara nalar dan kritis
tentang materi persamaan kuadrat.

3. Peserta didik berkolaborasi bersama kelompoknya masing-masing untuk berdiskusi


menyelesaikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD 1).

4. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi pengerjaan LKPD 1 di depan kelas secara
bergantian.

5. Guru melaksanakan Asessmen Proses dengan pengamatan / observasi.

6. Guru melaksanakan Asessmen Akhir sebagai berikut:

 Assesmen Akhir: Memberikan penilaian atas tugas mandiri yang sudah dikerjakan terkait
memahami dan menyelesaikan persamaan kuadrat.
ASESSMEN AKHIR PERTEMUAN 1
Nama :
Kelas :
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar dan tepat !

1. Buatlah persamaan kuadrat yang memiliki nilai a = 2, nilai b = -2a dan nilai c = 3a - b !
….………………………………………………………………………………………………………………………………
….………………………………………………………………………………………………………………………………

2. Tentukan akar-akar dari persamaan kuadrat x2 + 4x - 12=0 !


….………………………………………………………………………………………………………………………………
….………………………………………………………………………………………………………………………………

3. Nilai diskriminan dari persamaan kuadrat -x2 + 2x + 3 = 0 adalah


….………………………………………………………………………………………………………………………………
….………………………………………………………………………………………………………………………………
, 5
4. Sifat dari akar-akar persamaan kuadrat -x2 - 2x + 8 = 0 adalah
….………………………………………………………………………………………………………………………………
….………………………………………………………………………………………………………………………………

 Penutup

1. Siswa melakukan refleksi materi dengan bimbingan oleh guru sebagai berikut:
Refleksi harian yang diberikan di setiap akhir pertemuan, dengan pertanyaan secara
langsung atau dengan mengekspresikan melalui icon.
a. Bagaimana pengalaman kalian dalam mempelajari persamaan kuadrat hari ini?

b. Apa saja yang sudah kalian pelajari hari ini?

c. Materi mana yang belum kalian mengerti?

2. Guru memberikan umpan balik atas refleksi peserta didik dan menyimpulkan hasil pembelajaran
hari ini.

3. Guru melaksanakan refleksi pembelajaran materi persamaan kuadrat dengan cheklist lembar
refleksi:

Refleksi Guru
No. Aktivitas Guru Keterangan
Ya Tidak

1. Memberikan motivasi awal


pembelajaran.

2. Melaksanakan asessmen awal.

3. Melaksanakan asessmen proses

4. Melaksanakan asessmen akhir

5. Adanya kendala dalam


pelaksanaan pembelajaran materi
persamaan kuadrat sehingga
tidak tercapainya KKTP 1 dan
KKTP 2.

, 6
4. Guru memberikan tindak lanjut dengan mengkomunikasikan kepada siswa tentang hasil belajar.

Tindak Lanjut Hasil Asessmen

Belum Berkembang Mulai Berkembang Berkembang Sesuai Harapan

Peserta didik diberikan Pemberian motivasi dan Pemberian motivasi dan


bimbingan dan bimbingan berkala oleh bimbingan untuk menjadi tutor
pendampingan oleh guru guru dalam pembelajaran sebaya dalam pembelajaran
dalam pembelajaran berikutnya. berikutnya.
berikutnya.

Keterangan:

Penyelesaian Tugas Ketercapaian

0-1soal terjawab dengan benar dan tepat Belum berkembang

2-3 soal terjawab dengan benar dan tepat Mulai Berkembang

3-4 soal terjawab dengan benar dan tepat Berkembang sesuai harapan

5. Salam penutup pembelajaran.

Pertemuan 2:
 Pendahuluan:
1. Siswa dan guru bersama-sama melaksanakan Doa bersama dan dilanjutkan membaca 1 surat
pada juz 30.

2. Pemberian salam, sapa, presensi kehadiran, dan motivasi oleh guru.

3. Review materi sebelumnya dan menyampaikan tujuan pembelajaran memahami dan


menyelesaikan masalah fungsi kuadrat.

4. Guru Melaksanakan asessmen awal dari hasil asessmen akhir pertemuan sebelumnya untuk
perencanaan pembelajaran berdiferensiasi.

Pengelompokkan Peserta Didik

Belum Siap Siap Menguasai

Peserta didik diberikan Pemberian motivasi dan Pemberian motivasi dan


, 7
bimbingan dan bimbingan berkala oleh bimbingan untuk menjadi tutor
pendampingan oleh guru guru dalam pembelajaran sebaya dalam pembelajaran
dalam pembelajaran fungsi kuadrat. fungsi kuadrat.
fungsi kuadrat.

 Inti
Pembelajaran berdiferensiasi disusun untuk masing-masing kelompok sesuai kemampuan siswa.
1. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok sesuai dengan hasil pengelompokkan
pembelajaran berdiferensiasi.
2. Peserta didik berliterasi dan berdiskusi secara nalar dan kritis tentang materi fungsi kuadrat
(memahami bentuk umum fungsi kuadrat, menentukan sumbu simetri, nilai ekstrim, titik
puncak, dan titik potong sumbu x/y).
3. Peserta didik berkolaborasi dan berdiskusi bersama kelompoknya masing-masing untuk
menyelesaikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD 2).
4. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi pengerjaan LKPD 2 di depan kelas secara
bergantian.
5. Guru melaksanakan Asessmen Proses dengan pengamatan dan mencheklist lembar observasi.
6. Guru melaksanakan Asessmen Akhir sebagai berikut:
 Assesmen Akhir: Memberikan penilaian atas tugas mandiri yang sudah dikerjakan terkait
memahami dan menyelesaikan permasalahan fungsi kuadrat.

ASESSMEN AKHIR PERTEMUAN 2


Nama :
Kelas :

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar dan tepat !

1. Jika diketahui suatu fungsi kuadrat memiliki nilai a=-2, nilai b= 3a, dan nilai c= b - a,
maka susunlah bentuk umum persamaan fungsi kuadrat tersebut !
….……………………………………………………………………………………………………………………………………
….……………………………………………………………………………………………………………………………………

2. Tentukan sumbu simetri dan nilai ekstrim dari fungsi kuadrat y = x2 - 4x + 5 !


….……………………………………………………………………………………………………………………………………
….……………………………………………………………………………………………………………………………………

3. Jika diketahui persamaan fungsi kuadrat adalah y = -x2 + x + 6 maka berapakah titik
potong dari fungsi kuadrat tersebut ?
….……………………………………………………………………………………………………………………………………
….……………………………………………………………………………………………………………………………………
, 8
4. Tentukan Titik Potong Sumbu x dan titik potong sumbu y dari persamaan fungsi kuadrat
y = x2 + x -3 !
….……………………………………………………………………………………………………………………………………
….……………………………………………………………………………………………………………………………………

 Penutup
1. Siswa melakukan refleksi materi dengan bimbingan oleh guru sebagai berikut:
Refleksi harian yang diberkan di setiap akhir pertemuan, dengan pertanyaan secara langsung
atau dengan mengekspresikan melalui icon.
a. Bagaimana pengalaman kalian dalam belajar tentang grafik fungsi kuadrat hari ini?
b. Apa yang sudah kalian pelajari dari fungsi kuadrat ?
c. Apakah kalian sudah memahami bentuk umum fungsi kuadrat?
d. Bagaimana kalian memahami dan menyelesaikan masalah fungsi kuadrat?

2. Guru memberikan umpan balik atas refleksi peserta didik dan menyimpulkan materi yang telah
dipelajari hari ini.

3. Guru melaksanakan refleksi pembelajaran diferensiasi materi fungsi kuadrat dengan men cheklist
lembar observasi.

Refleksi Guru
No. Aktivitas Guru Keterangan
Ya Tidak

1. Memberikan motivasi awal


pembelajaran.

2. Melaksanakan asessmen awal.

3. Melaksanakan asessmen proses

4. Melaksanakan asessmen akhir

5. Adanya kendala dalam


pelaksanaan pembelajaran materi
fungsi kuadrat sehingga tidak
tercapainya KKTP 3 dan KKTP 4.

4. Guru melaksanakan perencanaan tindak lanjut pembelajaran diferensiasi materi fungsi kuadrat.

Tindak Lanjut Hasil Asessmen

Belum Berkembang Mulai Berkembang Berkembang Sesuai Harapan

Peserta didik diberikan Pemberian motivasi dan Pemberian motivasi dan


, 9
bimbingan dan bimbingan berkala oleh bimbingan untuk menjadi tutor
pendampingan oleh guru guru dalam pembelajaran sebaya dalam pembelajaran
dalam pembelajaran berikutnya. berikutnya.
berikutnya.

5. Salam penutup pembelajaran.

Pertemuan 3:
 Pendahuluan:
1. Siswa dan guru bersama-sama melaksanakan d’oa bersama dan dilanjutkan membaca 1 surat
pada juz 30.
2. Guru mengucap salam, sapa, presensi kehadiran, dan motivasi di awal pembelajaran.
3. Review materi sebelumnya dan menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu menggambar
grafik fungsi kuadrat dengan geogebra graphing.
4. Guru melaksanakan asessmen awal dengan menggunakan hasil asessmen akhir materi
sebelumnya untuk merencanakan pembelajaran berdiferensiasi.

Pengelompokkan Peserta Didik

Belum Siap Siap Menguasai

Peserta didik diberikan Pemberian motivasi dan Pemberian motivasi dan


bimbingan dan bimbingan berkala oleh bimbingan untuk menjadi tutor
pendampingan oleh guru guru dalam pembelajaran sebaya dalam pembelajaran
dalam pembelajaran menggambar grafik fungsi menggambar grafik fungsi
menggambar grafik fungsi kuadrat. kuadrat.
kuadrat.

 Inti
Pembelajaran berdiferensiasi disusun untuk masing-masing kelompok sesuai kemampuan siswa.
1. Peserta didik berliterasi dan berdiskusi secara kritis tentang materi menggambar grafik fungsi
kuadrat dengan menggunakan geogebra graphing didampingi oleh guru.
2. Peserta didik berdiskusi dan berkolaborasi dengan teman-temannya dalam menyelesaikan
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD 3) dengan didampingi oleh guru.
3. Peserta didik mempresentasikan hasil pengerjaan LKPD 3 dan dievaluasi bersama di dalam
kelas secara bergantian.

4. Guru melaksanakan Asessmen Proses dengan pengamatan /observasi


, 10
5. Guru melaksanakan Asessmen Akhir sebagai berikut:
 Assesmen Akhir: Memberikan penilaian atas tugas mandiri yang sudah dikerjakan terkait
pencapaian tujuan pembelajaran “memahami dan menyelesaikan masalah persamaan dan
fungsi kuadrat beserta grafik fungsi kuadrat”.

ASESSMEN SUMATIF
Nama :
Kelas :

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar dan tepat !

1. Diketahui suatu persamaan kuadrat x2 + 8x - 9 = 0, tentukan nilai diskriminan dan sifat-


sifat akar dari persamaan kuadrat tersebut !
….……………………………………………………………………………………………………………………………………
….……………………………………………………………………………………………………………………………………

2. Diketahui suatu fungsi kuadrat y = -x2 + 4x, tentukan sumbu simetri dan nilai maximum
dari fungsi kuadrat tersebut !
….……………………………………………………………………………………………………………………………………
….……………………………………………………………………………………………………………………………………

3. Gambarlah grafik fungsi kuadrat y = x2 + 8x + 15 dengan geogebra graphing kemudian


buktikan unsur-unsur pada fungsi kuadrat tersebut dengan konsep yang sudah kalian
pelajari !
….……………………………………………………………………………………………………………………………………
….……………………………………………………………………………………………………………………………………

a) Nilai a, b, dan c
….……………………………………………………………………………………………………………………………………
….……………………………………………………………………………………………………………………………………

b) Titik Puncak/Titik Balik


….……………………………………………………………………………………………………………………………………
….……………………………………………………………………………………………………………………………………

c) Titik Potong Sumbu x


….……………………………………………………………………………………………………………………………………
….……………………………………………………………………………………………………………………………………

d) Titik Potong Sumbu y


….……………………………………………………………………………………………………………………………………
….……………………………………………………………………………………………………………………………………

 Penutup
1. Siswa melakukan refleksi materi dengan bimbingan oleh guru sebagai berikut:
Refleksi harian yang diberkan di setiap akhir pertemuan, dengan pertanyaan secara langsung
atau dengan mengekspresikan melalui icon.
, 11
a. Apakah kamu senang dengan pelajaran matematika?
b. Apa saja kegiatanmu selama belajar di sekolah?
c. Hal apa saja yang membuat kamu senang dan tidak senang saat belajar di sekolah?
d. Sebutkan nama teman yang membantumu belajar matematika selama di sekolah!
e. Bagaimana bentuk dukungan teman saat kamu belajar matematika?
f. Apa yang kalian rasakan saat melihat jadwal hari ini pembelajaran matematika?
g. Apa yang sudah kamu ketahui tentang persamaan fungsi kuadrat?
h. Apa saja unsur-unsur dalam persamaan dan fungsi kuadrat yang sudah kamu ketahui?
i. Apa yang kamu rasakan belajar grafik fungsi kuadrat dengan geogebra graphing?
j. Bagaimana menurut pendapatmu menggambar grafik fungsi kuadrat dengan geogebra graphing?

2. Guru memberikan umpan balik atas refleksi peserta didik dan menyimpulkan materi yang telah
dipelajari hari ini.

3. Guru melaksanakan refleksi dan tindak lanjut dari pembelajaran berdiferensiasi untuk mencapai
Tujuan Pembelajaran “Memahami dan Menyelesaikan Permasalahan Persamaan dan Fungsi Kuadrat
beserta Menggambar Grafik Fungsi Kuadrat”

Refleksi Tindak
No. Aktivitas Guru
Ya Tidak Lanjut

1. Memberikan motivasi awal pembelajaran.

2. Melaksanakan asessmen awal.

3. Melaksanakan asessmen proses

4. Melaksanakan asessmen akhir

5. Adanya kendala dalam pelaksanaan


pembelajaran materi fungsi kuadrat sehingga
tidak tercapainya KKTP 5 dan KKTP 6.

4. Guru memberikan tindak lanjut dengan mengkomunikasikan kepada siswa tentang hasil belajar.

Tindak Lanjut Hasil Asessmen

Belum Berkembang Mulai Berkembang Berkembang Sesuai Harapan

Peserta didik diberikan Pemberian motivasi dan Pemberian motivasi dan


bimbingan dan bimbingan berkala oleh bimbingan untuk menjadi tutor
pendampingan oleh guru guru dalam pembelajaran sebaya dalam pembelajaran
dalam pembelajaran berikutnya. berikutnya.
berikutnya.

, 12
5. Salam penutup pembelajaran.

D. Media Pembelajaran
 Daftar Media Pembelajaran:

1. Rangkuman Bahan Ajar (Handout), Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dan alat tulis.
2. LCD dan Laptop / Tab
3. Koneksi Internet
 Bahan Ajar Persamaan dan Fungsi Kuadrat

FUNGSI KUADRAT

 Bentuk Umum Fungsi Kuadrat:

y = ax2 +bx + c

Catatan : nilai a tidak sama dengan 0

 Unsur-Unsur Pada Fungsi Kuadrat antara lain:

 Sumbu simetri = -b/2a


 Nilai Ekstrim = -D /4a dimana D = b2 - 4ac
 Titik Puncak/Titik Balik = (-b/2a , -D/4a)
 Titik Potong sumbu x terjadi saat y =0
 Titik Potong sumbu y terjadi saat x=0
, 13
LANGKAH-LANGKAH MENGGAMBAR GRAFIK FUNGSI KUADRAT
DENGAN GEOGEBRA GRAPHING

Materi lengkapnya dapat diunduh pada link:


https://drive.google.com/file/d/1tNg3LTgR9PGyt3Nqe2dVVMW0M8KODOZg/view?usp=drivesdk

, 14
 Lembar Kerja Peserta Didik 1

, 15
 Lembar Kerja Peserta Didik 2

, 16
 Lembar Kerja Peserta Didik 3

, 17
E. Lampiran
 Assesmen Awal Pertemuan 1: Observasi Lembar K-W-L Chart

Lembar K -W - L Chart

Pada kolom pertama tuliskan apa yang kamu ketahui tentang persamaan kuadrat. Pada kolom
kedua tuliskan apa yang kamu ingin ketahui dari persamaan kuadrat. Dan pada kolom ketiga
tuliskan apa yang telah kamu ketahui/pelajari tentang persamaan kuadrat.

What I Know What I Want to Know What I Learned


(Apa yang saya tahu) (Apa yang ingin saya tahu) (Apa yang sudah saya pelajari)

 Assesmen Formatif (Proses) : Lembar Observasi Pertemuan 1 dengan KKTP sebagai berikut

 Mampu memahami dengan baik dan benar bentuk umum persamaan kuadrat.

 Mampu menentukan nilai akar-akar persamaan kuadrat, nilai diskriminan, dan sifat akar dengan
benar dan tepat.
Aspek Yang Diamati
No. Nama siswa 1 2 3 4
Y/N Y/N Y/N Y/N

1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan:

Y/N = Yes(Y) untuk yang sudah mampu dan No (N) untuk yang belum mampu dalam aspek:

1 Menyusun bentuk umum persamaan kuadrat dengan benar.

2 Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan benar dan tepat.

3 Menentukan nilai diskriminan dengan benar dan tepat.

4 Menentukan sifat akar dengan benar dan tepat.

, 18
 Assesmen Formatif (Proses) : Lembar Observasi Pertemuan 2 dengan KKTP sebagai berikut

 Mampu memahami bentuk umum Fungsi Kuadrat dengan benar.

 Mampu menentukan sumbu simetri, nilai max/min, titik puncak/balik, dan titik potong sumbu x/y
dengan benar dan tepat.

Aspek Yang Diamati

No. Nama Siswa


1 2 3 4 5
Y/N Y/N Y/N Y/N Y/N
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan:
Y/N = Yes(Y) untuk yang sudah mampu dan No (N) untuk yang belum mampu dalam aspek:

1 Menyusun bentuk umum fungsi kuadrat dengan benar.

2 Menentukan sumbu simetri fungsi kuadrat dengan benar dan tepat.

3 Menentukan Nilai max/min suatu fungsi kuadrat dengan benar dan


tepat.
4 Menentukan Titik puncak/balik suatu fungsi kuadrat dengan benar
dan tepat.
5 Menentukan titik potong sumbu x/y suatu fungsi kuadrat dengan
benar dan tepat.

 Assesmen Formatif (Proses) : Lembar Observasi Pertemuan 3 dengan KKTP sebagai berikut
 Mampu menggambar grafik fungsi kuadrat dengan geogebra graphing secara tepat.
 Mampu menganalisis titik puncak/balik dan titik potong sumbu x/y dari gambar grafik
fungsi kuadrat secara benar dan tepat.

Aspek Yang Diamati


No. Nama Siswa 1 2
Y/N Y/N
1.
2.
3.
4.
5.

, 19
Keterangan:
Y/N = Yes(Y) untuk yang sudah mampu dan No (N) untuk yang belum mampu dalam aspek:

1 Menggambar grafik fungsi kuadrat dengan geogebra graphing secara tepat.

2 Menganalisis titik puncak/balik dan titik potong sumbu x/y dari gambar grafik
fungsi kuadrat secara benar dan tepat.

RUBRIK KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN


Kriteria Perkembangan Peserta Didik
KKTP Belum Mulai Berkembang
Berkembang Berkembang Sesuai Harapan
Peserta didik Peserta didik Peserta didik
belum mampu mampu mampu
Mampu memahami dengan menyusun menyusun menyusun bentuk
baik dan benar bentuk umum bentuk umum bentuk umum umum persamaan
persamaan kuadrat. persamaan persamaan kuadrat dengan
kuadrat dengan kuadrat dengan benar dan tepat.
benar dan tepat. benar.
Peserta didik Peserta didik
Peserta didik
belum mampu mampu dengan kritis
menentukan menentukan mampu
Mampu menentukan nilai akar-akar akar-akar menentukan
akar-akar persamaan kuadrat, persamaan persamaan akar-akar
nilai diskriminan, dan sifat kuadrat, nilai kuadrat, nilai
persamaan
akar dengan benar dan tepat. diskriminan dan diskriminan dankuadrat, nilai
sifat akar dengan sifat akar dengan
diskriminan dan
benar dan tepat. benar. sifat akar dengan
benar dan tepat.
Peserta didik Peserta didik Peserta didik
belum mampu mampu mampu
Mampu memahami bentuk menyusun menyusun menyusun bentuk
umum Fungsi Kuadrat dengan bentuk umum bentuk umum umum fungsi
benar. fungsi kuadrat fungsi kuadrat kuadrat dengan
dengan benar dengan benar. benar dan tepat.
dan tepat.
Peserta didik Peserta didik Peserta didik
belum mampu mulai mampu dengan kritis
menentukan menentukan mampu
Mampu menentukan sumbu sumbu simetri, sumbu simetri, menentukan
simetri, nilai max/min, titik nilai max/min, nilai max/min, sumbu simetri,
puncak/balik, dan titik potong titik titik nilai max/min,
sumbu x/y dengan benar dan puncak/balik, puncak/balik, titik
tepat. dan titik potong dan titik potong puncak/balik,
sumbu x/y sumbu x/y dan titik potong
dengan benar dengan benar. sumbu x/y
, 20
dan tepat. dengan benar dan
tepat.
Peserta didik Peserta didik Peserta didik
belum mampu mulai mampu secara mandiri
mengoperasikan mengoperasikan mampu
Mampu menggambar grafik geogebra geogebra mengoperasikan
fungsi kuadrat dengan graphing untuk graphing untuk geogebra
geogebra graphing secara menggambar menggambar graphing untuk
tepat. grafik fungsi grafik fungsi menggambar
kuadrat. kuadrat dengan grafik fungsi
bantuan teman. kuadrat dengan
tepat.
Peserta didik Peserta didik Peserta didik
belum mampu mampu dengan kritis
menganalisis menganalisis mampu
Mampu menganalisis titik titik titik menganalisis titik
puncak/balik dan titik potong puncak/balik puncak/balik puncak/balik dan
sumbu x/y dari gambar grafik dan titik potong dan titik potong titik potong
fungsi kuadrat secara benar sumbu x/y dari sumbu x/y dari sumbu x/y dari
dan tepat. gambar grafik gambar grafik gambar grafik
fungsi kuadrat fungsi kuadrat fungsi kuadrat
dengan benar dengan benar. dengan benar dan
dan tepat. tepat.

Glosarium
Fungsi Kuadrat : Aturan yang memasangkan semua anggota daerah asal tepat satu ke daerah
kawan dengan pangkat pada variabel tertinggnya adalah dua.
Geogebra graphing : perangkat lunak matematika dinamis untuk semua tingkat
pendidikan yang menyatukan geometri, aljabar, spreadsheet, dan grafik.

Daftar Pustaka

Eka utami, Tyas. 2018. Matematika SMK/MAK Kelas XI Semester 1. Diakses pada 22 Januari 2022, dari
https://slidetodoc.com/matematika-smkmak-kelas-xi-semester-2-disusun-oleh/
Kasmina , Toali .2018. Buku Matematika SMK/MAK Kelas X . Jakarta:Erlangga
Kristanto Andri dkk. 2017.Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI (K.13 Edisi Rev 2017).Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
https://slidetodoc.com/matematika-smkmak-kelas-xi-semester-1-disusun-oleh/
Susanto, Dicky,dkk .2021. Matematika SMA/SMK Kelas X. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi.
Susanto, Dicky,dkk .2021. Matematika SMA/SMK Kelas X. Jakarta: KementerianPendidikan,Kebudayaan, Riset,
dan Teknologi.

, 21
